Культура
Вести
17.10.2008 09:02
Каждой школе – по музею | О родном селе – в частушках
Каждой школе – по музею
Всё больше школ в Лискинском районе обзаводятся собственными музеями. Как правило, в них представлено историческое прошлое села и биографии людей, прославивших его. Только в нынешнем году музеи созданы в Совхозной, Лисянской, Залуженской школах и села Селявное-2.
Недавно в Лискинском историко-краеведческом музее прошли торжества, посвящённые вручению ежегодной награды «Золотой летописец». В нынешнем году победителем признан музей лискинской школы № 15.
О родном селе – в частушках
Несколько тысяч частушек хранятся в личном архиве учителя Александровской школы Таловского района Натальи Нестеренко. Есть среди них и те, что написали ей самолично. И посвящены они родному селу.
Ко всему прочему, Наталья Алексеевна замечательно поёт. Так что исполнительские традиции, заложенные ещё выдающимся фольклористов М.Е.Пятницким, здесь живы.