Культура
Театр. Репетируют Островского
28.07.2004 00:00
На сцене хаотически расставлены стулья, круглый чёрный столик, притворяющийся старинным диван. Именно возле дивана и разворачивалось действие сцены, которую под негромкие звуки гитары репетировали актёры академического театра драмы имени А.В. Кольцова. На сей раз главный режиссёр труппы, народный артист России Анатолий Иванов обратился к творчеству Александра Островского, к его пьесе «Свои люди – сочтемся». Это обращение режиссёра – уже не первое. Вспомним спектакль…
На сцене хаотически расставлены стулья, круглый чёрный столик, притворяющийся старинным диван. Именно возле дивана и разворачивалось действие сцены, которую под негромкие звуки гитары репетировали актёры академического театра драмы имени А.В. Кольцова.
На сей раз главный режиссёр труппы, народный артист России Анатолий Иванов обратился к творчеству Александра Островского, к его пьесе «Свои люди – сочтемся». Это обращение режиссёра – уже не первое. Вспомним спектакль «Резвые крылья амура» по пьесе «Волки и овцы», «Бесприданницу». Новая работа и новая задача – Иванов хочет открыть в драматурге не привычного театралу бытописателя, а поэта.
Момент репетиции. В центре – Анатолий Иванов.
...В сцене, над которой шла работа, актёр Антон Маликов, воплощая образ приказчика Подхалюзина, пытался соблазнить купеческую дочь Липочку, роль которой досталась Татьяне Беляевой. За актёрами режиссёр наблюдал из глубины зала. Но больше двух минут удержаться в образе простого наблюдателя не удавалось. Иванов оказывался на сцене рядом с актерами, чтобы рассказать им всю правду о персонажах будущего спектакля, об их прошлом и будущем, о мотивации поступков, о том, что на самом деле стоит за обычным, казалось бы, приветствием «Здравствуйте, любезные», которым одна из героинь пьесы, неожиданно появившись, прерывает любовную сцену. Для понимания актрисой характера Липочки оказывается важной информация, что та «живёт достаточно замкнуто, круг общения ещё не оформился, подружек у неё нет, потому что отец из дома не выпускал». Во время этого монолога Иванов чем-то напомнил мне Шерлока Холмса, который, едва взглянув на трость незнакомого человека, мог рассказать о нём такие вещи, которых даже сам незнакомец предположить не мог. «Это же словесный театр! – восклицал режиссёр. – Здесь у каждого своя партия», - и вновь возвращался на место наблюдателя, где поджидал его раскрытый томик Островского.
Не занятые в эпизоде актёры, сидя в зале, с огромным интересом наблюдали за тем, что происходило на сцене. Над Островским Иванов и его актеры работают легко, не упуская момента пошутить и посмеяться.
Первый показ, а следовательно, рождение нового спектакля, случится 24 февраля. Каким суждено ему стать, разумеется, до конца не знают сейчас ни режиссёр, ни актёры.
А пока - репетиции, репетиции. И вполне возможно, за работой не все вспомнят, что сегодня, 6 февраля, ровно двадцать лет, как в Воронежский театр драмы пришел Анатолий Васильевич Иванов – новый главреж. Тогда и сцена у театра была в другом месте, и эпоха была совсем другая. Но кое-что осталось с тех пор неизменным.
Например, пьесы Островского.
Василий ОБРЕЗКОВ.
Фото Олеси ПОЛЯКОВОЙ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.