Культура
Звучала песня на Казанскую
14.11.2007 09:07
| С 1992 года проводится в Воронеже фольклорный фестиваль «На Казанскую». Его инициатор – кафедра этномузыкологии Воронежской государственной академии искусств. |
С 1992 года проводится в Воронеже фольклорный фестиваль «На Казанскую».
Его инициатор – кафедра этномузыкологии Воронежской государственной академии искусств. Уже в шестнадцатый раз состоялся этот праздник русского фольклора в концертном зале областной филармонии.
В фестивале приняли участие этнографический ансамбль из села Русская Тростянка Острогожского района, фольклорные коллективы из Москвы, Твери, Липецка, Губкина и, конечно, Воронежа. Кстати, пять из них возглавляют выпускники кафедры этномузыкологии. Приехали также в наш город гости из Харькова. Разумеется, выступил и ансамбль академии искусств «Воля» под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Галины Сысоевой. Звучали со сцены и задорные частушки, и задумчивые протяжные напевы.
Любители народного творчества могли не только песнями насладиться, но и полюбоваться на изделия из бисера, дерева и глины мастеров декоративно-прикладного творчества.