08.03.2013 22:58
  • 2315
  • 0
  • 0
Культура

Поэтическое слово о железной дороге

08.03.2013 22:58

В самом конце зимы увидел свет необычный сборник. Тематическая направленность стихов русских поэтов XIX-XX веков – мир железной дороги. Редактор-составитель издания – воронежский писатель Виктор Будаков.

Необычная книга увидела свет в самом конце зимы. Это сборник стихов русских поэтов девятнадцатого - двадцатого веков. Тематическая направленность стихотворений сборника, озаглавленного «Зелёные огни на дальних перегонах», – мир железной дороги.

Редактор-составитель издания – воронежский писатель Виктор Будаков, он же автор предисловия, кратких биографических справок и эссе.

Представляется важным заметить, что книга вышла при попечительстве Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Юго-Восточной железной дороге.

В обращении к читателям лидер этой организации Константин Симонов отмечает, что железная дорога дарила вдохновение поэтам, что уже при возникновении и на протяжении почти двух столетий отечественной железной дороги русская поэзия запечатлевает её своим прекрасным словом.

Открывается сборник стихотворением Фёдора Глинки «Две дороги», датированным ещё серединой девятнадцатого века, с авторской надеждой на то, что во времена грядущие две струны «чугунки» как бы сведут людские судьбы. А заканчивается сценкой в вагоне начала века двадцать первого: уральский поэт Игорь Ляпин услышал под стук колёс мелодию аккордеона, какой-то мужичок рвал сердце мелодией Гимна Советского Союза. И под эту мелодию
Мчались встречные составы,
Огоньки вдали зажглись.
По развалинам Державы
Поезд шёл в иную жизнь…
Всего в сборнике напечатано более двух сотен стихотворных произведений девяноста авторов. Вяземский и Некрасов, Бальмонт и Брюсов, Блок и Гумилёв, Северянин и Ахматова, Маяковский и Есенин, Смеляков и Симонов, Наровчатов и Друнина, из близких нам, воронежцам, - Бунин, Маршак, Платонов, Мандельштам, Чекмарёв, Кораблинов, Кубанёв, Прасолов, Гордейчев, Жигулин…

Рядом с маститыми поэтами соседствуют авторы мало знакомые, но весьма интересные. Всех их объединила книга «Зелёные огни на дальних перегонах», составленная, между прочим, и отредактированная весьма качественно благодаря огромнейшему книгоиздательскому и писательскому опыту Виктора Будакова.

«Судьба России в былые времена и во времена нынешние сполна отразилась на жизни её стальных магистралей. Созидание и разруха, войны и революции, восстановление и ударные стройки – всё это прогрохотало по нашей «чугунке». И поэты – дети своего народа - «не могли не видеть, не чувствовать происходившего, -пишет Виктор Будаков, завершая новую книгу. – Благодаря тематической направленности стихотворений можно увидеть многостороннее изображение мира железной дороги, за которым – история и жизнь нашей страны».

https://www.communa.ru/kultura/poeticheskoe_slovo_o_zheleznoy_doroge/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте