Культура
В Воронеже Мандельштама сыграли марионетки
30.06.2022 18:23
По циклу стихотворений знаменитого поэта поставили кукольный спектакль
Воронежский театр кукол имени В.А. Вольховского завершил 96-й театральный сезон премьерой спектакля «Мандельштам. Воронежские тетради» (16+). Показы прошли на главной сцене театра в пятницу и субботу, 24 и 25 июня. Эта постановка стала первым сценическим осмыслением творческого наследия поэта в период его ссылки в Воронеж.
Тем удивительнее, что за столь сложную работу взялся театр кукол. Его творческому коллективу оказалось под силу тонко соединить поэтический мир Мандельштама с реальностью. Рассказать о важном отрезке в жизни поэта языком персонажей, рождённых на воронежской земле. В спектакле их пять. Это куклы-марионетки: каждая из них воплощает одну из граней внутреннего мира поэта. Безумный и надломленный Мандельштам-Дон Кихот, по-детски трогательный Мандельштам-Чаплин, возвышенный Мандельштам-Данте и даже Мандельштам-Щегол и Мандельштам-Кошка. Режиссёр-постановщик Руслан КУДАШОВ помог всем персонажам найти свои особенные краски.
— По форме спектакль похож на «Божественную комедию» Данте, потому что мы двигаемся от тьмы к свету, — рассказал Руслан Кудашов. — В первых стихах цикла автор находится в горестном ощущении себя и мира. Для него ссылка в Воронеж — это абсолютная блокада, травля, вакуум без общения и поддержки. Но заканчиваются «Тетради» воздушными стихами, и появляется совершенно другое настроение. Так и мы в спектакле дантовскими кругами ада движемся к свету, всё пронзающему и во всё проникающему.
По задумке режиссёра вымышленные герои сосуществуют в одном пространстве с реальными — женой поэта Надеждой Мандельштам (Елена Симанович), его другом, «воронежской Лаурой» Натальей Штемпель (Анна Лужецкая), а также следователем (Эдуард Кокарев). Они обрамляют поэтическую часть спектакля, зачитывая отрывки из писем и разговоров поэта, тем самым создавая его земной и объёмный образ. Этот образ ожидаемо трагичен, но в то же время не лишён жажды жизни, глубокой любви ко всему живому. Почувствовать это помогают и сценография, и световое и музыкальное решения спектакля. И, конечно, блистательная работа актёров.
— До этой работы мало был знаком с Мандельштамом, — признаётся исполнитель роли Мандельштам-Данте Владислав ЕФАНОВ. — Всё время откладывал — вот вроде бы начал читать его стихи, ничего не понял и отложил книгу. А потом у меня в голове возникла формула: «Стихи надо обязательно читать вслух». Это как ноты — нужно прочувствовать ритм, слог, рифму. Вот тогда я увидел свет. Начал понимать, почему автор выбрал те или иные слова. И это помогло мне в работе с марионеткой: я нашёл для неё голос в стихах Мандельштама.
Фото: Андрей ПАРФЁНОВ.