07.10.2009 09:40
  • 1859
  • 0
  • 0
Культура

Земляки. «Чудовищные» друзья

07.10.2009 09:40

На «ТВ Центр» стартовало кастинг-шоу «Найди Чудовище» претендентов на главную роль в мюзикле «Красавица и Чудовище». Из 500 претендентов будут выбраны 20 человек, которые станут студентами «Школы Чудовищ». И только десять из них продолжат борьбу за роль. В двадцатку попали и наши земляки, актеры Алексей Секирин и Андрей Белявский.

На канале «ТВ Центр» стартовало кастинг-шоу «Найди Чудовище», ведет которое Сергей Майоров. В этом проекте соревнуются претенденты на главную роль в мюзикле «Красавица и Чудовище».

Из 500 претендентов будут выбраны 20 человек, которые станут студентами «Школы Чудовищ». А потом – только десять из них продолжат борьбу за роль, еженедельно представляя на суд жюри первоклассные номера.

В заветную двадцатку попали и наши земляки, актеры Алексей Секирин (сериал «Счастливы вместе») и Андрей Белявский.


Слева направо: актер Андрей Белявский и Алексей Секирин.

Алексей и Андрей – не только коллеги, они - давние друзья, родились (Белявский – в 1976 году, Секирин – в 1978-м) в одном жилом районе Воронежа – на «Машмет», который называли «Страной чудес и приключений».

Приключений у друзей действительно было немало. Вот одна из них.

- Дело было под Воронежем, мы гостили у Андрюшиной бабушки, - рассказывает Секирин. – Соорудили плот из старых тяжеленных шпал и спустили его на воду. С местной речки только лед сошел. Плот поднялся лишь вровень с водой, но я как-то отчалил от берега.

- А я решил прыгнуть на плот с моста, - смеется Андрей. – И когда сиганул, мы ушли под воду по грудь. Представляете картину – торчат посреди реки два полуутопленника с веслами в руках?! Еле выбрались. Когда вытаскивали плот из воды, я поранил ногу…

- Плот и так был неподъемный, а уж мокрый мы пока до дома его дотащили, то чуть не умерли, - вспоминает Алексей. – А потом стали воду в ведре греть огромным кипятильником. Я решил попробовать ее рукой - и меня так садануло, аж волосы задымились!

Так вот и «зажигают» друзья по жизни. Андрей, когда уже учился в Воронежской академии искусств на театральном факультете и пел в студенческой группе, привел в коллектив Секирина – барабанщиком.

«Барабанщиком я стал в музыкальной школе, - рассказывает Алексей. – Родители решили отдать меня туда и так надавили, что я решил – пойду, чтобы отмазаться от них. Меня отдали в класс балалайки, но вскоре открылся класс ударных инструментов, и тут уж я сам заболел музыкой…»

В академию искусств Секирин поступил тоже благодаря другу – так был потрясен учебным спектаклем, на который его пригласил Белявский.

«Педагоги у нас были замечательные, - вспоминает Андрей. – Донором моего таланта была Ирина Борисовна Сисикина. Это моя творческая мать. То, что я стал актером, – только ее заслуга».

Вскоре пути друзей разошлись. Секирин оставил академию после трех лет учебы и рванул в… Голландию.

«Мы с музыкальной группой решили попытать счастья в Европе, но, чтобы выехать, нужны были рабочие визы, и мы устроились в цирк. Я вначале собирал и разбирал шапито, потом играл там в оркестре. Но когда кто-то понял, что мы хотим пуститься в «свободное плавание», нас уволили, и пришлось возвращаться в Россию».

Вернувшись, Алексей поступил в Питере в ЛГИТМИК, снова на первый курс.

«Проучился полгода, но я-то все это уже проходил, было неинтересно. Как-то с товарищем приехали в Москву, а здесь Сергей Проханов набирал студентов на свой курс в ГИТИС – как раз на третий курс. И я пошел на прослушивание – перед этим выпил сто граммов коньяку, чтобы согреться – холодно было дико. Вспомнил какую-то басню, рассказал стишок, спел… И меня взяли. После окончания вуза играю в Театре Луны».

Что касается Белявского, то он успешно закончил Воронежскую академию искусств, обзавелся семьей; появилась дочка Лиза.

«Год я работал в драмтеатре Белгорода, - вспоминает Андрей. - Но зарплата была копеечная, а на руках - маленькая дочка. Я вернулся в Воронеж и лето проработал барменом. Как-то в бар зашел мой давний друг Артур Ягубов из Самарского театра. Он меня туда и сманил. В 2000 году я поступил в театр, пел Тони в «Вестсайдской истории».

Снова дороги друзей Секирина и Белявского сошлись в 2002 году, в Москве, на кастинге мюзикла «Нотр-Дам».

«Весь двор театра оперетты был забит какими-то безумными людьми – кто пел, кто кричал, кто выл… - рассказывает Белявский. - Я попал на прослушивание уже под вечер – половина комиссии спала, половина пыталась бодриться, но тоже практически вырубалась. Хотелось играть Гренгуара – я был молод и красив. Мне сказали: «Отлично поете, молодой человек, но на ваш типаж у нас все уже есть».

И я со спокойной душой пошел на улицы Москвы искать работу. Кем только не работал – даже Дедом Морозом. Через полгода пришел в театр Стаса Намина».

«Но через неделю позвонил я, - смеется Секирин. – Я уже пел Феба в «Нотр-Даме» и узнал, что будет добор артистов на роль Квазимодо. Ну, дальше сами понимаете, что было, – Андрей стал Квазимодо. Поклонники говорят, что он – лучший исполнитель этой роли».


Актер Андрей Белявский с актрисой Анной Невской.

Сейчас Андрей поет Вильфора в мюзикле «Монте-Кристо», но уверяет, что если ему достанется роль Чудовища, ту роль не бросит.

И на кастинге «Красавицы и Чудовища» друзья снова оказались вместе, узнав о нем из объявлений в Интернете.

«Самым сложным на кастинге стало… возвращение в студенческие времена, - говорит Секирин. - Меня попросили изобразить животное, дерево. Поначалу воспринималось все примерно так: «Блин, куда я попал? Опять, что ли, учиться заново?..» Сначала я сильно сомневался, потом подумал: «Ага, вот оно как…» А на второй день уже сам загорелся: «Так, давайте я вам утюг покажу!» И получил такой кайф!

В круговерти московской жизни друзья не забывают о родном городе, часто бывают в Воронеже: «У нас же там родители, родственники! Надеемся, что все будут за нас болеть» .

Под конец мы не могли не спросить:

- Ребята, а у вас в жизни есть свои Красавицы?

- Скажем так, пока нет, – ответил Белявский. - Я же разведен, дочке Лизе – десять лет. Мы с ней часто видимся и, как она любит говорить, «тусим».

- Да, - серьезно ответил Секирин.

- Но совсем недавно все писали, что вы расстались с Настей Стоцкой…

- Нет, мы не расстались. Но больше ничего комментировать не буду…

https://www.communa.ru/kultura/zemlyaki-_-chudovishchnye-_druzya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте