Культура
Круг чтения. Идут года, идут века…
13.03.2013 09:04
По страницам февральского выпуска воронежского литературно-художественного журнала «Подъём».
По страницам февральского выпуска журнала «Подъём»
Февральский выпуск журнала «Подъём» открывается циклом рассказов «Надо ехать!» Нины Стручковой (Москва), которые посвящены сокровенным чувствам человека: к родному дому в деревне, отношениям со старыми, немощными родителями, состраданию к ближнему. Они давно знакомы и, кажется, не требуют к себе особенного внимания, но ведь всё это делает нас людьми. Еще вчера это было нормой человечности, а сегодня, по существу, превратилось в нравственный поступок.
Вторая часть мистического романа Сергея Дубянского «Фантом» развёртывается на знакомых воронежских улицах и в Румынии, даже сейчас пронизанной духом тёмного, древнего колдовства.
В центре рассказа Марины Котовой (Москва) «Старуха за окном» – любовь и верность в противостоянии предательству и цинизму.
Юмористические сюжеты Рефата Шакир-Алиева (Австралия) и Владимира Котенко соседствуют с криминалистической историей недавно ушедшего Анатолия Старухина.
Поэтические страницы номера знакомят читателя с дайджестом альманаха «День поэзии – 2012». Подготовленный редакцией журнала «Подъём» и московской редколлегией, альманах обогащён стихотворениями и живописью воронежских авторов. Стихи известных поэтов Сергея Донбая (Кемерово), Надежды Мирошниченко (Сыктывкар), Олега Портнягина (Сызрань) дополняют переводы Риммы Лютой из англоязычной поэзии XIX-XX веков.
Александр Маслов работал военным советником в Афганистане в 1981-1984 годах. Его дневники и заметки «И снова возвращаюсь я в Кабул» восстанавливают картины того драматического времени.
Литературоведческая статья Николая Блохина (Ставрополь) «Кого убил Печорин?» посвящена Фаддею Булгарину – одиозной фигуре в отечественной словесности.
Олег Фенчук в исследовании «Идут года, идут века…» погружается в родословную И.А.Бунина, которая ярко проявилась в произведениях великого писателя.
История взаимоотношений Анатолия Жигулина с воронежской прессой представлена в очерке Владимира Колобова «Мне газета запомнилась та…»
Воспоминания Леонида Южанинова о встрече со знатоком чердынской старины Марией Тимофеевной Грибановой сообщают нашему взгляду в былое дополнительные штрихи и оттенки.
На цветной вклейке и обложке под общим названием «Пространство и творчество» помещены репродукции живописных работ художников-участников академического пленэра, приуроченного к 175-летию со дня рождения И.Н. Крамского.
Завершают журнальный номер рецензии Дмитрия Дьякова на исторический роман И.Кесслера «Выбор» и Владимира Казарезова на книгу А.Арцибашева «Божии поля».
Иван Александров
Источник: газета «Воронежская неделя» № 11 (2100), 13.03.2013г.