Культура
В Афанасьевку со своим «Сундуком»
28.09.2012 09:16
Белгородским зрителям понравился спектакль, показанный студентами кафедры этномузыкологии Воронежской ГАИ.
Много песен собрано в фольклорных экспедициях студентами кафедры этномузыкологии Воронежской государственной академии искусств – и вот пришло время показать, как они сохраняются и пропагандируются.
В селе Афанасьевка Алексеевского района Белгородской области студенты недавно показали музыкально-этнографический спектакль «Сундук памяти», подготовленный доцентом Александрой Самотягиной. Он создан на основе местных обрядов, звучали афанасьевские традиционные песни. Спектакль настолько понравился, что студентов пригласили показать его в соседней Иловке.
Этнографические коллективы сёл Афанасьевка и Иловка собираются с ответным визитом в Воронеж на ежегодный фольклорный Фестиваль «На Казанскую», который пройдет в Воронеже уже в двадцатый раз.
Автор: Василий Черноусов
Источник: газета «Коммуна» №144 (25972), 28.09.2012г.