Культура
Тема фотографической акции «15 мая» – «Между прошлым и будущим»
16.12.2003 00:00
В 2004 году проекту «15 мая» исполняется шесть лет. За эти годы, наверное, все фотографы Воронежской области узнали, в чем главное отличие этого конкурса от множества других: все участники проекта делают свои фотоснимки только в течение одного дня – 15 мая. Почему? У организаторов конкурса есть определенная цель: создание коллективного фоторепортажа о жизни в самых разных уголках воронежского края. Уникальность проектов серии 15 мая в том, что они представляют собой запечатленный срез нашей ежедневной жизни. Ценность этих свидетельств...
В 2004 году проекту «15 мая» исполняется шесть лет. За эти годы, наверное, все фотографы Воронежской области узнали, в чем главное отличие этого конкурса от множества других: по укрепившейся традиции, все участники проекта делают свои фотоснимки только в течение одного дня – 15 мая. Почему?
У организаторов конкурса есть определенная цель: создание коллективного фоторепортажа о жизни в самых разных уголках воронежского края. Уникальность проектов серии 15 мая в том, что они представляют собой запечатленный срез нашей ежедневной жизни, сохраненный участниками для истории. Ценность этих свидетельств эпохи со временем будет только возрастать.
Представьте, с каким интересом вы бы «набросились» на фотоальбом, все снимки которого сделаны, скажем, 15 мая 1903 года. Снимки, на которых бы была запечатлена повседневная, обыденная жизнь того времени. Именно поэтому организаторами для съемки выбран не праздник и не выходной, а обычный, будний день, ничем вроде бы не отличающийся от других. Но именно в этот день множество фотохудожников делают снимки, на которых события происходят практически одновременно, но в разных точках Воронежской области. Так участники конкурса дают зрителям шанс заново прожить один день – 15 мая 2004 года. Они показывают наш мир таким, каков он на самом деле, – без прикрас и сенсационности. Представленные ими фотографии различны по сюжету и стилю. Объединяет их одно – день, в который они были сделаны.
Мы приглашаем всех желающих – любителей и профессиональных фотографов – присоединиться к нам и принять участие в конкурсе «15 мая».
В этот раз этот конкурс фотохудожников «15 мая» посвящается 70-летию Воронежской области. Именно эта дата определила тему нынешнего конкурса: «Между прошлым и будущим». В этом году все участники конкурса будут делать снимки во всех уголках воронежского края с одной целью: показать, какой стала Воронежская область за эти 70 лет. Дома, лица, события, и все, чем живут воронежцы сегодня, – вот главная цель съемок.
Сейчас еще невозможно предугадать, какой получится эта фотоколлекция, но шансы у всех участников – и любителей, и профессионалов – равны.
Условия конкурса
Спонсор конкурса – ООО «Фотоцентр Мегалюкс» предоставляет победителям три денежных приза – 5000, 3000, 2000 рублей за первое, второе, третье место соответственно.
Кроме того, каждый участник получает бесплатный талон на две пленки, а также право на бесплатную печать пяти фотографий выставочного формата (20X30)
Все участники конкурса получат памятные дипломы.
Подведение итогов состоится спустя месяц после фотосъемок – 15 июня в Воронжеском Доме актера. В этот день откроется выставка лучших фотоснимков 15 мая, и жюри определит победителей.
Состав жюри: Воронежское отделение Союза фотохудожников России, спонсоры и информационные спонсоры проекта, а также – все участники конкурса «15 мая» В этом – еще одно отличие конкурса от всех остальных.
Заявки на участие вы можете подать председателю правления Воронежского отделения Союза фотохудожников России Елене Чаплыгиной (тел. 31-76-05), а также в пресс-центр администрации области (тел. 55-27-13).
Не раздумывайте слишком долго! Следующая возможность стать членом международной команды фотографов «15 мая» представится вам только через год.
Организаторы конкурса:
Координатор проекта: Елена Чаплыгина.
Консультант проекта: Сергей Жданов.
Генеральный спонсор: ООО «Фотоцентр Мегалюкс».
Информационные спонсоры: пресс-центр администрации Воронежской области, информационное агентство «Воронеж-Медиа».
Источник: пресс-центр администрации области.