Культура
Театры аплодировали друг другу
18.05.2004 00:00
Шестнадцать спектаклей, премьера которых состоялась на сценах Воронежа и Борисоглебска, посмотрели члены жюри ежегодного театрального конкурса «Итоги сезона 2005-2006» для того, чтобы принять решение. Церемония награждения лауреатов состоялась 27 марта на сцене Дома актёра. Впервые в истории конкурса Событием сезона признана работа актёра – народного артиста России...
Шестнадцать спектаклей, премьера которых состоялась на сценах Воронежа и Борисоглебска, посмотрели члены жюри ежегодного театрального конкурса «Итоги сезона 2005-2006» для того, чтобы принять решение.
Церемония награждения лауреатов состоялась на сцене Дома актёра в понедельник, 27 марта.
Впервые в истории конкурса Событием сезона признана работа актёра – народного артиста России Анатолия Абдулаева за роль слуги Захара в спектакле «Облом Off» Камерного театра.
«Думаю, к нашим поздравлениям присоединился бы наш общий учитель – Константин Сергеевич Станиславский», – заметил, вручая приз коллеге и тёзке, народный артист России Анатолий Гладнев.
Вообще, «Облом Off»’у сопутствовал в этот вечер особенный триумф: за лучшую женскую роль второго плана – Агафьи Пшеницыной – отмечена Екатерина Безручко (Савченко), приз за мужскую роль достался (уже в который раз!) заслуженному артисту России Камилю Тукаеву, воплотившему образ Ильи Ильича Обломова, а вдобавок ещё и ведущему церемонии.
Сразу двум театральным деятелям достался в этом году приз «За честь и достоинство» – заслуженному работнику культуры РФ, директору Борисоглебского театра драмы имени Н.Г.Чернышевского Владимиру Мальшину и народному артисту РФ Александру Тарасенко, любимому воронежцами не только за актёрские работы в ТЮЗе и Камерном, но и благодаря остроумным «капустникам», на протяжении многих лет создаваемым совместно с Анатолием Абдулаевым. Виталий Черников.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.