12.04.2006 00:00
  • 1111
  • 0
  • 0
Культура

Новый сезон в Доме актера открыл вечер юбилеев. Серьезных и не очень

12.04.2006 00:00

«Юбилеи серьёзные и несерьёзные» – так назывался вечер, открывший новый, двадцать восьмой, сезон Воронежского Дома актёра. В роли ведущих выступили ТЮЗовцы Юрий Овчинников и Александр Новиков. Главной темой концерта стали всевозможные «круглые» даты – радостные и грустные, связанные с историей и сегодняшним днём местной сцены. Минуло, к примеру, 25 лет со дня премьеры...

Сезон юбилеев «Юбилеи серьёзные и несерьёзные» – так назывался вечер, открывший новый, двадцать восьмой, сезон Воронежского Дома актёра. В роли ведущих выступили ТЮЗовцы Юрий Овчинников и Александр Новиков. Как нетрудно догадаться, главной темой концерта стали всевозможные «круглые» даты – радостные и грустные, связанные с историей и сегодняшним днём местной сцены. Минуло в этом году, к примеру, 25 лет со дня премьеры на сцене театра оперы и балета спектакля «Тысяча и одна ночь». На вечере в зале Дома актёра присутствовали балерины, участвовавшие когда-то в той ставшей уже легендарной постановке. Увы, не дожил до четвертьвекового юбилея балета народный артист РСФСР Евгений Пойманов, который в бытность свою директором оперного театра много сделал для того, чтобы «Тысячу и одну ночь» увидел воронежский зритель. Спектакль тот ждала долгая и счастливая сценическая жизнь.

Главный режиссёр ТЮЗа, Заслуженный артист России Александр Латушко, отмечающий своё шестидесятилетие, вышел на сцену, чтобы напомнить о том, что год его рождения был прежде всего годом нашей Победы в Великой Отечественной войне. «Я хотел бы поклониться всем победителям, которых становится всё меньше», – сказал Александр Николаевич и исполнил песню из фильма «Судьба». Художественному руководителю своего театра молодые актёры ТЮЗа посвятили специальный номер – песню из готовящегося спектакля «Бумбараш».

Тем временем своё восьмидесятилетие встретил театр кукол «Шут». Оставшись без художественного руководителя народного артиста России Валерия Вольховского, коллектив продолжает искать свой путь. Заслуженная артистка Украины Татьяна Сезоненко с кукольным младенцем на руках поведала об основных вехах истории «Шута». Затем артисты показали фрагмент одного из последних спектаклей.

Пожалуй, наивысшей эмоциональной точкой вечера стало чествование двух актёров театра драмы имени А.В.Кольцова, у которых в новом сезоне также случились юбилеи – Заслуженной артистки РФ Надежды Леоновой и народного артиста РФ Сергея Карпова. Среди поздравлений от коллег особенный восторг у юбиляров и публики вызвал номер, подготовленный Заслуженным артистом России Камилем Тукаевым.

Своеобразный юбилей отметил и начальник областного управления по культуре и туризму Иван Образцов, который как раз проработал на этой должности 90 дней. Он напомнил собравшимся о том, что будущий год объявлен в Воронежской области Годом культуры. Значительно увеличится сумма, выделяемая из бюджета на финансирование отрасли культуры. Так что тяжёлая судьба актёров, когда-то ставшая одной из основных тем воронежских театральных капустников, возможно, станет в Год культуры несколько легче. Виталий ЧЕРНИКОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/kultura/novyy_sezon_v_dome_aktera_otkryl_vecher_yubileev-_sereznykh_i_ne_ochen/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте