Культура
По сигналу читателя. «Футбольные игры» вокруг памятника
01.07.2008 09:58
Загадочная ситуация сложилась вокруг дома №11 по улице Платонова в Воронеже - одной из частей Дома-усадьбы дворян Быстржинских. Использование данного участка возможно только в целях сохранения и регенерации историко-градостроительного и природного окружения объектов культурного наследия. Что же тогда кроется за вывеской: «Реконструкция здания ведётся силами ОАО «Домостроительный комбинат»?
«Коммуна» продолжает рассказывать об истории старинных зданий Воронежа. На этот раз материал будет касаться не просто истории. Скорее подводных камней, в ней спрятанных… Недавно в «Коммуну» позвонил читатель Иван Иванович Трофимов, который сообщил о загадочной ситуации вокруг дома №11 по улице Платонова.
Дом-усадьба дворян Быстржинских, перестроенный на месте прежнего в конце XIX века, состоит из двух частей – дома №9 и №11. О последнем и пойдёт речь.
Одну из квартир в этом доме с 1894 года занимал начальник Быстржинского – председатель окружного суда Иван Денисенко со своей женой Еленой, кстати, племянницей Льва Толстого. В апреле 1894 года супруги принимали у себя писателя. Благодаря этому дом стал памятником регионального значения под именем «Дом Быстржинских». В 1995 году сюда перенесли мемориальную доску, которая ранее была ошибочно установлена на доме №5.
Об исторической ценности дома Быстржинских как объекта культурного наследия свидетельствует экспертное заключение от 16 ноября 2004 года, полученное от сотрудников Государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежской области. Как гласит документ, «использование данного участка возможно только в целях сохранения и регенерации историко-градостроительного и природного окружения объектов культурного наследия».
Что происходит на территории здания сейчас? Ответом может послужить жёлтая вывеска: «Реконструкция здания ведётся силами ОАО «Домостроительный комбинат». Судите сами…
Дом-усадьба дворян Быстржинских. Фото Дарьи Воробьёвой.
Обратимся к словарю Ожегова, чтобы выяснить значение слова «реконструкция». Их два: первое – «коренное переустройство, организация чего-нибудь на новых основах», второе – «восстановление чего-нибудь по сохранившимся остаткам, описаниям».
Данная реконструкция будет, видимо, иметь вид первого значения, то есть дом снесут, и на его месте возведут новое, по мнению самих устроителей, красивое здание. Имеются сведения, что фасадную часть всё-таки собираются оставить. Но что значит одна часть?.. Если обратиться к Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ, станет ясно, что «в Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного значения». А охрана объектов осуществляется органами местного самоуправления. В нашем случае это Управление культуры и туризма области, которое уже направило в ОАО «Домостроительный комбинат» письмо. Содержание письма, к сожалению, не разглашается.
Известно, что каждый объект культурного наследия связан с Государственной инспекцией охраны историко-культурного наследия области. Судя по словам начальника инспекции Татьяны Старцевой, никакого разрешения на проведение работ ОАО «Домостроительный комбинат» не просило – ни у Госинспекции, ни у управления. Соответственно, и разрешения никто не выдавал.
– Со стороны застройщиков это грубое нарушение действующего законодательства, – говорит Татьяна Сергеевна.
Так же думает и Иван Иванович, позвонивший в редакцию «Коммуны». Он ещё три месяца назад посылал письма в управление архитектуры и градостроительства и Инспекцию государственного строительного надзора Воронежской области. Ответы пришли. Управление сообщает, что «у заказчика отсутствует проектная документация, не проводилась государственная экспертиза проектной документации, нет материалов обследования объекта культурного наследия, а также нет разрешения на реконструкцию объекта и заключения управления по культуре и туризму о возможности приспособления объекта культурного наследия». В общем, нет, по сути, ничего.
Руководитель управления Леонид Яновский письменно уведомил о необходимости проведения проверки законности работ.
А что ж инспекция Госархстройнадзора? Заместитель руководителя инспекции Марина Перцева сообщает, что «контроль за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности возложен на управление архитектуры и градостроительства Воронежской области».
Что же получается? Снова «футбол»? Куда ж без него… Однако судьба дома, в котором, хоть и проездом, но бывал Лев Николаевич Толстой, висит на волоске. Волосок вот-вот готовы порвать алчущие денег застройщики и заказчики, не обращая никакого внимания на то, что это не просто здание, которое можно снести и на его месте возвести новое, а как-никак памятник истории и культуры. Если уж закон не может его уберечь, так, может, мы?..