Культура
«Я родился в войну»
18.11.2009 09:15
Вышла новая книга Виктора Батраченко «Раскололось рассветное небо». В книге много стихов о войне с фашистами. И это не случайно.
Вышла новая книга Виктора Батраченко «Раскололось рассветное небо».
Этот поэт хорошо известен в Воронеже и других местах России. Он – подполковник в отставке, кандидат технических наук, преподаватель Воронежского государственного педагогического университета. Стихи публикует с 2001 года. Изданы три книги стихов, сборник романсов. Батраченко – участник 14 коллективных поэтических сборников, имеет публикации в периодических изданиях Армении, Украины, Казахстана и США.
Недавно Виктор Батраченко был принят в общероссийский Союз военных писателей «Воинское содружество».
В новой книге «Раскололось рассветное небо» много стихов о войне с фашистами. И это не случайно. Сам автор говорит: «Память о войне, о героях и жертвах для меня – святое. Мой дед погиб в 1942 году, когда немцы входили в Армавир. В детстве через мои руки прошли такие «игрушки», как гранаты, мины и патроны, найденные в окопах и блиндажах на «местах сражений под Воронежем».
Начинается книга такими словами:
Я родился в войну, в сорок третьем году.
Я живу потому, что родился в тылу.
Я живу потому, что мой дед был убит.
Я живу потому, что отец – инвалид.
Я живу потому, что народ встал стеной
И отвел занесенный топор надо мной,
Потому, что фашист был разбит под Москвой,
Захлебнулся донскою и волжской водой…
Книга посвящается предстоящей 65-летней годовщине Победы нашего народа над гитлеровцами.
Я в молчанье стою у святого огня,
И на этом посту сын заменит меня,
В нас живёт поколенье, презревшее смерть.
Будут вечно они в память павшим гореть!
Автор: Михаил Волков.
Источник: «Воронежская неделя», № 46 (1927), 18.11.09г.