21.07.2014 11:53
  • 735
  • 0
  • 0
Культура

Содружество муз – в июльском выпуске воронежского «Подъема»

21.07.2014 11:53

Седьмой номер литературно-художественного журнала «Подъём» отличается разнообразием материалов.

Июльский выпуск воронежского литературно-художественного журнала «Подъём» отличается разнообразием материалов, среди которых – проза известных и молодых писателей, переводы с английского и новогреческого, литературная публицистика и интервью, критика, воспоминания о значительных именах в поэзии и философии, краеведческие заметки и рецензии на новые книги.

Открывают номер рассказы Татьяны Грибановой (Орел) «Родины (Орловская повитуха)» и «Ети». Живой народный язык повествования тут не кажется вычурным – он естествен, как дыхание и составляет основу двух комических историй, напоминающих о Гоголе времен «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Лирико-мистическая повесть Артура Ктеянца (Россошь) «Аббатство заколоченных дверей» по стилю совершенно другая: в ней много философских утверждений, отсылок к громким именам культуры прошлых веков и современности, а социальная среда прикреплена к сегодняшнему урбанистическому пейзажу, главным образом – итальянскому, насыщенному приметами античной истории.

В свою очередь, три рассказа Владимира Пронского (Москва) будто списаны с городской и сельской реальности и заново пережиты автором: в них и судьба, и краткость жизни, и случай – забавный и печальный одновременно.

Детективный роман американца Ричарда Сейла «Бенефис», впервые публикуемый на русском языке, придется по вкусу любителям «легкого» литературного жанра.

Поэтический раздел журнального номера включает в себя большие циклы стихотворений Светланы Сырневой (Киров) «Золотое окно», Георгиса Велласа (Афины) «Родина и чужбина», Анатолия Аврутина (Минск) «Сквозь сумрак времен». Строки Евгения Юшина (Москва) и Владимира Тулупова (Воронеж) добавляют красок в эту широкую палитру смыслов и интонаций. Вместе с опусами участников открытого турнира «Стихоборье – 2012» они рисуют в воображении читателя образ современного поэта, соединившего в себе радость и горе, острую мысль и жажду действия.

Интервью с председателем Избирательной комиссии Воронежской области Василием Селяниным позволяет читателю увидеть скрытые механизмы избирательного процесса в современной России. Очень просто и порой по-житейски идет беседа о важнейшей стороне жизни государства и его граждан.

Избранные сочинения школьников и цветные репродукции рисунков и плакатов, представленные на конкурсах «Молодежь и выборы», «Мы – будущие избиратели», дополняют материал и придают ему живую теплоту.

Отношение русской интеллигенции к родной земле – в центре статьи Владимира Педченко (Армавир) «Образованные дети». Рассматривая произведения сегодняшней прозы и критики, автор предлагает читателю краткий литературный путеводитель по сюжетам и образам, неотделимым от этой болевой русской темы. Словно продолжая начатый разговор, эссе Виктора Будакова посвящено нравственным истокам книги рассказов и заметок Виктора Перегудова «Золотой сад».

Интервью с профессором Геннадием Ковалёвым, заведующим кафедрой славянской филологии ВГУ, погружает читателя в толщу русского языка, славянских диалектов и воронежских говоров.

В очерке «По его книгам учились наши деды» Алексей Кондратенко (Орел) восстанавливает страницы судьбы журналиста и издателя 1920-30-х годов Ивана Чикина.

Приметой совсем другой эпохи стал молодежный клуб любителей поэзии «Арион», возникший на излете 1960-х в Воронеже. Его творческая биография приводится в тексте Николая Тимофеева, в названии которого есть пометка: «как это было».

Критические статьи Виктора Никитина и Евгения Новичихина – о прозе воронежского писателя Ивана Евсеенко, автора повестей и романов, рассказов и миниатюр с щемящим подзаголовком «Трагедии нашего времени».

В рубрике «Живые имена» стихи самарского поэта Владилена Кожемякина соседствуют с воспоминаниями Артура Крылова о профессоре Владимире Фетисове – основателе воронежской философской школы этики.

Заметки Анатолия Манушина о рисунках Гоголя, краеведческий материал Михаила Небольсина о забытом некрополе в Отрожке, а также рецензии Олега Фенчука, Александра Нестругина и Ларисы Зиминой на новые книги завершают июльский номер «Подъёма».

Акварели воронежского художника Владимира Гончарова, представленные на вклейке, созданы автором на китайском материале. Вместе с работой Алексея Загородных на второй полосе обложки они придают журналу необходимую полноту, которую принято называть содружеством муз.

https://www.communa.ru/kultura/sodruzhestvo_muz_-_v_iyulskom_vypuske_voronezhskogo_-podema/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте