Культура
Премии Платоновского фестиваля будут вручать под «Музыку воздуха и металла»
18.05.2011 12:28
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 17 мая посетил дирекцию Международного Платоновского фестиваля. Внимательно изучив программу фестиваля, Алексей Гордеев остановил свой выбор на ряде мероприятий.
Губернатор Алексей Гордеев 17 мая посетил дирекцию Международного Платоновского фестиваля, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.
Алексей Гордеев осмотрел помещение и пообщался с директором фестиваля Михаилом Бычковым, членом попечительского совета фестиваля, председателем Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александром Соловьевым и главой Воронежа Сергеем Колиухом на тему организации фестиваля. Губернатор также выбрал те мероприятия в программе, на которых хотел бы побывать лично.
Прежде всего Алексей Гордеев поинтересовался тем, как продаются билеты.
Михаил Бычков признался, что менее активно, чем хотелось бы: по данным на 17 мая, в кассах реализовано около 6,5 тысяч билетов. А согласно предварительным прогнозам, фестиваль могут посетить около 20 тысяч человек.
Наибольшей популярностью, по словам Михаила Бычкова, у будущих зрителей и слушателей пользуются знаменитые имена отечественного искусства – такие, как Олег Табаков и его театр-студия и художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет.
- Зарубежные артисты, к сожалению, пока гораздо меньше интересуют наших граждан, - посетовал директор фестиваля.
В связи с этим участники встречи обсудили тему популяризации фестиваля среди населения и гостей Воронежа.
Внимательно изучив программу фестиваля, Алексей Гордеев остановил свой выбор на ряде мероприятий.
Так, помимо открытия и закрытия, он планирует посетить концерт немецкого виолончелиста Давида Герингаса, который выступит вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром в парке Рамонского замка 7 июня. Кроме того, в список попали спектакль театра-студии Олега Табакова по произведению Андрея Платонова «Рассказ о счастливой Москве», спектакль Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова по Уильяму Шекспиру «Буря» и концерт латвийского скрипача Гидона Кремера и камерного оркестра «Кремарата Балтика».
Для вручения Платоновской премии Михаил Бычков предложил музыкальное мероприятие под названием «Музыка воздуха и металла», которое состоится 15 июня в Воронежской областной филармонии. Здесь со сцены будут звучать выдающиеся новаторские сочинения начала ХХ века.
Губернатор предложение поддержал.