25.12.2010 09:01
  • 1491
  • 0
  • 0
Культура

Субботние байки от Владимира Котенко

25.12.2010 09:01

Бэнк оф Россия | Кредитная история

Бэнк оф Россия

В этом банке ваш взгляд тщетно ищет охрану. Но ее нет. «Где-нибудь притаилась», - думаете вы, озираясь по сторонам.

- Зачем нам охрана? - пожимают плечами банкиры. - Раздувать штаты? Мы доверяем нашим клиентам.

Где раньше стоял мордатый охранник, теперь возвышается скульптурная группа: Анастасия Филипповна и князь Мышкин, сжигающие ассигнации. Указатели стрелками гонят вас прямо к приветливо раскрытому сейфу.

Висит табличка: «Не обсчитай себя! Этим ты создашь банку дополнительные трудности».

Поначалу вы чувствуете себя не в своей тарелке, переминаетесь с ноги на ногу, в голову лезут нехорошие мысли (а не набить ли полную пазуху, сумку, портфель, шляпу, ботинки, носки, трусы), Рука алчно тянется в сейф… Вдруг включается сигнализация. «Ловушка!» - испуганно думаете вы, отдергивая руку. И напрасно - это музыка. Мелодия группы «АББА»: «Мани, мани, мани»… Вы даете себе по рукам и берете ровно столько, сколько вам причитается. Украсть в банке, где все построено на доверии, выше ваших сил.

Если вас не устраивают доллары, вы можете получить фунты в соседнем сейфе. Если денег в сейфах меньше, нежели вам требуется, смело, как к себе в погреб, идите в подвал. Туда протоптана прямая дорожка. Нет привычных кованых дверей, замков и решеток. Банк сдал их на металлолом, чем заработал кучу денег. В подвале, кроме валюты, цветы, кондиционер, кофе, свежие газеты, сауна, девочки...

Несомненно, вас заинтересует: где же находится банк полного доверия? В каком городе, на какой улице? Банк засекречен: его адрес, телефон, факс и реквизиты нигде не значатся.

Кредитная история

Я пришел в банк за кредитом.

- Вам нужна ипотека? – задал вопрос служащий.

- Нет.

- Иномарку желаете?

- Я не крутой.

- На какую же цель вам нужен кредит?

- Пиф-паф! Ой, ой, ой!

- Что!?

- Да, да. Хочу приобрести автомат.

- Какой? Стиральный? Игровой?

- Калашникова.

- Зачем?

- Хочу пристрелить весь ваш банк.

- Вы шутите?

- Не до шуток.

- А за что, позвольте узнать, вы нас хотите гм… грохнуть?

- Сколько можно грабить народ?

Служащий даже глазом не моргнул.

- Попрошу справку о зарплате.

Я подал.

- Ваши доходы скромные, но нас устраивают. Прописка?

Я положил справку с места жительства.

- В порядке. Состав семьи?

Еще одна бумажка легла ему на стол.

- Справка о здоровье.

- Моем?

- Ну, не моем же. Вы все равно меня пристрелите.

Я подал заключение врачей.

Он даже позавидовал:

- Зрение сто процентов!

- Да уж, не промахнусь.

- Вопросов больше не имею. Распишитесь здесь, здесь и вот здесь….

- И вас не пугает смерть?

- Банк больше пугает, если мы не получим с вас процент...

Я ушел с полной сумкой денег.

Долго искал на черном рынке автомат. Предлагали гранатомет, пушку, танк, МиГ-29 последней модификации, но Калашниковы как сквозь землю провалились.

Конечно, неплохо бы въехать в банк на танке, покрутиться гусеницами на зеркальном паркете, расписаться на стене, будто на рейхстаге. Увы, увы, на танк в кредите отказали.

Наконец на барахолке попался какой-то старенький, ободранный, пропахший порохом и кровью Калашников, побывавший во всех «горячих точках» мира, с засохшей кровью на боках. Пока я его чинил и учился им владеть, грянул финансовый кризис, меня сократили на работе, и я не смог выплатить проценты по кредиту.

В таких случаях банк забирает все: квартиру, дачу, машину, пылесос, унитаз, жену. И вот в мою дверь ворвались приставы в черных масках. Я выхватил автомат, но мог ли я соревноваться с ними в ловкости?! Они выбили автомат из моих рук и дали очередь.

Так кончилась моя кредитная история.

Источник: «Коммуна», №№193-194 (25624-25625), 25.12.10г.

https://www.communa.ru/kultura/subbotnie_bayki_ot_vladimira_kotenko/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте