Культура
Новые песни «Рамонского родника»
19.06.2008 09:33
На поляне, где уже в шестой раз прошёл открытый региональный фестиваль авторской песни
«Рамонский родник», всё чаще встречались знакомые лица. На одних только здесь и натыкаешься раз в год, даже имён их не знаешь. А с кем-то в юности дружил и вот, после стольких лет, видишь в окружении детей. И ведь никогда бы так и не увиделись – авторская песня помогла!
Нынешний «Родник» – особенный.
На поляне, где уже в шестой раз прошёл открытый региональный фестиваль авторской песни «Рамонский родник», всё чаще встречались знакомые лица. На одних только здесь и натыкаешься раз в год, даже имён их не знаешь. А с кем-то в юности дружил и вот видишь после долгих лет в окружении детей. А ведь никогда бы не увиделись – авторская песня помогла!
Нынешний «Родник» – особенный. Впервые его основатель Владимир Астанин, до недавнего времени глава Рамонского района, управлял своим детищем из Воронежа. «В марте моё тело переместилось в Воронеж, а душа оставалась в Рамони. Сегодня они объединились!» – радостно заявил он, открывая фестиваль.
Конечно, это давало основания подвести какие-то итоги. Вспомнить, например, что дважды после очередного «Родника» главе района Астанину довелось стать крёстным отцом. Однако фестиваль получился всё-таки не слишком похож на «итоговый». «Итоги» подразумевают пафос, а часто оказываются симптомами грядущей смерти дела. А организаторы фестиваля, конечно, думают уже о «Рамонском роднике – 2009» и не стремятся ставить точку или хотя бы многоточие, заканчивая главу.
Потому фестиваль этого года не отличался оригинальностью сюжетных поворотов – и это правильно, пожалуй. Снова звучали со сцены песни о рамонском крае – одну из них сам Владимир Астанин написал в прошлом году на стихи не раз бывавшего здесь Александра Городницкого, а на открытии шестого «Родника» исполнил вместе с местным клубом авторской песни «Истоки». Снова выходил к зрителям символ «Родника» бобрёнок Родя – со времени последнего своего появления он заметно подрос, стал говорить басом. Снова приехали гости – маститые и пока ещё нет – из Москвы и Старого Оскола, Запорожья и Ростова, Винницы и Россоши…
В этом году фестиваль посвящён не только Дню независимости России, но и двум важным для бардовского движения датам – 70-летию со дня рождения Владимира Высоцкого и 90-летию со дня рождения Александра Галича. Да ещё и день рождения Булата Окуджавы как раз случился. Разумеется, и их песни звучали на поляне в исполнении современных бардов.
Как всегда, программа выдалась насыщенная. В рамках фестиваля по традиции и футбольные матчи проводились, и экскурсии. На одной из творческих площадок прошёл интеллектуальный поединок «Бард-ринг», на котором представители России, Украины и Белоруссии обсуждали тему «Есть ли границы вокруг нас». Спонсором интеллектуального поединка выступил ликёро-водочный завод «Бутурлиновский», традиционно поддерживающий подобные акции. Участники дискуссии сошлись на том, что именно бардовская песня способна сблизить наши народы, сделать более зыбкими нынешние культурные границы. Самые интересные вопросы и высказывания на «Бард-ринге» были отмечены сувенирами от спонсора.
Работали, конечно же, творческие мастерские по номинациям: «Авторы», «Исполнительский конкурс имени В.Тулинова», «Дети», «Поэтический конкурс памяти Андрея Кудашова», «Дуэты, ансамбли». Было подано более 120 заявок на участие в конкурсном концерте. А ещё в этом году впервые состоялся «конкурс мастеров»: барды с именем соревновались между собой на большой сцене. Победил Виктор Байрак.
Три фестивальных дня выдались жаркими. Ни одна дождевая капля не упала с неба на Рамонь и окрестности. Тем больше оказалось желающих приехать на фестивальную поляну.
Как заметил с грустью кто-то из участников состоявшейся в один из фестивальных дней пресс-конференции, «эта поляна себя исчерпала». Имеется в виду всё же не концепция фестиваля. Просто в этом году переполненность поляны была гораздо заметнее, чем в прежние годы. Сложно сказать, действительно ли в 2008 году зрителей было больше, чем в 2007-м, но вели они себя уж точно активнее.
Обилие случайных людей, которым никакого дела нет до фестиваля, они ведь не песни под гитару слушать, а веселиться приехали (а то и просто подраться), – с этой проблемой рано или поздно сталкивается любое масштабное мероприятие. «Это угроза фестивалю, – вздыхает Владимир Астанин. – Меня не радует большой наплыв публики». Хорошо, если они выпивают где-нибудь в лесу, а потом засыпают в палатке. А как быть, если пьяный отдыхающий в порыве чувств лезет на сцену, чтобы подпеть выступающему или помочь ему сыграть на гитаре соло? А то ведь потом и в газетах будут писать не о звучавших со сцены песнях и стихах, а про то, как какой-нибудь «Машкин» набил морду «Кошкину», в то время как некто третий, например, спьяну «взорвал собственный самодельный вездеход».
- Нет, большинство всё-таки за песней приехали сюда, – возражает киевский бард Владимир Каденко. – Мне атмосфера «Родника» напомнила Грушинский фестиваль начала семидесятых!
Эти радостные слова можно воспринимать, впрочем, двояко. Здорово, что атмосфера осталась тёплой и доброжелательной – но не произошло ли при этом некоей мумификации жанра? Способна ли стать творческим прорывом 126-я про снежинку и 250-я – про костерок? Галич, юбилей которого отметили на поляне, писал, напомню, о совсем другом. Песни на стихи Иосифа Бродского или Арсения Тарковского – это, конечно, здорово, но ведь и в современной России продолжают появляться стихи, которые могли бы стать песнями?
Хорошо, что многие барды осознают необходимость обновления: как рассказал председатель жюри шестого «Родника» Дмитрий Сухарев, Сергей Никитин создал недавно целый песенный цикл на стихи трагически погибшего не так давно поэта Бориса Рыжего. Но, конечно, сейчас для движения куда важнее, о чём и как будут завтра петь ещё вступающие в жизнь поколения бардов. Среди дипломантов и лауреатов этого года – конкурсанты из Рамони и Винницы, Воронежа и Белоречинска. Вряд ли случайно то, что наиболее ярко о себе заявили именно юные участники.
Этим летом звездой «Рамонского родника» вполне заслуженно стала девятилетняя Алёна Поротикова из Усмани Липецкой области. Участвуя в номинации «Дети», она очень душевно исполнила а капелла песню «Птицелов» на стихи Эдуарда Багрицкого – и была удостоена гран-при. Самому юному из награждённых всего четыре года – житель Запорожья Андрей Хавкин стал дипломантом в номинации «Будущее фестиваля».
Как говорится, есть куда расти.
Фото Софьи Маховой, учащейся школы «Радуга».