Культура
Телевидение Германии будет снимать в Воронеже фильм о войне
27.11.2007 09:34
| Завершился визит в Воронеж представителей ведущего канала WDR телевидения Германии во главе с режиссером Штефаном Тольцем. Целью визита являлись подготовительные работы в рамках съемок документального телефильма с рабочим названием «Тихий Дон». |
Завершился краткосрочный визит в столицу Черноземья представителей ведущего канала WDR телевидения Германии во главе с режиссером Штефаном Тольцем. Целью визита являлись подготовительные работы в рамках съемок документального телефильма с рабочим названием «Тихий Дон».
Немецкие тележурналисты встретились с руководством областного и городского советов ветеранов, военными историками Воронежского государственного аграрного университета, ознакомились с ходом подготовки международной научной конференции «Война на Дону. 1942-1942 гг. », посвященной 65-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков и их сателлитов под Воронежем.
Особенно сильное впечатление на гостей из ФРГ произвели рассказы ветеранов – участников боев на Дону. Подполковник П.М.арчаков поделился воспоминаниями о разгроме в ходе Острогожско-Россошанской операции 24-го немецкого танкового корпуса. О.М.Бачура рассказала, как она в 17 лет добровольно, по путевке комсомола, вступила в ряды Красной Армии и оказалась в 3-й дивизии ПВО, прикрывавшей в июне 1942 года Воронеж с воздуха. Это она и ее подруги-однополчане после прорыва фашистами линии фронта поставили свои зенитки на прямую наводку и вступили в неравный бой с немецкими танками, рвущимися к Воронежу.
Продюсер картины сообщил, что фильм планируется 45-минутный, и примерно половина его будет посвящена войне. Кроме Воронежа, зимой 2008 года съемки также пройдут на Среднем и Нижнем Дону, включая Ростов.
Информация предоставлена управлением по международным связям
Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки.