Культура
На Казанскую – с песнями
03.11.2009 12:59
Уже в восемнадцатый раз в Воронежской филармонии состоится городской фестиваль фольклорных и этнографических коллективов «На Казанскую».
Уже в восемнадцатый раз в Воронежской филармонии состоится городской фестиваль фольклорных и этнографических коллективов «На Казанскую».
Организаторы праздника (который возник в своё время по инициативе кафедры этномузыкологиии Воронежской государственной академии искусств) ставят своей задачей пропаганду подлинного (аутентичного) музыкального фольклора в исполнении не только носителей традиции, но прежде всего - молодежи, стремящейся знать и продолжать обычаи и песни предков.
4 ноября, с 16 часов в Воронеже выступят этнографические коллективы из Аннинского и Богучарского районов, молодёжные фольклорные ансамбли Воронежа, Липецка, Губкина, Волгограда.
Выступит, разумеется, и ансамбль «Воля» Воронежской академии искусств. Кстати, недавно коллектив вернулся из Франкфурта-на-Майне, с фестиваля русских соотечественников, проживающих в Германии. Ансамбль был на нём единственным представителем нашей страны.
В этом году программа праздника «На Казанскую» значительно расширена. Коллективы - участники выедут в село Хохол, где будет совершён праздничный молебен, а затем состоятся крестный ход и благотворительный концерт для поддержки строящегося сельского храма в честь Казанской Божией Матери.
Автор: Виктор Чирков.
Источник:«Воронежская неделя», № 44 (1925), 03.11.09г.