Культура
Вернисажи. Летняя живопись
29.03.2005 00:00
Более 90 работ представлены в выставочном зале на улице Пушкинской в Воронеже, где развёрнута традиционная летняя выставка. Здесь, пока не вступит в свои права осень, можно увидеть творения Ирины Ворошилиной и Евгений Фролова, Александра Золотых и Юрия Утенкова, Александра Лаврова и Дмитрия Фисунова. Представление об уровне мастерства местных живописцев подборка вполне позволяет получить...
Более девяноста работ представлены в выставочном зале на улице Пушкинской в Воронеже, где развёрнута традиционная летняя выставка. Здесь, пока не вступит в свои права осень, можно увидеть творения Ирины Ворошилиной и Евгений Фролова, Александра Золотых и Юрия Утенкова, Александра Лаврова и Дмитрия Фисунова.

Представление об уровне мастерства современных местных живописцев подборка вполне позволяет получить – тем более что далеко не все из участников являются в настоящий момент членами Союза художников РФ.
Основная часть экспозиции – натюрморты, пейзажи, главным образом – летние. Разумеется, не могло обойтись и без изображений знакомых уголков родного Воронежа. Посетителям предоставляется, например, уникальный шанс благодаря одной из картин вспомнить, какой была лет пятнадцать назад атмосфера вечерних спектаклей в старом здании академического театра драмы имени А.В. Кольцова. Есть на выставке и изображение любимого городскими живописцами Каменного моста.
А в Доме архитектора в жаркие июльские дни прошли сразу две выставки. Для живописца и графика Елены Кокориной нынешняя – уже шестая персональная; её работы хранятся в частных коллекциях России, Франции, Канады, Голландии. На стенах зала расположились работы из двух её циклов. Часть экспозиции – натюрморты: летний, японский, марокканский, натюрморт с дольками апельсина, с гжелью, с веером, с грушами… Городские пейзажи Кокориной составили авторский альбом «100 видов Воронежа», посвящённый Году Культуры в области. Есть здесь и Акатов монастырь, и Адмиралтейская площадь, и здание Сбербанка России.
Воронеж художницы неизменно уютен – в нём хочется жить и весной, и летом, и в дождь, и в холода. Улицы кажутся чище, светлее и даже несколько просторнее. Очень характерна в этом смысле работа «Летнее утро»: старенькие домики в частном секторе, соседствующие с особняками-новостройками, – сложно сказать, как там в реальности обстоят дела, на картоне же старое и новое сосуществуют вполне гармонично.
По соседству – картины Владимира Попова и Виктора Бойченко. Первый из упомянутых не раз бывал за границей со своими картинами, и некоторые из представленных работ – результат этих поездок: «Копенгаген. Дождь», «Мост Св.. Георга. Дрезден», «Стокгольм. Утро». Впрочем, и за границей, и в России Попов не скрывает своей любви к туманам и дымке. Среди пейзажей и натюрмортов изредка попадаются цветовые абстракции – которые, впрочем, вряд ли покажутся зрителю сложными для восприятия: уж больно цвета яркие, радующие глаз.
Творения Бойченко по форме несколько более традиционны. На выставке можно было увидеть главным образом его натюрморты и зимние пейзажи, причём некоторые из них созданы ещё в конце 80-х годов. В частности, представлены такие работы художника, как «Зимний пейзаж», «Первый снег», «Женский портрет», «Старый Воронеж».
Василий ЧЕРНОУСОВ.
Фото Олега ПОЛЕХИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.