Культура
Знай наших! Воронежские купола над истоком Волги
27.06.2008 09:44
Кровельщик из воронежской Россоши Николай Савченко и его команда восстанавливают купола и крыши старинных храмов на Селигере в Тверской области. Однажды мастера выбрались к роднику, из которого начинается Волга. И увидели обветшавшую часовню. Хлопцам «за державу обидно стало». Без оплаты сотворили новую кровлю, без единого гвоздя, без единой заклепки. Творение рук мастеров удивило Федора Конюхова.
При поддержке известного русского путешественника Федора Конюхова кровельщик из воронежской Россоши вместе с сыновьями и учениками завершил реставрацию часовни над истоком Волги.
Николай Савченко и его команда уже несколько лет восстанавливают и обновляют купола и крыши старинных храмов на Селигере в Тверской области. Однажды мастера в выходной день выбрались к роднику, из которого начинается великая Волга. И увидели там - обветшавшую часовню.
Хлопцам «за державу обидно стало». Они без оплаты сотворили новую кровлю, как в старину на Руси, – «без единого гвоздя, без единой заклепки». Да еще - из современного долговечного материала: цинковой стали с полимерным покрытием. Купол изготовили из «нержавейки» – под маковку храма Василия Блаженного, что на Красной площади Москвы.
Так смотрится теперь исток Волги.
Творение рук мастеров из глубинки удивило и восхитило Федора Конюхова. Того самого, который недавно на паруснике в одиночку «по морям, по волнам» Антарктиду впервые «обошел». Знаменитый путешественник тоже решил участвовать в обустройстве истока русской реки. Он наказал ребятам: сделайте еще схожую маковку и приведите в божеский вид надвратную арку близ часовни.
Мастер Николай Савченко и путешественник Федор Конюхов.
Его просьбу умельцы исполнили. Традиционный Волжский крестный ход от колыбельного родника нынче осеняли наши воронежские купола.