16.12.2005 00:00
  • 1601
  • 0
  • 0
Культура

В Борисоглебске прошел телевизионный фестиваль «Моя провинция»

16.12.2005 00:00

С 19 по 20 августа в городе Борисоглебске Воронежской области проходил VI Всероссийский фестиваль телевизионных фильмов и программ «Моя провинция». В фестивале приняла участие 81 телекомпания из 67 городов России. Возглавил жюри фестиваля президент Национальной ассоциации телерадиовещателей России Э.Сагалаев. На конкурс было выставлено 137 работ по четырем номинациям...



С 19 по 20 августа в городе Борисоглебске Воронежской области проходил Шестой Всероссийский фестиваль телевизионных фильмов и программ «Моя провинция». Всего в фестивале приняла участие 81 телекомпания из 67 городов России.

Жюри фестиваля возглавил президент Национальной ассоциации телерадиовещателей России Э.Сагалаев. Сопредседатель жюри– М.Асламазян, генеральный директор АНО «Интерньюс», академик Академии российского телевидения, вице-президент НАТ М.Асламазян.

На конкурс было выставлено 137 работ по четырем номинациям:

1. «России светлый лик» – телепрограмма или документальный телефильм культурно-просветительского или портретного характера.( до 30 минут)

2. «Подвиг во имя Родины» (60-летию Победы посвящается) – телепрограмма или документальный телефильм о судьбах земляков. (до 30 минут).

3. «Предприниматель и общество» – сюжеты или репортажи о частном бизнесе в России (портрет современного предпринимателя, условия работы малых предприятий, большие победы малого бизнеса, бизнес и власть, выйти из тени: миф или реальность, социальная ответственность бизнеса, инновации – будущее отечественной экономики). (1-5 минут.)

4. « Книга Рекордов России» – зарисовки, передачи, очерки, документальные фильмы о необычных достижениях, людях, событиях, животных и пр., как смешные, так и серьезные ( от 5 до 15 минут).

Также на фестивале была представлена пятая номинация – «Свежий взгляд». Это «репортаж с колес» о Борисоглебске – городе, в который приехали участники фестиваля.

20 августа представители пяти телекомпаний – студии «Губерния» ( Воронеж), РТП «Нева – ТВ» (Таганрог), ГТРК «Тула», Ивановской областной межвузовской студии студенческого телевидения и ТК «Волгодонский вестник» – вышли на улицы Борисоглебска, чтобы найти интересные темы для своих репортажей в незнакомом городе. Помогала им в этом телекомпания «Борисоглебск», на базе которой организован монтаж сюжетов.

А вечером, в 19 часов, этого же дня все работы были представлены на суд борисоглебского зрителя. Благодаря этой номинации борисоглебцы не просто посмотрели на себя со стороны «свежим» взглядом, но и стали непосредственными судьями этой номинации. Победитель определился путем голосования зрителей в «прямом» эфире ТК «Борисоглебск». Каждый отдавший свой голос той или иной работе обязательно высказывал свое мнение о ней в интерактивном эфире. Победители в этой номинации были определены сразу.

Три фестивальных дня были очень насыщены событиями, встречами, общением и необыкновенно дружеской и теплой обстановкой. Именно это и отличает фестиваль «Моя провинция» от других аналогичных.

Но фестиваль – это не просто праздник и профессиональное состязание в мастерстве, это еще и обучение. Мастер-классы именитых членов жюри всегда вызывают большой интерес участников., особенно важны они для сотрудников телеканалов малых городов, зачастую не имеющих специальной подготовки. Поэтому фестиваль «Моя провинция» становится не просто творческим конкурсом, но и своеобразной кузницей кадров для регионального телевидения.

В первый же день впервые состоялось открытие Телерынка. Принять участие в нем изъявили желание 12 телекомпаний. Но только две из них выступили с презентациями своих работ. Это ТК «Борисолглебск», которая представила на Телерынок фильм «Джессика» (остродраматический фильм о человеческих переживаниях… собаки) и проект реалити -шоу «Путешествие к НЛО»; и студия «Губерния» (г. Воронеж), представившая конкурсный фильм «Русская Палестина» (о чудесной земле Дивногорья).

Презентационные материалы выполнены на высоком профессиональном уровне и поэтому собрали большое количество участников. Участники Телерынка делились своими идеями, высказывали пожелание сделать Телерынок традиционным в рамках фестиваля «Моя провинция» и обещали большую активность в будущем году. Первый Телерынок показал, что подобное мероприятие очень необходимо региональному телевидению, которое получило возможность для своего эфира выбрать здесь самое лучшее, достойное зрительского внимания в регионах.

В рамках фестиваля состоялась встреча с начальником Департамента по взаимодействию со СМИ аппарата полномочного представителя Президента РФ по Центральному федеральному округу В.Александровым. Состоялся прямой диалог прессы и власти, в котором четко была озвучена линия Президента в отношении региональных СМИ, в том числе и электронных.

Принцип работы фестиваля «Моя провинция» предполагает обязательные просмотры конкурсных работ. Они были организованы в фойе гостиницы, в которой проживали все участники фестиваля. Общий хронометраж этих работ – 44 часа, то есть почти двое суток непрерывного просмотра. Поэтому перед фестивалем работала отборочная комиссия из членов жюри, которые, отсмотрев все работы, выбрали 19 лучших. Просмотр работ-номинантов состоялся в зале, где проводились мастер- классы, что вызвало большой интерес участников фестиваля. Таким образом региональные телевизионщики увидели труды своих коллег, на которые нужно равняться и у которых нужно учиться.

Особо была отмечена всеми культурная программа Шестого Всероссийского фестиваля «Моя провинция». Поездка в Тамбовскую область, в музей-усадьбу С Рахманинова, добавила фестивалю особую атмосферу камерности. Наши гости из Зауралья, Сибири, Дальнего Востока и не предполагали, что не только побывают сами, но и привезут уникальный телевизионный материал в свои регионы о С.Рахманинове, покажут своим зрителям удивительный концерт классического пения под аккомпанемент рахманиновского рояля. В этих стенах и на открытой площадке усадьбы Рахманинова состоялась презентация фестиваля.

Торжественное закрытие фестиваля «Моя провинция» прошло на открытой сцене на центральной площади г. Борисоглебска. Предварял церемонию закрытия концерт бардовской песни. Сначала перед собравшимися выступали борисоглебские барды, а в заключении – известный российский бард Юрий Гарин, специально приглашенный организаторами фестиваля. Песни в его исполнении подхватывала вся площадь. Этот концерт, создав атмосферу единения, плавно перерос в церемонию закрытия фестиваля.

На большом экране, установленном на площади, демонстрировались отрывки из фильмов-победителей. Призеры Шестого Всероссийского телефестиваля «Моя провинция». Спецпризы:

• Лучшая режиссерская работа – ГТРК «Кострома» ( Кострома) программа «Сельский фронт»

• Лучший монтаж СТС – «Казань» ( Казань), фильм «Гусиный генерал»

• Лучшая операторская работа – студия «Губерния» ( Воронеж). Сюжет «Крылья и педали» в номинации «Свежий взгляд » (эта работа была особо отмечена жюри, т.к. оператор работал «с колес»).

• За талантливое общение с собеседником – ГТРК «Саратов» (Саратов), фильм «Родом из Столыпино»

Номинация «России светлый лик» • 1-е место – ТК «Восточный экспресс» (Челябинск), фильм «Поющие в крыжовнике»

• 2-е место – студия «Губерния» (Воронеж), «Русская Палестина»

• 3-е место – ТК «ТелекомТВ» (Саратов), фильм «Саратовская гармонь»

Номинация «Подвиг во имя Родины» • 1-е место – «Кострома», фильм «Сельский фронт» • 2-е место – ТК «Восточный экспресс» (Челябинск), фильм «Дорогая Лидочка»

• 3-е место – ГТРК «Красноярск», фильм «Война Виктора Астафьева»

Номинация «Предприниматель и общество» • 2-е место – Канал ТВ – 36 (Челябинск), фильм «Страусиный бизнес»

• 3-е место – ТК «Телеком ТВ» (Саратов), фильм «Изобретатели»

Номинация «Книга рекордов России» • 1-е место – РТ «Радуга» (г.Советский), фильм «Все сбудется»

• 2-е место – ГТРК «Мурманск», фильм «Лодки Алексея Нестерова»

• 3-е место – ТРК «Левый берег» (г.Бор), фильм «Лосиха»

Номинация «Свежий взгляд» • 1-е место – ТРК «Пятый канал» (Таганрог), сюжет «Карта свиданий Борисоглебска»

• 2-е место – ГТРК Студенческое телевидение (г.Иваново), сюжет «Мир рекламы»

• 3-е место – ТК «Восточный экспресс» (Челябинск), сюжет «Пряники» Самым красочным зрелищем Шестого Всероссийского фестиваля «Моя провинция» стал фейерверк, который озарил небо под аккорды гимна фестиваля:

…Гремят фанфары, рукоплещет зал!
И слезы счастья блещут на ресницах.
Россию всю наш фестиваль собрал!
Сегодня здесь у нас Телестолица!.. Источник: пресс-центр администрации области.

https://www.communa.ru/kultura/v_borisoglebske_proshel_televizionnyy_festival_-moya_provintsiya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте