Культура
О вернисаже знают в Госдуме
13.12.2007 09:27
| Картины она начала писать в 70 лет. А сейчас ей 90! Снизошло на меня некое озарение. Чудо просто, - говорит Анна Николаевна Бондаренко. – И я взялась за кисти». |
Картины она начала писать в 70 лет.
А сейчас ей 90!
- Снизошло на меня некое озарение. Чудо просто, - говорит Анна Николаевна Бондаренко. – И я взялась за кисти.
Начала она ходить по книжным магазинам, рыться в альбомах по искусству, журналах. Выискивала все, что можно прочитать о художниках. Вначале копировала – Рафаэля, Флавицкого. Но вскоре отошла от подражательства. И у нее прорезался свой почерк. Если это пейзаж, то он необычайно лиричен. Если цветы (а их несчетное число: все, что дарили художнице в жизни, она перенесла на полотно), то словно живые.
Есть у Анны Николаевны и портреты – внуков, детей, знакомых. Коренная жительница Воронежа, она пережила с ним трудные годы – голод, войну, разруху..
Третья персональная выставка Бондаренко проходит во Дворце культуры имени Карла Маркса, куда Анна Николаевна пришла двадцать лет назад в клуб «Весна». Поздравили юбиляра коллеги по кисти, профессор Воронежской медицинской академии, почетный гражданин Воронежа Нина Боброва. И даже в Госдуме знают о девяностолетней воронежской художнице. Из столицы депутаты поздравили нашу землячку с персональной выставкой и юбилеем.