Культура
Культура. И снова - репетиции
24.12.2009 09:25
Театрализованное представление, посвященное 50-летию Бутурлиновского народного театра драмы, состоялось в РДК «Октябрь». История театра началась благодаря двум актерам.
Бутурлиновский народный театр отметил свой юбилей
Нынешний год для Бутурлиновского народного театра драмы – этапный. Коллектив отметил своё пятидесятилетие. Посвящённое этому событию театрализованное представление прошло на днях в РДК «Октябрь». В фойе открылась выставка живописи актёра Ивана Антонова, а в зале зрителей ждало праздничное представление.
…В полной темноте на сцене кто-то зажёг свечу. Путешествие в прошлое началось.
История народного театра началась благодаря тому, что в город приехали два энтузиаста, и что не менее важно, профессиональных актёра - Ольга Ильинская и Степан Деев. Своей любовью к Мельпомене они заразили провинциальную Бутурлиновку. В 1959 году их спектакль «Разлом» вызвал фурор, потряс постановочным размахом. О том, какой была та постановка, можно судить по сохранившимся фотографиям, которые были показаны на юбилейном вечере 50 лет спустя.
Вспомнили и о других этапных спектаклях труппы, таких, как «Васса Железнова» или «Любовь Яровая».
А вот и первое упоминание в истории театра его нынешнего художественного руководителя Николая Вакулы. Ожидание духовных перемен в стране вызвало одну из ранних его постановок – «Зинулю» по пьесе Александра Гельмана. В дальнейшем Николай Вакула всё чаще обращался к классике – произведениям А.Н. Островского и А.П. Чехова, но и о современных темах не забывал. Обе его режиссёрские грани были продемонстрированы и на юбилейном вечере. Зрители увидели сцены из таких постановок, как «Аз и Ферт» и «Свои люди – сочтёмся».

Художественный руководитель театра Николай Вакула.
Фото Виталия Черникова.
Приехали поздравить бутурлиновских коллег друзья из старейшего в России Никольского народного театра.
В празднике приняли участие самодеятельные артисты разных поколений. Не были забыты на юбилейном вечере и ветераны, которые в какой-то момент оказались на сцене, - нынешние артисты труппы посвятили им песню.
…Праздник закончился, и – снова репетиции, народный театр готовит новые спектакли. «Снегурушка» Михаила Бартенева – подарок юному зрителю к Новому году. А к началу следующего года Николай Вакула собирается завершить работу над «Доходным местом» А.Н.Островского.
Автор: Виталий Черников.
Источник: «Коммуна», № 191 (25425), 24.12.09г.