Культура
«Комеди Клаб» шутил по-черному
30.12.2004 00:00
Далеко не каждые гастроли, даже самых именитых артистов, собирают в Воронеже полные залы. А тут – аншлаг! И это несмотря на «крутизну» цен на билеты: места в первых рядах – 600 рублей, «галерке» – 200. Во вторник, 18 октября, на арене цирка выступили молодые и дерзкие участники «Комеди Клаб». Чем вызван такой интерес воронежецев? Многим уже полюбились их еженедельные субботние выступления...
Далеко не каждые гастроли, даже самых именитых артистов, собирают в Воронеже полные залы. А тут – аншлаг! И это несмотря на «крутизну» цен на билеты: места в первых рядах – 600 рублей, «галерке» – 200. 18 октября на арене цирка выступили молодые и дерзкие участники «Комеди Клаб».

Чем вызван такой интерес воронежецев? Конечно, афиш по городу было расклеено столько, что такой рекламе мог бы позавидовать любой кандидат в депутаты, да и ролики по телевидению крутили с завидной частотой.
Однако надо отдать должное и самим ребятам – популярности им не занимать. Многим уже полюбились их еженедельные субботние выступления, ставшие одними из самых рейтинговых на телеканале ТНТ.
Арташес Саркисян, Гарик Харламов, Гарик Мартиросян, Тимур Батрутдинов, Вадим Галыгин и другие участники «Комеди Клаб» начинали свой путь в Клубе Веселых и Находчивых, где не раз демонстрировали способности к импровизации и искрометный юмор. Харламов и Батрутдинов играли за московскую «Незолотую молодежь». Мартиросян и Саркисян – за «Новых армян». Галыгин выступал в команде Белорусского государственного университета.
Все эти коллективы отличались оригинальностью и заслуженно занимали призовые места в высшей лиге КВН. Но, видимо, оперившись и вылетев из КВНовского гнезда, избавившись от строгой опеки Маслякова, ребята совсем отпустили тормоза.
Двухчасовое шоу вместило множество номеров, каждый из которых неизменно заканчивался бурными аплодисментами публики. И это несмотря на то, что зачастую артисты не считались не только с авторитетами, но и с правилами приличий, довольно жестко высмеивая первых лиц государств, VIP-персон и даже церковнослужителей. При этом сценки были ориентированы на молодежь и эксплуатировали темы, наиболее популярные в молодежной среде – секс, в том числе нетрадиционный, легкие наркотики, гламурная жизнь, реалити-шоу. Для пущей остроты все это было приправлено ненормативной лексикой и подкреплено недвусмысленными телодвижениями.
– Так что же такое «Комеди Клаб»? – спросил я одного из фронт-менов шоу Гарика Мартиросяна.
– Это программа для тех, кто устал от «Аншлага» и Максима Галкина, – ответил он. – Наш зритель интеллектуально не отличается от нас самих. А мы стремимся завоевать публику своей неординарностью, тем более что многие наши шутки рождаются спонтанно. Кстати, это сильно отличает нас от нынешнего КВНа. Тем, наверное, мы и интересны. Наверняка, о проведенном вместе с нами вечере воронежцы еще долго будут вспоминать.
– Значит, воспитанники КВНа пошли по другому пути?
– Мы очень благодарны основателю КВН Александру Васильевичу Маслякову: это наша школа, в которой мы научились остроумию и общению со зрителем. Просто теперь мы выступаем в другом стиле, который нам ближе. Кстати, тексты пишем для себя сами.
– Как возникла идея создания «Комеди Клаб»?
– Пару лет тому назад вместе с Павлом Волей (один из участников шоу, не приехавший в Воронеж – прим. авт.) решили выступить в непривычном для россиян жанре «стендап комеди», отличительными особенностями которого являются импровизация, живой реалити-юмор. Во многих странах мира это очень популярный жанр, когда сами актеры выступают как часть аудитории. Так, например, начинали многие нынешние голливудские звезды – Джим Керри, Эдди Мерфи, Вупи Голдберг. Словом, мы загорелись этой идеей, собрали оптимальный, на наш взгляд ,состав из таких же «веселых и находчивых». Начинали на сцене столичного развлекательного комплекса «Атри». Потом нас заметили на ТНТ.
– Вас самих не коробит от обилия пошлых шуток в репертуаре?
– Юмор наш хоть и «черный», зато не напрягает зрителя, а монологи понятны всем – от студента до домохозяйки. Все темы – из повседневной жизни.
– Поделитесь творческими планами?
– Мы постоянно в работе. Сегодня готовим новую программу выступлений на ТНТ, которая, надеемся, тоже порадует зрителей. Беседовал
Сергей КРОЙЧИК.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.