Культура
Дневник Платоновского фестиваля. …И блеск в глазах актеров
11.06.2012 22:43
Сегодня и завтра в Камерном театре покажут спектакль «Потудань». Воронежцам небезынтересно будет сравнить эту постановку самого молодого в Санкт-Петербурге «Этюд-театра» с другими прочтения повести Платонова.
Свое видение повести Андрея Платонова покажет Санкт-Петербургский «Этюд-театр»
Сегодня и завтра в Воронежском Камерном театре состоится показ спектакля «Потудань» по мотивам рассказов Андрея Платонова «Река Потудань» и «Юшка». Этот спектакль – еще одна интерпретация наследия Андрея Платонова в восприятии самого молодого в Санкт-Петербурге «Этюд-театра».
Режиссер Семен Серзин отметил, что работа была непростая – актеры пытались уловить очень тонкую материю психологического театра, передать особенность платоновского мира, безграничность человеческих чувств и эмоций. Для молодых актеров эта задача была сложной и интересной одновременно.
Кстати, постановку любопытно будет сравнить с двумя другими прочтениями той же повести: «Потудань», которую поставил режиссер Воронежского академического театра драмы им. А.В. Кольцова Владимир Петров и «Счастье» киевского режиссера Андрея Билоусуже (Театр на Печерске).
Фото Ивана Ненашева
«Этюд-театр» осваивает театральные подмостки совсем недавно. Официальное его открытие состоялось 19 марта 2011 года на малой сцене театра на Васильевском. Он создан на базе выпускного курса Санкт-Петербургской Академии театрального искусства, которым руководит профессор Вениамин Фильштинский.
В репертуаре «Этюд-театра» уже несколько постановок, о которых говорит культурная столица. Это «Попрыгунья» А.П. Чехова, «Гамлет. Начало» У. Шекспира, «На берегу…» по А.С. Пушкину и А. Блоку, «Прекрасное далёко» Д. Привалова, «Дочь русского актера» П.И. Григорьева, «Медея» Еврипида, «Мрак» М. Белинского и музыкальный спектакль «Регтайм на дороге».
В труппе всего пятнадцать человек, но это не мешает молодым актерам создавать так называемый «живой театр». В этом году ребята выпустили целых пять премьер, одна из которых - по произведениям Андрея Платонова.
Молодой режиссер Сергей Серзин признал, что платоновский текст – один из самых трудных для театральной постановки. Но отказаться от него было невозможно. «Прочитал – понравилось до слез», - такую реакцию вызвала у него повесть Платонова.
В числе исполнителей – итальянская актриса Алессандра Джонтини. Она призналась, что до работы над спектаклем не была знакома с творчеством Платонова. Тем интереснее было изучать тот стиль и тот язык, который автор сумел найти для нового человека нового времени. Но прежде чем выйти на сцену и начать транслировать идею автора, надо было накопить достаточно его энергии, его эмоций и чувств – и только потом начинать разговор со зрителем. При этом ничего не пришлось придумывать – все сказал сам автор.
Марина Калинина