Культура
Театральная жизнь . Между светом и адом
16.07.2008 09:23
Последней премьерой минувшего театрального сезона стал спектакль Воронежского театра юного зрителя. На малой сцене ТЮЗа была показана драма «Сиротливый запад» ирландского драматурга Мартина Макдонаха. В России с недавних пор очень популярны его пьесы. Так, «Сиротливый запад» ранее ставился на сцене московского «Сатирикона». Постановщик воронежской версии – заслуженный артист России Адгур Кове.
Последней премьерой минувшего театрального сезона стал спектакль Воронежского театра юного зрителя.
На малой сцене ТЮЗа без какой-либо рекламы была показана драма «Сиротливый запад» ирландского драматурга Мартина Макдонаха. В России с недавних пор очень популярны его пьесы. Так, «Сиротливый запад» ранее ставился на сцене московского «Сатирикона». Постановщик воронежской версии – заслуженный артист России Адгур Кове. Надо сказать, что и в нашем городе уже не впервые обращаются к пьесам Макдонаха. Первым оказался «Калека с острова Инишмаан» Камерного театра, режиссёрская работа Михаила Бычкова.
В обоих случаях действие спектаклей происходит где-то в ирландской глуши, так похожей на российскую. Злоба и насилие царят в этих глухих местах, вынуждая даже священника, отца Уэлша (артист Вадим Кривошеев) не только спиваться от отчаяния, но и утрачивать веру. Типичные обитатели этих мест – ненавидящие друг друга братья Коулмен (заслуженный артист России Юрий Овчинников) и Вален (заслуженный артист России Александр Новиков), один из которых по дурацкому поводу пристрелил собственного отца. И кажется, что нету в их душах места даже для маленького лучика света.
Чтобы озлобленные на весь мир Коулмен и Вален осознали гибельность своего существования и, главное, нашли выход, священнику приходится пожертвовать собой, обрекая себя на муки ада. Окажется ли спасительным для душ братьев самоубийственный замысел отца Уэлша?
«Воронежская неделя», конечно, не будет раскрывать, чем заканчивается спектакль, который теперь можно будет увидеть на сцене Воронежского ТЮЗа в начале следующего сезона.