Культура
Она создавала хор
08.10.2009 09:12
Свой 67-й концертный сезон Воронежский государственный академический русский народный хор имени К.Массалитинова открыл благотворительным концертом, посвященным 100-летию со дня рождения первого директора хора Галины Рогинской. Именно Рогинская вместе с Константином Масалитиновым и Марией Мордасовой создала хор в декабре 1942 года.
Свой 67-й концертный сезон Воронежский государственный академический русский народный хор имени К.И.Массалитинова открыл благотворительным концертом, посвященным 100-летию со дня рождения первого директора хора Галины Рогинской.
Именно Рогинская вместе со своим мужем, композитором Константином Масалитиновым, и певицей Марией Мордасовой в военное лихолетье, в декабре 1942 года, создала в Анне Воронежский хор. Выпускница Воронежского музыкального училища, Галина Болеславовна многое сделала и как хормейстер, и как музыкальный редактор на Воронежском радио.
В зрительном зале - аншлаг. Концерт из 25 номеров пролетел как на одном дыхании. Особенно тронули а капелльное исполнение заслуженной артисткой РФ Раисой Помельниковой песни «На улице дождик» и выступление заслуженной артистки России Лидии Струковой, которая в сопровождении хора и оркестра исполнила песню «Дай, Бог, мира и счастья России» на слова и музыку земляка воронежцев заслуженного деятеля РФ Николая Тростянского.