Культура
Премьер и Прима
09.11.2005 00:00
Артисты Большого театра Светлана Захарова и Сергей Филин впервые выступили в Воронеже. Они привезли насыщенную программу: классику и современные номера. На встрече с журналистами, собравшимися в театре оперы и балета перед блистательным концертом, Светлана Захарова заявила: «Мне у вас интересно посмотреть не столько город, сколько театр. Я - член совета по культуре при Президенте РФ. И когда будет подниматься вопрос о реставрации региональных театров я доложу советнику Президента и походатайствую о финансировании...
Прима Большого театра Захарова обещала ходатайствовать
о финансировании воронежского театра
Артисты Большого театра Светлана Захарова и Сергей Филин впервые выступили в столице Черноземья.
«Я знал, что в Воронеже живут очень красивые девушки, - сказал Сергей Филин, начав разговор с комплиментов. - Наслышаны о сильной воронежской балетной школе и славном театре оперы и балета. Он достаточно хороший, жаль, что ремонт затягивается, а так, театр замечательный и сцена удобная. Нас предупредили, что здесь и очень взыскательная публика. Для нее мы привезли хорошую насыщенную программу: классику и современные номера».
Продолжая встречу с журналистами, собравшимися в Воронежском театре оперы и балета перед (надо отдать должное) блистательным концертом, Светлана Захарова заявила: «Мне у вас тоже интересно посмотреть не столько город, сколько театр. И не только потому, что я балерина. Кроме того, я - член совета по культуре при Президенте РФ. В свое время в этом статусе я выступала за отсрочку от призыва на военную службу: артист балета, который хотя бы месяц не занимается, теряет квалификацию. И когда будет подниматься вопрос о реставрации региональных театров (тут она посмотрела вверх, подчеркивая взглядом потрескавшийся потолок), я доложу советнику Президента и походатайствую о финансировании воронежского театра».
Хороший взаимообмен
Захарова: – Мы отдаем свою энергию в зал, а сами «питаемся» зрительскими «браво!», «бис!», аплодисментами. У нас хороший взаимообмен. Правда, в каждой стране зритель по-разному себя ведет. В Италии, Бразилии – горячая публика, в Японии поклонники – спокойные и преданные, в России публика умная, интеллигентная. В Европе боятся помешать, стараются выплеснуть эмоции в конце. В Лондоне – во время спектакля тихо, зато по окончании – бешеные овации. В Америке на все реагируют: когда танцевала там «Баядерку», поднимала вверх ногу (она у меня легко и хорошо поднимается) – тут же аплодировали.
«Если вы собирались начать сезон в наилучшем настроении, мало что могло этому способствовать больше, чем «Дочь фараона». Насколько же красивы декорации! Костюмы великолепны. Танец Светланы Захаровой – настоящая роскошь, он наполнен энергией и классическими деталями, а ее сольные выступления – образцы грации и элегантности. Сергей Филин … - идеальный партнер и страстный танцор».
The Times
Филин: – Когда я поступал в хореографическое училище, мне многое не нравилось, начиная с того, что мальчик должен носить колготки. Юноши неохотно идут в балет, и теперь: в хореографических училищах их в несколько раз меньше, чем девочек. А тем временем публика растет. Неделю назад приехал из Мексики. Давали четыре запланированных спектакля :три – в Мехико, один – в Пуэбло. Зрителям настолько понравилось, что мы дали еще два дополнительных в полностью забитом до отказа десятитысячном (!) зале. При чем это была не балетная публика, и билеты, надо сказать, для Мексики были дорогие – 100-130 долларов. А люди все равно шли на балет. Это поразительно.
Артист балета…с метлой
«ВН»: – При таком бешеном ритме работы, вот вы, Светлана, тоже только за последнюю неделю успели выступить в Италии, Японии, вчера танцевали на юбилее Галины Вишневской и сегодня уже здесь. Ваша личная жизнь не уходит на задворки работы?
Филин: – Наша личная жизнь крутится вокруг балета. Как вам известно, мы часто работали вместе с моей женой балериной Инной Петровой. Недавно у нас родился второй ребенок. В свободное от работы время стремлюсь домой – покачать ребенка в коляске. В полночь, когда освобождаюсь от дел, вы можете меня иной раз увидеть за городом (в Москве я стараюсь не жить) с метлой – хорошо и приятно на свежем воздухе подметать дорожки!
«У Светланы Захаровой, у этой неоспоримой звезды Большого (без тени преувеличения) такое тело, какое бывает только у одной из 10 миллионов балерин. Длинное, сильное, выразительное, изысканно точное и необыкновенно гибкое, оно позволяет ей совершать двойные, и даже тройные фуэте с такой легкостью, с какой любой из нас откинулся бы в кресле, и - как и все великие артисты – она всегда выглядит божественно спокойной».
The Telegraph
Захарова: – У меня есть личная жизнь. Но что касается двоих детей – только в планах. Я завидую в этом деле мужчинам нашей профессии – им гораздо легче заводить детей. На роды и потом на восстановление нужно время, пока я им не располагаю.
СПРАВКА «ВН»
Сергей ФИЛИН (27.09.1970 г.р.). Народный артист России, премьер Большого театра. Награжден призом международной ассоциации хореографии «Benois de la Danse» в 1994 году. Назван лучшим танцовщиком 1995 году итальянским журналом «Данца и данца» DANZA& DANZA. Награжден призом журнала «Балет» «Душа танца» (номинация «Звезда танца») в 2002 году. Награжден национальной театральной премией «Золотая маска» в 2004 году.
Светлана ЗАХАРОВА (09.06.1979 г.р.). Заслуженная артистка России, прима-балерина Большого театра. Награждена высшей театральной премией Санкт-Петербурга «Золотой софит». Награждена национальной театральной премией «Золотая маска» в 1999 и в 2004 годах. Названа лучшей танцовщицей 2000 года. итальянским журналом «Данца и данца» DANZA& DANZA. Награждена призом международной ассоциации хореографии «Benois de la Danse» в 2005 году.
Галина РОХМИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.