17.10.2012 09:29
  • 1717
  • 0
  • 0
Культура

По Большой Дворянской с писателями

17.10.2012 09:29

В Литературном музее имени И.С.Никитина прошла презентация книги Олега Ласунского. «Литературная прогулка по Воронежу» вышла в Центре духовного возрождения Чернозёмного края 4-м изданием – переработанным и дополненным.

Олег Ласунский. Фото Виталия Черникова
В Литературном музее имени И.С.Никитина состоялась презентация книги Олега Ласунского

Название её знакомо любителям словесности. «Литературная прогулка по Воронежу» вышла в Центре духовного возрождения Чернозёмного края четвёртым изданием – переработанным и дополненным. По словам автора, оно более чем на сто страниц толще предыдущего.

На презентацию пришли студенты Воронежского государственного университета, изучающие издательское дело. Кто знает, возможно, кому-то из них доведётся готовить пятое издание!

- Первое издание появилось в свет в далёком уже 1985 году, - вспоминает Олег Григорьевич. – Начиналась горбачёвская эпоха перестройки, обновления и ускорения. Я попытался включить в книгу ряд имён, прежде запретных. К тому моменту воронежская общественность уже добилась того, чтобы имя Ивана Бунина цензоры пропускали.

То же самое можно было сказать и об Андрее Платонове. А вот бедного Осипа Мандельштама наши цензоры категорически не хотели пропускать в печать! Я надеялся, что перестройка уже успела коснуться запретного ведомства, и посвятил несколько страниц тому, как в нашем городе жила супружеская чета Мандельштамов. Книга была свёрстана, но нам было категорически заявлено, что в таком виде она не выйдет. Мы боролись с цензурой, надеясь, что московские веяния достигнут Воронежа. Однако всё-таки пришлось вырезать часть текста и перевёрстывать всю книгу.

Когда цензурные бастионы пали, Ласунский решил выпустить полную версию своей книги. К тому же в годы перестройки появилось много прежде недоступной информации о литераторах, творчески и биографически связанных с воронежским краем. В частности – тех, кто по тем или иным причинам эмигрировал из России.

Число литераторов, прогуливающихся по её страницам, возрастает с каждым изданием. И не важно, остался он в памяти читателя или оказался незаслуженно забыт.

- В 1993 году я предложил дополненную версию книги Центрально-Чернозёмному издательству, - продолжил делиться воспоминаниями Олег Григорьевич. - Но тогда в стране рушилось всё, и там, увы, ликвидировали краеведческую редакцию. Пришлось искать новое издательство и спонсоров. Деньгами помог один из местных олигархов, жена которого была моей студенткой.

Шли годы, многое изменялось в местной литературной ситуации. Уходили в мир иной именитые писатели, и назрела необходимость снова дополнить книгу. В 2006 году третье издание вышло в Центре духовного возрождения Чернозёмного края; оказалось, что и в начале нового века построенная в форме путеводителя книга нисколько не устарела. Как видим, и успехом у читателей она продолжает пользоваться.

«Мне везёт – две мои книги вышли четырьмя изданиями. Думаю, не каждый писатель может этим похвастаться!» - говорит автор, продолжающий искать для своей «Литературной прогулки» новые имена, новые факты, новые литературные адреса.

Те, кому суждено читать нынешнюю версию книги, узнают, например, о том, как в Воронеже оказался Виктор Астафьев. Побывав с писательским десантом на Кубани, прозаик решил на обратном пути заглянуть в наш город. С другим писателем-фронтовиком - Юрием Гончаровым – Виктор Астафьев отправился по местам боёв. Заглянули они и на территорию старого аэродрома в Северном жилом районе Воронежа. Сейчас то место застроено, а тогда здесь был пустырь. Дожди часто вымывали из земли останки погибших воинов. Конечно, увиденное потрясло Астафьева. А Гончаров снял целый любительский фильм о том, с каким пренебрежением относятся к праху павших в его городе, и однажды пришёл с ним в кабинет секретаря обкома по идеологии В.П.Усачёва.

- Та поездка двух писателей-фронтовиков послужила истоком большого дела, которое завершилось созданием мемориальной зоны на Московском проспекте, - убеждён Олег Ласунский.

Для современных литераторов эта история, конечно, особенно поучительна.

Виталий Черников

Источник: газета «Воронежская неделя» № 42 (2079), 17.10.2012г.

https://www.communa.ru/kultura/po_bolshoy_dvoryanskoy_s_pisatelyami/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте