27.08.2013 09:12
  • 1024
  • 0
  • 0
Культура

Что в городе моём…

27.08.2013 09:12

В областном Доме журналистов открылась заключительная выставка проекта «Воронеж. Репортаж из прошлого». На этот раз представлены более полусотни фотографий от «перестройки» до сегодняшнего дня.

Вернисаж| В областном Доме журналистов открылась заключительная выставка проекта «Воронеж. Репортаж из прошлого»

Ранее здесь с успехом проходили экспозиции, посвященные довоенному и послевоенному городу. На этот раз представлены более полусотни фотографий от «перестройки» до сегодняшнего дня. Главными авторами так называемой социальной темы стали фотожурналисты Андрей Архипов и Михаил Квасов.


Пристальный интерес у посетителей выставки вызывала каждая фотография. Фото Михаила Квасова

Казалось, всё это было совсем недавно: очереди за пивом у бочки, пустые прилавки магазинов, горожане, торгующие всякой всячиной – а на самом деле уже прошло без малого четверть века. Давно подмечено – старые чёрно-белые фотографии не только вызывают ностальгические чувства, но и активизируют социальную установку на их восприятие. Одежда, прически, даже лица на фотографиях какие-то другие.


Константин Толоконников. «Городская стройка».

Эффектно смотрятся фотографические панорамы Константина Толоконникова и Евгения Срибного, снятые «с высоты птичьего полёта».

Порадовали фотооткровения Елены Чаплыгиной, Леси Поляковой, Руслана Алтиева, Дениса Бычкова.

Кроме собственно фотографий в рамах здесь можно увидеть фотографии на экране. Последних здесь гораздо больше, но воспринимаются они, увы, уже по другому: как слайды или диапозитивы. Откровенно видовых снимков немного, организаторы стремились показать не только внешний вид города, но и его скрытую внутреннюю жизнь.

Коллективный «Фоторепортаж из прошлого» состоялся благодаря поддержке этого проекта Воронежской организации Союза журналистов России и Воронежского отделения Союза фотохудожников.

В планах выставочной деятельности уже обозначился новый проект: нынешней осенью воронежцев ожидает встреча с молодыми фотографами.

Михаил Вязовой,
член оргкомитета выставки

Источник: газета «Коммуна» № 124 (26146), 27.08.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://www.communa.ru/kultura/chto_v_gorode_moyem/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте