Культура
Юбилей. Всенародная певица
09.06.2009 09:47
У Людмилы Зыкиной, всенародной певицы России, 10 июня «круглая дата» – восемь десятков лет. Она родилась в Москве, в Черемушках, которые на ту пору считались лишь пристоличным посёлком. В войну, совсем девчонкой, пошла работать на станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе, потом была санитаркой в госпитале. Там-то, перед ранеными бойцами, и состоялись её первые сольные концерты.
У Людмилы Георгиевны Зыкиной, всенародной певицы России, завтра «круглая дата» – восемь десятков лет.
Она родилась в Москве, в Черемушках, которые на ту пору ещё считались лишь пристоличным посёлком. В войну, совсем девчонкой, пошла работать на станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе, потом была санитаркой в госпитале. Там-то, в госпитальных палатах, перед ранеными бойцами и состоялись её первые сольные концерты. В 1947 году, успешно пройдя творческий конкурс, оказалась в хоре, носящем имя выдающегося фольклориста, нашего земляка М.Е.Пятницкого.
Зыкина всегда с желанием приезжала в Воронеж. Считала, что публика у нас очень отзывчивая на народную песню. Из воронежских краев родом поэт Егор Исаев, с которым она всегда была в дружеских отношениях, и не раз им вместе приходилось участвовать в концертах. Даже в Америке выступали: Исаев – со стихами, Зыкина – с песнями.
И, конечно, Воронеж для неё – это прежде всего Мария Николаевна Мордасова. Они всю жизнь были подругами. Даже звание Героя Социалистического Труда им присвоили в один день.
Народные артистки СССР, Герои Социалистического Труда Мария Мордасова и Людмила Зыкина.
Обычно прямо с вокзала Людмила Георгиевна направлялась домой к Мордасовой. Сидели, пили чай со свойскими пирогами. Потчевала хозяйка гостью и своим любимым угощением – квашеной капустой с мёдом. В один из таких приездов Зыкина рассказала Марии Николаевне о том, как Юрий Гагарин пожелал приехать в Воронеж и вместе спеть мордасовские частушки. «Прилететь бы, поискать туфли межпланетные…»
«А что, - с улыбкой говорил Юрий Алексеевич, - давай махнем в Воронеж, я гармонь возьму. Вот концерт будет – Мордасова, Зыкина и… Гагарин».
Тяжело вздохнула тогда Мария Николаевна: «Не спеть нам теперь таким трио, Юры-то нет…»
У Людмилы Георгиевны и у Марии Николаевны страсть к рукоделию с детства. Зыкина могла похвалиться подруге, что связала новый свитерок, а своими вышивками украсила очередные концертные платья. И обязательно поинтересуется у Мордасовой: какие монисты украшают её наряды.
Захаживал на такие посиделки и композитор Владимир Михайлович Руденко, песни которого так любила исполнять Мордасова. «Знаете, Людмила Георгиевна не только великая певица, - говорит заслуженный артист РСФСР Владимир Руденко, - она великой доброты человек. Уже много лет она является президентом благотворительного фонда «Во имя мира и человека», оказывающего помощь госпиталям, детским домам, приютам. С благотворительной миссией она дважды приезжала в 1995 году в Острогожск…»
А ещё она всячески поддерживает молодых. Нашу землячку Аню Сиднину, которую Иосиф Кобзон назвал «второй Зыкиной», Людмила Георгиевна взяла под своё «крыло». Помогает она и другой молодой воронежской певице – Ольге Чирковой.
Богатырски, державно, раздольно
Пели вы и в Москве, и в дали.
Широко, словно Волга, и вольно
По Руси ваши песни текли.
Вы Мордасовой дружбу хранили,
Были рядом всегда до конца,
Вас с ней песни народа сроднили,
И навечно связали сердца.
Это строки из только что написанного стихотворения воронежского поэта Михаила Каменецкого, посвященного Людмиле Георгиевне Зыкиной. Они уже ушли в Москву телеграммой - как юбилейное поздравление от воронежцев…