04.07.2012 09:31
  • 2898
  • 0
  • 0
Культура

Судьба и книга. О поэте Сергее Бехтееве

04.07.2012 09:31

Воронежский писатель, поэт и публицист Владимир Невярович – автор книги «Певец святой Руси» о поэте Сергее Бехтееве.

Воронежский писатель, поэт и публицист Владимир Невярович – автор книги «Певец святой Руси» о поэте Сергее Бехтееве. Книга эта удостоена Большой литературной премии Союза писателей России.

В селе Липовка, что под Задонском Липецкой области, в родовом гнезде Бехтеевых, по инициативе и стараниями Бехтеевского фонда оживает храм Сергия Радонежского. Здесь часто бывала ушедшая недавно от нас певица Валентина Толкунова. Сегодня церковь помогает восстанавливать её подруга, автор-исполнитель Светлана Копылова, собирая средства на своих концертах.

В Липовке, по замыслам фонда, будут восстановлены не только храм, но и фрагменты усадьбы рода Бехтеевых. Сюда же, в Липовку, Невярович и его соратники хотят вернуть прах поэта, похороненного в Ницце, во Франции. Благословение на этот акт архиепископа Липецкого и Елецкого Никона получено.

Владимир Невярович полагает, что таким образом будет исполнена воля поэта. Потому что в стихотворении Сергея Бехтеева «Тоска по Родине» есть такие строки:

Иль, может быть, исчезнув
                           на чужбине,
От милой Родины в изгнаньи и вдали,
Безмолвно лягу я в холодной
                          домовине
Под чуждым небом чуждой мне земли.
Ужель тогда, под крышкой гробовою,
В немой тоске не веря, не любя,
Поникнув тихо гордой головою,
В земле чужой забуду я тебя?
О, нет, клянусь нелживыми устами –
И там, во мгле, где буду я лежать,
Я буду жить заветными мечтами
И встречи радостной уныло ожидать.
Книга объёмом чуть больше 200 страниц богато проиллюстрирована цветными фотографиями и рисунками художницы Ксении Вышпольской и адресована читателю разного возраста. Состоит она из двух разделов. Первый посвящён биографии поэта Сергея Бехтеева. Второй – собственно представляет собой большую подборку стихотворений поэта.

Поскольку Бехтеевский фонд поддерживает долгие годы прямую связь со всеми ныне живущими близкими родственниками поэта, то им за долгие годы собраны буквально по крупицам бесценные архивные сведения, касающиеся поэта, его древнего дворянского рода и живущих ныне его потомков (по линии брата и сестер – своих детей у поэта не было).

В издании показана богатая история села Липовка.

Когда-то Пётр Первый подарил эти земли древнему роду Бехтеевых. Во времена святителя Тихона Задонского село составляло их вотчину с населением в 700 человек. В XVI веке один из Бехтеевых участвовал в казанском походе Ивана Грозного. Другой в 1706 году был астраханским воеводой.

Среди известный представителей рода Бехтеевых можно назвать также дипломата Елизаветинской эпохи Ф.Д.Бехтеева – первого учителя будущего императора Павла Первого, талантливого русского-советского художника, графика, иллюстратора, оформителя пушкинского «Евгения Онегина» Владимира Георгиевича Бехтеева, а также отца поэта – видного государственного деятеля Сергея Сергеевича Бехтеева, могила которого находится в селе Липовка.

По женской линии Бехтеевы дали России критика-демократа Дмитрия Писарева и поэта пушкинской поры Михаила Милонова, путешественника Петра Семенова-Тян-Шанского и бывшего президента Украинской академии наук Александра Богомольца.

Все семейство Бехтеевых пользовалось большим уважением, и не в последнюю очередь – из-за дружеского расположения к нему Тихона Задонского, который месяцами жил в имении и говорил, что лучшего места для спасения нет.

Инок Никандр Бехтеев был духовным чадом святителя Тихона, а его двоюродную сестру инокиню Елену Бехтееву похоронили в гробу Тихона Задонского, который он сделал своими руками для себя и спал там, но по смерти, из-за пышного облачения, не мог быть похороненным в нем. И Елена 50 лет берегла его, везде возила за собой и впоследствии была в нем похоронена.

Не столь давно Священный Синод Украинской Православной Церкви прославил в лике святых инокиню Елену (Бехтееву), могила которой и поныне сохранилась в Киеве в Свято-Флоровском монастыре.

Во второй половине и в конце XIX века владелец Липовки Сергей Бехтеев оказался не только известным сельским хозяином, но и энергичным общественным деятелем, Елецким предводителем дворянства. Ему обязан Елец устройством первого и одного из крупнейших в России элеваторов. Много сделал он и для восстановления судоходства на Дону.

Последние четверо представителей рода Бехтеевых звались Сергиями. Преподобный Сергий был их духовным покровителем, поэтому храм в Липовке носит его имя.

К сожалению, имя русского поэта Сергея Бехтеева, автора 10 поэтических сборников, до сего времени недостаточно широко известно в России. В советское время бывший лицеист и кавалергард, монархист, дворянин просто не укладывался в идеологические рамки. Лишь в некоторых фильмах того времени иногда звучали трогательные романсы на слова неизвестного автора, которым являлся, как теперь установлено, именно Сергей Бехтеев.

Поэт Бехтеев занимает и в русской литературе, и в русской истории совершенно особое и единственное в своём роде место. И прежде всего – из-за мистического переживания им судьбы последнего русского царя как Удерживающего Россию на краю пропасти.

Осенью и зимой 1917 года ему удалось переслать в Тобольск несколько своих патриотических стихотворений («Молитва», «Россия», «Верноподданным», «Святая ночь», «Боже, Царя храни») пленённой царской семье. Известно, что при чтении стихов Бехтеева Николай Второй невольно прослезился и просил передать благодарность поэту.

«Молитву» поэт посвятил царским дочерям – великим княжнам Ольге и Татьяне. Текст «Молитвы» своей рукой позже переписали как царица Александра Фёдоровна, так и её старшая дочь Ольга.

Позже в бумагах расстрелянной царской семьи в Екатеринбурге было обнаружено стихотворение, переписанное царевной Ольгой, которой некоторое время и приписывалось ошибочно авторство «Молитвы». Однако после издания в Германии первого сборника Бехтеева «Песни русской скорби и слёз» вопрос этот прояснился.

В стихотворении «Молитва» (созданном в октябре 1917 года в Ельце и, пожалуй, наиболее известном в кругу читателей и любителей поэзии) поэт фактически открыто говорит о близкой гибели царской семьи:
И у преддверия могилы,
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов!
Сам Сергей Сергеевич Бехтеев похоронен в 1954 году в Ницце на русском кладбище Кокад. В эмиграции он жил очень скромно и уединенно. В течение 16 лет был старостой русского домового храма во имя Державной иконы Божией Матери. На свои скромные средства лично изготовил иконостас для двух храмов.

Задача книги, как её обозначил в предисловии Владимир Невярович, – рассказать не только о трагических днях России, не только о царском гусляре Сергее Бехтееве, но и через его творчество показать образ святой Руси, нести «одновременно и могучие, и величавые, и стройно-певучие» «старинные русские песни» «и будить ими чуждые спасению спящие души».

Книга призывает не просто любить старину. Вот как расшифровывает этот призыв Сергей Бехтеев в одноимённом стихотворении, написанном им специально для детей 3 мая в Ницце в 1949 году:
Любите, дети, старину
С её былинными веками,
С её столетними Церквами,
К величью ведшими страну…
Любите, дети, старину!..
Любите Русь – святынь оплот,
Мир кроткий кельи монастырской,
Дух мощной рати богатырской,
Нас всех хранящей от невзгод!..
Любите, дети, свой народ!..
Но обращение к прошлому, конечно, продиктовано заботой о будущем. Без знаний об исторической России, без её идеалов и ценностей мы не построим удовлетворяющего нас настоящего и не увидим манящего будущего. Сам автор книги Владимир Невярович свято верит, что безумие тех лет «сменит прозрения свет».

Святослав ИВАНОВ

г.Воронеж

Источник: газета «Воронежская неделя» № 27 (2064), 04.07.2012г.

https://www.communa.ru/kultura/sudba_i_kniga-_o_poete_sergee_bekhteeve/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176578 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-17 10:23:16.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1360 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 215769 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/af8 [FILE_NAME] => От скифов.jpg [ORIGINAL_NAME] => От скифов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: группа проекта «От Скифов до Русичей» во ВКонтакте [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1cbc8eb2b4ada62a2efc9a055a467d9f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/af8/285_285_0/От скифов.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/af8/От скифов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/af8/%D0%9E%D1%82%20%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1306 [~SHOW_COUNTER] => 1306 [ID] => 251313 [~ID] => 251313 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм [~NAME] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм [ACTIVE_FROM] => 20.07.2026 09:21:09 [~ACTIVE_FROM] => 20.07.2026 09:21:09 [TIMESTAMP_X] => 17.07.2026 13:23:16 [~TIMESTAMP_X] => 17.07.2026 13:23:16 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/20-vekov-istorii-v-chest-440-letiya-voronezha-snimut-film/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/20-vekov-istorii-v-chest-440-letiya-voronezha-snimut-film/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В честь 440-летия строительства города-крепости Воронеж в столице Черноземья стартует проект «От Скифов до Русичей». Он охватит 20 веков воронежской истории и с помощью документального кино, реконструкций и научных лекций будет говорить об истоках российской цивилизации на территориях лесостепного Подонья. 

- Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и предваряет 850-летний юбилей первого упоминания Воронежа в русских летописях, - рассказали организаторы. - Он осветит события и этносы, населявшие территорию современной Воронежской области и Центрального Черноземья на протяжении двадцати столетий – с VIII века до нашей эры до XII века нашей эры. Регион Верхнего и Среднего Подонья исторически был зоной активных контактов оседлых племён и кочевых народов, что оставило уникальный след в археологических памятниках. Этот пласт истории имеет ключевое значение для осмысления корней российской государственности и формирования региональной идентичности.

В рамках проекта будет создан документальный фильм «20 веков воронежской предыстории», в создании которого примут участие ведущие воронежские историки, археологи, этнографы и культурологи. Режиссёр фильма — Михаил Маслов, автор документальных фильмов «Вечный плен», «Русская река», а также цикла «Непобеждённый Воронеж». К работе над проектом привлечены ВГУ, ВГПУ, Воронежский областной краеведческий музей, Острогожский краеведческий музей, музей-заповедник «Дивногорье». Консультантами выступают видные ворнежские учёные историки. Картина расскажет о материальной культуре, быте и традициях народов, живших в Подонье задолго до строительства крепости Воронеж в 1586 году.Станет путеводителем по археологическим эпохам. Главная задача — рассказать тем, кто интересуется историей нашего края, о том, что здесь происходило в домонгольский период, что наш край не был «диким полем», что его территория всегда была заселена. Это была земля, через которую проходили торговые маршруты, в частности сухопутный караванный путь из Поднепровья на Волгу. Воронеж находился примерно посередине этого пути - на перекрёстке разных культур. И сегодня мы остаёмся таким перекрёстком. 

Показы фильма пройдут с октября по декабрь на различных площадках Воронежской области.

Первое мероприятие проекта запланировано на 26 июля. Это будут соревнования по борьбе «за вороток» - самобытному русскому единоборству.  В этой борьбе, как понятно из названия, соперника надо держать за ворот, не отпуская до конца поединка.

8 августа состоится турнир по древнерусскому бою (русской стенке). Место проведения — Петровская набережная.  

Другие события проекта вошли в программу фестиваля «Русское лето» (6+), который пройдёт 29 августа на Адмиралтейской площади. Гости праздника смогут познакомиться с иммерсивной выставкой «От Скифов до Русичей», а также с малоизвестными культурными традициями региона, увидеть зрелищный турнир средневекового боя в сопровождении народной музыки, принять участие в состязаниях по исконно русским видам единоборств. 

Завершающим аккордом проекта станет семинар, посвящённый вопросам популяризации древней истории воронежского края, стратегиям позиционирования периода «до крепости» и сохранению объектов культурного наследия. Семинар пройдёт 31 октября на площадке Воронежского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

[~DETAIL_TEXT] => В честь 440-летия строительства города-крепости Воронеж в столице Черноземья стартует проект «От Скифов до Русичей». Он охватит 20 веков воронежской истории и с помощью документального кино, реконструкций и научных лекций будет говорить об истоках российской цивилизации на территориях лесостепного Подонья. 

- Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и предваряет 850-летний юбилей первого упоминания Воронежа в русских летописях, - рассказали организаторы. - Он осветит события и этносы, населявшие территорию современной Воронежской области и Центрального Черноземья на протяжении двадцати столетий – с VIII века до нашей эры до XII века нашей эры. Регион Верхнего и Среднего Подонья исторически был зоной активных контактов оседлых племён и кочевых народов, что оставило уникальный след в археологических памятниках. Этот пласт истории имеет ключевое значение для осмысления корней российской государственности и формирования региональной идентичности.

В рамках проекта будет создан документальный фильм «20 веков воронежской предыстории», в создании которого примут участие ведущие воронежские историки, археологи, этнографы и культурологи. Режиссёр фильма — Михаил Маслов, автор документальных фильмов «Вечный плен», «Русская река», а также цикла «Непобеждённый Воронеж». К работе над проектом привлечены ВГУ, ВГПУ, Воронежский областной краеведческий музей, Острогожский краеведческий музей, музей-заповедник «Дивногорье». Консультантами выступают видные ворнежские учёные историки. Картина расскажет о материальной культуре, быте и традициях народов, живших в Подонье задолго до строительства крепости Воронеж в 1586 году.Станет путеводителем по археологическим эпохам. Главная задача — рассказать тем, кто интересуется историей нашего края, о том, что здесь происходило в домонгольский период, что наш край не был «диким полем», что его территория всегда была заселена. Это была земля, через которую проходили торговые маршруты, в частности сухопутный караванный путь из Поднепровья на Волгу. Воронеж находился примерно посередине этого пути - на перекрёстке разных культур. И сегодня мы остаёмся таким перекрёстком. 

Показы фильма пройдут с октября по декабрь на различных площадках Воронежской области.

Первое мероприятие проекта запланировано на 26 июля. Это будут соревнования по борьбе «за вороток» - самобытному русскому единоборству.  В этой борьбе, как понятно из названия, соперника надо держать за ворот, не отпуская до конца поединка.

8 августа состоится турнир по древнерусскому бою (русской стенке). Место проведения — Петровская набережная.  

Другие события проекта вошли в программу фестиваля «Русское лето» (6+), который пройдёт 29 августа на Адмиралтейской площади. Гости праздника смогут познакомиться с иммерсивной выставкой «От Скифов до Русичей», а также с малоизвестными культурными традициями региона, увидеть зрелищный турнир средневекового боя в сопровождении народной музыки, принять участие в состязаниях по исконно русским видам единоборств. 

Завершающим аккордом проекта станет семинар, посвящённый вопросам популяризации древней истории воронежского края, стратегиям позиционирования периода «до крепости» и сохранению объектов культурного наследия. Семинар пройдёт 31 октября на площадке Воронежского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176578 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-17 10:23:16.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1360 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 215769 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/af8 [FILE_NAME] => От скифов.jpg [ORIGINAL_NAME] => От скифов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: группа проекта «От Скифов до Русичей» во ВКонтакте [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1cbc8eb2b4ada62a2efc9a055a467d9f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/af8/%D0%9E%D1%82%20%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/af8/От скифов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/af8/%D0%9E%D1%82%20%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176578 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => 20-vekov-istorii-v-chest-440-letiya-voronezha-snimut-film [~CODE] => 20-vekov-istorii-v-chest-440-letiya-voronezha-snimut-film [EXTERNAL_ID] => 251313 [~EXTERNAL_ID] => 251313 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.07.2026 09:21 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1306 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178550 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178549 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178551 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178552 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178594 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178594 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм [SECTION_META_DESCRIPTION] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251313 [TITLE] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.07.2026 09:21:09 ) )
20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм
20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм
Array ( [ID] => 176571 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:56:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 344783 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c6b [FILE_NAME] => рыбак и рыбка.jpg [ORIGINAL_NAME] => рыбак и рыбка.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Евгений СРИБНЫЙ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => abb39f8ea87ad5b936885a7382b26d75 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/c6b/285_285_0/рыбак и рыбка.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c6b/рыбак и рыбка.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c6b/%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%20%D0%B8%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1694 [~SHOW_COUNTER] => 1694 [ID] => 251309 [~ID] => 251309 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина [~NAME] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина [ACTIVE_FROM] => 18.07.2026 09:41:45 [~ACTIVE_FROM] => 18.07.2026 09:41:45 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:56:54 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:56:54 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-teatre-kukol-voronezha-postavili-spektakl-skazka-o-rybake-i-rybke-po-proizvedeniyu-aleksandra-push/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-teatre-kukol-voronezha-postavili-spektakl-skazka-o-rybake-i-rybke-po-proizvedeniyu-aleksandra-push/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Воронежский театр кукол им. В. Вольховского завершил сезон премьерой спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» (6+) в постановке режиссёра из Санкт-Петербурга Анны Викторовой. 

После окончания Российского государственного института сценических искусств Анна работала с известным грузинским мастером-кукольником Резо Габриадзе. Позднее основала и возглавила в Санкт-Петербурге театр «Кукольный формат», трижды становилась лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска».  

Как пояснила Анна Викторова, ей давно хотелось сделать спектакль по классическому пушкинскому сюжету. Однако в её интерпретации знакомая всем с детства сказка получила новые добавочные смыслы. Речь идёт не столько о таких пороках, как жадность и ненасытность, сколько вообще о мере всего в жизни человека. О том, понимаем ли мы, чего хотим на самом деле и что делает нас по-настоящему счастливыми. Об этом задумаются взрослые зрители. Но, прежде всего, вместе с детьми насладятся зрелищностью спектакля. 

— В нём появляются царственные особы из окружения Золотой рыбки, её фрейлины, - рассказала Анна Викторова. - Их мы видим среди кораллов, в богатстве цвета и солнечных бликах. Мы добиваемся движения артистов, схожего с пластикой рыб. Ищем способы удивить зрителя и помочь ему поверить в реальность происходящего.

С первой секунды кажется, что водная стихия заполняет всё пространство, переливается разными оттенками синего и зелёного, играет волнами, мерцает экзотической красотой подводного мира. Танец рыбок — ладошек артистов — маленький пролог к основному действию, невероятно пластичному и музыкальному. И вот уже над волнами вырастает бережок с избёнкой, Стариком со Старухой, собачкой да курочками. Не отступая от пушкинского текста ни на шаг, режиссёр выстраивает спектакль, в котором действие разворачивается сразу в нескольких стихиях. И в морской пучине, где в центре внимания главный персонаж — Золотая рыбка, и на земле, где изобретательно сменяют друг друга исполненные желания Старухи (дом, дворянское «гнездо», царские палаты), и в воздухе, где игра солнца и тучек передаёт смену настроения героев. 

Сказочный мир создаётся не только с помощью кукол разных систем и масок (Анна Викторова работала над премьерой и как художник), но и с помощью видеопроекций (медиахудожник – Наталья Воротникова), игры света (художник по свету – Сергей Гончаренко).

Роль Старика в спектакле исполняют Григорий Вахрушев и Михаил Каданин, Старухи — Софья Иголкина и Лариса Борисова, Рыбки — Анна Лужецкая и Надежда Семёнова. Также в спектакле заняты Ольга Бергман, Дарья Ефанова, Елена Симанович, Юлия Скворцова.

[~DETAIL_TEXT] => Воронежский театр кукол им. В. Вольховского завершил сезон премьерой спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» (6+) в постановке режиссёра из Санкт-Петербурга Анны Викторовой. 

После окончания Российского государственного института сценических искусств Анна работала с известным грузинским мастером-кукольником Резо Габриадзе. Позднее основала и возглавила в Санкт-Петербурге театр «Кукольный формат», трижды становилась лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска».  

Как пояснила Анна Викторова, ей давно хотелось сделать спектакль по классическому пушкинскому сюжету. Однако в её интерпретации знакомая всем с детства сказка получила новые добавочные смыслы. Речь идёт не столько о таких пороках, как жадность и ненасытность, сколько вообще о мере всего в жизни человека. О том, понимаем ли мы, чего хотим на самом деле и что делает нас по-настоящему счастливыми. Об этом задумаются взрослые зрители. Но, прежде всего, вместе с детьми насладятся зрелищностью спектакля. 

— В нём появляются царственные особы из окружения Золотой рыбки, её фрейлины, - рассказала Анна Викторова. - Их мы видим среди кораллов, в богатстве цвета и солнечных бликах. Мы добиваемся движения артистов, схожего с пластикой рыб. Ищем способы удивить зрителя и помочь ему поверить в реальность происходящего.

С первой секунды кажется, что водная стихия заполняет всё пространство, переливается разными оттенками синего и зелёного, играет волнами, мерцает экзотической красотой подводного мира. Танец рыбок — ладошек артистов — маленький пролог к основному действию, невероятно пластичному и музыкальному. И вот уже над волнами вырастает бережок с избёнкой, Стариком со Старухой, собачкой да курочками. Не отступая от пушкинского текста ни на шаг, режиссёр выстраивает спектакль, в котором действие разворачивается сразу в нескольких стихиях. И в морской пучине, где в центре внимания главный персонаж — Золотая рыбка, и на земле, где изобретательно сменяют друг друга исполненные желания Старухи (дом, дворянское «гнездо», царские палаты), и в воздухе, где игра солнца и тучек передаёт смену настроения героев. 

Сказочный мир создаётся не только с помощью кукол разных систем и масок (Анна Викторова работала над премьерой и как художник), но и с помощью видеопроекций (медиахудожник – Наталья Воротникова), игры света (художник по свету – Сергей Гончаренко).

Роль Старика в спектакле исполняют Григорий Вахрушев и Михаил Каданин, Старухи — Софья Иголкина и Лариса Борисова, Рыбки — Анна Лужецкая и Надежда Семёнова. Также в спектакле заняты Ольга Бергман, Дарья Ефанова, Елена Симанович, Юлия Скворцова.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176571 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:56:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 344783 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c6b [FILE_NAME] => рыбак и рыбка.jpg [ORIGINAL_NAME] => рыбак и рыбка.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Евгений СРИБНЫЙ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => abb39f8ea87ad5b936885a7382b26d75 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/c6b/%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%20%D0%B8%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c6b/рыбак и рыбка.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c6b/%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%20%D0%B8%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176571 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-teatre-kukol-voronezha-postavili-spektakl-skazka-o-rybake-i-rybke-po-proizvedeniyu-aleksandra-push [~CODE] => v-teatre-kukol-voronezha-postavili-spektakl-skazka-o-rybake-i-rybke-po-proizvedeniyu-aleksandra-push [EXTERNAL_ID] => 251309 [~EXTERNAL_ID] => 251309 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.07.2026 09:41 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1694 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178534 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178541 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178542 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178543 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178558 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251309 [TITLE] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.07.2026 09:41:45 ) )
В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина
В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина
Array ( [ID] => 176564 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:06:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 270583 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/661 [FILE_NAME] => драма.jpg [ORIGINAL_NAME] => драма.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Анна Липецкая [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => baaec09b5a636397ae00b0456ffcf4b7 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/661/285_285_0/драма.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/661/драма.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/661/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0.jpg [ALT] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2791 [~SHOW_COUNTER] => 2791 [ID] => 251304 [~ID] => 251304 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями [~NAME] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями [ACTIVE_FROM] => 12.07.2026 09:02:22 [~ACTIVE_FROM] => 12.07.2026 09:02:22 [TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:06:37 [~TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:06:37 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhskiy-teatr-dramy-im-a-koltsova-zavershil-sezon-dvumya-novymi-spektaklyami/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhskiy-teatr-dramy-im-a-koltsova-zavershil-sezon-dvumya-novymi-spektaklyami/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова представил сразу две премьеры — ироническую комедию «Любимые люди» (12+) и драматическую комедию «Мадлен и Моисей» (16+). Корреспондент «Коммуны» оценила обе постановки.

Герои Шукшина

«Любимые люди» — инсценировка, созданная по рассказам Василия Шукшина. Скорее, даже фантазия на основе его произведений, в которых искренне и без фальши автор изображал тех, кого принято называть простыми людьми. В коротких бытовых историях Василия Макаровича на первый план выходили нескладные, порой не по делу ершистые, но добрые в душе деревенские люди. 

В героях инсценировки Леонида Алимова и Егора Козаченко чудинки с лихвой. Для спектакля выбраны шесть рассказов: «Классный водитель», «Случай в ресторане», «Внутреннее содержание», «Думы», «Артист Фёдор», «В воскресенье мать-старушка…» Сквозь призму шукшинских персонажей авторы предлагают заглянуть внутрь себя, прикоснуться к прошлому, увидеть в туманном зеркале воспоминаний своих любимых людей. Неслучайно начинается спектакль с проникновенного письма-монолога матери (Ирина Кулешова). За спиной у неё размытые, но понятные очертания образа Божией Матери, а на устах почти молитва о благополучии детей, их будущем. Ещё — полный печали разговор об уходящей жизни, в которой «столько любимых людей было — земля под ногами пела». Интересный приём — «кадры из документального кино» с участием ещё одной героини, матери сельского парня Фёдора Грая (Татьяна Егорова), рассказывающей на камеру о том, как постепенно пустеет деревня и что в ней происходило ещё совсем недавно. 

Словно бусины на нитку нанизываются воспоминания. Вот короткая, но полная шекспировских страстей история о любовном треугольнике с участием сельской библиотекарши Насти (Анастасия Климушкина), приехавшего из города инженера Гены (Сергей Ваулин) и шофёра Пашки (Евгений Чистяков). А вот сюжет из Дома культуры, которым руководит важная Виолетта (Ольга Рыбникова), и где городская фифа-манекенщица (Анна Гаврилова) организует показ мод и учит сельских красавиц подиумной походке. Искрит юмором история о том, как заезжий режиссёр (Артём Калистратов) пытается ради правды жизни привлечь к съёмкам фильма простого водителя Грая (Владимир Летунов). Взволнует история старичка (Вячеслав Бухтояров), который выпьет со случайным знакомым (Дмитрий Гусев) и выплеснет ему свою боль о нескладно прожитых годах и несостоявшейся мечте уехать за счастьем в Сибирь. Разжалобит песнями слепой музыкант Ганя (Вячеслав Гардер), его гармонь — отдельный персонаж, связывающий прошлое с будущим. От звуков её щемит внутри. Вот и душу Матвея Рязанцева (Роман Слатвинский), по-своему любящего жену Алёну (Татьяна Беляева), она разбередит, обожжёт воспоминаниями о детстве и трагической гибели брата. 

Сценография (художник — Алина Владимир) полна точных и выразительных деталей — ряды стульев из клуба, столики кафе, сцена, на которой выступает ВИА. Костюмы персонажей в узнаваемой советской цветовой гамме. Как отметила художник, ей хотелось, чтобы герои выглядели, как на фотографиях из семейного фотоальбома. Огромное место в спектакле занимает музыка: песни 60-х и 70-х годов звучат в живом исполнении артистов. Ушедшая, почти забытая эпоха, где люди жили, любили, создавали семьи, растили детей, работали... Ближе к финалу захочется всех обнять, как родных, выслушать, утешить, поблагодарить за то, что они есть. 

Почти по Фрейду

«Мадлен и Моисей» — камерный спектакль на двух актёров идёт на Малой сцене. Пьесу современного французского драматурга Пьера Оливье Скотта в переводе Ирины Прохоровой поставил художественный руководитель театра, режиссёр Владимир Петров. Моисей — психоаналитик, глубоко погружённый в себя господин (Юрий Смышников). Мадлен (Елена Гладышева) — его пациентка, пожилая, но очень энергичная дама, на склоне лет пожелавшая постичь себя. Оба очевидно одиноки. В ограниченном пространстве кабинета Моисея они сталкиваются в психологическом поединке, где каждый пытается разгадать тайный замысел своего визави. 

Зрителей ждёт увлекательный сеанс саморазоблачения героев, чувства которых будут развиваться от взаимного неприятия — к нежной дружбе. Ну а вначале из шкафов прошлого вывалятся всевозможные скелеты. Возникнет интрига: кем же на самом деле являются друг другу два сложных человека. Бенефисный спектакль, поставленный для звёзд драмы — Гладышевой и Смышникова, — тонкая вещь. На эмоции зрителя в ней работает всё: от диванов с секретом в кабинете Моисея, нарядов Мадлен, выдающих смену её настроений (художник-постановщик Александра Тикунова), до сценического освещения и музыки, погружающей во внутренний мир героев.
[~DETAIL_TEXT] => Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова представил сразу две премьеры — ироническую комедию «Любимые люди» (12+) и драматическую комедию «Мадлен и Моисей» (16+). Корреспондент «Коммуны» оценила обе постановки.

Герои Шукшина

«Любимые люди» — инсценировка, созданная по рассказам Василия Шукшина. Скорее, даже фантазия на основе его произведений, в которых искренне и без фальши автор изображал тех, кого принято называть простыми людьми. В коротких бытовых историях Василия Макаровича на первый план выходили нескладные, порой не по делу ершистые, но добрые в душе деревенские люди. 

В героях инсценировки Леонида Алимова и Егора Козаченко чудинки с лихвой. Для спектакля выбраны шесть рассказов: «Классный водитель», «Случай в ресторане», «Внутреннее содержание», «Думы», «Артист Фёдор», «В воскресенье мать-старушка…» Сквозь призму шукшинских персонажей авторы предлагают заглянуть внутрь себя, прикоснуться к прошлому, увидеть в туманном зеркале воспоминаний своих любимых людей. Неслучайно начинается спектакль с проникновенного письма-монолога матери (Ирина Кулешова). За спиной у неё размытые, но понятные очертания образа Божией Матери, а на устах почти молитва о благополучии детей, их будущем. Ещё — полный печали разговор об уходящей жизни, в которой «столько любимых людей было — земля под ногами пела». Интересный приём — «кадры из документального кино» с участием ещё одной героини, матери сельского парня Фёдора Грая (Татьяна Егорова), рассказывающей на камеру о том, как постепенно пустеет деревня и что в ней происходило ещё совсем недавно. 

Словно бусины на нитку нанизываются воспоминания. Вот короткая, но полная шекспировских страстей история о любовном треугольнике с участием сельской библиотекарши Насти (Анастасия Климушкина), приехавшего из города инженера Гены (Сергей Ваулин) и шофёра Пашки (Евгений Чистяков). А вот сюжет из Дома культуры, которым руководит важная Виолетта (Ольга Рыбникова), и где городская фифа-манекенщица (Анна Гаврилова) организует показ мод и учит сельских красавиц подиумной походке. Искрит юмором история о том, как заезжий режиссёр (Артём Калистратов) пытается ради правды жизни привлечь к съёмкам фильма простого водителя Грая (Владимир Летунов). Взволнует история старичка (Вячеслав Бухтояров), который выпьет со случайным знакомым (Дмитрий Гусев) и выплеснет ему свою боль о нескладно прожитых годах и несостоявшейся мечте уехать за счастьем в Сибирь. Разжалобит песнями слепой музыкант Ганя (Вячеслав Гардер), его гармонь — отдельный персонаж, связывающий прошлое с будущим. От звуков её щемит внутри. Вот и душу Матвея Рязанцева (Роман Слатвинский), по-своему любящего жену Алёну (Татьяна Беляева), она разбередит, обожжёт воспоминаниями о детстве и трагической гибели брата. 

Сценография (художник — Алина Владимир) полна точных и выразительных деталей — ряды стульев из клуба, столики кафе, сцена, на которой выступает ВИА. Костюмы персонажей в узнаваемой советской цветовой гамме. Как отметила художник, ей хотелось, чтобы герои выглядели, как на фотографиях из семейного фотоальбома. Огромное место в спектакле занимает музыка: песни 60-х и 70-х годов звучат в живом исполнении артистов. Ушедшая, почти забытая эпоха, где люди жили, любили, создавали семьи, растили детей, работали... Ближе к финалу захочется всех обнять, как родных, выслушать, утешить, поблагодарить за то, что они есть. 

Почти по Фрейду

«Мадлен и Моисей» — камерный спектакль на двух актёров идёт на Малой сцене. Пьесу современного французского драматурга Пьера Оливье Скотта в переводе Ирины Прохоровой поставил художественный руководитель театра, режиссёр Владимир Петров. Моисей — психоаналитик, глубоко погружённый в себя господин (Юрий Смышников). Мадлен (Елена Гладышева) — его пациентка, пожилая, но очень энергичная дама, на склоне лет пожелавшая постичь себя. Оба очевидно одиноки. В ограниченном пространстве кабинета Моисея они сталкиваются в психологическом поединке, где каждый пытается разгадать тайный замысел своего визави. 

Зрителей ждёт увлекательный сеанс саморазоблачения героев, чувства которых будут развиваться от взаимного неприятия — к нежной дружбе. Ну а вначале из шкафов прошлого вывалятся всевозможные скелеты. Возникнет интрига: кем же на самом деле являются друг другу два сложных человека. Бенефисный спектакль, поставленный для звёзд драмы — Гладышевой и Смышникова, — тонкая вещь. На эмоции зрителя в ней работает всё: от диванов с секретом в кабинете Моисея, нарядов Мадлен, выдающих смену её настроений (художник-постановщик Александра Тикунова), до сценического освещения и музыки, погружающей во внутренний мир героев.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176564 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:06:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 270583 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/661 [FILE_NAME] => драма.jpg [ORIGINAL_NAME] => драма.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Анна Липецкая [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => baaec09b5a636397ae00b0456ffcf4b7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/661/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/661/драма.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/661/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0.jpg [ALT] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176564 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhskiy-teatr-dramy-im-a-koltsova-zavershil-sezon-dvumya-novymi-spektaklyami [~CODE] => voronezhskiy-teatr-dramy-im-a-koltsova-zavershil-sezon-dvumya-novymi-spektaklyami [EXTERNAL_ID] => 251304 [~EXTERNAL_ID] => 251304 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.07.2026 09:02 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2791 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178494 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178493 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178495 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178496 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251304 [TITLE] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.07.2026 09:02:22 ) )
Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями
Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями
Array ( [ID] => 176551 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-01 12:15:34.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 160735 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b8c [FILE_NAME] => гоголь.jpg [ORIGINAL_NAME] => гоголь.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфенов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e823e8bac1180635bd80972ad251738e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b8c/285_285_0/гоголь.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b8c/гоголь.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b8c/%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C.jpg [ALT] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2845 [~SHOW_COUNTER] => 2845 [ID] => 251293 [~ID] => 251293 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю [~NAME] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю [ACTIVE_FROM] => 01.07.2026 15:13:13 [~ACTIVE_FROM] => 01.07.2026 15:13:13 [TIMESTAMP_X] => 01.07.2026 15:15:34 [~TIMESTAMP_X] => 01.07.2026 15:15:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-predstavili-spektakl-posvyashchenie-nikolayu-gogolyu-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-predstavili-spektakl-posvyashchenie-nikolayu-gogolyu-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Спектакль, посвящённый жизни и творчеству Николая Гоголя, поставил Константин Семёнов – хореограф, танцовщик, артист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, сделавший ряд заметных постановок в России и за рубежом.

Сам режиссёр назвал свою работу пластической фантазией на тему творчества «русского Гомера» – Николая Васильевича Гоголя. 

– Мы исследуем его художественные миры, внутри которых заключены души – не мёртвые, но и не живые. Пока мы не начинаем рассматривать их, беседовать с ними, обнаруживать удивительнейшие процессы – как это делал сам Гоголь, отдавший этим образам самого себя и рассыпавшийся в них, словно зеркало, на тысячи осколков, – рассказал Константин Семёнов.

Сценография спектакля (Сергей Рябов) лаконична и в то же время полна символов. Из сизого дыма возникает огромный куб, откуда, словно из пещеры неведомого чудовища, появляется Гоголь (Игорь Прудской) в сопровождении то ли демонов, то ли ангелов. Таинственные спутники проследуют за ним через всё действие, по ходу которого раздвижной куб будет превращаться то в мрачные шкафы с узнаваемыми гоголевскими персонажами, то в глухие стены с непроницаемыми окнами, то в гипертрофированные бумажные листы, на которых Николай Васильевич вдохновенно пишет о похождениях своих героев. 

Игра теней добавляет зрелищу мистики (художник по свету – Татьяна Мишина). Музыка Ярослава Борисова точно совпадает с настроением каждой сцены и задаёт ритм. Периодически белый мел выводит на чёрной поверхности заголовки, разбивающие спектакль на отдельные главы, раскрывающие разные грани личности Гоголя. С помощью коротких «заметок на полях» писатель ведёт внутренний диалог, благодаря чему зритель может заглянуть в потаённые уголки его души. «Слава мне!» –  нескромно выводит рука Гоголя-Прудского в порыве вдохновенной страсти. И тут же, спохватываясь, перечёркивает слово «мне» и пишет «Слава Богу!». Постоянную борьбу с собственными демонами и тайными пороками, включая зависть и тщеславие, убедительно передаёт танец. Парение духа, раздвоенность сознания, уход в мистицизм — для любого состояния Игорь Прудской находит точный пластический рисунок. Всё это подкрепляется эмоциональностью танцора – следить за его мимикой невероятно любопытно.

Интересно наблюдать, как танцоры изобретательно трансформируются в обитателей Диканьки и Миргорода, Невского проспекта, героев «Мёртвых душ» и даже тень того, кто их создал. Перевоплощению помогают выразительные детали костюмов, которые можно считать отдельными персонажами  –  чего стоит шинель-смирительная рубашка на главном персонаже (художник по костюмам  –  Елена Митрофанова). 

Отдельная удача – ироничные эпизоды «Изучение Гоголя в школе» и «Макароны». Многие ли в курсе того, что Гоголь, живя в Италии, стал страстным поклонником макарон? Более того, привёз их на родину, где всячески популяризировал, угощая ими друзей. В спектакле процесс приготовления спагетти превращается в перформанс. С помощью танцоров макароны размером с канаты вначале неохотно «лезут» в кастрюлю, а после «варки» выползают и начинают «захватывать мир», обвивая персонажей и окружающие предметы. Фантасмагория в духе Николая Васильевича, у которого нос может отделиться от хозяина и уйти гулять по Невскому. 

Мистицизм Гоголя и его сложные отношения со смертью раскрыты в финальных эпизодах, где писатель присутствует на собственных похоронах. Сцены «Сон» и «Сон. Продолжение» — завещание Гоголя. 

– Известна загадка о смерти Гоголя, о его боязни быть похороненным заживо, о потерянной голове. Но загадка его смерти неотделима от тайн его жизни. Свою жизнь он создавал как текст, как миф, который мы и стараемся оживить, – отметил Константин Семёнов.

Финал, в котором Гоголь уходит по лестнице в небо, может показаться повторением приёма, который неоднократно работал в театре и кино. В случае с Гоголем он, как никогда, оправдан — творческий процесс не останавливается, свобода воображения писателя воспаряет над жизнью. 

[~DETAIL_TEXT] => Спектакль, посвящённый жизни и творчеству Николая Гоголя, поставил Константин Семёнов – хореограф, танцовщик, артист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, сделавший ряд заметных постановок в России и за рубежом.

Сам режиссёр назвал свою работу пластической фантазией на тему творчества «русского Гомера» – Николая Васильевича Гоголя. 

– Мы исследуем его художественные миры, внутри которых заключены души – не мёртвые, но и не живые. Пока мы не начинаем рассматривать их, беседовать с ними, обнаруживать удивительнейшие процессы – как это делал сам Гоголь, отдавший этим образам самого себя и рассыпавшийся в них, словно зеркало, на тысячи осколков, – рассказал Константин Семёнов.

Сценография спектакля (Сергей Рябов) лаконична и в то же время полна символов. Из сизого дыма возникает огромный куб, откуда, словно из пещеры неведомого чудовища, появляется Гоголь (Игорь Прудской) в сопровождении то ли демонов, то ли ангелов. Таинственные спутники проследуют за ним через всё действие, по ходу которого раздвижной куб будет превращаться то в мрачные шкафы с узнаваемыми гоголевскими персонажами, то в глухие стены с непроницаемыми окнами, то в гипертрофированные бумажные листы, на которых Николай Васильевич вдохновенно пишет о похождениях своих героев. 

Игра теней добавляет зрелищу мистики (художник по свету – Татьяна Мишина). Музыка Ярослава Борисова точно совпадает с настроением каждой сцены и задаёт ритм. Периодически белый мел выводит на чёрной поверхности заголовки, разбивающие спектакль на отдельные главы, раскрывающие разные грани личности Гоголя. С помощью коротких «заметок на полях» писатель ведёт внутренний диалог, благодаря чему зритель может заглянуть в потаённые уголки его души. «Слава мне!» –  нескромно выводит рука Гоголя-Прудского в порыве вдохновенной страсти. И тут же, спохватываясь, перечёркивает слово «мне» и пишет «Слава Богу!». Постоянную борьбу с собственными демонами и тайными пороками, включая зависть и тщеславие, убедительно передаёт танец. Парение духа, раздвоенность сознания, уход в мистицизм — для любого состояния Игорь Прудской находит точный пластический рисунок. Всё это подкрепляется эмоциональностью танцора – следить за его мимикой невероятно любопытно.

Интересно наблюдать, как танцоры изобретательно трансформируются в обитателей Диканьки и Миргорода, Невского проспекта, героев «Мёртвых душ» и даже тень того, кто их создал. Перевоплощению помогают выразительные детали костюмов, которые можно считать отдельными персонажами  –  чего стоит шинель-смирительная рубашка на главном персонаже (художник по костюмам  –  Елена Митрофанова). 

Отдельная удача – ироничные эпизоды «Изучение Гоголя в школе» и «Макароны». Многие ли в курсе того, что Гоголь, живя в Италии, стал страстным поклонником макарон? Более того, привёз их на родину, где всячески популяризировал, угощая ими друзей. В спектакле процесс приготовления спагетти превращается в перформанс. С помощью танцоров макароны размером с канаты вначале неохотно «лезут» в кастрюлю, а после «варки» выползают и начинают «захватывать мир», обвивая персонажей и окружающие предметы. Фантасмагория в духе Николая Васильевича, у которого нос может отделиться от хозяина и уйти гулять по Невскому. 

Мистицизм Гоголя и его сложные отношения со смертью раскрыты в финальных эпизодах, где писатель присутствует на собственных похоронах. Сцены «Сон» и «Сон. Продолжение» — завещание Гоголя. 

– Известна загадка о смерти Гоголя, о его боязни быть похороненным заживо, о потерянной голове. Но загадка его смерти неотделима от тайн его жизни. Свою жизнь он создавал как текст, как миф, который мы и стараемся оживить, – отметил Константин Семёнов.

Финал, в котором Гоголь уходит по лестнице в небо, может показаться повторением приёма, который неоднократно работал в театре и кино. В случае с Гоголем он, как никогда, оправдан — творческий процесс не останавливается, свобода воображения писателя воспаряет над жизнью. 

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 27 июня в Воронежском Камерном театре состоялась премьера танцевального спектакля «Гоголь. Души» ( 18+). [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176551 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-01 12:15:34.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 160735 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b8c [FILE_NAME] => гоголь.jpg [ORIGINAL_NAME] => гоголь.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфенов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e823e8bac1180635bd80972ad251738e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b8c/%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b8c/гоголь.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b8c/%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C.jpg [ALT] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176551 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-predstavili-spektakl-posvyashchenie-nikolayu-gogolyu- [~CODE] => v-voronezhe-predstavili-spektakl-posvyashchenie-nikolayu-gogolyu- [EXTERNAL_ID] => 251293 [~EXTERNAL_ID] => 251293 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.07.2026 15:13 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2845 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178430 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178429 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178431 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178432 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178507 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178507 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 27 июня в Воронежском Камерном театре состоялась премьера танцевального спектакля «Гоголь. Души» ( 18+). [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251293 [TITLE] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.07.2026 15:13:13 ) )
В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю
В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю
Array ( [ID] => 176527 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 12:47:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1404 [WIDTH] => 1080 [FILE_SIZE] => 241806 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/23a [FILE_NAME] => молодцова1.jpg [ORIGINAL_NAME] => молодцова1.jpg [DESCRIPTION] => Фото из личного архива Екатерины МОЛОДЦОВОЙ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 99c68f9de454f4d9e775665a3788a99a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/23a/285_285_0/молодцова1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/молодцова1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [ALT] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1508 [~SHOW_COUNTER] => 1508 [ID] => 251278 [~ID] => 251278 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [~NAME] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [ACTIVE_FROM] => 15.06.2026 08:44:41 [~ACTIVE_FROM] => 15.06.2026 08:44:41 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 15:47:08 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 15:47:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Певица с выдающимися вокальными данными, ученица Марии Мордасовой, наставник, воспитавший плеяду замечательных артистов — это всё о Екатерине Молодцовой. В этом году она отмечает 60-летие творческой деятельности и 25-летие созданного при её участии отделения сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. В честь двух значимых дат Екатерина Михайловна дала «Коммуне» эксклюзивное интервью.

В большой город – с фанерным чемоданчиком

- Екатерина Михайловна, ваша встреча с легендарной Марией Мордасовой имела судьбоносное значение. Каким образом пересеклись пути скромной девочки из хутора Новоаннинского района Волгоградской области и одной из самых популярных в СССР исполнительниц народной песни?

- Мария Николаевна приметила меня, 16-летнюю девчонку, во время гастролей Воронежского русского народного хора в 1966 году в городе Михайловка, где я пела в самодеятельном ансамбле. Посоветовала пройти прослушивание в свой коллектив, который как раз искал молодых исполнительниц. Её авторитет сработал, и я засобиралась в Воронеж. В семье, а нас у родителей было 13 детей, все любили музыку. Мама — очень одарённый человек. Но она не хотела, чтобы я становилась артисткой. Прочила мне более практичную профессию — недалеко от нас находился мелиоративный техникум. Но я её не послушалась.

- Вы приехали покорять большой город с маленьким фанерным чемоданчиком... Не страшно было?

- Страшно, конечно. Не поверите, успокоилась, когда на вокзале добрый милиционер — простой парнишка, толково пояснил, как добраться до нужного адреса. Само прослушивание было основательным — принимали, как в музыкальное училище. Со мной беседовала Ольга Васильевна Иванова — солистка Воронежского хора, легенда. После освобождения Воронежа от немцев хор вернулся в город, и его первые репетиции проходили у неё дома. Человек высокой культуры, тактичная женщина, отличный воспитатель.

- Педагоги строго к вам подходили? Чем запомнились первые дни в Воронеже?

- Художественного руководителя хора Фёдора Ивановича Маслова все боялись. Но, знаете, у меня папа был очень строгим, и меня это не пугало. Да тогда с нами и нельзя было по-другому. Поселили нас — девочек, которые прошли отбор, – в общежитии в Берёзовой Роще. Маленькая комнатка, в которой с трудом помещались четыре кровати. У меня был матрас, и я могла расстелить его на полу лишь тогда, когда укладывались соседки.

- Как скоро вы вышли на сцену?

- Через три месяца мы вместе с хором отправились в большую гастрольную поездку. Первый концерт был 1 сентября в Астане, а последний – 18 декабря в Душанбе. Три с половиной месяца оказались для меня самым трудным периодом. Мне предстояло влиться в эту жизнь, и другой жизни у меня уже не было до 1992 года.

- В чём заключались основные трудности?

- Нужно было постигать разные музыкальные дисциплины. Научиться работать со своим певческим аппаратом — хормейстер Владимир Васильевич Ефимов с нами много занимался. Воспитывать трудолюбие — здесь примером всегда оставалась Мария Мордасова. Развивать Богом данный талант — в этом плане меня поражала Тамара Саломатина, которая не только исполняла, но и сама сочиняла песни, частушки. 27 лет я была солисткой хора, преемницей Марии Мордасовой. С 1990 года начала преподавать в Воронежском музыкальном училище. А спустя 10 лет мне удалось открыть в нём отделение сольного народного пения. Дело это было очень непростое, и я благодарна за поддержку тогдашнему начальнику Управления культуры администрации Воронежской области Ивану Дмитриевичу Образцову.

Мама для студентов

- Как вам пришла идея открыть отделение сольного народного пения?

- Работая в Воронежском хоре, я подружилась с дирижёром оркестра народных инструментов им. Осипова (Москва) Николаем Калининым. Он делал вечера «Любовь моя, поющая Россия». Я к тому времени работала преподавателем по вокалу и размышляла: «Вот у нас есть хорошая база для обучения хоровому пению, дирижированию, а отделения сольного народного пения нет — как же так? Ведь Воронеж дал стране столько замечательных исполнителей с прекрасными голосами!». Подтверждением правильности этого шага стали уже первые выпуски отделения, которые дали таких звёзд, как Заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, солист ансамбля «Отрада» Юрий Бухтояров, солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова Дмитрий Беседин. Мои воспитанники работают в Государственном академическом хоре им. Пятницкого, в Белгородской и Воронежской филармониях. На них равняются молодые исполнители.

- Обучая студентов, вы продолжали выступать на сцене, радовать слушателей премьерами песен. Сколько их всего в вашем репертуаре?

- Никогда не считала. Сейчас пою только свои песни, слова и музыку для которых написал мой супруг Геннадий Николаевич. Замуж вышла за односельчанина — он учился в одном классе с моей старшей сестрой. Спортсмен. Три с половиной года отслужил в Германии. После получил высшее педагогическое образование. 25 лет проработал в Воронежском областном спорткомитете. Сегодня он — Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник физической культуры РФ. Мы вместе уже 53 года. У нас дочь Оксана и сын Николай. У Коли два своих сына. В год, когда открывалось отделение сольного народного пения, родилась внучка Катюша. А в этом юбилейном году на свет появилась правнучка Милана.

- Вы человек преданный искусству и в то же время ориентированный на семью — это сложно совмещать?

- А как вы думаете? Но коллеги, а позже мои студенты всегда помогали и за детьми, и за внуками присмотреть. В жизни вообще для любого человека важно оказаться под крылом, под заботливым присмотром. Я и со студентами, как мама, говорю обо всём и запросто. Первый урок посвящаю разговору... о гигиене. Ведь певцу надо быть таким, чтобы комар носа не подточил. Ни грамма не жалею, что стала артисткой. Я любила петь, хотела петь и хочу петь. Хочу поделиться своими знаниями с каждым, кто имеет голос и любит песню. Человек должен научиться себе эмоционально помогать. А песня для того и создана, чтобы он мог радоваться, переживать огорчения, ощущать взлёты души.

ДОСЬЕ «КОММУНЫ»

Екатерина Молодцова – выпускница Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. 27 лет была ведущей солисткой Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова и ансамбля «Русская гармонь». В 2001 году по её инициативе в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей открыли отделение сольного народного пения, заведующей которого она и является. Екатерине Молодцовой присуждено звание народной артистки РФ. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Честь и достоинство». В 1998 году удостоена звания «Почётный гражданин Воронежа». [~DETAIL_TEXT] => Певица с выдающимися вокальными данными, ученица Марии Мордасовой, наставник, воспитавший плеяду замечательных артистов — это всё о Екатерине Молодцовой. В этом году она отмечает 60-летие творческой деятельности и 25-летие созданного при её участии отделения сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. В честь двух значимых дат Екатерина Михайловна дала «Коммуне» эксклюзивное интервью.

В большой город – с фанерным чемоданчиком

- Екатерина Михайловна, ваша встреча с легендарной Марией Мордасовой имела судьбоносное значение. Каким образом пересеклись пути скромной девочки из хутора Новоаннинского района Волгоградской области и одной из самых популярных в СССР исполнительниц народной песни?

- Мария Николаевна приметила меня, 16-летнюю девчонку, во время гастролей Воронежского русского народного хора в 1966 году в городе Михайловка, где я пела в самодеятельном ансамбле. Посоветовала пройти прослушивание в свой коллектив, который как раз искал молодых исполнительниц. Её авторитет сработал, и я засобиралась в Воронеж. В семье, а нас у родителей было 13 детей, все любили музыку. Мама — очень одарённый человек. Но она не хотела, чтобы я становилась артисткой. Прочила мне более практичную профессию — недалеко от нас находился мелиоративный техникум. Но я её не послушалась.

- Вы приехали покорять большой город с маленьким фанерным чемоданчиком... Не страшно было?

- Страшно, конечно. Не поверите, успокоилась, когда на вокзале добрый милиционер — простой парнишка, толково пояснил, как добраться до нужного адреса. Само прослушивание было основательным — принимали, как в музыкальное училище. Со мной беседовала Ольга Васильевна Иванова — солистка Воронежского хора, легенда. После освобождения Воронежа от немцев хор вернулся в город, и его первые репетиции проходили у неё дома. Человек высокой культуры, тактичная женщина, отличный воспитатель.

- Педагоги строго к вам подходили? Чем запомнились первые дни в Воронеже?

- Художественного руководителя хора Фёдора Ивановича Маслова все боялись. Но, знаете, у меня папа был очень строгим, и меня это не пугало. Да тогда с нами и нельзя было по-другому. Поселили нас — девочек, которые прошли отбор, – в общежитии в Берёзовой Роще. Маленькая комнатка, в которой с трудом помещались четыре кровати. У меня был матрас, и я могла расстелить его на полу лишь тогда, когда укладывались соседки.

- Как скоро вы вышли на сцену?

- Через три месяца мы вместе с хором отправились в большую гастрольную поездку. Первый концерт был 1 сентября в Астане, а последний – 18 декабря в Душанбе. Три с половиной месяца оказались для меня самым трудным периодом. Мне предстояло влиться в эту жизнь, и другой жизни у меня уже не было до 1992 года.

- В чём заключались основные трудности?

- Нужно было постигать разные музыкальные дисциплины. Научиться работать со своим певческим аппаратом — хормейстер Владимир Васильевич Ефимов с нами много занимался. Воспитывать трудолюбие — здесь примером всегда оставалась Мария Мордасова. Развивать Богом данный талант — в этом плане меня поражала Тамара Саломатина, которая не только исполняла, но и сама сочиняла песни, частушки. 27 лет я была солисткой хора, преемницей Марии Мордасовой. С 1990 года начала преподавать в Воронежском музыкальном училище. А спустя 10 лет мне удалось открыть в нём отделение сольного народного пения. Дело это было очень непростое, и я благодарна за поддержку тогдашнему начальнику Управления культуры администрации Воронежской области Ивану Дмитриевичу Образцову.

Мама для студентов

- Как вам пришла идея открыть отделение сольного народного пения?

- Работая в Воронежском хоре, я подружилась с дирижёром оркестра народных инструментов им. Осипова (Москва) Николаем Калининым. Он делал вечера «Любовь моя, поющая Россия». Я к тому времени работала преподавателем по вокалу и размышляла: «Вот у нас есть хорошая база для обучения хоровому пению, дирижированию, а отделения сольного народного пения нет — как же так? Ведь Воронеж дал стране столько замечательных исполнителей с прекрасными голосами!». Подтверждением правильности этого шага стали уже первые выпуски отделения, которые дали таких звёзд, как Заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, солист ансамбля «Отрада» Юрий Бухтояров, солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова Дмитрий Беседин. Мои воспитанники работают в Государственном академическом хоре им. Пятницкого, в Белгородской и Воронежской филармониях. На них равняются молодые исполнители.

- Обучая студентов, вы продолжали выступать на сцене, радовать слушателей премьерами песен. Сколько их всего в вашем репертуаре?

- Никогда не считала. Сейчас пою только свои песни, слова и музыку для которых написал мой супруг Геннадий Николаевич. Замуж вышла за односельчанина — он учился в одном классе с моей старшей сестрой. Спортсмен. Три с половиной года отслужил в Германии. После получил высшее педагогическое образование. 25 лет проработал в Воронежском областном спорткомитете. Сегодня он — Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник физической культуры РФ. Мы вместе уже 53 года. У нас дочь Оксана и сын Николай. У Коли два своих сына. В год, когда открывалось отделение сольного народного пения, родилась внучка Катюша. А в этом юбилейном году на свет появилась правнучка Милана.

- Вы человек преданный искусству и в то же время ориентированный на семью — это сложно совмещать?

- А как вы думаете? Но коллеги, а позже мои студенты всегда помогали и за детьми, и за внуками присмотреть. В жизни вообще для любого человека важно оказаться под крылом, под заботливым присмотром. Я и со студентами, как мама, говорю обо всём и запросто. Первый урок посвящаю разговору... о гигиене. Ведь певцу надо быть таким, чтобы комар носа не подточил. Ни грамма не жалею, что стала артисткой. Я любила петь, хотела петь и хочу петь. Хочу поделиться своими знаниями с каждым, кто имеет голос и любит песню. Человек должен научиться себе эмоционально помогать. А песня для того и создана, чтобы он мог радоваться, переживать огорчения, ощущать взлёты души.

ДОСЬЕ «КОММУНЫ»

Екатерина Молодцова – выпускница Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. 27 лет была ведущей солисткой Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова и ансамбля «Русская гармонь». В 2001 году по её инициативе в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей открыли отделение сольного народного пения, заведующей которого она и является. Екатерине Молодцовой присуждено звание народной артистки РФ. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Честь и достоинство». В 1998 году удостоена звания «Почётный гражданин Воронежа». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176527 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 12:47:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1404 [WIDTH] => 1080 [FILE_SIZE] => 241806 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/23a [FILE_NAME] => молодцова1.jpg [ORIGINAL_NAME] => молодцова1.jpg [DESCRIPTION] => Фото из личного архива Екатерины МОЛОДЦОВОЙ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 99c68f9de454f4d9e775665a3788a99a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/молодцова1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [ALT] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176527 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov [~CODE] => narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov [EXTERNAL_ID] => 251278 [~EXTERNAL_ID] => 251278 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.06.2026 08:44 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1508 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Array ( [0] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ ) [PROPERTY_VALUE_ID] => Array ( [0] => 178311 ) [DESCRIPTION] => Array ( [0] => ) [~VALUE] => Array ( [0] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ ) [~DESCRIPTION] => Array ( [0] => ) ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178312 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178310 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178313 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178314 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [SECTION_META_DESCRIPTION] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251278 [TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.06.2026 08:44:41 ) )
Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой
Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой
Array ( [ID] => 176519 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-08 08:18:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 333515 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f09 [FILE_NAME] => конц1.jpg [ORIGINAL_NAME] => конц1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья КОНЬШИНА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 09f780253662d37c58274499f36a4563 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f09/285_285_0/конц1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/конц1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [ALT] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2460 [~SHOW_COUNTER] => 2460 [ID] => 251272 [~ID] => 251272 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [~NAME] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17:08 [~ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17:08 [TIMESTAMP_X] => 08.06.2026 11:18:14 [~TIMESTAMP_X] => 08.06.2026 11:18:14 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>
В рамках традиционного ежегодного проекта Воронежской филармонии «Лето в Кольцовском сквере» (6+) 6 июня состоялся концерт Губернаторского эстрадно-духового оркестра, а 7 июня выступил мужской хор «Артодокс». 

До конца июня состоятся выступления ещё нескольких коллективов филармонии. 

Так, на 14 июня запланирован концерт ансамбля казачьей песни «Держава», на 20 июня – ансамбля «Отрада» и вокалистки Ольги Чертковой, на 21 июня – Большого джазового оркестра, на 27 июня - ансамбля народной песни и танца «Воронежские девчата», на 28 июня – инструментального квинтета «Воронежские солисты».

13 июня и в День памяти и скорби, 22 июня, можно будет посетить музыкально-литературные лектории. 

Начало – в 18.00. Организаторы оставляют за собой право на отмену концертов при неблагоприятных погодных условиях и рекомендуют зрителям следить за анонсами в соцсетях.

Бесплатные летние концерты в Кольцовском сквере проводятся с 2012 года.
[~DETAIL_TEXT] =>
В рамках традиционного ежегодного проекта Воронежской филармонии «Лето в Кольцовском сквере» (6+) 6 июня состоялся концерт Губернаторского эстрадно-духового оркестра, а 7 июня выступил мужской хор «Артодокс». 

До конца июня состоятся выступления ещё нескольких коллективов филармонии. 

Так, на 14 июня запланирован концерт ансамбля казачьей песни «Держава», на 20 июня – ансамбля «Отрада» и вокалистки Ольги Чертковой, на 21 июня – Большого джазового оркестра, на 27 июня - ансамбля народной песни и танца «Воронежские девчата», на 28 июня – инструментального квинтета «Воронежские солисты».

13 июня и в День памяти и скорби, 22 июня, можно будет посетить музыкально-литературные лектории. 

Начало – в 18.00. Организаторы оставляют за собой право на отмену концертов при неблагоприятных погодных условиях и рекомендуют зрителям следить за анонсами в соцсетях.

Бесплатные летние концерты в Кольцовском сквере проводятся с 2012 года.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронеже начался сезон общедоступных концертов на открытом воздухе. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176519 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-08 08:18:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 333515 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f09 [FILE_NAME] => конц1.jpg [ORIGINAL_NAME] => конц1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья КОНЬШИНА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 09f780253662d37c58274499f36a4563 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/конц1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [ALT] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176519 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere [~CODE] => voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere [EXTERNAL_ID] => 251272 [~EXTERNAL_ID] => 251272 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2460 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178272 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178273 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178274 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178435 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178435 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронеже начался сезон общедоступных концертов на открытом воздухе. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251272 [TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.06.2026 11:17:08 ) )
Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере
Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере