28.05.2008 09:23
  • 2900
  • 0
  • 0
Культура

Творчество наших читателей. Люба, Любочка, Любовь

28.05.2008 09:23

Многие из тех, с кем она начинала работать, уже защитили докторские диссертации. Но Любовь Ивановна хорошо знала, что ей этого не нужно, Владимиру Николаевичу это не понравится. Он любил быть первым и не терпел ни малейшего намека на превосходство, даже формального. Но главное, в чем она не признавалась даже себе, заключалось в другом.

Р А С С К А З

– Любочка, я уже почти готов! – крикнул Владимир Николаевич своей жене из ванной комнаты, заканчивая утренний моцион.

– И у меня уже все готово, – ответила Любовь Ивановна громко. – Иди, садись..

Владимир Николаевич вошел в кухню, запахиваясь в оранжевый махровый халат. Он был аккуратно выбрит, свеж, лицо его сияло.

Утренний душ придал ему бодрости и хорошего настроения.

– Ну, давай нашу вечную гречневую кашу, – сказал он с улыбкой, присаживаясь к столу и обнимая за талию скользящим движением свою жену.

Любовь Ивановна стояла у плиты в мягком абрикосовом халате и тапочках на босу ногу.

Она аккуратно накладывала в большую, но мелкую тарелку гречневую кашу и добавляла в нее немножко масла. Владимир Николаевич любил кашу. Когда-то давно, еще в студенческие годы, он испортил желудок из-за нерегулярного и некачественного питания. Позже желудок вылечил, но рецидивы желудочного дискомфорта нередко случались. Поев с утра кашу, он чувствовал во всем организме какую-то легкость, в желудке ничего не тянуло и не закручивало.

– Любочка, ты какая-то бледная с утра. Может, нездоровится? – спросил Владимир Николаевич озабоченно, заглядывая жене в лицо. – Не ходила бы ты сегодня на работу. Хочешь, я позвоню Ивану Ильичу и скажу, что ты приболела?

– Что ты, – произнесла Любовь Ивановна, повернувшись от плиты в сторону мужа. – Со мной все хорошо. Просто утро еще. Губы не подкрашены, щеки не напудрены… Все нормально. Да и как это ты себе так просто представляешь: «позвоню Ивану Ильичу»?.. Разве он будет беспокоиться о замене занятий. У нас на кафедре каждый ищет себе замену сам. Ты сам-то не забудь хоть сегодня принять «Нолипрел» от давления. Вчера я не напомнила, а ты и забыл. А вечером давление повысилось...

– Да, это так. Целый букет болезней, – слегка вздохнув и уже приготовившись уходить, тихо ответил Владимир Николаевич. – Откуда все берется? – задал он себе риторический вопрос. – Вдруг это давление, да еще и диабет…

– Любочка, как бы я смог без тебя? Ты для меня все: жена, врач, «записная книжка»… – При этих словах Владимир Николаевич как-то криво улыбнулся, положил жене руки на плечи и посмотрел в глаза.

Любовь Ивановна провожала его в коридоре, махала рукой в открытую дверь удаляющейся фигуре мужа и оставалась одна.

Владимир Николаевич уходил на работу рано, а ей еще можно было часок поспать. Она очень любила утренние часы. Именно в эти часы ей спалось очень хорошо и снились сны.

Но поспать в такие часы удавалось только по воскресеньям, когда не надо было вставать, готовить кашу и провожать Владимира Николаевича на работу. В остальные одни она не спала. Просто лежала с закрытыми глазами в полудреме, перебирала задачи наступившего дня, что-то вспоминала…

Любовь Ивановна быстро сняла халат и зарылась в мягкую постель. Закрыла глаза…

– Как замечательно! – подумала она и слегка потянулась. – Господи, какая я счастливая! Благодарю тебя за все, что ты мне дал, – произнесла Любовь Ивановна тихо. – Дочь, муж, внук – все со мной рядом. Никого не потеряла.

– Всех взростила, всем помогла. Мама, слава богу, жива… А главное... Главное – терпение, терпение, терпение, – подытожила Любовь Ивановна уже который раз в своей жизни.

Сладость утренних часов ввела Любовь Ивановну в полудрему. Она проснулась от будильника мобильного телефона, который настроила еще вчера, предполагая, что, проводив мужа на работу, немножко вздремнет.

Любовь Ивановна быстро встала, с удовольствием приняла душ, умылась и приступила к завтраку. Ее завтрак всегда был вегетарианским: кофе, овсяное печенье, фрукты, еще что-то в этом роде… Она уже и не помнила, когда начала использовать раздельное питание: завтрак и ужин – вегетарианские, а обед – белковый. Главное – такой режим позволял ей сохранять фигуру. А фигура всегда была предметом особой заботы Любови Ивановны.

Ведь Владимиру Николаевичу никогда не нравились полные женщины. Он любил женщин с ярко выраженной талией, стройными ногами и подчеркнутыми бедрами. Всегда обращал на таких внимание. Не раз, досадуя и негодуя, Любовь Ивановна перехватывала его восхищенные взгляды. И потому, вопреки своей природе, располагающей по прошествии лет к накоплению жировых отложений на животе и бедрах, Любовь Ивановна изо всех сил старалась соответствовать пристрастиям Владимира Николаевича. Она не только использовала раздельное питание, но в разное время посещала то бассейн, то аэробику, то колонетику, то уроки танца живота… В результате, несмотря на свои пятьдесят четыре года, выглядела Любовь Ивановна отменно.

Стройная, хотя и невысокая, всегда аккуратно подстриженная. На чистом, ухоженном лице – не очень выразительные, но лучистые серые глаза. Походка легкая, пружинистая.

Часы в соседней комнате пробили десять раз. Любовь Ивановна быстро оделась, взяла подготовленный еще с вечера портфель со всеми необходимыми материалами и направилась на работу.

Легкий теплый ветерок сентября дул ей в лицо, теребил маленький шейный платочек.

Она шла энергичным шагом деловой женщины и чувствовала, что ее сердце переполняет радость. Она радовалась тому, что ее душа спокойна и больше не терзается. Дома все хорошо.

– Вот так, вот так, – повторяла про себя Любовь Ивановна. Все вознаграждается, все. А главное – терпение, терпение. И все…

Она даже не заметила, как вошла в университет и поднялась на свою кафедру. На работе Любовь Ивановну уважали. Работалось ей легко. Сказывался большой опыт, хорошее знание предмета и умение общаться с аудиторией.

Когда-то, много лет назад, оставив адвокатскую карьеру, Любовь Ивановна пришла на работу в университет. Ее пригласил старенький профессор, известный ученый в области земельного права, у которого она когда-то писала дипломную работу. Науку Любовь Ивановна любила. Она без особого труда защитила кандидатскую диссертацию и стала преподавать на кафедре земельного права.

Через год после защиты Любовь Ивановна вышла замуж за Владимира Николаевича, тогда уже известного в городе адвоката, а вскоре у них родилась дочь Анастасия. Проблемы семьи вышли на первый план. И лишь через несколько лет, полностью использовав отпуск по уходу за ребенком, Любовь Ивановна возвратилась на работу. Она быстро наверстала упущенное, подготовила новые учебные курсы и через несколько лет стала доцентом.

Сегодня многие из тех, с кем она начинала работать, уже защитили докторские диссертации. Но Любовь Ивановна к этому не стремилась. На все расспросы коллег отвечала: «Когда я защитила кандидатскую диссертацию, то поняла, что мне больше ничего не нужно». Многие коллеги, зная ее научные способности, удивлялись такому решению, недоумевали, а иногда и откровенно говорили о странной жизненной приземленности, даже какой-то недалекости Любови Ивановны. Но она не реагировала, Она хорошо знала, что ей этого не нужно. Не потому, что была лишена профессиональных амбиций, и ей не хотелось защитить диссертацию, стать профессором, а потому, что делать этого ей было нельзя.

Она знала, что Владимиру Николаевичу это не понравится. Он любил быть первым и не терпел ни малейшего намека на превосходство, даже формального.

Но главное, в чем Любовь Ивановна не признавалась даже себе, заключалось в другом.

Она понимала, что работа над докторской диссертацией отвлечет ее внимание от семьи, от мужа. Ведь ей надо будет не только посвящать время научной работе дома, но и ездить на научные конференции, выступать с докладами. А значит, она не сможет всегда быть приветливой, встречая мужа с работы, внимательной и заботливой женой, хорошей хозяйкой. А она всегда была уверена, что их семья держится только на ней, на ее женских усилиях. И если эти усилия ослабнут, кто знает, чем все может кончиться. Ведь своего мужа Любовь Ивановна знала, даже очень хорошо.

Он позволял себе многое. И не только провожал стройных женщин улыбчивым взглядом … А поэтому у Любови Ивановны даже при мысли о том, что она может куда-то уехать, хотя бы и в командировку, замирало сердце и пробегал по коже холодок.

Зазвонил телефон. Любовь Ивановна открыла крышку своего мобильника и услышала радостный голос дочери:

– Мам, ты представляешь, Колюшка сегодня в школе первую пятерку получил! Рад - невозможно передать. Как ваши дела? Как здоровье папы?

– Все замечательно, Маша, все замечательно. Я так рада! Колюшка-то какой молодец… пятерку…

– Мам, мы завтра с Павликом и Колюшкой к вам приедем. Я тебе перезвоню. Ой, моя маршрутка… Целую. Пока.

Любовь Ивановна выключила телефон, вынула из своего портфеля Земельный кодекс и пошла в аудиторию на лекцию. В перерыве между лекциями она думала о том, что приготовить сегодня на ужин и каких продуктов в холодильнике не хватает. А по окончании лекций, войдя на кафедру и засунув в портфель две большие курсовые работы, сразу стала прикидывать, в какой супермаркет ей лучше зайти, чтобы все закупить и приготовить горячий мясной салат, который Владимир Николаевич очень любил.

Ее размышления прервал хриплый голос заведующего кафедрой, Ивана Ильича:

– Любовь Ивановна, а не подскажете ли вы мне, в котором часу вы заканчиваете в пятницу лекции? Как и сегодня – в шестнадцать тридцать? Я, если не возражаете, на следующей неделе хотел бы назначить заседание кафедры.

Любовь Ивановна слегка задумалась, застегивая лежащий на столе портфель, и коротко ответила: «Да, как сегодня». В тот же момент в ее мозгу как будто что-то щелкнуло.

И Любовь Ивановна почувствовала, что ее захлестывает бог знает откуда накатившая волна негодования. Она глубоко вздохнула и судорожно стала теребить замок портфеля, лежащего на столе. Неожиданно для себя она вспомнила, что сегодня пятница. А этот день в ее жизни был самым плохим. Плохим потому, что ее муж всегда в этот день приходил домой за полночь, а бывало, что и вообще не приходил. Когда-то давно, еще в первые годы их совместной жизни, Любовь Ивановна пыталась с ним разговаривать на эту тему, объяснять, что так вести себя в семье нельзя.

Но Владимира Ивановича это только злило.

Он нехотя объяснял жене, что встречался с какими-то старыми друзьями, нужными людьми, а то и просто праздновал дни рождения «товарищей по цеху».

Любовь Ивановна страдала, плакала, даже старалась занять мужа чем-нибудь в этот день: покупала билеты в театр, на концерты. Но ничего не помогало, и изменить она ничего не могла. Любовь Ивановна решила просто терпеть. Терпеть, чтобы не потерять мужа, семью.

Так было раньше. Но сейчас все изменилось. Едва закончив рабочий день, Владимир Николаевич стремился домой, ужинал и ложился на диван отдыхать.

Домой Любовь Ивановна пришла как обычно, держа в одной руке портфель, а в другой – полиэтиленовый пакет с продуктами. Едва войдя в квартиру, она заметила в коридоре туфли мужа и сразу услышала его слабый голос: «Люба, Любочка, подойди скорей, мне плохо...»

Еще не успев снять туфли, она сразу устремилась в спальню. Владимир Николаевич лежал на кровати в одежде и обуви. Его голова была повернута к двери комнаты, и на бледном лице выделялись испуганные глаза, а правая нога свесилась с противоположной стороны кровати и слегка подрагивала.

– Володя, что с тобой? – только и смогла произнести Любовь Ивановна.

– Сердце, сердце… дай что-нибудь...

Любовь Ивановна подбежала к ящику с лекарствами, который находился тут же, в спальне, и, нервно в нем порывшись, достала валидол.

– На, на скорей!.. - Она почти засунула лекарство мужу в рот и побежала к телефону. Едва в трубке послышался женский голос, Любовь Ивановна выкрикнула: – Мама, мама, скорей! Володе плохо. Скорей!..

Мать Любови Ивановны, Анна Андреевна, жила с ней в одном доме, в соседнем подъезде. Когда-то она работала участковым врачом, но вот уже почти 15 лет как вышла на пенсию. Анна Андреевна не любила мужа дочери. Так уж случилась. Но как всегда в таких случаях, а это бывало нередко, она быстро взяла медицинские препараты, которые были наготове в тумбочке, и сразу пришла.

У Владимира Николаевича было высокое давление. Анна Андреевна сделала ему укол и через некоторое время измерила давление еще раз. Оно стало спадать. Любовь Ивановна помогла мужу раздеться и уложила в постель.

Женщины удалились на кухню, прикрыв в спальню дверь. Анна Андреевна, присев на стул у стола и достав из кармана старого жакета пачку сигарет, медленно затянулась.

Любовь Ивановна, резко схватив мокрую губку, лежащую в раковине, начала протирать электрическую плиту. Руки у нее тряслись, а на лбу выступил пот.

– Что ты так разволновалась? – спросила ее спокойно мать. – Разве это первый раз с ним?

– Да, не первый. Конечно. Но ведь ты знаешь, у него столько болезней! Вдруг что… При этих словах Любовь Ивановна тяжело вздохнула и, взяв со стола бумажную салфетку, вытерла ею со лба пот.

– Ах, ах... – покачав головой, иронично произнесла Анна Андреевна. – Вдруг что, – повторила она слова дочери.

– Как жила, так и будешь жить. Ты, я вижу, не принимаешь в расчет, что у тебя есть дочь, внук, да и мать еще жива…

– Мама, я знаю, что ты скажешь. Прекрати! Это моя семья, понимаешь.

– Все понимаю, все. Только он-то не очень часто вспоминал, где его семья. Сына на стороне имеет, всю жизнь делал что хотел. Сколько ты выплакала, забыла? Всю жизнь как будто подвиг совершала, его завоевывала. А теперь, когда у него куча болезней, он, видите ли, сдался. Позволил себя покорить.

При этих словах Анна Андреевна облокотилась локтями на кухонный стол и закрыла лицо руками. Недокуренная сигарета неловко торчала между пальцами ее правой руки. Воцарилось молчание…

– Любочка, – послышался из комнаты голос Владимира Николаевича. – Принеси мне, пожалуйста, чаю. Пить очень хочется.

Любовь Ивановна побежала в спальню и, обнаружив, что мужу лучше, стала бодро готовить чай.

Анна Андреевна молча встала, загасила сигарету в ею же сделанный маленький кулечек из бумажных салфеток, лежащих на кухонном столе, и направилась в коридор к раздевалке.

Она молча сняла домашние тапочки, легко «скользнула» в свои растоптанные туфли и, неловко поцеловав подошедшую к ней дочь, произнесла: «Я ухожу. Если понадоблюсь, сразу звони. Перед сном измерь ему давление еще раз».

В эту ночь Любовь Ивановна спала плохо.

Она несколько раз просыпалась, прислушивалась к дыханию мужа и молила Бога о его здоровье.

Утро субботнего дня началось с приезда дочери, зятя и внука. Любовь Ивановна суетилась, готовила завтрак и слушала восторженный рассказ внука о полученной вчера пятерке в школе. Владимир Николаевич выспался и был бодр. Потом вся семья сидела за столом и завтракала.

https://www.communa.ru/kultura/tvorchestvo_nashikh_chitateley-_lyuba-_lyubochka-_lyubov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176468 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 125355 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/880 [FILE_NAME] => газм.jpg [ORIGINAL_NAME] => газм.jpg [DESCRIPTION] => Фото предоставлено Михаилом ЛЕБЕДЕВЫМ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 253a61a905efa2044cd7cf7f10a1b646 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/880/285_285_0/газм.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/880/газм.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [ALT] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 349 [~SHOW_COUNTER] => 349 [ID] => 251251 [~ID] => 251251 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [~NAME] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [ACTIVE_FROM] => 25.05.2026 09:17:06 [~ACTIVE_FROM] => 25.05.2026 09:17:06 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:51 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Ученик 7-го класса воронежской школы № 48 Михаил Лебедев вышел в финал всероссийского конкурса «Родники. Дети», проходящего по инициативе народного артиста России Олега Газманова. 31 мая в Томске, где состоится итоговый концерт, Михаил будет представлять Воронежскую область. Его конкуренты – 22 человека из 15 регионов России и Республики Беларусь.

Как рассказал корреспонденту «Коммуны» 13-летний Михаил, про конкурс «Родники. Дети» он узнал от мамы, а она, в свою очередь, – в интернете.

– Мама сказала, что я обязательно должен поучаствовать. Невероятно круто попробовать свои силы на столь серьёзном уровне и громко заявить о себе. Я подавал заявку на конкурс ещё в прошлом году, но не прошёл. Решил попробовать ещё раз: выучил песню «Журавли» Максима Фадеева и исполнил её для новой заявки. Это патриотическая композиция, и я сразу понял, что она мне подходит.

Михаил сначала попал в «топ-300», а потом уже и в «топ-100». К слову, для оценки работ участников конкурса используется не только народное голосование на сайте проекта – к определению финалистов привлекли компетентное жюри под руководством Олега Газманова.

– Когда я увидел свою фамилию в числе финалистов, сначала не поверил, перечитал раз пять! – поделился эмоциями Михаил. – Так приятно, что творческие активности, которыми я занимаюсь с четырёх лет, стали приносить результаты. Я начал с участия в образцовом вокальном ансамбле «Карнавал». Также уже семь лет занимаюсь в музыкальной школе по классу фортепиано, и в этом году стал осваивать тромбон. Сейчас моя мечта – достойно выступить в финале конкурса, а в идеале, конечно, победить!

Прямая трансляция финала конкурса состоится на официальной странице проекта во «ВКонтакте» 31 мая. Там же можно будет проголосовать за Михаила Лебедева. Финалисты выступят на одной сцене с художественным руководителем проекта Олегом Газмановым.
[~DETAIL_TEXT] => Ученик 7-го класса воронежской школы № 48 Михаил Лебедев вышел в финал всероссийского конкурса «Родники. Дети», проходящего по инициативе народного артиста России Олега Газманова. 31 мая в Томске, где состоится итоговый концерт, Михаил будет представлять Воронежскую область. Его конкуренты – 22 человека из 15 регионов России и Республики Беларусь. Как рассказал корреспонденту «Коммуны» 13-летний Михаил, про конкурс «Родники. Дети» он узнал от мамы, а она, в свою очередь, – в интернете. – Мама сказала, что я обязательно должен поучаствовать. Невероятно круто попробовать свои силы на столь серьёзном уровне и громко заявить о себе. Я подавал заявку на конкурс ещё в прошлом году, но не прошёл. Решил попробовать ещё раз: выучил песню «Журавли» Максима Фадеева и исполнил её для новой заявки. Это патриотическая композиция, и я сразу понял, что она мне подходит. Михаил сначала попал в «топ-300», а потом уже и в «топ-100». К слову, для оценки работ участников конкурса используется не только народное голосование на сайте проекта – к определению финалистов привлекли компетентное жюри под руководством Олега Газманова. – Когда я увидел свою фамилию в числе финалистов, сначала не поверил, перечитал раз пять! – поделился эмоциями Михаил. – Так приятно, что творческие активности, которыми я занимаюсь с четырёх лет, стали приносить результаты. Я начал с участия в образцовом вокальном ансамбле «Карнавал». Также уже семь лет занимаюсь в музыкальной школе по классу фортепиано, и в этом году стал осваивать тромбон. Сейчас моя мечта – достойно выступить в финале конкурса, а в идеале, конечно, победить! Прямая трансляция финала конкурса состоится на официальной странице проекта во «ВКонтакте» 31 мая. Там же можно будет проголосовать за Михаила Лебедева. Финалисты выступят на одной сцене с художественным руководителем проекта Олегом Газмановым. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176468 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 125355 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/880 [FILE_NAME] => газм.jpg [ORIGINAL_NAME] => газм.jpg [DESCRIPTION] => Фото предоставлено Михаилом ЛЕБЕДЕВЫМ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 253a61a905efa2044cd7cf7f10a1b646 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/880/газм.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [ALT] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176468 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova [~CODE] => shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova [EXTERNAL_ID] => 251251 [~EXTERNAL_ID] => 251251 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 09:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 349 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178114 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178121 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178122 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178123 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [SECTION_META_DESCRIPTION] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251251 [TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.05.2026 09:17:06 ) )
Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова
Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова
Array ( [ID] => 176467 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:14:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 560079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/68a [FILE_NAME] => исткост.JPG [ORIGINAL_NAME] => исткост.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3e4321347a8ba7439dc32495e53d53c9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/68a/285_285_0/исткост.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/исткост.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [ALT] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 602 [~SHOW_COUNTER] => 602 [ID] => 251250 [~ID] => 251250 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [~NAME] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07:32 [~ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07:32 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:14:49 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:14:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Историю народа и его культуры можно рассказывать не только с помощью слов, но и образов. Такую задачу поставили перед собой участники фестиваля «История костюма: сквозь века» (6+), который прошёл в Воронежском концертном зале. Для зрителей подготовили 15 мини-спектаклей, которые исполнял детский коллектив Театр костюма «Вдохновение».

Красота в деталях

В программе фестиваля происходившее на сцене назвали театрализованным показом костюмов. Определение верное, но впечатление от увиденного оно передаёт не полностью. Показ каждой коллекции был, по сути, самостоятельным спектаклем, в котором костюмы, музыка, цветовые эффекты и элементы хореографии органично дополняли друг друга. А отдельные номера, в свою очередь, работали на общий замысел.

Некоторые коллекции были посвящены различным периодам русской истории. Юные артисты выходили на сцену то в княжеских и боярских одеждах, то по моде XIX века, то в форме времён Великой Отечественной войны. Костюмы не копировали соответствующие образцы буквально, но убедительно передавали образ каждой эпохи.

Не менее красочным были и коллекции, рассказывающие на языке цвета и формы о природе России. Оказалось, что через костюмы и хореографию можно показать и звёздное небо, и цветущий луг, и бескрайнее море. И, конечно же, в коллекциях костюмов были представлены различные русские народные промыслы.

— Наши национальные традиции должны служить эстафетой в будущее, — рассказала руководитель Театра костюма «Вдохновение», Заслуженный деятель искусств Воронежской области Ирина СОКОЛЕНКО. — У нас появилась программа воспитания детей через образ. И возникло желание показать, как мы воспитываем детей на национальных традициях. Наши выпускники делают очень сложные работы, как правило, восстанавливая традиционные русские орнаменты и внедряя их в современные костюмы.

Это первый подобный фестиваль. Нам, как преподавателям, которые работают с детьми, кажется, что проводить его крайне важно, просто необходимо.

Обучение и общение

Коллектив «Вдохновение» работает на базе детской школы искусств № 16. Среди предметов, которые здесь изучают, — рисунок, бисероплетение, шитьё, выжигание по ткани, история костюма и история искусств. Обязательны и занятия по хореографии, без которых невозможно чувствовать себя уверенно на сцене.

Создавать художественный костюм учат детей с 6 с половиной до 18 лет. Старшие шьют не только костюмы для себя, но и готовят основу для малышей. А те в меру сил и умения расшивают её бисером, украшают пайетками и другими элементами. Занятие в коллективе требует немалого терпения, поскольку работа над одним костюмом может занимать около года. Все костюмы делают как единую коллекцию с общим названием. Для неё придумывают сценарий мини-спектакля, чтобы затем продемонстрировать на сцене. Костюмы остаются в студии, и в дальнейшем в них выступают уже другие ребята.

– Дети овладевают бытовыми навыками, которые пригодятся в жизни любому человеку — шить, украшать одежду, - поделилась преподаватель студии Екатерина МЕШКОВА. — Не все выпускники становятся профессиональными модельерами, но то, чему они здесь учатся, полезно каждому. Дети узнают историю нашей страны и могут рассказать о ней через творчество. Умеют общаться, дружить, помогать младшим, быть частью коллектива. Любят свой труд и умеют ценить чужой.

По словам родителей

Пока ребята готовились к выступлению, мы пообщались с их родителями.

Оксана ШЕВЧЕНКО — мама 12-летнего Степана.

— Степан с шести лет занимается в студии, — рассказала Оксана. — Здесь и танцы, и развитие мелкой моторики. А помимо этого находит время на скалолазание и трюковый велосипед.
Сначала Степан освоил бисер и вышивание, а сейчас уже на машинке шьёт. Свой последний костюм — косоворотку с мезенской вышивкой и брюки — сделал уже почти сам. А самый любимый костюм у Степана тот, в котором он первый раз вышел на сцену.

Екатерина ХИТРОВА пришла на фестиваль вместе с 13-летней Ариной.

— Дочь занимается уже семь лет. Насколько школа искусств поселилась в её душе, можно судить по недавнему дню рождения, — улыбается мама юной мастерицы. — Вместо того чтобы попросить айфон или какую-нибудь игрушку, Арина решила, что хочет получить в подарок швейную машинку. Над костюмом, в котором сегодня выступает, дочь работала сама. Моё дело — привести её в школу искусств. Остальное — заслуга преподавателей, которым хочу сказать большое спасибо. Они не просто учат, а вкладывают в воспитание душу.

Народные мастера

В фойе Концертного зала можно было увидеть выставку народных мастеров Воронежской области.

Из Рамонского района приехали 18 авторских кукол в народных костюмах XIX- начала ХХ веков. Наряды игрушечных красавиц воссозданы по сохранившимся фотографиям людей того времени. Женские костюмы сёл, входящих в современный Рамонский район, отличались редким сочетанием архаичных элементов и городской моды своего времени — сказывалась близость к Воронежу. У каждой куклы на выставке было своё имя. Одну из них назвали Ольгой. Мастерица сделала её наряд по фотографии великой княжны Ольги Александровны в народном костюме.

Россошанский район представил плетёные пояса. Пояс был не только элементом одежды, но и важнейшим оберегом. У славянских народов обережная вышивка покрывала те части одежды, через которые человеку угрожало воздействие тёмных сил — низ рукавов, подол и горловину. Пояс же охватывал всё тело, защищая хозяина. Недаром слово «распоясаться» стало синонимом неадекватного поведения, нарушения принятых правил.

Самой разнообразной оказалась выставка изделий мастеров Верхнехавского района, продолжающих сегодня дело своих предков. В конце XIX века наследница огромного состояния Зинаида Соколова и её муж переехали из Москвы в село Никольское под Воронежем. Супруги пытались изменить к лучшему жизнь крестьян. Соколовы организовали в Никольском мастерскую, где крестьянок обучали художественной вышивке. В мастерской работало свыше 300 человек из 10 сёл, а изделия местных мастериц оказались такого уровня, что в начале 1914 года были представлены на кустарно-промышленной выставке в Берлине.

КСТАТИ
Для фестиваля было подготовлено 350 костюмов. Все они созданы руками тех детей, которые их представляли. [~DETAIL_TEXT] => Историю народа и его культуры можно рассказывать не только с помощью слов, но и образов. Такую задачу поставили перед собой участники фестиваля «История костюма: сквозь века» (6+), который прошёл в Воронежском концертном зале. Для зрителей подготовили 15 мини-спектаклей, которые исполнял детский коллектив Театр костюма «Вдохновение».

Красота в деталях

В программе фестиваля происходившее на сцене назвали театрализованным показом костюмов. Определение верное, но впечатление от увиденного оно передаёт не полностью. Показ каждой коллекции был, по сути, самостоятельным спектаклем, в котором костюмы, музыка, цветовые эффекты и элементы хореографии органично дополняли друг друга. А отдельные номера, в свою очередь, работали на общий замысел.

Некоторые коллекции были посвящены различным периодам русской истории. Юные артисты выходили на сцену то в княжеских и боярских одеждах, то по моде XIX века, то в форме времён Великой Отечественной войны. Костюмы не копировали соответствующие образцы буквально, но убедительно передавали образ каждой эпохи.

Не менее красочным были и коллекции, рассказывающие на языке цвета и формы о природе России. Оказалось, что через костюмы и хореографию можно показать и звёздное небо, и цветущий луг, и бескрайнее море. И, конечно же, в коллекциях костюмов были представлены различные русские народные промыслы.

— Наши национальные традиции должны служить эстафетой в будущее, — рассказала руководитель Театра костюма «Вдохновение», Заслуженный деятель искусств Воронежской области Ирина СОКОЛЕНКО. — У нас появилась программа воспитания детей через образ. И возникло желание показать, как мы воспитываем детей на национальных традициях. Наши выпускники делают очень сложные работы, как правило, восстанавливая традиционные русские орнаменты и внедряя их в современные костюмы.

Это первый подобный фестиваль. Нам, как преподавателям, которые работают с детьми, кажется, что проводить его крайне важно, просто необходимо.

Обучение и общение

Коллектив «Вдохновение» работает на базе детской школы искусств № 16. Среди предметов, которые здесь изучают, — рисунок, бисероплетение, шитьё, выжигание по ткани, история костюма и история искусств. Обязательны и занятия по хореографии, без которых невозможно чувствовать себя уверенно на сцене.

Создавать художественный костюм учат детей с 6 с половиной до 18 лет. Старшие шьют не только костюмы для себя, но и готовят основу для малышей. А те в меру сил и умения расшивают её бисером, украшают пайетками и другими элементами. Занятие в коллективе требует немалого терпения, поскольку работа над одним костюмом может занимать около года. Все костюмы делают как единую коллекцию с общим названием. Для неё придумывают сценарий мини-спектакля, чтобы затем продемонстрировать на сцене. Костюмы остаются в студии, и в дальнейшем в них выступают уже другие ребята.

– Дети овладевают бытовыми навыками, которые пригодятся в жизни любому человеку — шить, украшать одежду, - поделилась преподаватель студии Екатерина МЕШКОВА. — Не все выпускники становятся профессиональными модельерами, но то, чему они здесь учатся, полезно каждому. Дети узнают историю нашей страны и могут рассказать о ней через творчество. Умеют общаться, дружить, помогать младшим, быть частью коллектива. Любят свой труд и умеют ценить чужой.

По словам родителей

Пока ребята готовились к выступлению, мы пообщались с их родителями.

Оксана ШЕВЧЕНКО — мама 12-летнего Степана.

— Степан с шести лет занимается в студии, — рассказала Оксана. — Здесь и танцы, и развитие мелкой моторики. А помимо этого находит время на скалолазание и трюковый велосипед.
Сначала Степан освоил бисер и вышивание, а сейчас уже на машинке шьёт. Свой последний костюм — косоворотку с мезенской вышивкой и брюки — сделал уже почти сам. А самый любимый костюм у Степана тот, в котором он первый раз вышел на сцену.

Екатерина ХИТРОВА пришла на фестиваль вместе с 13-летней Ариной.

— Дочь занимается уже семь лет. Насколько школа искусств поселилась в её душе, можно судить по недавнему дню рождения, — улыбается мама юной мастерицы. — Вместо того чтобы попросить айфон или какую-нибудь игрушку, Арина решила, что хочет получить в подарок швейную машинку. Над костюмом, в котором сегодня выступает, дочь работала сама. Моё дело — привести её в школу искусств. Остальное — заслуга преподавателей, которым хочу сказать большое спасибо. Они не просто учат, а вкладывают в воспитание душу.

Народные мастера

В фойе Концертного зала можно было увидеть выставку народных мастеров Воронежской области.

Из Рамонского района приехали 18 авторских кукол в народных костюмах XIX- начала ХХ веков. Наряды игрушечных красавиц воссозданы по сохранившимся фотографиям людей того времени. Женские костюмы сёл, входящих в современный Рамонский район, отличались редким сочетанием архаичных элементов и городской моды своего времени — сказывалась близость к Воронежу. У каждой куклы на выставке было своё имя. Одну из них назвали Ольгой. Мастерица сделала её наряд по фотографии великой княжны Ольги Александровны в народном костюме.

Россошанский район представил плетёные пояса. Пояс был не только элементом одежды, но и важнейшим оберегом. У славянских народов обережная вышивка покрывала те части одежды, через которые человеку угрожало воздействие тёмных сил — низ рукавов, подол и горловину. Пояс же охватывал всё тело, защищая хозяина. Недаром слово «распоясаться» стало синонимом неадекватного поведения, нарушения принятых правил.

Самой разнообразной оказалась выставка изделий мастеров Верхнехавского района, продолжающих сегодня дело своих предков. В конце XIX века наследница огромного состояния Зинаида Соколова и её муж переехали из Москвы в село Никольское под Воронежем. Супруги пытались изменить к лучшему жизнь крестьян. Соколовы организовали в Никольском мастерскую, где крестьянок обучали художественной вышивке. В мастерской работало свыше 300 человек из 10 сёл, а изделия местных мастериц оказались такого уровня, что в начале 1914 года были представлены на кустарно-промышленной выставке в Берлине.

КСТАТИ
Для фестиваля было подготовлено 350 костюмов. Все они созданы руками тех детей, которые их представляли. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176467 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:14:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 560079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/68a [FILE_NAME] => исткост.JPG [ORIGINAL_NAME] => исткост.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3e4321347a8ba7439dc32495e53d53c9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/исткост.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [ALT] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176467 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma [~CODE] => v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma [EXTERNAL_ID] => 251250 [~EXTERNAL_ID] => 251250 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 602 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178110 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178109 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178111 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178112 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251250 [TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.05.2026 09:07:32 ) )
В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма
В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма
Array ( [ID] => 176469 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 503826 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0e6 [FILE_NAME] => Солопенко.JPG [ORIGINAL_NAME] => Солопенко.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a07caa3257d8c09ce85072785dabc445 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0e6/285_285_0/Солопенко.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/Солопенко.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [ALT] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 883 [~SHOW_COUNTER] => 883 [ID] => 251252 [~ID] => 251252 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [~NAME] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30:47 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30:47 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:21 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В рамках торжеств, посвящённых столетию со дня рождения народного поэта России Егора Исаева, 15 мая на его малой родине, в селе Коршево Бобровского района, состоялся большой литературный праздник и вручение Исаевской премии за 2026 год.

На родной сторонушке

Сам Егор Александрович называл Коршево «родной сторонушкой, сторонкой». Без Коршева не было бы поэта Исаева. Здешние необозримые дали, перелески, река с глубокими затонами, осенние хляби, наводящие тоску, весенние трели жаворонков в поднебесье, песни земляков по праздникам и в летнюю страдную пору – всё это вошло в его поэмы, стихи, поэтическую прозу. Однажды он так и сказал: «Мой взгляд – оттуда, а душа – туда». Да его душа никогда и не расставалась с коршевским родным людом.

Большой праздник состоялся в Коршево. Праздник под названием «Жизнь моя – поэзия». Приехал к коршевцам Воронежский академический государственный хор им. К.И. Массалитинова, куда семнадцатилетнего Егорку в сорок третьем Мария Мордасова и сам Массалитинов звали-сватали в солисты, а он предпочёл пойти на войну.

Пел в пятницу и знаменитый ансамбль «Воронежские девчата». На всю страну по Центральному телевидению в начале 80-х Исаев заявил, что учителями в поэзии у него были «воронежские, наши коршевские девчата. Они почти все являлись поэтами, почти все сочиняли частушки!».

Неизбывные, до душевной боли искренние стихи народного поэта звучали со сцены капитально отремонтированного Дома культуры, в соседнем скверике и на улице села.

Мы в городе живём, а в нас живёт деревня.
Так уж сложилось, так пошло издревле.
Там запах мёда и ржаного хлеба...
А что есть жизнь? – поди спроси у неба.
А кто есть мать? – поди спроси у сына.
Сначала корни, а потом вершина.

Об изначальных нашинских корнях, в которых соединились, сплелись «и корень злака, и корень слова», говорил на празднике в Коршево заместитель председателя правительства Воронежской области Олег МОСОЛОВ:

– Перед нами всегда стояла неизменной задача сохранения того, что передаётся из поколения в поколение. Того, что принадлежит лично тебе, а должно принадлежать всем. Как сделать, чтобы это произошло? Поразмыслив, приходишь к мнению, что всё сделано такими людьми, как Егор Александрович Исаев. В поступках, в делах, в стихах…

По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева Олег Мосолов вручил Исаевскую премию за 2026 год и диплом лауреата историку, члену Союза писателей РФ Руслану Солопенко. Он удостоен этой награды за творческий вклад в развитие литературного и культурного наследия воронежского края.

Родовая линия Руслана Солопенко

Родом Руслан из Нижнего Кисляя, что в Бутурлиновском районе. Если по прямой добираться из Коршево, то до Кисляя будет километров сорок, может, чуть больше. В своей книге «Нижний Кисляй: история в лицах, событиях, судьбах» Солопенко так пишет о родных местах: «Природа нашего села изумительна: седые меловые горы, степное море ковыля, лиственные и сосновые лесочки, соседствующие со старым Шиповым лесом, да камышовые и ивовые берега речек Кисляя и Битюга… Становится вдвойне отрадно, когда осознаёшь, что родовая линия моей мамы берёт своё начало со времён основания посёлка, с далёкого XVIII столетия».

Первая книга Руслана Солопенко увидела свет, когда начинающему автору исполнилось 24 года. Посвящена она была истории Нижнекисляйской церкви Святителя Дмитрия Ростовского. Сподвиг Руслана на это настоятель храма отец Михаил Макаров. Дело в том, что с 13 лет и до самого окончания школы Руслан являлся алтарником в церкви, то есть помощником у батюшки, его правой рукой. Отец Михаил дал пареньку начальные знания по истории христианства и русской православной церкви, написал ему рекомендацию для поступления в Воронежскую духовную семинарию.

Со второго курса семинарии Солопенко призвали на службу в армию. Служил он в железнодорожных войсках, и, как сам считает, в тот период здорово закалился. Морально и физически. Приходилось нести службу с киркой, ломом и совковой лопатой: меняли старые рельсы на новые в любую погоду и в любое время суток. А потом ещё и плац, и строевая подготовка…

Руслан вернулся в семинарию и заинтересовался историей распространения христианства на Северном Кавказе.

– Литературы по теме было крайне мало, – делился Руслан, – архивных источников – и того меньше. Чтобы выйти из нелёгкого положения, решил написать письмо настоятельнице женского Аланского Богоявленского монастыря в Северной Осетии – Алании с просьбой помочь с литературой. Через месяц получил внушительных размеров посылку с редкими книгами и распечаткой архивных документов.

Дипломную работу «Распространение христианства на Северном Кавказе на примере Северной Осетии – Алании» Руслан Солопенко защитил на «отлично». Впоследствии, обучаясь на историческом факультете ВГУ, он продолжил и углубил изучение этой темы.

Когда у него интересуются, откуда и когда к нему пришло желание скрупулёзно заняться изучением жизни поэта Ивана Саввича Никитина, Руслан обычно так отвечает:

– Во время учёбы в семинарии мне попалась повесть Никитина «Дневник семинариста». Предельно честное и правдивое повествование. Мне захотелось узнать, как ему удавалось выстоять в совсем не благостной обстановке, окружавшей его каждодневно и ежечасно.

Газета их связала

Публицистический дебют Егора Александровича Исаева состоялся на страницах «Коммуны» 17 марта 1953 года. В тот день студент Литературного института Егор Исаев, проходивший практику в областной газете, напечатал очерки «Почётный заказ» о бригадире-орденоносце завода им. Коминтерна Пантелее Ильиче Пономарёве.

Первая публикация Руслана Солопенко тоже состоялась на страницах «Коммуны». Её предыстория такова. Года четыре назад журналист телеканала «Губерния» Татьяна Кобзарева пригласила Солопенко в свою передачу рассказать о находках, связанных с И.С. Никитиным. Излагал он суть дела увлекательно, и оттого, наверное, рассказ и рассказчик запомнились. Прошло года полтора, и на книжном развале я случайно заметил знакомое лицо. Подошёл, разговорились. Вспомнили и то, что до 200-летия И.С. Никитина осталось каких-то четыре месяца. Памятуя о том, что мой собеседник обладает даром незаурядного рассказчика, предложил ему написать для «Коммуны» несколько очерков о творческой и мирской жизни поэта-земляка. В этом, конечно, была доля риска. Одно дело – рассказывать, другое – написать. Руслан согласился, и первые три очерка выдал буквально на одном дыхании. Дальше – больше. И весь юбилейный год И.С. Никитина в областной газете ежемесячно под рубрикой «Никитинские чтения» появлялись заметки о разных малоизвестных страницах жизни замечательного стихотворца. В итоге получилось документальное повествование.

На излёте 2024 года из Москвы нежданно-негаданно пришло сообщение, что Руслан Солопенко удостоен национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина за документальный цикл об И.С. Никитине. Кстати, в этой же номинации «литературоведение» награду тогда получила выдающийся учёный-филолог Наталья Корниенко за изучение творческого наследия нашего писателя-земляка Андрея Платонова.

Были разговоры, что очерковые наработки Солопенко об И.С. Никитине хорошо бы издать отдельной книгой. Прошло два года, а разговоры так и остались разговорами – спонсор не нашёлся.

* * *
Ныне Руслан Солопенко работает научным сотрудников археологического Музея-заповедника «Костёнки». В прошлом году вышла его новая книга «Донское село Костёнки». В ней он отправляет читателя в историческое путешествие от той самой поры, когда в здешних местах бродили стада мамонтов и до недавних колхозных времён. [~DETAIL_TEXT] => В рамках торжеств, посвящённых столетию со дня рождения народного поэта России Егора Исаева, 15 мая на его малой родине, в селе Коршево Бобровского района, состоялся большой литературный праздник и вручение Исаевской премии за 2026 год.

На родной сторонушке

Сам Егор Александрович называл Коршево «родной сторонушкой, сторонкой». Без Коршева не было бы поэта Исаева. Здешние необозримые дали, перелески, река с глубокими затонами, осенние хляби, наводящие тоску, весенние трели жаворонков в поднебесье, песни земляков по праздникам и в летнюю страдную пору – всё это вошло в его поэмы, стихи, поэтическую прозу. Однажды он так и сказал: «Мой взгляд – оттуда, а душа – туда». Да его душа никогда и не расставалась с коршевским родным людом.

Большой праздник состоялся в Коршево. Праздник под названием «Жизнь моя – поэзия». Приехал к коршевцам Воронежский академический государственный хор им. К.И. Массалитинова, куда семнадцатилетнего Егорку в сорок третьем Мария Мордасова и сам Массалитинов звали-сватали в солисты, а он предпочёл пойти на войну.

Пел в пятницу и знаменитый ансамбль «Воронежские девчата». На всю страну по Центральному телевидению в начале 80-х Исаев заявил, что учителями в поэзии у него были «воронежские, наши коршевские девчата. Они почти все являлись поэтами, почти все сочиняли частушки!».

Неизбывные, до душевной боли искренние стихи народного поэта звучали со сцены капитально отремонтированного Дома культуры, в соседнем скверике и на улице села.

Мы в городе живём, а в нас живёт деревня.
Так уж сложилось, так пошло издревле.
Там запах мёда и ржаного хлеба...
А что есть жизнь? – поди спроси у неба.
А кто есть мать? – поди спроси у сына.
Сначала корни, а потом вершина.

Об изначальных нашинских корнях, в которых соединились, сплелись «и корень злака, и корень слова», говорил на празднике в Коршево заместитель председателя правительства Воронежской области Олег МОСОЛОВ:

– Перед нами всегда стояла неизменной задача сохранения того, что передаётся из поколения в поколение. Того, что принадлежит лично тебе, а должно принадлежать всем. Как сделать, чтобы это произошло? Поразмыслив, приходишь к мнению, что всё сделано такими людьми, как Егор Александрович Исаев. В поступках, в делах, в стихах…

По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева Олег Мосолов вручил Исаевскую премию за 2026 год и диплом лауреата историку, члену Союза писателей РФ Руслану Солопенко. Он удостоен этой награды за творческий вклад в развитие литературного и культурного наследия воронежского края.

Родовая линия Руслана Солопенко

Родом Руслан из Нижнего Кисляя, что в Бутурлиновском районе. Если по прямой добираться из Коршево, то до Кисляя будет километров сорок, может, чуть больше. В своей книге «Нижний Кисляй: история в лицах, событиях, судьбах» Солопенко так пишет о родных местах: «Природа нашего села изумительна: седые меловые горы, степное море ковыля, лиственные и сосновые лесочки, соседствующие со старым Шиповым лесом, да камышовые и ивовые берега речек Кисляя и Битюга… Становится вдвойне отрадно, когда осознаёшь, что родовая линия моей мамы берёт своё начало со времён основания посёлка, с далёкого XVIII столетия».

Первая книга Руслана Солопенко увидела свет, когда начинающему автору исполнилось 24 года. Посвящена она была истории Нижнекисляйской церкви Святителя Дмитрия Ростовского. Сподвиг Руслана на это настоятель храма отец Михаил Макаров. Дело в том, что с 13 лет и до самого окончания школы Руслан являлся алтарником в церкви, то есть помощником у батюшки, его правой рукой. Отец Михаил дал пареньку начальные знания по истории христианства и русской православной церкви, написал ему рекомендацию для поступления в Воронежскую духовную семинарию.

Со второго курса семинарии Солопенко призвали на службу в армию. Служил он в железнодорожных войсках, и, как сам считает, в тот период здорово закалился. Морально и физически. Приходилось нести службу с киркой, ломом и совковой лопатой: меняли старые рельсы на новые в любую погоду и в любое время суток. А потом ещё и плац, и строевая подготовка…

Руслан вернулся в семинарию и заинтересовался историей распространения христианства на Северном Кавказе.

– Литературы по теме было крайне мало, – делился Руслан, – архивных источников – и того меньше. Чтобы выйти из нелёгкого положения, решил написать письмо настоятельнице женского Аланского Богоявленского монастыря в Северной Осетии – Алании с просьбой помочь с литературой. Через месяц получил внушительных размеров посылку с редкими книгами и распечаткой архивных документов.

Дипломную работу «Распространение христианства на Северном Кавказе на примере Северной Осетии – Алании» Руслан Солопенко защитил на «отлично». Впоследствии, обучаясь на историческом факультете ВГУ, он продолжил и углубил изучение этой темы.

Когда у него интересуются, откуда и когда к нему пришло желание скрупулёзно заняться изучением жизни поэта Ивана Саввича Никитина, Руслан обычно так отвечает:

– Во время учёбы в семинарии мне попалась повесть Никитина «Дневник семинариста». Предельно честное и правдивое повествование. Мне захотелось узнать, как ему удавалось выстоять в совсем не благостной обстановке, окружавшей его каждодневно и ежечасно.

Газета их связала

Публицистический дебют Егора Александровича Исаева состоялся на страницах «Коммуны» 17 марта 1953 года. В тот день студент Литературного института Егор Исаев, проходивший практику в областной газете, напечатал очерки «Почётный заказ» о бригадире-орденоносце завода им. Коминтерна Пантелее Ильиче Пономарёве.

Первая публикация Руслана Солопенко тоже состоялась на страницах «Коммуны». Её предыстория такова. Года четыре назад журналист телеканала «Губерния» Татьяна Кобзарева пригласила Солопенко в свою передачу рассказать о находках, связанных с И.С. Никитиным. Излагал он суть дела увлекательно, и оттого, наверное, рассказ и рассказчик запомнились. Прошло года полтора, и на книжном развале я случайно заметил знакомое лицо. Подошёл, разговорились. Вспомнили и то, что до 200-летия И.С. Никитина осталось каких-то четыре месяца. Памятуя о том, что мой собеседник обладает даром незаурядного рассказчика, предложил ему написать для «Коммуны» несколько очерков о творческой и мирской жизни поэта-земляка. В этом, конечно, была доля риска. Одно дело – рассказывать, другое – написать. Руслан согласился, и первые три очерка выдал буквально на одном дыхании. Дальше – больше. И весь юбилейный год И.С. Никитина в областной газете ежемесячно под рубрикой «Никитинские чтения» появлялись заметки о разных малоизвестных страницах жизни замечательного стихотворца. В итоге получилось документальное повествование.

На излёте 2024 года из Москвы нежданно-негаданно пришло сообщение, что Руслан Солопенко удостоен национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина за документальный цикл об И.С. Никитине. Кстати, в этой же номинации «литературоведение» награду тогда получила выдающийся учёный-филолог Наталья Корниенко за изучение творческого наследия нашего писателя-земляка Андрея Платонова.

Были разговоры, что очерковые наработки Солопенко об И.С. Никитине хорошо бы издать отдельной книгой. Прошло два года, а разговоры так и остались разговорами – спонсор не нашёлся.

* * *
Ныне Руслан Солопенко работает научным сотрудников археологического Музея-заповедника «Костёнки». В прошлом году вышла его новая книга «Донское село Костёнки». В ней он отправляет читателя в историческое путешествие от той самой поры, когда в здешних местах бродили стада мамонтов и до недавних колхозных времён. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176469 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 503826 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0e6 [FILE_NAME] => Солопенко.JPG [ORIGINAL_NAME] => Солопенко.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a07caa3257d8c09ce85072785dabc445 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/Солопенко.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [ALT] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176469 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l [~CODE] => isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l [EXTERNAL_ID] => 251252 [~EXTERNAL_ID] => 251252 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 883 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Виктор СИЛИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 178118 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Виктор СИЛИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178117 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178119 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178120 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [SECTION_META_DESCRIPTION] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251252 [TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 11:30:47 ) )
Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко
Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко
Array ( [ID] => 176427 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-06 14:32:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 768 [WIDTH] => 1024 [FILE_SIZE] => 76172 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/dab [FILE_NAME] => vodolaz.jpg [ORIGINAL_NAME] => vodolaz.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Rodrigo Fernández [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ec80b7f0f655a826cf7f7c66e8e9895b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/dab/285_285_0/vodolaz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [ALT] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 945 [~SHOW_COUNTER] => 945 [ID] => 251228 [~ID] => 251228 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [~NAME] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31:16 [~ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31:16 [TIMESTAMP_X] => 06.05.2026 17:32:35 [~TIMESTAMP_X] => 06.05.2026 17:32:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Окончательное решение по лауреату 2026 года было принято 6 мая на заседании Совета по присуждению Платоновской премии под руководством губернатора Александра Гусева.

Члены Совета, в который вошли министр культуры Воронежской области Мария Мазур, редактор журнала «Подъём» Иван Щелоков, литературовед Наталья Корниенко, писатель Алексей Варламов отдали свои голоса за писателя, литературоведа, доктора филологических наук Евгения Водолазкина. Также кандидатуру писателя, автора семи крупных романов, подержали ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин, ректор театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев, которые в этом году присоединились к Совету. Эксперты отметили значительный вклад Евгения Водолазкина в развитие современной российской литературы, художественное осмысление отечественной истории, культуры и духовной традиции. В официальной формулировке, которая сопровождает премию, указано «За воссоздание образа человека в прекрасном и яростном мире отечественной истории и русской культуры».

Торжественное вручение премии состоится в дни Платоновского фестиваля, который откроется 30 мая и пройдёт в Воронеже в 15-й раз.

Напомним, Платоновская премия ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства в рамках мероприятий Международного Платоновского фестиваля искусств. Цель премии – укрепление и развитие воронежской культуры, межрегиональных и международных культурных связей, сохранение и распространение литературного наследия Андрея Платонова. Лауреатам премии вручаются диплом и денежная премия в размере 1 млн рублей, а также памятный знак. [~DETAIL_TEXT] => Окончательное решение по лауреату 2026 года было принято 6 мая на заседании Совета по присуждению Платоновской премии под руководством губернатора Александра Гусева. Члены Совета, в который вошли министр культуры Воронежской области Мария Мазур, редактор журнала «Подъём» Иван Щелоков, литературовед Наталья Корниенко, писатель Алексей Варламов отдали свои голоса за писателя, литературоведа, доктора филологических наук Евгения Водолазкина. Также кандидатуру писателя, автора семи крупных романов, подержали ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин, ректор театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев, которые в этом году присоединились к Совету. Эксперты отметили значительный вклад Евгения Водолазкина в развитие современной российской литературы, художественное осмысление отечественной истории, культуры и духовной традиции. В официальной формулировке, которая сопровождает премию, указано «За воссоздание образа человека в прекрасном и яростном мире отечественной истории и русской культуры». Торжественное вручение премии состоится в дни Платоновского фестиваля, который откроется 30 мая и пройдёт в Воронеже в 15-й раз. Напомним, Платоновская премия ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства в рамках мероприятий Международного Платоновского фестиваля искусств. Цель премии – укрепление и развитие воронежской культуры, межрегиональных и международных культурных связей, сохранение и распространение литературного наследия Андрея Платонова. Лауреатам премии вручаются диплом и денежная премия в размере 1 млн рублей, а также памятный знак. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На рассмотрении было три кандидатуры — театральный режиссёр, музыкант и прозаик [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176427 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-06 14:32:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 768 [WIDTH] => 1024 [FILE_SIZE] => 76172 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/dab [FILE_NAME] => vodolaz.jpg [ORIGINAL_NAME] => vodolaz.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Rodrigo Fernández [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ec80b7f0f655a826cf7f7c66e8e9895b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [ALT] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176427 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin [~CODE] => laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin [EXTERNAL_ID] => 251228 [~EXTERNAL_ID] => 251228 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 945 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177991 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177990 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177992 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178138 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На рассмотрении было три кандидатуры — театральный режиссёр, музыкант и прозаик [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [SECTION_META_DESCRIPTION] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251228 [TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.05.2026 17:31:16 ) )
Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин
Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин
Array ( [ID] => 176413 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-19 12:32:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 896 [WIDTH] => 1344 [FILE_SIZE] => 203292 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/709 [FILE_NAME] => tuz.jpg [ORIGINAL_NAME] => tuz.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7637ea9ac846a5ef157b64ba09ef76df [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/709/285_285_0/tuz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [ALT] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1142 [~SHOW_COUNTER] => 1142 [ID] => 251217 [~ID] => 251217 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [~NAME] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 27.04.2026 17:07:00 [~ACTIVE_FROM] => 27.04.2026 17:07:00 [TIMESTAMP_X] => 19.05.2026 15:32:50 [~TIMESTAMP_X] => 19.05.2026 15:32:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На сцене воронежского ТЮЗа артисты из Чечни покажут три совершенно разных спектакля.

28 апреля в 13:00 и 17:00 маленьким зрителям и их родителям представят поучительную сказку «Золотой цыплёнок» (6+) - историю о том, как Лиса предложила Волку «честно разбогатеть», отобрав у Бабы с Дедом золотое яичко. Из яйца вылупился Цыплёнок, к которому Волк привязался и для которого стал самым заботливым отцом.

29 апреля в 13:00 и 17:00 состоится читка пьесы «Сквозь пепел и строки» (12+). На сцене развернётся трогательная история, рассказанная через переписку матери и сына во время Великой Отечественной войны. Он — молодой солдат, ушедший на фронт защищать Родину. Она — мать, ожидающая вестей с тревогой и надеждой, сдерживая боль, чтобы поддержать сына словом. Их письма — это ниточка жизни, мост между миром военных окопов и родным домом, между страхом и любовью.

30 апреля в 13:00 и 17:00 пройдёт показ спектакля «Свет мой, Зеркальце! Скажи...» (6+), поставленного по произведению А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». В центре сюжета — зеркало, которое отражает истину мира, показывая, что есть люди добрые и злые, а также завистливые. Но все могут изменить свою жизнь, если будут добрыми и честными. [~DETAIL_TEXT] => На сцене воронежского ТЮЗа артисты из Чечни покажут три совершенно разных спектакля. 28 апреля в 13:00 и 17:00 маленьким зрителям и их родителям представят поучительную сказку «Золотой цыплёнок» (6+) - историю о том, как Лиса предложила Волку «честно разбогатеть», отобрав у Бабы с Дедом золотое яичко. Из яйца вылупился Цыплёнок, к которому Волк привязался и для которого стал самым заботливым отцом. 29 апреля в 13:00 и 17:00 состоится читка пьесы «Сквозь пепел и строки» (12+). На сцене развернётся трогательная история, рассказанная через переписку матери и сына во время Великой Отечественной войны. Он — молодой солдат, ушедший на фронт защищать Родину. Она — мать, ожидающая вестей с тревогой и надеждой, сдерживая боль, чтобы поддержать сына словом. Их письма — это ниточка жизни, мост между миром военных окопов и родным домом, между страхом и любовью. 30 апреля в 13:00 и 17:00 пройдёт показ спектакля «Свет мой, Зеркальце! Скажи...» (6+), поставленного по произведению А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». В центре сюжета — зеркало, которое отражает истину мира, показывая, что есть люди добрые и злые, а также завистливые. Но все могут изменить свою жизнь, если будут добрыми и честными. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Спектакли для детей покажут с 28 по 30 апреля [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176413 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-19 12:32:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 896 [WIDTH] => 1344 [FILE_SIZE] => 203292 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/709 [FILE_NAME] => tuz.jpg [ORIGINAL_NAME] => tuz.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7637ea9ac846a5ef157b64ba09ef76df [~src] => [SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [ALT] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176413 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe [~CODE] => chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe [EXTERNAL_ID] => 251217 [~EXTERNAL_ID] => 251217 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.04.2026 17:07 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1142 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177919 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178087 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Спектакли для детей покажут с 28 по 30 апреля [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251217 [TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.04.2026 17:07:00 ) )
Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже
Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже
Array ( [ID] => 176365 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 1885133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/107 [FILE_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфёнов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d9cb4b406a377f86543506ad8958200e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/107/285_285_0/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ALT] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1323 [~SHOW_COUNTER] => 1323 [ID] => 251200 [~ID] => 251200 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [~NAME] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16:00 [~ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:36 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Спектакль по пьесе, написанной Николаем Гоголем в 1835 году, обозначен, как «Сцены по мотивам комедии «Ревизор». Постановщик — известный российский режиссёр и педагог Анатолий Ледуховский.

В 2022 году Анатолий Ледуховский поставил на сцене воронежского ТЮЗа «Последнюю жертву» по Островскому — спектакль-эксперимент, вызвавший неоднозначные реакции зрителей. «Ревизор 2.0» сделан в узнаваемой манере мастера — минималистичная, можно сказать, аскетичная сценография с преобладанием чёрного и белого цветов, музыкальность (от народной песни — до зарубежных хитов и рэпа), архетипичность персонажей, строго не привязанных к определённому времени.

За Ледуховским прочно закрепилась репутация режиссёра, смело использующего неординарные сценические приёмы, творящего не реалистичные истории, а скорее фантазии по мотивам. В случае с Гоголем фантасмагоричность происходящего на сцене не противоречит духу автора, а скорее подпитывается им. Спектакль-обобщение концентрирует узнаваемые характеры, ситуации, реакции, превращая историю то ли в явь, то ли в сон...

Несмотря на решительные интонации городничего (Андрей Новиков), складывается полное ощущение, что он слаб перед местным чиновничеством, этим матёрым сообществом казнокрадов, взяточников и воров. Значительность чиновников подчёркивают одежды, в которых они предстают пред градоначальником – меховые шубы и головные уборы цилиндрической формы, напоминающие боярские шапки. Это они управляют жизнью города N, а миссия городничего – покрывать их делишки.

Хлестаков в исполнении Михаила Гостева – аттракцион из разнообразных интонаций, пластики, народных поговорок и мемов (цитат из советских фильмов). Так, на вопрос городничего о его маршруте «Откуда?» Хлестаков в духе Семёна Семёновича из «Бриллиантовой руки» отвечает «Оттуда». И таких моментов в спектакле более чем достаточно.

Женские персонажи — жена городничего Анна Андреевна (Анастасия Гуменникова) и дочь Маша (Мария Малишевская) классически глуповаты, жадноваты и одновременно хитры.


парфенов.jpg
Фото: Андрей Парфенов


Любопытно решены фигуры Бобчинского (Андрей Аверьянов) и Добчинского (Игорь Скрынников), превратившихся в эдаких пацанчиков-бандитиков, вопрошающих главного героя «Ты в натуре из Петербурга?».

Постоянно возникающая на сцене авоська с пустыми бутылками из-под спиртного – их опустошили Хлестаков со слугой Осипом (Василий Шумский) – как бы говорит, что, возможно, мы видим пьяный сон главного героя. Подозрение усиливается, когда в одной из сцен персонажи переходят на Шекспира и по очереди читают отрывки из «Гамлета» и «Отелло». Этому предшествует выход Сергея Карпова, исполняющего роль квартального Прохорова. Внезапно он начинает изъясняться устами другого гоголевского персонажа — литератора из пьесы «Театральный разъезд».

- Вот, на мой взгляд, отличная комедия, - декламирует Карпов-«литератор». - А с другой стороны — отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, всё — карикатуры... Может, это не осмеяние пороков, а отвратительная насмешка над Россией? Может, и не следует дозволять таких представлений? А может, наоборот, злоупотребления надо показывать тщательнее?

Жена почтмейстера Шпекина (Олеся Лоткова), так же «переодевшись» в персонажа «Театрального разъезда», подхватывает:
- Но что за люди, что за лица выведены! Хотя бы один привлёк… Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма и другие? А ведь здесь все лица — один отвратительней другого.

На сцене появляется огромный портрет Шекспира — всем намёк, что отвратительные нравы всегда были главным двигателем драматургии. Однако, чтобы зритель не забыл, что смотрит спектакль по Гоголю, на заднике периодически возникают его портретные изображения – целых семь штук.

Спектакль удивит неожиданной сценой с унтер-офицерской вдовой (Людмила Гуськова) и Февроньей Пошлёпкиной (Анастасия Новикова) в неглиже. Будет русская зима и снег, который укроет любой грех. И финал будет не гоголевским, а скорее шекспировским (все секреты раскрывать не будем).

- Это особенность нашей земли, что ничего не меняется. Меняется форма, костюмы, аксессуары, а суть не меняется, отношения между людьми не меняются, к сожалению. И всегда кто-то является жертвой. Обязательно при любой ситуации есть жертва, и это естественно. На протяжении двух столетий – естественно, – пояснил Анатолий Ледуховский. [~DETAIL_TEXT] => Спектакль по пьесе, написанной Николаем Гоголем в 1835 году, обозначен, как «Сцены по мотивам комедии «Ревизор». Постановщик — известный российский режиссёр и педагог Анатолий Ледуховский.

В 2022 году Анатолий Ледуховский поставил на сцене воронежского ТЮЗа «Последнюю жертву» по Островскому — спектакль-эксперимент, вызвавший неоднозначные реакции зрителей. «Ревизор 2.0» сделан в узнаваемой манере мастера — минималистичная, можно сказать, аскетичная сценография с преобладанием чёрного и белого цветов, музыкальность (от народной песни — до зарубежных хитов и рэпа), архетипичность персонажей, строго не привязанных к определённому времени.

За Ледуховским прочно закрепилась репутация режиссёра, смело использующего неординарные сценические приёмы, творящего не реалистичные истории, а скорее фантазии по мотивам. В случае с Гоголем фантасмагоричность происходящего на сцене не противоречит духу автора, а скорее подпитывается им. Спектакль-обобщение концентрирует узнаваемые характеры, ситуации, реакции, превращая историю то ли в явь, то ли в сон...

Несмотря на решительные интонации городничего (Андрей Новиков), складывается полное ощущение, что он слаб перед местным чиновничеством, этим матёрым сообществом казнокрадов, взяточников и воров. Значительность чиновников подчёркивают одежды, в которых они предстают пред градоначальником – меховые шубы и головные уборы цилиндрической формы, напоминающие боярские шапки. Это они управляют жизнью города N, а миссия городничего – покрывать их делишки.

Хлестаков в исполнении Михаила Гостева – аттракцион из разнообразных интонаций, пластики, народных поговорок и мемов (цитат из советских фильмов). Так, на вопрос городничего о его маршруте «Откуда?» Хлестаков в духе Семёна Семёновича из «Бриллиантовой руки» отвечает «Оттуда». И таких моментов в спектакле более чем достаточно.

Женские персонажи — жена городничего Анна Андреевна (Анастасия Гуменникова) и дочь Маша (Мария Малишевская) классически глуповаты, жадноваты и одновременно хитры.


парфенов.jpg
Фото: Андрей Парфенов


Любопытно решены фигуры Бобчинского (Андрей Аверьянов) и Добчинского (Игорь Скрынников), превратившихся в эдаких пацанчиков-бандитиков, вопрошающих главного героя «Ты в натуре из Петербурга?».

Постоянно возникающая на сцене авоська с пустыми бутылками из-под спиртного – их опустошили Хлестаков со слугой Осипом (Василий Шумский) – как бы говорит, что, возможно, мы видим пьяный сон главного героя. Подозрение усиливается, когда в одной из сцен персонажи переходят на Шекспира и по очереди читают отрывки из «Гамлета» и «Отелло». Этому предшествует выход Сергея Карпова, исполняющего роль квартального Прохорова. Внезапно он начинает изъясняться устами другого гоголевского персонажа — литератора из пьесы «Театральный разъезд».

- Вот, на мой взгляд, отличная комедия, - декламирует Карпов-«литератор». - А с другой стороны — отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, всё — карикатуры... Может, это не осмеяние пороков, а отвратительная насмешка над Россией? Может, и не следует дозволять таких представлений? А может, наоборот, злоупотребления надо показывать тщательнее?

Жена почтмейстера Шпекина (Олеся Лоткова), так же «переодевшись» в персонажа «Театрального разъезда», подхватывает:
- Но что за люди, что за лица выведены! Хотя бы один привлёк… Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма и другие? А ведь здесь все лица — один отвратительней другого.

На сцене появляется огромный портрет Шекспира — всем намёк, что отвратительные нравы всегда были главным двигателем драматургии. Однако, чтобы зритель не забыл, что смотрит спектакль по Гоголю, на заднике периодически возникают его портретные изображения – целых семь штук.

Спектакль удивит неожиданной сценой с унтер-офицерской вдовой (Людмила Гуськова) и Февроньей Пошлёпкиной (Анастасия Новикова) в неглиже. Будет русская зима и снег, который укроет любой грех. И финал будет не гоголевским, а скорее шекспировским (все секреты раскрывать не будем).

- Это особенность нашей земли, что ничего не меняется. Меняется форма, костюмы, аксессуары, а суть не меняется, отношения между людьми не меняются, к сожалению. И всегда кто-то является жертвой. Обязательно при любой ситуации есть жертва, и это естественно. На протяжении двух столетий – естественно, – пояснил Анатолий Ледуховский. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Корреспондент «Коммуны» попыталась понять задумку режиссёра, чьи постановки вызывают неоднозначную реакцию зрителей [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176365 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 1885133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/107 [FILE_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфёнов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d9cb4b406a377f86543506ad8958200e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ALT] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176365 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0 [~CODE] => gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0 [EXTERNAL_ID] => 251200 [~EXTERNAL_ID] => 251200 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1323 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177788 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177789 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177823 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177823 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Корреспондент «Коммуны» попыталась понять задумку режиссёра, чьи постановки вызывают неоднозначную реакцию зрителей [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251200 [TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.04.2026 10:16:00 ) )
Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0»
Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0»