26.04.2012 13:56
  • 2491
  • 0
  • 0
Культура

В Воронеже прошёл вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Валентина Сидорова

26.04.2012 13:56

Вечер памяти поэта и писателя, философа и общественного деятеля Валентина Сидорова организовали реготделения СП России и ассоциации «Мир через культуру». А местом его проведения стала Воронежская областная юношеская библиотека.

В Воронеже прошёл вечер, посвященный 80-летию со дня рождения нашего земляка поэта и писателя, философа и общественного деятеля Валентина Сидорова.

Мероприятие организовали региональные отделения Союза писателей России и ассоциации «Мир через культуру». А местом его проведения стала Воронежская областная юношеская библиотека, директор которой Галина Вяльцева в приветствии к собравшимся поведала о многочисленных встречах с читателями, которые здесь провёл Валентин Митрофанович.

Писатели Виталий Жихарев, Виктор Будаков, Александр Голубев, Зоя Колесникова, дружившие при жизни с Валентином Сидоровым, вспомнили о нем как об авторе почти тридцати книг стихотворений, повестей, рассказов и публицистических статей, творческим кредо которого была неугасимая вера в историческую миссию России («...Она спасётся и спасёт»), как о глубоком философе видевшим путь к совершенствованию человека через «осветление» его души.

Валентин Сидоров родился в 1932 году в Воронеже. Школьные годы провёл в Семилуках. Окончил философский факультет Московского госуниверситета, аспирантуру Литинститута, где потом преподавал. Первая книга его, «Город после дождя» (1959), была официально признана «вредной и ревизионистской». Сопротивление властей, открытое и скрытое, не помешало, однако, Сидорову стать крупным писателем и учёным. В конце восьмидесятых профессор Сидоров основал и возглавил Всероссийскую ассоциацию «Мир через культуру», ставшей вскоре Международной.

О Валентине Митрофановиче как о философе и миротворце рассказали на вечере руководитель региональной структуры ассоциации «Мир через культуру» Алла Тогушева, участница Всемирного форума духовной культуры Валерия Ярмонова, активистка ассоциации Светлана Пузанова. С интересной литературно-музыкальной мини-композицией, посвященной философскому наследию Сидорова, выступила писательница и общественный деятель Елена Шапошникова.

Участников вечера приветствовали телеграммами руководители Международной ассоциации «Мир через культуру» и целого ряда ее национальных организаций, вдова и дочь Валентина Сидорова Лариса и Любовь.

Валентин Митрофанович, будучи в Воронеже, всегда заходил в редакцию газеты «Коммуны», в 1997 году был уважаемым гостем у нас на 80-летнем юбилее газеты. Умер он в 1999-м.

https://www.communa.ru/kultura/v_voronezhe_proshyel_vecher-_posvyashchennyy_80-letiyu_so_dnya_rozhdeniya_valentina_sidorova/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте