Культура
Новые книги. По реке, что зовётся судьбою
25.11.2009 09:20
В Воронеже вышла книга Владимира Нефёдова «В скольженье дат». В нее вошли более 500 стихотворений. Впервые Нефёдов представлен и как прозаик.
Ещё один поэтический сборник вышел в Воронеже. В новой книге Владимира Нефёдова «В скольженье дат» - более пятисот стихотворений. Попали на её страницы не только стихи. Но об этом – чуть ниже.
Композиция сборника, который автор, кстати, посвятил 75-летию Воронежской области, не совсем обычна: произведения последних лет помещены в самом начале, в разделе «Сужу по себе». И только дочитав книгу до середины, читатель сможет узнать, что было раньше, и даже, возможно, с чего начинался поэт Нефёдов.
Владимир Максимович родился в селе Монастырщина Богучарского района, сообщает краткая биографическая справка на обложке. Пятьдесят лет проработал учителем литературы и музыки. Стал дипломантом всесоюзного конкурса чтецов, лауреатом ряда всероссийских фестивалей народного творчества. Недавно попал в число победителей областного фестиваля поэтического творчества «Воронцовая Русь».
Кроме того, Нефёдов – кандидат в мастера спорта по шахматам. А вот интересно: влияет ли каким-то образом это увлечение на творчество?
Что жизнь сравнима с шахматной игрою,
Мой опыт говорит мне неспроста.
Приёмы те же, что и за доскою,
И так же ищут слабые места:
То некто беспокоит твои фланги,
То ты в ловушке, то зевок, просчёт,
Я попадал в нелепые цугцванги,
И мучил меня бешенством цейтнот, -
говорится в одном из стихотворений.
За сухими словами-справками – непростая судьба человека.
«Владимиру Нефёдову на веку выпало, наверное, больше, чем десятку иных нынешних творцов. Это и война, и голодное детство, и безотцовщина, и немецкая автоматная очередь, чуть не перечеркнувшая юную жизнь, и солдат-итальянец, который в затерянном в грохоте войны донском селе, рискуя собой, вылечил мальчишку. Но это не только не убило в В.М.Нефёдове творца, но, наоборот, сделало его на всю жизнь неистребимым романтиком и жизнелюбом», - пишет в предисловии к книге поэт Владимир Шуваев. И здесь же он вспоминает, как «не раз сердечно любовался незатейливой простотой и природной глубиной его стихов».
Добавим к этому, что немалая часть стихов ещё и отличается лаконичностью.
Моя юность, святая и грешная,
Отшумела на всех ветрах.
Так от жарких лучей костра
Остаётся зола поседевшая.
Завершает книгу раздел «Обрывки мыслей и воспоминаний», в котором впервые представлен Нефёдов-прозаик.
В сущности, перед нами бумажный аналог Интернет-блога: этакие наброски, сделанные для себя записи жизненных впечатлений, которые оказались интересны и кому-то другому. Сам автор признаётся, что поначалу и не собирался включать их в книгу.
Длина текстов в подборке – от двух строчек до одной страницы. Случайными, в общем-то, соседями могут оказаться размышления, навеянные исполнением Марком Бернесом песни «Враги сожгли родную хату» или попавшей в руки программы курсов усовершенствования учителей 1913 года, воспоминания о композиторе Михаиле Носыреве и рассказ о том, как другой композитор, Дмитрий Шостакович, ответил пятикласснику Володе Нефёдову на письмо.
Вот, например, о поэте Олеге Шевченко: «Он обладал редким даром учить молчанием. Лишь однажды разошёлся и написал на моей книжке: «Очень даже прилично!»
Автор: Виктор Чирков.
Источник: «Воронежская неделя», №46 (1927), 18.11.09г.