Культура
Сатирический калейдоскоп от Виталия Мухина
29.03.2014 09:00
Нокаут | «За здоровье» (ба-байка)
Нокаут
Наставник заводской команды по боксу Пантелей Берёзкин нервно мерил шагами периметр тренерской. Через два дня должны были состояться областные соревнования, а у него в супертяжёлом, самом престижном, весе никого не имелось. Это было тем более обидно, что только неделю назад его лучший боксёр Костя Жилкин переметнулся к основным конкурентам – в команду «Урожай» – и теперь выиграть у неё в общем зачёте представлялось делом весьма затруднительным.
– Да не переживай ты так, – сказал, входя в тренерскую, начальник сборочного цеха Матвей Горелый. – Пойдём я тебе лучше одного мальца покажу.
И он потащил упиравшегося Берёзкина за собой.
Четверть часа спустя они уже были в спортивном зале средней школы №21, находившейся через дорогу от заводских ворот.
– А ну, покажи нам своего вундеркиндера, – сказал начальник цеха, обращаясь к учителю физкультуры.
– Щас сделаем, – ответил тот и вывел из строя пухленького парнишку, взиравшего на мир с видом дворовой собаки, объевшейся помоев.
– А ну, Славик, покажи, на что ты способен, – сказал физрук, подводя школяра к увесистому мешку с песком, свисающему на железной цепи с потолка.
Тот медленно, как бы нехотя, приблизился к снаряду и вдруг резко ударил по нему правой рукой. Мешок сорвался с цепи и улетел метров на пять.
– Вот это да, – восхищённо вскрикнул Берёзкин, выбираясь из-под мешка, и потирая ушибленную им голову. – Беру его к себе.
Славик не возражал. И как бы подтверждая своё реноме, боковым слева врезал по ближайшей стене, которая сразу же обвалилась и обнажила перепуганных педагогов, обсуждающих в учительской новые платья своих учениц.
А два дня спустя Славик был уже на ринге. Он с лёгкой усмешкой осматривал своего соперника в красном углу – верзилистого комбайнёра из «Урожая», прикидывая, когда отправить его в нокаут – на второй или всё-таки первой минуте боя, когда к нему придвинулся Пантелей Берёзкин и прошептал на ухо:
– Послушай, Славочка, я тебя очень прошу проиграть бой по очкам – ребята из «Урожая» пообещали нам за это пяток свиней и три десятка кроликов. Ты представляешь, как обрадуются наши жёны и матери. Твои в том числе.
– У меня нет жены, – угрюмо сказал боксёр.
– Тем более, – обрадовался тренер. – Твоей маме в два раза больше достанется.
Тренер был весьма убедителен, а свою маму Слава очень любил.
– Ничего, на следующем турнире отыграюсь, – подумал он и проиграл бой с разницей в два очка.
Однако на следующем турнире произошло то же самое. Буквально перед самым началом встречи к нему подошёл Берёзкин и трагичным голосом заявил, что если он не сдаст бой представителю банка, то весь их завод на полгода останется без зарплаты. И Славик снова свой бой «слил».
Так продолжалось три месяца, за время которых юноша, не выиграв ни одной встречи, осчастливил трёх жен соперников, ожидающих потомства, произвёл капитальный ремонт своего спортклуба и приобрёл для заводских пожарных десять комплектов импортных брандспойтов.
И вот однажды вечером после очередного проигранного боя он подошёл дома к зеркалу, внимательно посмотрелся в него и что есть силы ударил себя кулаком по челюсти. Это был первый нокаут в его жизни. И последний.
«За здоровье» (ба-байка)
Собрались как-то в бане два олигарха и один большой чиновник попариться, поговорить о погоде, о «тёлках» и о здоровом образе жизни.
– Нет, вы как хотите, – сказал тот олигарх, что помоложе, – но лучше бейсбола ничего в спорте ещё не придумали. Представьте себе, что вы едете по трассе в час пик и какие-то «чмошники» не уступают вам дорогу.
Тогда мои ребята выходят из машины с битами и через минуту все биты: и «чмошники», и их машины.
– И-эх, молодо-зелено, – с укоризной посмотрел на него олигарх постарше. – Ну, на трассе-то, может, ты и разберёшься, а что будешь делать, когда сто человек придут жечь твой дом? Стучать битами по воротам и кричать: «Караул»? Нет, по мне лучше стрельбы спорта нет. У меня дома все этому виду обучены: стреляют и из автомата, и из гранатомёта, и из противотанкового орудия. Даже дед из двустволки сто из ста выбивает.
– А от следственного комитета ты тоже отстреляешься? – ухмыльнулся большой чиновник. – Поверьте мне, старому человеку, самый здоровый спорт – это скоростное троеборье.
– А разве такой вид спорта есть? – заинтригованно посмотрел на него молодой олигарх.
– Конечно. Сначала надо у Родины как можно больше и как можно скорее украсть. Потом побыстрее переправить всё это вместе с семьёй за границу. И, наконец, с максимальной скоростью туда же слинять самому. И тогда пускай ихняя прокуратура шлёт свои запросы в Интерпол – хрен с маслом, а меня и мои деньги они не получат.
– Да-а, – поразмыслив немного, согласились с ним олигархи. – Наверное, твой вид спорта самый полезный для организма.
После этого они взяли в руки стопки и выпили за здоровье. Сначала, как водится, за здоровье своих капиталов, ну а потом и за своё собственное, после чего разъехались по семейным поместьям.
Источник: газета «Коммуна» № 44(26260), 29.03.2014г.