Культура
Судьба памятников в Воронеже должна определяться законами морали
26.04.2004 00:00
Лозунг эпохи дикого капитализма «Все на продажу!» не должен распространяться на установленные в Воронеже памятники монументального искусства, заявил руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Леонид Яновский. Памятники Кольцову и Никитину, Платонову и Бунину – это элементы городской архитектурной среды, они принадлежат городу, воронежцам. Как пояснил Яновский...
Лозунг эпохи дикого капитализма «Все на продажу!» не должен распространяться на установленные в Воронеже памятники монументального искусства, заявил руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Леонид Яновский.
Памятники Кольцову и Никитину, Платонову и Бунину – это элементы городской архитектурной среды, они принадлежат всему городу, всем воронежцам.
Как пояснил Леонид Яновский, скульптурные изображения по формальному признаку их культурной ценности бывают двух видов.
Во-первых, это памятники, относящиеся к объектам культурного наследия. В их числе – памятники Ленину на главной площади Воронежа и в Павловске, памятники Петру I, Кольцову, Никитину и ряд других. Все действия по этим объектам монументального искусства регламентируют специально уполномоченные органы охраны памятников: Министерство культуры России – по памятникам федерального значения. И управление культуры и туризма области – по остальным.
Вторая категория памятников – те, что формально не являются объектами культурного наследия. Среди них, к примеру, памятники Пушкину, Платонову, Бунину, Белому Биму, Котенку на улице Лизюкова в Воронеже. Их ценность для города также очевидна: они являются элементами городской архитектурной среды, формируют городское пространство, придают городу особый колорит, создают его неповторимое лицо. По закону о местном самоуправлении, ответственность за содержание территорий общего пользования, в том числе расположенных здесь скульптур, бюстов, мемориалов, возложена на органы местного самоуправления.
В соответствии с законодательством, все памятники монументального искусства являются имуществом, находятся в чьей-либо собственности: Федерации, области, муниципалитета или частного лица. Собственник же наделен правом распоряжаться судьбой памятников, в том числе через орган управления имуществом решать вопрос и об их продаже.
Иначе говоря, если следовать букве закона, то воронежская мэрия вправе пустить с молотка памятники Бунину или Платонову, и под пресс, за определенную цену, – военную технику из музея-диорамы на Левом берегу Воронежа. Юридические нормы при этом не будут нарушены. Но кроме правовых норм есть законы морали. По мнению Леонида Яновского, безнравственна уже сама постановка вопроса о продаже памятников для расчетов с кредиторами. Необходимо все объекты мемориального искусства в Воронеже взять под защиту.
Один из путей – срочно создать в Воронеже, по постановлению городской администрации, охранные зоны, куда будут включены все элементы архитектурно-художественного оформления города, которые не подлежат передвижке или продаже. Есть еще один путь – передать памятники в областную собственность, под крыло управления культуры и туризма.
В самом деле, нельзя допустить, чтобы был поставлен крест на развитии монументального искусства в Воронеже, еще недавно носящем имя крупного культурного центра России. Чтобы бездумно решалась судьба памятников, ставших символами столицы Черноземья, – Бунину, Платонову, Белому Биму… Иначе в Воронеже, сильно пострадавшем от фашизма, станет реальностью еще одна «денежная» идея – разрушить мемориальный комплекс на Левом берегу, в том числе снять с постамента и отправить в переплавку танк Т-34. Построенный в войну на народные средства. Дошедший с боями до Берлина. Вопрос в тему: это обстоятельство повысит стоимость танка в глазах торговцев памятью или же легендарная «тридцатьчетверка» пойдет по цене груды металлолома? Надежда Суворина.
Источник: пресс-центр администрации области.