Культура
Жара у Каменного моста
30.07.2013 09:21
Воронежские художники представили свои работы на «Летнем вернисаже» в зале на улице Кирова. Он не является для участников поводом для некоего «программного высказывания», как иные коллективные выставки.
Культура | Воронежские художники представили свои работы на «Летнем вернисаже» в зале на улице Кирова
Он не является для участников поводом для некоего «программного высказывания», как иные коллективные выставки. Проведение подобных выставок в разгар лета, когда в Воронеже практически не происходит крупных культурных событий, стало традицией. От представленных здесь работ – ощущение добродушной отпускной расслабленности.
Выполнены они в разных творческих манерах, в разных техниках: есть здесь и акварели, и керамика, и батик, и декоративные тарелки, - а также броши, медальоны, войлочные цветы, серьги. При этом круг тем, ставших источником вдохновения, неизменен год от года.
Постоянный посетитель летних выставок на Кирова и нынешним летом убедится в том, что воронежские живописцы очень любят рисовать наш Каменный мост (на этот раз его изобразили В.Касьянов, С.Луговых, Ю.Гулевская).
Тема лета художниками раскрыта во всём разнообразии цветов и оттенков этого времени года. «Пионы» Е.Игнатовой соседствуют с «Флоксами» Н.Резниковой, прячутся в реке от жары коровы на картине Е.Федорищева. Ю.Гулевская представлена, среди прочего, декоративными тарелками и батиком «Ритмы Африки», и это вполне логично: ведь в далёкой Африке царит вечное лето. Даже «Облака» Д.Шестопаловой – вполне летние.
Посетительницы «Летнего вернисажа. Фото Михаила Вязового
Некоторые из висящих на стенах выставочного зала работ призваны напомнить посетителю о том, что воронежское лето не вечно, что вслед за июльской жарой в город придут дожди, а там, глядишь, и снегопад начнётся. Кисти В.Мириленко принадлежит октябрьский пейзаж, А.Поплавский изобразил зиму в Залесном, а М.Мельников назвал свою работу «Конец марта».
Василий Черноусов
Источник: газета «Коммуна» № 108 (26130), 27.07.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .