31.07.2017 21:49
  • 1074
  • 0
  • 1
Культура

«Что-то будет, но не знаю, что»

31.07.2017 21:49

Однажды весной 1987-го весь город заговорил вдруг о том, что 14 апреля в районе Воронежского цирка пройдёт марш металлистов. 12 апреля на страницах газеты «Коммуна» появился материал «Около музыки…».

История одной публикации | Марш металлистов, весной 1987 года не состоявшийся, но всё равно ставший событием для воронежцев, любопытнейшим образом отразился в зеркале местной прессы

Про событие, которому посвящена эта статья, даже не скажешь, что оно «обросло мифами». Оно было мифом само по себе. Мифом, который словно бы сам собой возник из весеннего воздуха, пахнущего одновременно надеждой и паранойей. Просто однажды весь город заговорил вдруг о том, что 14 апреля в районе цирка пройдёт марш металлистов. «Коммуна» добавила к этому мифу несколько деталей. 12 апреля на страницах газеты появился материал «Около музыки…». Повод для публикации был для многих очевиден, но в тексте о нём ни слова.

Виталий Черников

Политолог Павел Кабановв книге «Остров невезения. Воронежская область на переломе эпох» отмечает: этот опус «явился не просто образцом партийно-охранительного жанра, но и в определённой степени подвёл под ним черту, по крайней мере, лет на десять».

Автором статьи, которая «напоминала шаблонную профилактическую беседу представителя органов с какой-нибудь заблудшей душой», был указан некий «В.Кленовский».

Сомневаюсь, что в 1987 году среди авторов «Коммуны», штатных и внештатных, встречались ценители тяжёлого рока (разве что студенты, проходившие в газете практику); он просто не укладывался в их картину миру. На страницах предперестроечной «Коммуны» тема рок-музыки практически отсутствует. Скажем, 1984 год – период, когда (цитирую книгу А.Кушнира «Золотое подполье») «все газеты… беспрерывно публиковали целые полосы разгромных антироковых материалов, методы аргументации в которых носили очевидные признаки «самых кошмарных образцов сталинской критики советского искусства», но в «Коммуне» данная тема, по сути, проигнорирована (возможно, как не подходящая «по формату»). Едва ли не единственные слабые отголоски её – пара статей о необходимости повысить качество репертуара ВИА и играющих в ресторанах оркестров (с вялыми нападками на «Boney M»).

Тем удивительнее, на первый взгляд, столь демонстративное обращение к ней в 1987-м. Хотя странным это может показаться, если смотреть из XXI века. В 1987 году несколько групп пустили на телеэкраны, но «Комсомольская правда» вела оголтелую кампанию против рок-самиздата, а концерт всё равно могли по высосанной из пальца причине отменить. В провинции начатые при Черненко пропагандистские кампании продолжались – по инерции?

Начиная со статей 1960-х про «жучков-ударников», главными способами описания рок-музыкантов в партийной прессе были глумление и демонизация (не будем забывать и про борьбу с джазом). Прогрессивным журналистам удалось добиться доброжелательного упоминания в комсомольских изданиях покойного Джона Леннона и ещё двух-трёх людей. А мир был охвачен новыми молодёжными революциями, совсем уж непостижимыми для кремлёвских старцев и их проживших несколько десятилетий, словно в сундуке, подданных.

Разговоры о том, что в городе есть молодёжь, которая песням официально рекомендуемым предпочитает другие, весьма на слух диковинные, и что эти люди вроде бы планируют заявить о своём существовании, особенно активно циркулировать стали, обрастая пугающими обывателя деталями (поговаривали, что «фашисты-металлисты» будут заставлять прохожих кричать «зикхайль» и «рвать им щёки при помощи специальных перчаток с закрепленными на них крюками»), между двумя событиями.

Шестого апреля в Воронеж прибыл член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров РСФСР Виталий Воротников. «В аэропорту его встречали первый секретарь обкома партии Г.С.Кабасин, председатель облисполкома А.М.Воропаев, первый секретарь Воронежского горкома партии В.А.Лебедев», – сообщала на следующий день «Коммуна». Гость посетил пару местных предприятий и совхоз «Никольский», обсудил с «представителями трудовых коллективов, партийными, советскими, хозяйственными руководителями» «вопросы практической деятельности по перестройке в народном хозяйстве области, коллективах города и села», заглянул в магазин в Железнодорожном районе. Не удивлюсь, если однажды выяснится: слухи о якобы готовящемся несанкционированном шествии были местными партруководителями восприняты как подкоп под их кресла. Имелись основания призадуматься и у комсомольских чиновников: полным ходом шла подготовка к XX съезду ВЛКСМ.

Оказывается, в фонде Р-2348 Государственного архива Воронежской области хранятся тексты передач Воронежского радио и телевидения. Эти документы, помимо газетных подшивок, являются бесценным источником. Апрелем 1987-го датированы несколько архивных дел. Жаль, конечно, что не сохранились аудио- и видеоматериалы.

Второго апреля первый секретарь областного комитета комсомола Николай Котельников в радиоинтервью вдруг начинает рассказывать, как на семинаре в Борисоглебском районе познакомился «с неординарной личностью Сергеем Захаровым, который возглавляет клуб любителей рока. Сергей сам рабочий, ныне он методист молодёжного центра. Глубокое понимание проблемы рока в молодёжной среде, имеется в виду, правильная трактовка в постановке вопросов пропаганды рока позволяет ему решать в молодёжной среде те вопросы, которые назревают».

В похожем стиле начинается и «Около музыки…». Дескать, пресса всё чаще пишет о молодёжи, и это естественно, ведь «многие молодые люди с самым настоящим комсомольским задором трудятся на производстве», а общество «заинтересовано в надёжной, во всех отношениях здоровой смене», и тут, кстати, читательница спрашивает редакцию, есть ли в Воронежской области «музыканты и певцы, исполняющие так называемый тяжёлый рок».

Оказывается, есть (следуют названия). Порой приходится слышать, пишет далее автор, что «хэви-металл» – явление чуждое нам, а то и опасное. Думается, подобная категоричность неуместна». После дежурных фраз о том, что времена изменились, публицист ненавязчиво меняет тему: однако среди металлистов есть те, кто «скрытно пытаются использовать увлечение музыкой в антиобщественных целях».

Ну, допустим... Неясно, правда, чем такой хулиган хуже накатившего пивка посетителя дискотеки в обычном сельском клубе.

А вот чем, оказывается! В редакцию намедни пришли какие-то сознательные (имена неизвестны) рабочие, – они совершенно случайно нашли листовку, в которой сообщается: «Мы создадим великую нацию – нацию металлистов».

    (Продолжение в следующем номере).


Апрель 2017-го. Спустя тридцать лет ничто не напоминает о событиях,
случившихся возле Воронежского цирка. Фото Виталия Черникова.

Источник: газета «Коммуна» | №60 (26704) | Вторник, 1 августа 2017 года

https://www.communa.ru/kultura/chto-to_budet-_no_ne_znayu-_chto-_/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176468 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 125355 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/880 [FILE_NAME] => газм.jpg [ORIGINAL_NAME] => газм.jpg [DESCRIPTION] => Фото предоставлено Михаилом ЛЕБЕДЕВЫМ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 253a61a905efa2044cd7cf7f10a1b646 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/880/285_285_0/газм.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/880/газм.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [ALT] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 684 [~SHOW_COUNTER] => 684 [ID] => 251251 [~ID] => 251251 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [~NAME] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [ACTIVE_FROM] => 25.05.2026 09:17:06 [~ACTIVE_FROM] => 25.05.2026 09:17:06 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:51 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Ученик 7-го класса воронежской школы № 48 Михаил Лебедев вышел в финал всероссийского конкурса «Родники. Дети», проходящего по инициативе народного артиста России Олега Газманова. 31 мая в Томске, где состоится итоговый концерт, Михаил будет представлять Воронежскую область. Его конкуренты – 22 человека из 15 регионов России и Республики Беларусь.

Как рассказал корреспонденту «Коммуны» 13-летний Михаил, про конкурс «Родники. Дети» он узнал от мамы, а она, в свою очередь, – в интернете.

– Мама сказала, что я обязательно должен поучаствовать. Невероятно круто попробовать свои силы на столь серьёзном уровне и громко заявить о себе. Я подавал заявку на конкурс ещё в прошлом году, но не прошёл. Решил попробовать ещё раз: выучил песню «Журавли» Максима Фадеева и исполнил её для новой заявки. Это патриотическая композиция, и я сразу понял, что она мне подходит.

Михаил сначала попал в «топ-300», а потом уже и в «топ-100». К слову, для оценки работ участников конкурса используется не только народное голосование на сайте проекта – к определению финалистов привлекли компетентное жюри под руководством Олега Газманова.

– Когда я увидел свою фамилию в числе финалистов, сначала не поверил, перечитал раз пять! – поделился эмоциями Михаил. – Так приятно, что творческие активности, которыми я занимаюсь с четырёх лет, стали приносить результаты. Я начал с участия в образцовом вокальном ансамбле «Карнавал». Также уже семь лет занимаюсь в музыкальной школе по классу фортепиано, и в этом году стал осваивать тромбон. Сейчас моя мечта – достойно выступить в финале конкурса, а в идеале, конечно, победить!

Прямая трансляция финала конкурса состоится на официальной странице проекта во «ВКонтакте» 31 мая. Там же можно будет проголосовать за Михаила Лебедева. Финалисты выступят на одной сцене с художественным руководителем проекта Олегом Газмановым.
[~DETAIL_TEXT] => Ученик 7-го класса воронежской школы № 48 Михаил Лебедев вышел в финал всероссийского конкурса «Родники. Дети», проходящего по инициативе народного артиста России Олега Газманова. 31 мая в Томске, где состоится итоговый концерт, Михаил будет представлять Воронежскую область. Его конкуренты – 22 человека из 15 регионов России и Республики Беларусь. Как рассказал корреспонденту «Коммуны» 13-летний Михаил, про конкурс «Родники. Дети» он узнал от мамы, а она, в свою очередь, – в интернете. – Мама сказала, что я обязательно должен поучаствовать. Невероятно круто попробовать свои силы на столь серьёзном уровне и громко заявить о себе. Я подавал заявку на конкурс ещё в прошлом году, но не прошёл. Решил попробовать ещё раз: выучил песню «Журавли» Максима Фадеева и исполнил её для новой заявки. Это патриотическая композиция, и я сразу понял, что она мне подходит. Михаил сначала попал в «топ-300», а потом уже и в «топ-100». К слову, для оценки работ участников конкурса используется не только народное голосование на сайте проекта – к определению финалистов привлекли компетентное жюри под руководством Олега Газманова. – Когда я увидел свою фамилию в числе финалистов, сначала не поверил, перечитал раз пять! – поделился эмоциями Михаил. – Так приятно, что творческие активности, которыми я занимаюсь с четырёх лет, стали приносить результаты. Я начал с участия в образцовом вокальном ансамбле «Карнавал». Также уже семь лет занимаюсь в музыкальной школе по классу фортепиано, и в этом году стал осваивать тромбон. Сейчас моя мечта – достойно выступить в финале конкурса, а в идеале, конечно, победить! Прямая трансляция финала конкурса состоится на официальной странице проекта во «ВКонтакте» 31 мая. Там же можно будет проголосовать за Михаила Лебедева. Финалисты выступят на одной сцене с художественным руководителем проекта Олегом Газмановым. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176468 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 125355 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/880 [FILE_NAME] => газм.jpg [ORIGINAL_NAME] => газм.jpg [DESCRIPTION] => Фото предоставлено Михаилом ЛЕБЕДЕВЫМ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 253a61a905efa2044cd7cf7f10a1b646 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/880/газм.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [ALT] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176468 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova [~CODE] => shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova [EXTERNAL_ID] => 251251 [~EXTERNAL_ID] => 251251 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.05.2026 09:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 684 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178114 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178121 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178122 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178123 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [SECTION_META_DESCRIPTION] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251251 [TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.05.2026 09:17:06 ) )
Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова
Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова
Array ( [ID] => 176467 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:14:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 560079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/68a [FILE_NAME] => исткост.JPG [ORIGINAL_NAME] => исткост.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3e4321347a8ba7439dc32495e53d53c9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/68a/285_285_0/исткост.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/исткост.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [ALT] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 859 [~SHOW_COUNTER] => 859 [ID] => 251250 [~ID] => 251250 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [~NAME] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07:32 [~ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07:32 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:14:49 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:14:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Историю народа и его культуры можно рассказывать не только с помощью слов, но и образов. Такую задачу поставили перед собой участники фестиваля «История костюма: сквозь века» (6+), который прошёл в Воронежском концертном зале. Для зрителей подготовили 15 мини-спектаклей, которые исполнял детский коллектив Театр костюма «Вдохновение».

Красота в деталях

В программе фестиваля происходившее на сцене назвали театрализованным показом костюмов. Определение верное, но впечатление от увиденного оно передаёт не полностью. Показ каждой коллекции был, по сути, самостоятельным спектаклем, в котором костюмы, музыка, цветовые эффекты и элементы хореографии органично дополняли друг друга. А отдельные номера, в свою очередь, работали на общий замысел.

Некоторые коллекции были посвящены различным периодам русской истории. Юные артисты выходили на сцену то в княжеских и боярских одеждах, то по моде XIX века, то в форме времён Великой Отечественной войны. Костюмы не копировали соответствующие образцы буквально, но убедительно передавали образ каждой эпохи.

Не менее красочным были и коллекции, рассказывающие на языке цвета и формы о природе России. Оказалось, что через костюмы и хореографию можно показать и звёздное небо, и цветущий луг, и бескрайнее море. И, конечно же, в коллекциях костюмов были представлены различные русские народные промыслы.

— Наши национальные традиции должны служить эстафетой в будущее, — рассказала руководитель Театра костюма «Вдохновение», Заслуженный деятель искусств Воронежской области Ирина СОКОЛЕНКО. — У нас появилась программа воспитания детей через образ. И возникло желание показать, как мы воспитываем детей на национальных традициях. Наши выпускники делают очень сложные работы, как правило, восстанавливая традиционные русские орнаменты и внедряя их в современные костюмы.

Это первый подобный фестиваль. Нам, как преподавателям, которые работают с детьми, кажется, что проводить его крайне важно, просто необходимо.

Обучение и общение

Коллектив «Вдохновение» работает на базе детской школы искусств № 16. Среди предметов, которые здесь изучают, — рисунок, бисероплетение, шитьё, выжигание по ткани, история костюма и история искусств. Обязательны и занятия по хореографии, без которых невозможно чувствовать себя уверенно на сцене.

Создавать художественный костюм учат детей с 6 с половиной до 18 лет. Старшие шьют не только костюмы для себя, но и готовят основу для малышей. А те в меру сил и умения расшивают её бисером, украшают пайетками и другими элементами. Занятие в коллективе требует немалого терпения, поскольку работа над одним костюмом может занимать около года. Все костюмы делают как единую коллекцию с общим названием. Для неё придумывают сценарий мини-спектакля, чтобы затем продемонстрировать на сцене. Костюмы остаются в студии, и в дальнейшем в них выступают уже другие ребята.

– Дети овладевают бытовыми навыками, которые пригодятся в жизни любому человеку — шить, украшать одежду, - поделилась преподаватель студии Екатерина МЕШКОВА. — Не все выпускники становятся профессиональными модельерами, но то, чему они здесь учатся, полезно каждому. Дети узнают историю нашей страны и могут рассказать о ней через творчество. Умеют общаться, дружить, помогать младшим, быть частью коллектива. Любят свой труд и умеют ценить чужой.

По словам родителей

Пока ребята готовились к выступлению, мы пообщались с их родителями.

Оксана ШЕВЧЕНКО — мама 12-летнего Степана.

— Степан с шести лет занимается в студии, — рассказала Оксана. — Здесь и танцы, и развитие мелкой моторики. А помимо этого находит время на скалолазание и трюковый велосипед.
Сначала Степан освоил бисер и вышивание, а сейчас уже на машинке шьёт. Свой последний костюм — косоворотку с мезенской вышивкой и брюки — сделал уже почти сам. А самый любимый костюм у Степана тот, в котором он первый раз вышел на сцену.

Екатерина ХИТРОВА пришла на фестиваль вместе с 13-летней Ариной.

— Дочь занимается уже семь лет. Насколько школа искусств поселилась в её душе, можно судить по недавнему дню рождения, — улыбается мама юной мастерицы. — Вместо того чтобы попросить айфон или какую-нибудь игрушку, Арина решила, что хочет получить в подарок швейную машинку. Над костюмом, в котором сегодня выступает, дочь работала сама. Моё дело — привести её в школу искусств. Остальное — заслуга преподавателей, которым хочу сказать большое спасибо. Они не просто учат, а вкладывают в воспитание душу.

Народные мастера

В фойе Концертного зала можно было увидеть выставку народных мастеров Воронежской области.

Из Рамонского района приехали 18 авторских кукол в народных костюмах XIX- начала ХХ веков. Наряды игрушечных красавиц воссозданы по сохранившимся фотографиям людей того времени. Женские костюмы сёл, входящих в современный Рамонский район, отличались редким сочетанием архаичных элементов и городской моды своего времени — сказывалась близость к Воронежу. У каждой куклы на выставке было своё имя. Одну из них назвали Ольгой. Мастерица сделала её наряд по фотографии великой княжны Ольги Александровны в народном костюме.

Россошанский район представил плетёные пояса. Пояс был не только элементом одежды, но и важнейшим оберегом. У славянских народов обережная вышивка покрывала те части одежды, через которые человеку угрожало воздействие тёмных сил — низ рукавов, подол и горловину. Пояс же охватывал всё тело, защищая хозяина. Недаром слово «распоясаться» стало синонимом неадекватного поведения, нарушения принятых правил.

Самой разнообразной оказалась выставка изделий мастеров Верхнехавского района, продолжающих сегодня дело своих предков. В конце XIX века наследница огромного состояния Зинаида Соколова и её муж переехали из Москвы в село Никольское под Воронежем. Супруги пытались изменить к лучшему жизнь крестьян. Соколовы организовали в Никольском мастерскую, где крестьянок обучали художественной вышивке. В мастерской работало свыше 300 человек из 10 сёл, а изделия местных мастериц оказались такого уровня, что в начале 1914 года были представлены на кустарно-промышленной выставке в Берлине.

КСТАТИ
Для фестиваля было подготовлено 350 костюмов. Все они созданы руками тех детей, которые их представляли. [~DETAIL_TEXT] => Историю народа и его культуры можно рассказывать не только с помощью слов, но и образов. Такую задачу поставили перед собой участники фестиваля «История костюма: сквозь века» (6+), который прошёл в Воронежском концертном зале. Для зрителей подготовили 15 мини-спектаклей, которые исполнял детский коллектив Театр костюма «Вдохновение».

Красота в деталях

В программе фестиваля происходившее на сцене назвали театрализованным показом костюмов. Определение верное, но впечатление от увиденного оно передаёт не полностью. Показ каждой коллекции был, по сути, самостоятельным спектаклем, в котором костюмы, музыка, цветовые эффекты и элементы хореографии органично дополняли друг друга. А отдельные номера, в свою очередь, работали на общий замысел.

Некоторые коллекции были посвящены различным периодам русской истории. Юные артисты выходили на сцену то в княжеских и боярских одеждах, то по моде XIX века, то в форме времён Великой Отечественной войны. Костюмы не копировали соответствующие образцы буквально, но убедительно передавали образ каждой эпохи.

Не менее красочным были и коллекции, рассказывающие на языке цвета и формы о природе России. Оказалось, что через костюмы и хореографию можно показать и звёздное небо, и цветущий луг, и бескрайнее море. И, конечно же, в коллекциях костюмов были представлены различные русские народные промыслы.

— Наши национальные традиции должны служить эстафетой в будущее, — рассказала руководитель Театра костюма «Вдохновение», Заслуженный деятель искусств Воронежской области Ирина СОКОЛЕНКО. — У нас появилась программа воспитания детей через образ. И возникло желание показать, как мы воспитываем детей на национальных традициях. Наши выпускники делают очень сложные работы, как правило, восстанавливая традиционные русские орнаменты и внедряя их в современные костюмы.

Это первый подобный фестиваль. Нам, как преподавателям, которые работают с детьми, кажется, что проводить его крайне важно, просто необходимо.

Обучение и общение

Коллектив «Вдохновение» работает на базе детской школы искусств № 16. Среди предметов, которые здесь изучают, — рисунок, бисероплетение, шитьё, выжигание по ткани, история костюма и история искусств. Обязательны и занятия по хореографии, без которых невозможно чувствовать себя уверенно на сцене.

Создавать художественный костюм учат детей с 6 с половиной до 18 лет. Старшие шьют не только костюмы для себя, но и готовят основу для малышей. А те в меру сил и умения расшивают её бисером, украшают пайетками и другими элементами. Занятие в коллективе требует немалого терпения, поскольку работа над одним костюмом может занимать около года. Все костюмы делают как единую коллекцию с общим названием. Для неё придумывают сценарий мини-спектакля, чтобы затем продемонстрировать на сцене. Костюмы остаются в студии, и в дальнейшем в них выступают уже другие ребята.

– Дети овладевают бытовыми навыками, которые пригодятся в жизни любому человеку — шить, украшать одежду, - поделилась преподаватель студии Екатерина МЕШКОВА. — Не все выпускники становятся профессиональными модельерами, но то, чему они здесь учатся, полезно каждому. Дети узнают историю нашей страны и могут рассказать о ней через творчество. Умеют общаться, дружить, помогать младшим, быть частью коллектива. Любят свой труд и умеют ценить чужой.

По словам родителей

Пока ребята готовились к выступлению, мы пообщались с их родителями.

Оксана ШЕВЧЕНКО — мама 12-летнего Степана.

— Степан с шести лет занимается в студии, — рассказала Оксана. — Здесь и танцы, и развитие мелкой моторики. А помимо этого находит время на скалолазание и трюковый велосипед.
Сначала Степан освоил бисер и вышивание, а сейчас уже на машинке шьёт. Свой последний костюм — косоворотку с мезенской вышивкой и брюки — сделал уже почти сам. А самый любимый костюм у Степана тот, в котором он первый раз вышел на сцену.

Екатерина ХИТРОВА пришла на фестиваль вместе с 13-летней Ариной.

— Дочь занимается уже семь лет. Насколько школа искусств поселилась в её душе, можно судить по недавнему дню рождения, — улыбается мама юной мастерицы. — Вместо того чтобы попросить айфон или какую-нибудь игрушку, Арина решила, что хочет получить в подарок швейную машинку. Над костюмом, в котором сегодня выступает, дочь работала сама. Моё дело — привести её в школу искусств. Остальное — заслуга преподавателей, которым хочу сказать большое спасибо. Они не просто учат, а вкладывают в воспитание душу.

Народные мастера

В фойе Концертного зала можно было увидеть выставку народных мастеров Воронежской области.

Из Рамонского района приехали 18 авторских кукол в народных костюмах XIX- начала ХХ веков. Наряды игрушечных красавиц воссозданы по сохранившимся фотографиям людей того времени. Женские костюмы сёл, входящих в современный Рамонский район, отличались редким сочетанием архаичных элементов и городской моды своего времени — сказывалась близость к Воронежу. У каждой куклы на выставке было своё имя. Одну из них назвали Ольгой. Мастерица сделала её наряд по фотографии великой княжны Ольги Александровны в народном костюме.

Россошанский район представил плетёные пояса. Пояс был не только элементом одежды, но и важнейшим оберегом. У славянских народов обережная вышивка покрывала те части одежды, через которые человеку угрожало воздействие тёмных сил — низ рукавов, подол и горловину. Пояс же охватывал всё тело, защищая хозяина. Недаром слово «распоясаться» стало синонимом неадекватного поведения, нарушения принятых правил.

Самой разнообразной оказалась выставка изделий мастеров Верхнехавского района, продолжающих сегодня дело своих предков. В конце XIX века наследница огромного состояния Зинаида Соколова и её муж переехали из Москвы в село Никольское под Воронежем. Супруги пытались изменить к лучшему жизнь крестьян. Соколовы организовали в Никольском мастерскую, где крестьянок обучали художественной вышивке. В мастерской работало свыше 300 человек из 10 сёл, а изделия местных мастериц оказались такого уровня, что в начале 1914 года были представлены на кустарно-промышленной выставке в Берлине.

КСТАТИ
Для фестиваля было подготовлено 350 костюмов. Все они созданы руками тех детей, которые их представляли. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176467 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:14:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 560079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/68a [FILE_NAME] => исткост.JPG [ORIGINAL_NAME] => исткост.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3e4321347a8ba7439dc32495e53d53c9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/исткост.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [ALT] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176467 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma [~CODE] => v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma [EXTERNAL_ID] => 251250 [~EXTERNAL_ID] => 251250 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 859 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178110 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178109 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178111 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178112 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251250 [TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.05.2026 09:07:32 ) )
В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма
В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма
Array ( [ID] => 176469 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 503826 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0e6 [FILE_NAME] => Солопенко.JPG [ORIGINAL_NAME] => Солопенко.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a07caa3257d8c09ce85072785dabc445 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0e6/285_285_0/Солопенко.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/Солопенко.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [ALT] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1360 [~SHOW_COUNTER] => 1360 [ID] => 251252 [~ID] => 251252 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [~NAME] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30:47 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30:47 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:21 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В рамках торжеств, посвящённых столетию со дня рождения народного поэта России Егора Исаева, 15 мая на его малой родине, в селе Коршево Бобровского района, состоялся большой литературный праздник и вручение Исаевской премии за 2026 год.

На родной сторонушке

Сам Егор Александрович называл Коршево «родной сторонушкой, сторонкой». Без Коршева не было бы поэта Исаева. Здешние необозримые дали, перелески, река с глубокими затонами, осенние хляби, наводящие тоску, весенние трели жаворонков в поднебесье, песни земляков по праздникам и в летнюю страдную пору – всё это вошло в его поэмы, стихи, поэтическую прозу. Однажды он так и сказал: «Мой взгляд – оттуда, а душа – туда». Да его душа никогда и не расставалась с коршевским родным людом.

Большой праздник состоялся в Коршево. Праздник под названием «Жизнь моя – поэзия». Приехал к коршевцам Воронежский академический государственный хор им. К.И. Массалитинова, куда семнадцатилетнего Егорку в сорок третьем Мария Мордасова и сам Массалитинов звали-сватали в солисты, а он предпочёл пойти на войну.

Пел в пятницу и знаменитый ансамбль «Воронежские девчата». На всю страну по Центральному телевидению в начале 80-х Исаев заявил, что учителями в поэзии у него были «воронежские, наши коршевские девчата. Они почти все являлись поэтами, почти все сочиняли частушки!».

Неизбывные, до душевной боли искренние стихи народного поэта звучали со сцены капитально отремонтированного Дома культуры, в соседнем скверике и на улице села.

Мы в городе живём, а в нас живёт деревня.
Так уж сложилось, так пошло издревле.
Там запах мёда и ржаного хлеба...
А что есть жизнь? – поди спроси у неба.
А кто есть мать? – поди спроси у сына.
Сначала корни, а потом вершина.

Об изначальных нашинских корнях, в которых соединились, сплелись «и корень злака, и корень слова», говорил на празднике в Коршево заместитель председателя правительства Воронежской области Олег МОСОЛОВ:

– Перед нами всегда стояла неизменной задача сохранения того, что передаётся из поколения в поколение. Того, что принадлежит лично тебе, а должно принадлежать всем. Как сделать, чтобы это произошло? Поразмыслив, приходишь к мнению, что всё сделано такими людьми, как Егор Александрович Исаев. В поступках, в делах, в стихах…

По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева Олег Мосолов вручил Исаевскую премию за 2026 год и диплом лауреата историку, члену Союза писателей РФ Руслану Солопенко. Он удостоен этой награды за творческий вклад в развитие литературного и культурного наследия воронежского края.

Родовая линия Руслана Солопенко

Родом Руслан из Нижнего Кисляя, что в Бутурлиновском районе. Если по прямой добираться из Коршево, то до Кисляя будет километров сорок, может, чуть больше. В своей книге «Нижний Кисляй: история в лицах, событиях, судьбах» Солопенко так пишет о родных местах: «Природа нашего села изумительна: седые меловые горы, степное море ковыля, лиственные и сосновые лесочки, соседствующие со старым Шиповым лесом, да камышовые и ивовые берега речек Кисляя и Битюга… Становится вдвойне отрадно, когда осознаёшь, что родовая линия моей мамы берёт своё начало со времён основания посёлка, с далёкого XVIII столетия».

Первая книга Руслана Солопенко увидела свет, когда начинающему автору исполнилось 24 года. Посвящена она была истории Нижнекисляйской церкви Святителя Дмитрия Ростовского. Сподвиг Руслана на это настоятель храма отец Михаил Макаров. Дело в том, что с 13 лет и до самого окончания школы Руслан являлся алтарником в церкви, то есть помощником у батюшки, его правой рукой. Отец Михаил дал пареньку начальные знания по истории христианства и русской православной церкви, написал ему рекомендацию для поступления в Воронежскую духовную семинарию.

Со второго курса семинарии Солопенко призвали на службу в армию. Служил он в железнодорожных войсках, и, как сам считает, в тот период здорово закалился. Морально и физически. Приходилось нести службу с киркой, ломом и совковой лопатой: меняли старые рельсы на новые в любую погоду и в любое время суток. А потом ещё и плац, и строевая подготовка…

Руслан вернулся в семинарию и заинтересовался историей распространения христианства на Северном Кавказе.

– Литературы по теме было крайне мало, – делился Руслан, – архивных источников – и того меньше. Чтобы выйти из нелёгкого положения, решил написать письмо настоятельнице женского Аланского Богоявленского монастыря в Северной Осетии – Алании с просьбой помочь с литературой. Через месяц получил внушительных размеров посылку с редкими книгами и распечаткой архивных документов.

Дипломную работу «Распространение христианства на Северном Кавказе на примере Северной Осетии – Алании» Руслан Солопенко защитил на «отлично». Впоследствии, обучаясь на историческом факультете ВГУ, он продолжил и углубил изучение этой темы.

Когда у него интересуются, откуда и когда к нему пришло желание скрупулёзно заняться изучением жизни поэта Ивана Саввича Никитина, Руслан обычно так отвечает:

– Во время учёбы в семинарии мне попалась повесть Никитина «Дневник семинариста». Предельно честное и правдивое повествование. Мне захотелось узнать, как ему удавалось выстоять в совсем не благостной обстановке, окружавшей его каждодневно и ежечасно.

Газета их связала

Публицистический дебют Егора Александровича Исаева состоялся на страницах «Коммуны» 17 марта 1953 года. В тот день студент Литературного института Егор Исаев, проходивший практику в областной газете, напечатал очерки «Почётный заказ» о бригадире-орденоносце завода им. Коминтерна Пантелее Ильиче Пономарёве.

Первая публикация Руслана Солопенко тоже состоялась на страницах «Коммуны». Её предыстория такова. Года четыре назад журналист телеканала «Губерния» Татьяна Кобзарева пригласила Солопенко в свою передачу рассказать о находках, связанных с И.С. Никитиным. Излагал он суть дела увлекательно, и оттого, наверное, рассказ и рассказчик запомнились. Прошло года полтора, и на книжном развале я случайно заметил знакомое лицо. Подошёл, разговорились. Вспомнили и то, что до 200-летия И.С. Никитина осталось каких-то четыре месяца. Памятуя о том, что мой собеседник обладает даром незаурядного рассказчика, предложил ему написать для «Коммуны» несколько очерков о творческой и мирской жизни поэта-земляка. В этом, конечно, была доля риска. Одно дело – рассказывать, другое – написать. Руслан согласился, и первые три очерка выдал буквально на одном дыхании. Дальше – больше. И весь юбилейный год И.С. Никитина в областной газете ежемесячно под рубрикой «Никитинские чтения» появлялись заметки о разных малоизвестных страницах жизни замечательного стихотворца. В итоге получилось документальное повествование.

На излёте 2024 года из Москвы нежданно-негаданно пришло сообщение, что Руслан Солопенко удостоен национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина за документальный цикл об И.С. Никитине. Кстати, в этой же номинации «литературоведение» награду тогда получила выдающийся учёный-филолог Наталья Корниенко за изучение творческого наследия нашего писателя-земляка Андрея Платонова.

Были разговоры, что очерковые наработки Солопенко об И.С. Никитине хорошо бы издать отдельной книгой. Прошло два года, а разговоры так и остались разговорами – спонсор не нашёлся.

* * *
Ныне Руслан Солопенко работает научным сотрудников археологического Музея-заповедника «Костёнки». В прошлом году вышла его новая книга «Донское село Костёнки». В ней он отправляет читателя в историческое путешествие от той самой поры, когда в здешних местах бродили стада мамонтов и до недавних колхозных времён. [~DETAIL_TEXT] => В рамках торжеств, посвящённых столетию со дня рождения народного поэта России Егора Исаева, 15 мая на его малой родине, в селе Коршево Бобровского района, состоялся большой литературный праздник и вручение Исаевской премии за 2026 год.

На родной сторонушке

Сам Егор Александрович называл Коршево «родной сторонушкой, сторонкой». Без Коршева не было бы поэта Исаева. Здешние необозримые дали, перелески, река с глубокими затонами, осенние хляби, наводящие тоску, весенние трели жаворонков в поднебесье, песни земляков по праздникам и в летнюю страдную пору – всё это вошло в его поэмы, стихи, поэтическую прозу. Однажды он так и сказал: «Мой взгляд – оттуда, а душа – туда». Да его душа никогда и не расставалась с коршевским родным людом.

Большой праздник состоялся в Коршево. Праздник под названием «Жизнь моя – поэзия». Приехал к коршевцам Воронежский академический государственный хор им. К.И. Массалитинова, куда семнадцатилетнего Егорку в сорок третьем Мария Мордасова и сам Массалитинов звали-сватали в солисты, а он предпочёл пойти на войну.

Пел в пятницу и знаменитый ансамбль «Воронежские девчата». На всю страну по Центральному телевидению в начале 80-х Исаев заявил, что учителями в поэзии у него были «воронежские, наши коршевские девчата. Они почти все являлись поэтами, почти все сочиняли частушки!».

Неизбывные, до душевной боли искренние стихи народного поэта звучали со сцены капитально отремонтированного Дома культуры, в соседнем скверике и на улице села.

Мы в городе живём, а в нас живёт деревня.
Так уж сложилось, так пошло издревле.
Там запах мёда и ржаного хлеба...
А что есть жизнь? – поди спроси у неба.
А кто есть мать? – поди спроси у сына.
Сначала корни, а потом вершина.

Об изначальных нашинских корнях, в которых соединились, сплелись «и корень злака, и корень слова», говорил на празднике в Коршево заместитель председателя правительства Воронежской области Олег МОСОЛОВ:

– Перед нами всегда стояла неизменной задача сохранения того, что передаётся из поколения в поколение. Того, что принадлежит лично тебе, а должно принадлежать всем. Как сделать, чтобы это произошло? Поразмыслив, приходишь к мнению, что всё сделано такими людьми, как Егор Александрович Исаев. В поступках, в делах, в стихах…

По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева Олег Мосолов вручил Исаевскую премию за 2026 год и диплом лауреата историку, члену Союза писателей РФ Руслану Солопенко. Он удостоен этой награды за творческий вклад в развитие литературного и культурного наследия воронежского края.

Родовая линия Руслана Солопенко

Родом Руслан из Нижнего Кисляя, что в Бутурлиновском районе. Если по прямой добираться из Коршево, то до Кисляя будет километров сорок, может, чуть больше. В своей книге «Нижний Кисляй: история в лицах, событиях, судьбах» Солопенко так пишет о родных местах: «Природа нашего села изумительна: седые меловые горы, степное море ковыля, лиственные и сосновые лесочки, соседствующие со старым Шиповым лесом, да камышовые и ивовые берега речек Кисляя и Битюга… Становится вдвойне отрадно, когда осознаёшь, что родовая линия моей мамы берёт своё начало со времён основания посёлка, с далёкого XVIII столетия».

Первая книга Руслана Солопенко увидела свет, когда начинающему автору исполнилось 24 года. Посвящена она была истории Нижнекисляйской церкви Святителя Дмитрия Ростовского. Сподвиг Руслана на это настоятель храма отец Михаил Макаров. Дело в том, что с 13 лет и до самого окончания школы Руслан являлся алтарником в церкви, то есть помощником у батюшки, его правой рукой. Отец Михаил дал пареньку начальные знания по истории христианства и русской православной церкви, написал ему рекомендацию для поступления в Воронежскую духовную семинарию.

Со второго курса семинарии Солопенко призвали на службу в армию. Служил он в железнодорожных войсках, и, как сам считает, в тот период здорово закалился. Морально и физически. Приходилось нести службу с киркой, ломом и совковой лопатой: меняли старые рельсы на новые в любую погоду и в любое время суток. А потом ещё и плац, и строевая подготовка…

Руслан вернулся в семинарию и заинтересовался историей распространения христианства на Северном Кавказе.

– Литературы по теме было крайне мало, – делился Руслан, – архивных источников – и того меньше. Чтобы выйти из нелёгкого положения, решил написать письмо настоятельнице женского Аланского Богоявленского монастыря в Северной Осетии – Алании с просьбой помочь с литературой. Через месяц получил внушительных размеров посылку с редкими книгами и распечаткой архивных документов.

Дипломную работу «Распространение христианства на Северном Кавказе на примере Северной Осетии – Алании» Руслан Солопенко защитил на «отлично». Впоследствии, обучаясь на историческом факультете ВГУ, он продолжил и углубил изучение этой темы.

Когда у него интересуются, откуда и когда к нему пришло желание скрупулёзно заняться изучением жизни поэта Ивана Саввича Никитина, Руслан обычно так отвечает:

– Во время учёбы в семинарии мне попалась повесть Никитина «Дневник семинариста». Предельно честное и правдивое повествование. Мне захотелось узнать, как ему удавалось выстоять в совсем не благостной обстановке, окружавшей его каждодневно и ежечасно.

Газета их связала

Публицистический дебют Егора Александровича Исаева состоялся на страницах «Коммуны» 17 марта 1953 года. В тот день студент Литературного института Егор Исаев, проходивший практику в областной газете, напечатал очерки «Почётный заказ» о бригадире-орденоносце завода им. Коминтерна Пантелее Ильиче Пономарёве.

Первая публикация Руслана Солопенко тоже состоялась на страницах «Коммуны». Её предыстория такова. Года четыре назад журналист телеканала «Губерния» Татьяна Кобзарева пригласила Солопенко в свою передачу рассказать о находках, связанных с И.С. Никитиным. Излагал он суть дела увлекательно, и оттого, наверное, рассказ и рассказчик запомнились. Прошло года полтора, и на книжном развале я случайно заметил знакомое лицо. Подошёл, разговорились. Вспомнили и то, что до 200-летия И.С. Никитина осталось каких-то четыре месяца. Памятуя о том, что мой собеседник обладает даром незаурядного рассказчика, предложил ему написать для «Коммуны» несколько очерков о творческой и мирской жизни поэта-земляка. В этом, конечно, была доля риска. Одно дело – рассказывать, другое – написать. Руслан согласился, и первые три очерка выдал буквально на одном дыхании. Дальше – больше. И весь юбилейный год И.С. Никитина в областной газете ежемесячно под рубрикой «Никитинские чтения» появлялись заметки о разных малоизвестных страницах жизни замечательного стихотворца. В итоге получилось документальное повествование.

На излёте 2024 года из Москвы нежданно-негаданно пришло сообщение, что Руслан Солопенко удостоен национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина за документальный цикл об И.С. Никитине. Кстати, в этой же номинации «литературоведение» награду тогда получила выдающийся учёный-филолог Наталья Корниенко за изучение творческого наследия нашего писателя-земляка Андрея Платонова.

Были разговоры, что очерковые наработки Солопенко об И.С. Никитине хорошо бы издать отдельной книгой. Прошло два года, а разговоры так и остались разговорами – спонсор не нашёлся.

* * *
Ныне Руслан Солопенко работает научным сотрудников археологического Музея-заповедника «Костёнки». В прошлом году вышла его новая книга «Донское село Костёнки». В ней он отправляет читателя в историческое путешествие от той самой поры, когда в здешних местах бродили стада мамонтов и до недавних колхозных времён. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176469 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 503826 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0e6 [FILE_NAME] => Солопенко.JPG [ORIGINAL_NAME] => Солопенко.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a07caa3257d8c09ce85072785dabc445 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/Солопенко.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [ALT] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176469 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l [~CODE] => isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l [EXTERNAL_ID] => 251252 [~EXTERNAL_ID] => 251252 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1360 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Виктор СИЛИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 178118 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Виктор СИЛИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178117 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178119 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178120 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178204 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178204 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [SECTION_META_DESCRIPTION] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251252 [TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 11:30:47 ) )
Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко
Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко
Array ( [ID] => 176427 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-06 14:32:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 768 [WIDTH] => 1024 [FILE_SIZE] => 76172 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/dab [FILE_NAME] => vodolaz.jpg [ORIGINAL_NAME] => vodolaz.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Rodrigo Fernández [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ec80b7f0f655a826cf7f7c66e8e9895b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/dab/285_285_0/vodolaz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [ALT] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 986 [~SHOW_COUNTER] => 986 [ID] => 251228 [~ID] => 251228 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [~NAME] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31:16 [~ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31:16 [TIMESTAMP_X] => 06.05.2026 17:32:35 [~TIMESTAMP_X] => 06.05.2026 17:32:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Окончательное решение по лауреату 2026 года было принято 6 мая на заседании Совета по присуждению Платоновской премии под руководством губернатора Александра Гусева.

Члены Совета, в который вошли министр культуры Воронежской области Мария Мазур, редактор журнала «Подъём» Иван Щелоков, литературовед Наталья Корниенко, писатель Алексей Варламов отдали свои голоса за писателя, литературоведа, доктора филологических наук Евгения Водолазкина. Также кандидатуру писателя, автора семи крупных романов, подержали ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин, ректор театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев, которые в этом году присоединились к Совету. Эксперты отметили значительный вклад Евгения Водолазкина в развитие современной российской литературы, художественное осмысление отечественной истории, культуры и духовной традиции. В официальной формулировке, которая сопровождает премию, указано «За воссоздание образа человека в прекрасном и яростном мире отечественной истории и русской культуры».

Торжественное вручение премии состоится в дни Платоновского фестиваля, который откроется 30 мая и пройдёт в Воронеже в 15-й раз.

Напомним, Платоновская премия ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства в рамках мероприятий Международного Платоновского фестиваля искусств. Цель премии – укрепление и развитие воронежской культуры, межрегиональных и международных культурных связей, сохранение и распространение литературного наследия Андрея Платонова. Лауреатам премии вручаются диплом и денежная премия в размере 1 млн рублей, а также памятный знак. [~DETAIL_TEXT] => Окончательное решение по лауреату 2026 года было принято 6 мая на заседании Совета по присуждению Платоновской премии под руководством губернатора Александра Гусева. Члены Совета, в который вошли министр культуры Воронежской области Мария Мазур, редактор журнала «Подъём» Иван Щелоков, литературовед Наталья Корниенко, писатель Алексей Варламов отдали свои голоса за писателя, литературоведа, доктора филологических наук Евгения Водолазкина. Также кандидатуру писателя, автора семи крупных романов, подержали ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин, ректор театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев, которые в этом году присоединились к Совету. Эксперты отметили значительный вклад Евгения Водолазкина в развитие современной российской литературы, художественное осмысление отечественной истории, культуры и духовной традиции. В официальной формулировке, которая сопровождает премию, указано «За воссоздание образа человека в прекрасном и яростном мире отечественной истории и русской культуры». Торжественное вручение премии состоится в дни Платоновского фестиваля, который откроется 30 мая и пройдёт в Воронеже в 15-й раз. Напомним, Платоновская премия ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства в рамках мероприятий Международного Платоновского фестиваля искусств. Цель премии – укрепление и развитие воронежской культуры, межрегиональных и международных культурных связей, сохранение и распространение литературного наследия Андрея Платонова. Лауреатам премии вручаются диплом и денежная премия в размере 1 млн рублей, а также памятный знак. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На рассмотрении было три кандидатуры — театральный режиссёр, музыкант и прозаик [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176427 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-06 14:32:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 768 [WIDTH] => 1024 [FILE_SIZE] => 76172 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/dab [FILE_NAME] => vodolaz.jpg [ORIGINAL_NAME] => vodolaz.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Rodrigo Fernández [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ec80b7f0f655a826cf7f7c66e8e9895b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [ALT] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176427 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin [~CODE] => laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin [EXTERNAL_ID] => 251228 [~EXTERNAL_ID] => 251228 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 986 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177991 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177990 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177992 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178138 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На рассмотрении было три кандидатуры — театральный режиссёр, музыкант и прозаик [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [SECTION_META_DESCRIPTION] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251228 [TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.05.2026 17:31:16 ) )
Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин
Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин
Array ( [ID] => 176413 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-19 12:32:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 896 [WIDTH] => 1344 [FILE_SIZE] => 203292 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/709 [FILE_NAME] => tuz.jpg [ORIGINAL_NAME] => tuz.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7637ea9ac846a5ef157b64ba09ef76df [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/709/285_285_0/tuz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [ALT] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1183 [~SHOW_COUNTER] => 1183 [ID] => 251217 [~ID] => 251217 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [~NAME] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 27.04.2026 17:07:00 [~ACTIVE_FROM] => 27.04.2026 17:07:00 [TIMESTAMP_X] => 19.05.2026 15:32:50 [~TIMESTAMP_X] => 19.05.2026 15:32:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На сцене воронежского ТЮЗа артисты из Чечни покажут три совершенно разных спектакля.

28 апреля в 13:00 и 17:00 маленьким зрителям и их родителям представят поучительную сказку «Золотой цыплёнок» (6+) - историю о том, как Лиса предложила Волку «честно разбогатеть», отобрав у Бабы с Дедом золотое яичко. Из яйца вылупился Цыплёнок, к которому Волк привязался и для которого стал самым заботливым отцом.

29 апреля в 13:00 и 17:00 состоится читка пьесы «Сквозь пепел и строки» (12+). На сцене развернётся трогательная история, рассказанная через переписку матери и сына во время Великой Отечественной войны. Он — молодой солдат, ушедший на фронт защищать Родину. Она — мать, ожидающая вестей с тревогой и надеждой, сдерживая боль, чтобы поддержать сына словом. Их письма — это ниточка жизни, мост между миром военных окопов и родным домом, между страхом и любовью.

30 апреля в 13:00 и 17:00 пройдёт показ спектакля «Свет мой, Зеркальце! Скажи...» (6+), поставленного по произведению А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». В центре сюжета — зеркало, которое отражает истину мира, показывая, что есть люди добрые и злые, а также завистливые. Но все могут изменить свою жизнь, если будут добрыми и честными. [~DETAIL_TEXT] => На сцене воронежского ТЮЗа артисты из Чечни покажут три совершенно разных спектакля. 28 апреля в 13:00 и 17:00 маленьким зрителям и их родителям представят поучительную сказку «Золотой цыплёнок» (6+) - историю о том, как Лиса предложила Волку «честно разбогатеть», отобрав у Бабы с Дедом золотое яичко. Из яйца вылупился Цыплёнок, к которому Волк привязался и для которого стал самым заботливым отцом. 29 апреля в 13:00 и 17:00 состоится читка пьесы «Сквозь пепел и строки» (12+). На сцене развернётся трогательная история, рассказанная через переписку матери и сына во время Великой Отечественной войны. Он — молодой солдат, ушедший на фронт защищать Родину. Она — мать, ожидающая вестей с тревогой и надеждой, сдерживая боль, чтобы поддержать сына словом. Их письма — это ниточка жизни, мост между миром военных окопов и родным домом, между страхом и любовью. 30 апреля в 13:00 и 17:00 пройдёт показ спектакля «Свет мой, Зеркальце! Скажи...» (6+), поставленного по произведению А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». В центре сюжета — зеркало, которое отражает истину мира, показывая, что есть люди добрые и злые, а также завистливые. Но все могут изменить свою жизнь, если будут добрыми и честными. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Спектакли для детей покажут с 28 по 30 апреля [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176413 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-19 12:32:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 896 [WIDTH] => 1344 [FILE_SIZE] => 203292 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/709 [FILE_NAME] => tuz.jpg [ORIGINAL_NAME] => tuz.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7637ea9ac846a5ef157b64ba09ef76df [~src] => [SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [ALT] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176413 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe [~CODE] => chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe [EXTERNAL_ID] => 251217 [~EXTERNAL_ID] => 251217 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.04.2026 17:07 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1183 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177919 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178087 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Спектакли для детей покажут с 28 по 30 апреля [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251217 [TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.04.2026 17:07:00 ) )
Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже
Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже
Array ( [ID] => 176365 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 1885133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/107 [FILE_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфёнов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d9cb4b406a377f86543506ad8958200e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/107/285_285_0/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ALT] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1361 [~SHOW_COUNTER] => 1361 [ID] => 251200 [~ID] => 251200 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [~NAME] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16:00 [~ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:36 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Спектакль по пьесе, написанной Николаем Гоголем в 1835 году, обозначен, как «Сцены по мотивам комедии «Ревизор». Постановщик — известный российский режиссёр и педагог Анатолий Ледуховский.

В 2022 году Анатолий Ледуховский поставил на сцене воронежского ТЮЗа «Последнюю жертву» по Островскому — спектакль-эксперимент, вызвавший неоднозначные реакции зрителей. «Ревизор 2.0» сделан в узнаваемой манере мастера — минималистичная, можно сказать, аскетичная сценография с преобладанием чёрного и белого цветов, музыкальность (от народной песни — до зарубежных хитов и рэпа), архетипичность персонажей, строго не привязанных к определённому времени.

За Ледуховским прочно закрепилась репутация режиссёра, смело использующего неординарные сценические приёмы, творящего не реалистичные истории, а скорее фантазии по мотивам. В случае с Гоголем фантасмагоричность происходящего на сцене не противоречит духу автора, а скорее подпитывается им. Спектакль-обобщение концентрирует узнаваемые характеры, ситуации, реакции, превращая историю то ли в явь, то ли в сон...

Несмотря на решительные интонации городничего (Андрей Новиков), складывается полное ощущение, что он слаб перед местным чиновничеством, этим матёрым сообществом казнокрадов, взяточников и воров. Значительность чиновников подчёркивают одежды, в которых они предстают пред градоначальником – меховые шубы и головные уборы цилиндрической формы, напоминающие боярские шапки. Это они управляют жизнью города N, а миссия городничего – покрывать их делишки.

Хлестаков в исполнении Михаила Гостева – аттракцион из разнообразных интонаций, пластики, народных поговорок и мемов (цитат из советских фильмов). Так, на вопрос городничего о его маршруте «Откуда?» Хлестаков в духе Семёна Семёновича из «Бриллиантовой руки» отвечает «Оттуда». И таких моментов в спектакле более чем достаточно.

Женские персонажи — жена городничего Анна Андреевна (Анастасия Гуменникова) и дочь Маша (Мария Малишевская) классически глуповаты, жадноваты и одновременно хитры.


парфенов.jpg
Фото: Андрей Парфенов


Любопытно решены фигуры Бобчинского (Андрей Аверьянов) и Добчинского (Игорь Скрынников), превратившихся в эдаких пацанчиков-бандитиков, вопрошающих главного героя «Ты в натуре из Петербурга?».

Постоянно возникающая на сцене авоська с пустыми бутылками из-под спиртного – их опустошили Хлестаков со слугой Осипом (Василий Шумский) – как бы говорит, что, возможно, мы видим пьяный сон главного героя. Подозрение усиливается, когда в одной из сцен персонажи переходят на Шекспира и по очереди читают отрывки из «Гамлета» и «Отелло». Этому предшествует выход Сергея Карпова, исполняющего роль квартального Прохорова. Внезапно он начинает изъясняться устами другого гоголевского персонажа — литератора из пьесы «Театральный разъезд».

- Вот, на мой взгляд, отличная комедия, - декламирует Карпов-«литератор». - А с другой стороны — отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, всё — карикатуры... Может, это не осмеяние пороков, а отвратительная насмешка над Россией? Может, и не следует дозволять таких представлений? А может, наоборот, злоупотребления надо показывать тщательнее?

Жена почтмейстера Шпекина (Олеся Лоткова), так же «переодевшись» в персонажа «Театрального разъезда», подхватывает:
- Но что за люди, что за лица выведены! Хотя бы один привлёк… Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма и другие? А ведь здесь все лица — один отвратительней другого.

На сцене появляется огромный портрет Шекспира — всем намёк, что отвратительные нравы всегда были главным двигателем драматургии. Однако, чтобы зритель не забыл, что смотрит спектакль по Гоголю, на заднике периодически возникают его портретные изображения – целых семь штук.

Спектакль удивит неожиданной сценой с унтер-офицерской вдовой (Людмила Гуськова) и Февроньей Пошлёпкиной (Анастасия Новикова) в неглиже. Будет русская зима и снег, который укроет любой грех. И финал будет не гоголевским, а скорее шекспировским (все секреты раскрывать не будем).

- Это особенность нашей земли, что ничего не меняется. Меняется форма, костюмы, аксессуары, а суть не меняется, отношения между людьми не меняются, к сожалению. И всегда кто-то является жертвой. Обязательно при любой ситуации есть жертва, и это естественно. На протяжении двух столетий – естественно, – пояснил Анатолий Ледуховский. [~DETAIL_TEXT] => Спектакль по пьесе, написанной Николаем Гоголем в 1835 году, обозначен, как «Сцены по мотивам комедии «Ревизор». Постановщик — известный российский режиссёр и педагог Анатолий Ледуховский.

В 2022 году Анатолий Ледуховский поставил на сцене воронежского ТЮЗа «Последнюю жертву» по Островскому — спектакль-эксперимент, вызвавший неоднозначные реакции зрителей. «Ревизор 2.0» сделан в узнаваемой манере мастера — минималистичная, можно сказать, аскетичная сценография с преобладанием чёрного и белого цветов, музыкальность (от народной песни — до зарубежных хитов и рэпа), архетипичность персонажей, строго не привязанных к определённому времени.

За Ледуховским прочно закрепилась репутация режиссёра, смело использующего неординарные сценические приёмы, творящего не реалистичные истории, а скорее фантазии по мотивам. В случае с Гоголем фантасмагоричность происходящего на сцене не противоречит духу автора, а скорее подпитывается им. Спектакль-обобщение концентрирует узнаваемые характеры, ситуации, реакции, превращая историю то ли в явь, то ли в сон...

Несмотря на решительные интонации городничего (Андрей Новиков), складывается полное ощущение, что он слаб перед местным чиновничеством, этим матёрым сообществом казнокрадов, взяточников и воров. Значительность чиновников подчёркивают одежды, в которых они предстают пред градоначальником – меховые шубы и головные уборы цилиндрической формы, напоминающие боярские шапки. Это они управляют жизнью города N, а миссия городничего – покрывать их делишки.

Хлестаков в исполнении Михаила Гостева – аттракцион из разнообразных интонаций, пластики, народных поговорок и мемов (цитат из советских фильмов). Так, на вопрос городничего о его маршруте «Откуда?» Хлестаков в духе Семёна Семёновича из «Бриллиантовой руки» отвечает «Оттуда». И таких моментов в спектакле более чем достаточно.

Женские персонажи — жена городничего Анна Андреевна (Анастасия Гуменникова) и дочь Маша (Мария Малишевская) классически глуповаты, жадноваты и одновременно хитры.


парфенов.jpg
Фото: Андрей Парфенов


Любопытно решены фигуры Бобчинского (Андрей Аверьянов) и Добчинского (Игорь Скрынников), превратившихся в эдаких пацанчиков-бандитиков, вопрошающих главного героя «Ты в натуре из Петербурга?».

Постоянно возникающая на сцене авоська с пустыми бутылками из-под спиртного – их опустошили Хлестаков со слугой Осипом (Василий Шумский) – как бы говорит, что, возможно, мы видим пьяный сон главного героя. Подозрение усиливается, когда в одной из сцен персонажи переходят на Шекспира и по очереди читают отрывки из «Гамлета» и «Отелло». Этому предшествует выход Сергея Карпова, исполняющего роль квартального Прохорова. Внезапно он начинает изъясняться устами другого гоголевского персонажа — литератора из пьесы «Театральный разъезд».

- Вот, на мой взгляд, отличная комедия, - декламирует Карпов-«литератор». - А с другой стороны — отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, всё — карикатуры... Может, это не осмеяние пороков, а отвратительная насмешка над Россией? Может, и не следует дозволять таких представлений? А может, наоборот, злоупотребления надо показывать тщательнее?

Жена почтмейстера Шпекина (Олеся Лоткова), так же «переодевшись» в персонажа «Театрального разъезда», подхватывает:
- Но что за люди, что за лица выведены! Хотя бы один привлёк… Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма и другие? А ведь здесь все лица — один отвратительней другого.

На сцене появляется огромный портрет Шекспира — всем намёк, что отвратительные нравы всегда были главным двигателем драматургии. Однако, чтобы зритель не забыл, что смотрит спектакль по Гоголю, на заднике периодически возникают его портретные изображения – целых семь штук.

Спектакль удивит неожиданной сценой с унтер-офицерской вдовой (Людмила Гуськова) и Февроньей Пошлёпкиной (Анастасия Новикова) в неглиже. Будет русская зима и снег, который укроет любой грех. И финал будет не гоголевским, а скорее шекспировским (все секреты раскрывать не будем).

- Это особенность нашей земли, что ничего не меняется. Меняется форма, костюмы, аксессуары, а суть не меняется, отношения между людьми не меняются, к сожалению. И всегда кто-то является жертвой. Обязательно при любой ситуации есть жертва, и это естественно. На протяжении двух столетий – естественно, – пояснил Анатолий Ледуховский. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Корреспондент «Коммуны» попыталась понять задумку режиссёра, чьи постановки вызывают неоднозначную реакцию зрителей [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176365 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 1885133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/107 [FILE_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфёнов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d9cb4b406a377f86543506ad8958200e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ALT] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176365 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0 [~CODE] => gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0 [EXTERNAL_ID] => 251200 [~EXTERNAL_ID] => 251200 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1361 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177788 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177789 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177823 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177823 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Корреспондент «Коммуны» попыталась понять задумку режиссёра, чьи постановки вызывают неоднозначную реакцию зрителей [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251200 [TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.04.2026 10:16:00 ) )
Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0»
Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0»