Культура
Паря на «Белых крыльях»
24.03.2014 19:12
В кинотеатре «Спартак» показали короткометражный фильм, который сняли воронежские школьники.
В кинотеатре «Спартак» показали фильм, который сняли воронежские школьники
Анастасия Бырка
Короткометражный фильм «Белые крылья» продолжительностью в 22 минуты ребята снимали около полугода. Связующим звеном для пяти сюжетов-историй стал бумажный самолётик, некогда выпущенный на благо людям одним волшебником. Так, благодаря чудесной крылатой машине, по сути – оригами, герои короткометражки – обычные люди, мечтатели по натуре – находят в себе силы изменить действительность.
Автор идеи – 15-летний Дима Рогов, уже не один год посещающий летний лагерь «Наше кино». Там, познакомившись с единомышленниками, он предложил некоторым из них снять небольшое кино. Из пяти человек, стоявших у истоков мини-картины, группа, работавшая над созданием фильма, разрослась до 50. Юноши и девушки записали также саундтрек к «Белым крыльям», сняли и видеоклип на песню «Мечтатели», стихи для которой написал один из участников проекта Егор Китаев.
Бюджет ленты – порядка 10 тысяч рублей.
Когда плод труда был готов, школьники решили создать ещё и свою кинокомпанию «New day company», которая сейчас готовит следующую короткометражку.
Тем временем, своё первое творенье – «Белые крылья» – ребята заявили для участия в VIII Международном молодёжном фестивале короткометражного кино и анимации «Новый Горизонт – 2014», итоги которого подведут уже в апреле в Воронеже.