Новости



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1792 [~SHOW_COUNTER] => 1792 [ID] => 223310 [~ID] => 223310 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Политический дневник… [~NAME] => Политический дневник. Диагноз [ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:26 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/politicheskiy_dnevnik-_diagnoz/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/politicheskiy_dnevnik-_diagnoz/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На этот раз я решила отойти от привычной формы политического дневника. И речь сегодня пойдет не о текущих политических событиях, а о тех, кто их освещает. 20-22 октября в Москве состоялся IV Всероссийский конгресс политологов, участником которого был и политический обозреватель «Коммуны». Мероприятия подобного формата проходят один раз в три года, и их основными целями являются обмен мнениями в профессиональном сообществе, общение с практическими политиками, вовлечение в политические исследования молодежи. И на этот раз на конгрессе работал молодежный форум.

Площадкой, предоставленной участникам конгресса для увлекательных научных дискуссий, стал МГИМО (У), где в свое время возник первый в России факультет политологии. Конгресс почтили своим присутствием и активно участвовали в его работе ученые из Германии, США, Греции, Италии, Южной Кореи, Белоруссии, Украины, Казахстана и т.д.

Право открыть конгресс было предоставлено одному из основоположников советской политологии Федору Бурлацкому. В соавторстве со своими коллегами он еще в 1965 году опубликовал первую статью в газете «Правда», посвященную политическим проблемам. С тех пор много воды утекло, и облик современной российской политологии существенно изменился в лучшую сторону. Но, к сожалению докладчика, многие исследования и сегодня остаются слишком подражательными и в значительной степени конъюнктурными.

«Многие стремятся изучать политическое лидерство, и немногие – политическую культуру и состояние массового сознания. Кто изучает коррупцию? Кто объясняет малочисленность российских партий? Кто занимается изучением власти?» – риторически вопрошал докладчик, и зал сочувственно воспринимал его призывы активизировать научный поиск в этих актуальных направлениях.

Российский народ, по мнению Бурлацкого, тоскует по воле, но плохо понимает свободу, поэтому сам автор был и остается сторонником сильной президентской власти. Ее могла бы эффективно дополнить двухпартийная система, хотя у нас она фактически однопартийная. На целую эпоху отстает от передовых стандартов судебная система, в частности, суды присяжных. Процесс становления гражданского общества задвинут в дальний угол. Где же наш «политический человек»? Американский гражданин каждое утро поднимает над своим домом звездно-полосатый флаг, гордясь своей страной, а вот у нас этого пока нет.

«Я хочу быть свободным человеком в свободной стране!» – сформулировал свое кредо автор.

Отличительной особенностью прошедшего конгресса стало весьма слабое внимание к нему представителей действующей власти. Правда, спикер Совета Федерации и, соответственно, третье лицо в государстве Сергей Миронов прислал приветственное послание, а вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский прибыл собственной персоной, однако других представительных особ в зале заседаний МГИМО замечено не было.

Примечательно, что лидер ЛДПР, выступая в роли представителя власти, вел себя гораздо более сдержанно, чем обычно, и даже произносил весьма разумные речи. Так, возражая Бурлацкому, ратовавшему за сильный президентский режим, он напомнил, что подобная властная конструкция дважды рухнула: в 1917 и 1991 годах.

«Еще раз того же хотим? – риторически вопрошал докладчик. – Американцы поднимают флаги над своими домами, а по всему миру жгут американские флаги! Нам нужно не слепое копирование западных образцов, включая американское политическое устройство, а собственная институционализация, в которой президентской власти нашелся бы сильный противовес. Нам не нужен новый однопартийный режим во главе с «Единой Россией» – нам нужна конкуренция».

Задача политологов, на взгляд лидера ЛДПР, заключается в том, чтобы давать реальные советы власти, учитывая при этом собственную специфику, местные условия. Ни в одной сфере жизни, тем более в науке, не должно звучать слово «запрет». Наука о политике должна иметь позитивные последствия: изучать деятельность политических партий, наблюдать их съезды и т.д. Политологам необходимо и в партии вступать, иначе там никогда не появятся знающие и компетентные люди.

«Мы все должны бороться с запретами и ставить себе реальные цели», – заключил Владимир Жириновский.

По правде говоря, столь взвешенного и добротного выступления от лидера ЛДПР никто не ожидал: он оказался прогрессивнее многих академических политологов, самозабвенно воспевавших сильный президентский режим. Однако самым главным событием на Конгрессе стали не явления политиков и гостей, а собственные доклады известных ученых на пленарном и секционных заседаниях.

Пленарные доклады Л.Сморгунова, Ю.Пивоварова, А.Никитина были посвящены наиболее актуальным проблемам политической науки. Что такое политика сегодня, в условиях терроризма, СПИДа, экологических вызовов? Как быть с правами человека, если они трактуются по-разному в различных социокультурных контекстах? Какими методами следует давать ответы на глобальные вызовы: авторитарными или демократическими?

По мнению Л.Сморгунова, либерализм, претендовавший на истину в последней инстанции и даже провозгласивший «конец истории» (Ф.Фукуяма), в очередной раз не справился в новыми вызовами и терпит кризис, а вместе с ним в кризисе находится и либеральная демократия. 11 сентября 2001 года в США и Бесланская трагедия 2004 года в России подвели черту под либеральной политикой. Повсеместно на Западе возникли ограничения в правах человека, получившие массовую поддержку. Следовательно, безопасность сегодня ценится людьми выше, чем свобода. Современный американский неоконсерватизм провозгласил новую доктрину: сила демократии – внутри страны, демократия силы – вне ее.

Что касается России, то здесь иная интуиция политического либерализма.

Это – государство, реализующее себя и вовнутрь, и вовне. В такой трактовке государства сходились и консерваторы, и либералы. Сегодня официальной российской идеологией становится концепция суверенной демократии и реального суверенитета вовне. Это явное подражание американскому неоконсерватизму с его акцентом на внешнее применение силы. Однако в России суверенная демократия трактуется не как пространство свободной конкуренции, а как контроль государства над публичной сферой. Между тем понятие «суверенитет» нигде напрямую не связано с демократией.

Созвучные, хотя в чем-то и отличные оценки происходящего в России, звучали из уст известного историка Ю.Пивоварова, обратившего внимание на любопытный парадокс: политология в России победила, а политика исчезла.

По мнению докладчика, мы, россияне, уехали из пункта А и вернулись в пункт А – настолько все у нас похоже: Конституция 1993 года очень похожа на Конституцию 1906 года в плане организации властного механизма.

«Правда, у нас уже не выборная монархия, а выборно-наследственная монархия», – констатировал докладчик.

Настоящих партий у нас и раньше не было, потому что всегда пытаются создать «партию нового типа» (и потом подыскивают этого самого Типа). В отличие от Запада, с его антропоцентричной политической системой, в России она властецентричная.

Другой российской особенностью является сращивание власти и собственности. Увы, это та данность, которая нуждается в изучении, хотя гораздо приятнее говорить не о сущем, а о должном.

К теме суверенной демократии, по мнению Пивоварова, нужно отнестись серьезно, это четвертая мифологема после «Москва – третий Рим», «Православие – самодержавие – народность», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» За концепцией суверенной демократии скрывается, на взгляд автора, идеологическая подготовка к установлению современной разновидности самодержавия.

Однако справится ли власть, занятая собственным обустройством, с теми реальными проблемами, которые сегодня стоят перед страной в плане внешних вызовов?

В докладе президента Российской ассоциации политической науки (РАПН) А.Никитина была представлена довольно тревожная картина. Сегодня нет единого экономического, социального, культурного и правового пространства. Новые независимые государства ищут союзников вне бывшего СССР, СНГ умирает на наших глазах. Можно сказать, что начался новый передел постсоветского пространства. Самое большее, на что сегодня может претендовать Россия, – это статус региональной сверхдержавы. «Отныне мы живем в Северо-восточной Евразии», – заключил Никитин.

Таким образом, диагноз политическому развитию современной России поставлен, и он достаточно строг. Остается надеяться, что он поможет власти трезво оценить ситуацию и по мере сил стремиться изменить ее к лучшему. Александра ГЛУХОВА,

доктор политических наук,
профессор Воронежского
государственного университета.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => На этот раз я решила отойти от привычной формы политического дневника. И речь сегодня пойдет не о текущих политических событиях, а о тех, кто их освещает. 20-22 октября в Москве состоялся IV Всероссийский конгресс политологов, участником которого был и политический обозреватель «Коммуны». Мероприятия подобного формата проходят один раз в три года, и их основными целями являются обмен мнениями в профессиональном сообществе, общение с практическими политиками, вовлечение в политические исследования молодежи. И на этот раз на конгрессе работал молодежный форум.

Площадкой, предоставленной участникам конгресса для увлекательных научных дискуссий, стал МГИМО (У), где в свое время возник первый в России факультет политологии. Конгресс почтили своим присутствием и активно участвовали в его работе ученые из Германии, США, Греции, Италии, Южной Кореи, Белоруссии, Украины, Казахстана и т.д.

Право открыть конгресс было предоставлено одному из основоположников советской политологии Федору Бурлацкому. В соавторстве со своими коллегами он еще в 1965 году опубликовал первую статью в газете «Правда», посвященную политическим проблемам. С тех пор много воды утекло, и облик современной российской политологии существенно изменился в лучшую сторону. Но, к сожалению докладчика, многие исследования и сегодня остаются слишком подражательными и в значительной степени конъюнктурными.

«Многие стремятся изучать политическое лидерство, и немногие – политическую культуру и состояние массового сознания. Кто изучает коррупцию? Кто объясняет малочисленность российских партий? Кто занимается изучением власти?» – риторически вопрошал докладчик, и зал сочувственно воспринимал его призывы активизировать научный поиск в этих актуальных направлениях.

Российский народ, по мнению Бурлацкого, тоскует по воле, но плохо понимает свободу, поэтому сам автор был и остается сторонником сильной президентской власти. Ее могла бы эффективно дополнить двухпартийная система, хотя у нас она фактически однопартийная. На целую эпоху отстает от передовых стандартов судебная система, в частности, суды присяжных. Процесс становления гражданского общества задвинут в дальний угол. Где же наш «политический человек»? Американский гражданин каждое утро поднимает над своим домом звездно-полосатый флаг, гордясь своей страной, а вот у нас этого пока нет.

«Я хочу быть свободным человеком в свободной стране!» – сформулировал свое кредо автор.

Отличительной особенностью прошедшего конгресса стало весьма слабое внимание к нему представителей действующей власти. Правда, спикер Совета Федерации и, соответственно, третье лицо в государстве Сергей Миронов прислал приветственное послание, а вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский прибыл собственной персоной, однако других представительных особ в зале заседаний МГИМО замечено не было.

Примечательно, что лидер ЛДПР, выступая в роли представителя власти, вел себя гораздо более сдержанно, чем обычно, и даже произносил весьма разумные речи. Так, возражая Бурлацкому, ратовавшему за сильный президентский режим, он напомнил, что подобная властная конструкция дважды рухнула: в 1917 и 1991 годах.

«Еще раз того же хотим? – риторически вопрошал докладчик. – Американцы поднимают флаги над своими домами, а по всему миру жгут американские флаги! Нам нужно не слепое копирование западных образцов, включая американское политическое устройство, а собственная институционализация, в которой президентской власти нашелся бы сильный противовес. Нам не нужен новый однопартийный режим во главе с «Единой Россией» – нам нужна конкуренция».

Задача политологов, на взгляд лидера ЛДПР, заключается в том, чтобы давать реальные советы власти, учитывая при этом собственную специфику, местные условия. Ни в одной сфере жизни, тем более в науке, не должно звучать слово «запрет». Наука о политике должна иметь позитивные последствия: изучать деятельность политических партий, наблюдать их съезды и т.д. Политологам необходимо и в партии вступать, иначе там никогда не появятся знающие и компетентные люди.

«Мы все должны бороться с запретами и ставить себе реальные цели», – заключил Владимир Жириновский.

По правде говоря, столь взвешенного и добротного выступления от лидера ЛДПР никто не ожидал: он оказался прогрессивнее многих академических политологов, самозабвенно воспевавших сильный президентский режим. Однако самым главным событием на Конгрессе стали не явления политиков и гостей, а собственные доклады известных ученых на пленарном и секционных заседаниях.

Пленарные доклады Л.Сморгунова, Ю.Пивоварова, А.Никитина были посвящены наиболее актуальным проблемам политической науки. Что такое политика сегодня, в условиях терроризма, СПИДа, экологических вызовов? Как быть с правами человека, если они трактуются по-разному в различных социокультурных контекстах? Какими методами следует давать ответы на глобальные вызовы: авторитарными или демократическими?

По мнению Л.Сморгунова, либерализм, претендовавший на истину в последней инстанции и даже провозгласивший «конец истории» (Ф.Фукуяма), в очередной раз не справился в новыми вызовами и терпит кризис, а вместе с ним в кризисе находится и либеральная демократия. 11 сентября 2001 года в США и Бесланская трагедия 2004 года в России подвели черту под либеральной политикой. Повсеместно на Западе возникли ограничения в правах человека, получившие массовую поддержку. Следовательно, безопасность сегодня ценится людьми выше, чем свобода. Современный американский неоконсерватизм провозгласил новую доктрину: сила демократии – внутри страны, демократия силы – вне ее.

Что касается России, то здесь иная интуиция политического либерализма.

Это – государство, реализующее себя и вовнутрь, и вовне. В такой трактовке государства сходились и консерваторы, и либералы. Сегодня официальной российской идеологией становится концепция суверенной демократии и реального суверенитета вовне. Это явное подражание американскому неоконсерватизму с его акцентом на внешнее применение силы. Однако в России суверенная демократия трактуется не как пространство свободной конкуренции, а как контроль государства над публичной сферой. Между тем понятие «суверенитет» нигде напрямую не связано с демократией.

Созвучные, хотя в чем-то и отличные оценки происходящего в России, звучали из уст известного историка Ю.Пивоварова, обратившего внимание на любопытный парадокс: политология в России победила, а политика исчезла.

По мнению докладчика, мы, россияне, уехали из пункта А и вернулись в пункт А – настолько все у нас похоже: Конституция 1993 года очень похожа на Конституцию 1906 года в плане организации властного механизма.

«Правда, у нас уже не выборная монархия, а выборно-наследственная монархия», – констатировал докладчик.

Настоящих партий у нас и раньше не было, потому что всегда пытаются создать «партию нового типа» (и потом подыскивают этого самого Типа). В отличие от Запада, с его антропоцентричной политической системой, в России она властецентричная.

Другой российской особенностью является сращивание власти и собственности. Увы, это та данность, которая нуждается в изучении, хотя гораздо приятнее говорить не о сущем, а о должном.

К теме суверенной демократии, по мнению Пивоварова, нужно отнестись серьезно, это четвертая мифологема после «Москва – третий Рим», «Православие – самодержавие – народность», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» За концепцией суверенной демократии скрывается, на взгляд автора, идеологическая подготовка к установлению современной разновидности самодержавия.

Однако справится ли власть, занятая собственным обустройством, с теми реальными проблемами, которые сегодня стоят перед страной в плане внешних вызовов?

В докладе президента Российской ассоциации политической науки (РАПН) А.Никитина была представлена довольно тревожная картина. Сегодня нет единого экономического, социального, культурного и правового пространства. Новые независимые государства ищут союзников вне бывшего СССР, СНГ умирает на наших глазах. Можно сказать, что начался новый передел постсоветского пространства. Самое большее, на что сегодня может претендовать Россия, – это статус региональной сверхдержавы. «Отныне мы живем в Северо-восточной Евразии», – заключил Никитин.

Таким образом, диагноз политическому развитию современной России поставлен, и он достаточно строг. Остается надеяться, что он поможет власти трезво оценить ситуацию и по мере сил стремиться изменить ее к лучшему. Александра ГЛУХОВА,

доктор политических наук,
профессор Воронежского
государственного университета.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 20-22 октября в Москве состоялся IV Всероссийский конгресс политологов. Политическому развитию современной России был поставлен тревожный диагноз. Сегодня нет единого экономического, социального, культурного и правового пространства, отметил в своем докладе президент РАПН А.Никитин. Начался новый передел постсоветского пространства. «Самое большее, на что может сегодня претендовать Россия, – это статус региональной сверхдержавы... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => politicheskiy_dnevnik-_diagnoz [~CODE] => politicheskiy_dnevnik-_diagnoz [EXTERNAL_ID] => 5172 [~EXTERNAL_ID] => 5172 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1792 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Политический дневник. Диагноз [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 20-22 октября в Москве состоялся IV Всероссийский конгресс политологов. Политическому развитию современной России был поставлен тревожный диагноз. Сегодня нет единого экономического, социального, культурного и правового пространства, отметил в своем докладе президент РАПН А.Никитин. Начался новый передел постсоветского пространства. «Самое большее, на что может сегодня претендовать Россия, – это статус региональной сверхдержавы... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Политический дневник. Диагноз [SECTION_META_DESCRIPTION] => Политический дневник. Диагноз - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Политический дневник. Диагноз [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223310 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223310 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223310 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.05.2004 ) )
Политический дневник…
Политический дневник. Диагноз
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1245 [~SHOW_COUNTER] => 1245 [ID] => 223309 [~ID] => 223309 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Гандбол. Воронежскую… [~NAME] => Гандбол. Воронежскую «Энергию» ждет «Тулуза» [ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:26 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/gandbol-_voronezhskuyu_-energiyu-_zhdet_-tuluza/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/gandbol-_voronezhskuyu_-energiyu-_zhdet_-tuluza/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Вене на состоявшейся во вторник жеребьевке в штаб-квартире Европейской Гандбольной Федерации определились соперники российских команд, участвующих в еврокубках. Воронежской «Энергии» в 1

По предварительной информации, поступившей в воронежский клуб, «Тулуза» входит в пятерку сильнейших в своем чемпионате. В ней выступают три игрока национальных сборных Франции, Румынии и Кубы. Средний возраст членов команды практически такой же, как и у «энергетиков». [~DETAIL_TEXT] => В Вене на состоявшейся во вторник жеребьевке в штаб-квартире Европейской Гандбольной Федерации определились соперники российских команд, участвующих в еврокубках. Воронежской «Энергии» в 1

По предварительной информации, поступившей в воронежский клуб, «Тулуза» входит в пятерку сильнейших в своем чемпионате. В ней выступают три игрока национальных сборных Франции, Румынии и Кубы. Средний возраст членов команды практически такой же, как и у «энергетиков». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Вене на состоявшейся во вторник жеребьевке в штаб-квартире Европейской Гандбольной Федерации определились соперники российских команд, участвующих в еврокубках. Воронежской «Энергии» в 1/16 финала Кубка вызова досталась французская «Тулуза». Первый поединок воронежцы проведут в гостях и, скорее всего, 9 ноября (такое пожелание в клуб пришло из Франции по факсу). Второй предварительно намечен на 15-е число, но окончательные сроки и время начала встреч утвердятся сегодня в Федерации гандбола России. По предварительной информации, поступившей в воронежский клуб, «Тулуза» входит в пятерку сильнейших в своем чемпионате. В ней выступают три игрока... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => gandbol-_voronezhskuyu_-energiyu-_zhdet_-tuluza [~CODE] => gandbol-_voronezhskuyu_-energiyu-_zhdet_-tuluza [EXTERNAL_ID] => 5173 [~EXTERNAL_ID] => 5173 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1245 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Гандбол. Воронежскую «Энергию» ждет «Тулуза» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Вене на состоявшейся во вторник жеребьевке в штаб-квартире Европейской Гандбольной Федерации определились соперники российских команд, участвующих в еврокубках. Воронежской «Энергии» в 1/16 финала Кубка вызова досталась французская «Тулуза». Первый поединок воронежцы проведут в гостях и, скорее всего, 9 ноября (такое пожелание в клуб пришло из Франции по факсу). Второй предварительно намечен на 15-е число, но окончательные сроки и время начала встреч утвердятся сегодня в Федерации гандбола России. По предварительной информации, поступившей в воронежский клуб, «Тулуза» входит в пятерку сильнейших в своем чемпионате. В ней выступают три игрока... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Гандбол. Воронежскую «Энергию» ждет «Тулуза» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Гандбол. Воронежскую «Энергию» ждет «Тулуза» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Гандбол. Воронежскую «Энергию» ждет «Тулуза» [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223309 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223309 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223309 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.05.2004 ) )
Гандбол. Воронежскую…
Гандбол. Воронежскую «Энергию» ждет «Тулуза»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1262 [~SHOW_COUNTER] => 1262 [ID] => 223308 [~ID] => 223308 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Мост – на реконструкции… [~NAME] => Мост – на реконструкции. Проезд – через Воронеж , по маршрутам… [ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:26 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/most_-_na_rekonstruktsii-_proezd_-_cherez_voronezh_-_po_marshrutam/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/most_-_na_rekonstruktsii-_proezd_-_cherez_voronezh_-_po_marshrutam/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => [~DETAIL_TEXT] => [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В связи с проведением ремонтных работ на мосту через реку Воронеж автомагистрали М-4 «Дон» в районе села Чертовицкое 5,8 и 11 декабря с 10 до 16 часов будет закрыто движение транзитного транспорта. Проехать можно будет через Воронеж по маршрутам: из Москвы до транспортной развязки пересечения подъезда к Воронежу с ул.Шишкова и бульваром Победы. Затем по ул.Шишкова, 45-й Стрелковой Дивизии через Северный мост и далее по маршрутам следования в сторону Тамбова и Ростова. Из Москвы до развязки у поста ДПС на въезде в город в северо-западном направлении, мимо Северного авторынка, Юго-Западного рынка, по ул.Матросова, Грамши через Вогрессовский мост и ВАИ, далее на Ростов. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => most_-_na_rekonstruktsii-_proezd_-_cherez_voronezh_-_po_marshrutam [~CODE] => most_-_na_rekonstruktsii-_proezd_-_cherez_voronezh_-_po_marshrutam [EXTERNAL_ID] => 5174 [~EXTERNAL_ID] => 5174 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1262 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Мост – на реконструкции. Проезд – через Воронеж , по маршрутам… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В связи с проведением ремонтных работ на мосту через реку Воронеж автомагистрали М-4 «Дон» в районе села Чертовицкое 5,8 и 11 декабря с 10 до 16 часов будет закрыто движение транзитного транспорта. Проехать можно будет через Воронеж по маршрутам: из Москвы до транспортной развязки пересечения подъезда к Воронежу с ул.Шишкова и бульваром Победы. Затем по ул.Шишкова, 45-й Стрелковой Дивизии через Северный мост и далее по маршрутам следования в сторону Тамбова и Ростова. Из Москвы до развязки у поста ДПС на въезде в город в северо-западном направлении, мимо Северного авторынка, Юго-Западного рынка, по ул.Матросова, Грамши через Вогрессовский мост и ВАИ, далее на Ростов. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Мост – на реконструкции. Проезд – через Воронеж , по маршрутам… [SECTION_META_DESCRIPTION] => Мост – на реконструкции. Проезд – через Воронеж , по маршрутам… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Мост – на реконструкции. Проезд – через Воронеж , по маршрутам… [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223308 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223308 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223308 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.05.2004 ) )
Мост – на реконструкции…
Мост – на реконструкции. Проезд – через Воронеж , по маршрутам…
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1100 [~SHOW_COUNTER] => 1100 [ID] => 223307 [~ID] => 223307 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => На «Динамо» – «СКИФы» [~NAME] => На «Динамо» – «СКИФы» [ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:25 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na_-dinamo-_-_-skify/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na_-dinamo-_-_-skify/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

12 мая в воронежском парке «Динамо», возле обелиска погибшим военнослужащим внутренних дел, было как никогда многолюдно. В общей массе людей особенно выделялся строй воинов в краповых беретах. Это бойцы отряда спецназначения Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Воронежской области. В этот день отряд отметил свое 15-летие, и по традиции его бойцы воздавали почести погибшим сослуживцам.

Воронежским спецназовцам приходилось нести службу в столичной «Матросской тишине», принимать участие в ликвидации массовых беспорядков в СИЗО Нальчика, восстанавливать конституционный строй на Северном Кавказе и охранять миссии ОБСЕ и ПАСЕ в Знаменском.

За высокие служебные показатели отряду присвоено имя «СКИФ». Все его бойцы награждены орденами и медалями.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

12 мая в воронежском парке «Динамо», возле обелиска погибшим военнослужащим внутренних дел, было как никогда многолюдно. В общей массе людей особенно выделялся строй воинов в краповых беретах. Это бойцы отряда спецназначения Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Воронежской области. В этот день отряд отметил свое 15-летие, и по традиции его бойцы воздавали почести погибшим сослуживцам.

Воронежским спецназовцам приходилось нести службу в столичной «Матросской тишине», принимать участие в ликвидации массовых беспорядков в СИЗО Нальчика, восстанавливать конституционный строй на Северном Кавказе и охранять миссии ОБСЕ и ПАСЕ в Знаменском.

За высокие служебные показатели отряду присвоено имя «СКИФ». Все его бойцы награждены орденами и медалями.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 12 мая в воронежском парке «Динамо», возле обелиска погибшим военнослужащим внутренних дел, было как никогда многолюдно. В общей массе людей особенно выделялся строй воинов в краповых беретах - бойцов отряда спецназначения Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Воронежской области. В этот день отряд отметил свое 15-летие, и по традиции его бойцы воздавали почести погибшим сослуживцам. Бойам отряда приходилось нести... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_-dinamo-_-_-skify [~CODE] => na_-dinamo-_-_-skify [EXTERNAL_ID] => 5175 [~EXTERNAL_ID] => 5175 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1100 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На «Динамо» – «СКИФы» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 12 мая в воронежском парке «Динамо», возле обелиска погибшим военнослужащим внутренних дел, было как никогда многолюдно. В общей массе людей особенно выделялся строй воинов в краповых беретах - бойцов отряда спецназначения Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Воронежской области. В этот день отряд отметил свое 15-летие, и по традиции его бойцы воздавали почести погибшим сослуживцам. Бойам отряда приходилось нести... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На «Динамо» – «СКИФы» [SECTION_META_DESCRIPTION] => На «Динамо» – «СКИФы» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На «Динамо» – «СКИФы» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223307 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223307 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223307 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.05.2004 ) )
На «Динамо» – «СКИФы»
На «Динамо» – «СКИФы»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1140 [~SHOW_COUNTER] => 1140 [ID] => 223306 [~ID] => 223306 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => На Рождество в гости к… [~NAME] => На Рождество в гости к воронежцам приедут липчане и белгородцы [ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:25 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/na_rozhdestvo_v_gosti_k_voronezhtsam_priedut_lipchane_i_belgorodtsy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/na_rozhdestvo_v_gosti_k_voronezhtsam_priedut_lipchane_i_belgorodtsy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => [~DETAIL_TEXT] => [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежская областная библиотека имени И.С.Никитина библиотека совместно с Региональным центром французского языка проводит рождественский праздник. Впервые в подобном мероприятии наряду с воронежскими школьниками и студентами принимают участие старшеклассники из Воробьевки и Новой Усмани, а также студенты из Липецка и Белгорода. Праздник состоится в 11 часов. В программе: рождественские сценки, песни, танцы, веселые конкурсы и розыгрыши. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_rozhdestvo_v_gosti_k_voronezhtsam_priedut_lipchane_i_belgorodtsy [~CODE] => na_rozhdestvo_v_gosti_k_voronezhtsam_priedut_lipchane_i_belgorodtsy [EXTERNAL_ID] => 5176 [~EXTERNAL_ID] => 5176 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1140 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На Рождество в гости к воронежцам приедут липчане и белгородцы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежская областная библиотека имени И.С.Никитина библиотека совместно с Региональным центром французского языка проводит рождественский праздник. Впервые в подобном мероприятии наряду с воронежскими школьниками и студентами принимают участие старшеклассники из Воробьевки и Новой Усмани, а также студенты из Липецка и Белгорода. Праздник состоится в 11 часов. В программе: рождественские сценки, песни, танцы, веселые конкурсы и розыгрыши. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На Рождество в гости к воронежцам приедут липчане и белгородцы [SECTION_META_DESCRIPTION] => На Рождество в гости к воронежцам приедут липчане и белгородцы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На Рождество в гости к воронежцам приедут липчане и белгородцы [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223306 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223306 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223306 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.05.2004 ) )
На Рождество в гости к…
На Рождество в гости к воронежцам приедут липчане и белгородцы
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3413 [~SHOW_COUNTER] => 3413 [ID] => 223305 [~ID] => 223305 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Зимний сезон. Полевой… [~NAME] => Зимний сезон. Полевой склад свеклы [ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:25 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/zimniy_sezon-_polevoy_sklad_svekly/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/zimniy_sezon-_polevoy_sklad_svekly/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На подъезде к Панино на огромном поле высятся скирды. Издалека их можно принять за перепревшую солому, хотя сразу же и усомнишься:
а почему так много?

Раскроем панинские тайны: это – свекловичные кагаты.

Николай СМОЛЬЯНИНОВ, руководитель панинского филиала ЗАО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания», подводит нас от одного кагата к другому: «Пятьдесят дней назад выкопали… А посмотрите: не гниет, не парует, да и запаха специфического нет. Не было ни одного случая возгорания. Морозец – так и вывозить начали… Полевое кагатирование – это наше спасение сегодня. А альтернатива? Конечно, есть. Вывозить с полей сахарную свеклу в осеннюю распутицу, увязая в раскисшем черноземе. «Рвать» технику, напрягать людей.

В полевых кагатах на землях компании в Панинском районе сегодня лежит около 20 тысяч тонн сахарной свеклы. Поначалу Николай Николаевич скептически относился к кагатированию. Оно и понятно – привыкли мы «героическими усилиями» побеждать в «битве за урожай». Но сегодня времена изменились, и важнее сдать свеклу не любой ценой, а с высокой прибылью. Поразмыслив над экономическими расчетами, Николай Смольянинов понял, что другого пути нет. Тем более что урожай случился большой – 3850 гектаров сахарной свеклы в отделениях «Панинское», «Криушанское», «Лиманское» и «Перелешинское» дали небывалый урожай (в среднем свыше 330 центнеров с гектара).

Перелешинский сахарный завод выдерживает график приема свеклы (6-7 тысяч тонн свеклы в сутки), но больше принять не позволяет технологическая мощность. Что получается? Если не складировать корень в кагаты для дальнейшего вывоза, то какую-то часть придется оставить в поле.

Николай Николаевич предварительно изучил опыт кагатирования. Съездил в Пензенскую область и посмотрел, как там хранится корень в кагатах в полевых условиях. «За» технологию говорит и тот факт, что в Татарстане свекла вывозится из полевых кагатов и перерабатывается где-то до середины февраля уже при температурах до 15-20 градусов мороза. И потери при этом минимальны.

Какова специфика технологии кагатирования? Кагат должен быть доочищен. То есть, после копки корень опять переброшен, чтобы освободить его от остатков земли. Высота кагата должна быть в пределах 1,5 – 3 метра, ширина – до 8 метров. Это та оптимальная величина, которая позволит свекле храниться в комфортном для себя режиме. Важен тесный контакт с заводом, который в ежедневном режиме контролирует кагаты и в состоянии оперативно отреагировать на возможное возникновение потерь – вовремя вывезти кагат на завод.

– Безусловно, сахарным заводам надо увеличивать мощности, но без полевого кагатирования взаимовыгодная работа сырьевиков и переработчиков невозможна, – считает Андрей ТКАЧЕВ, директор Эртильского сахарного завода. – Принять у себя на свеклопункте одновременно огромное количество свеклы – большой риск для любого предприятия. Взаимоприемлемый выход можно найти изучив опыт других свеклосеющих стран. К примеру, в США для хранения свеклы строят огромные ангары, что позволяет держать постоянную температуру порядка минус 5-7 градусов. В Германии сырьевики могут себе позволить по графику, согласованному с переработчиками, убирать свеклу до января. Но ни один, ни другой опыт для нашего свеклосеющего комплекса как по финансовым возможностям, так и по климатическим не подходит. Остается кагатирование…

С проблемой сдачи сахарного корня на завод Александр Викторович КНЯЗЕВ, возглавляющий ООО «Графское» Хохольского района, сталкивается не первый год. Свекла – культура выгодная, поэтому есть желание не останавливаться на достигнутом, а динамично развивать это направление. Начинал работать со свеклой на 100 гектарах, сегодня площадь под культурой достигли 550 гектаров. Приобрел высокопроизводительные импортные комбайны, которые позволяют в оптимальные сроки убрать урожай. И вот результат – с каждого гектара в хозяйстве «сняли» в среднем по 683 центнера свеклы.

– Я понимаю, что завод не сможет в полном объеме принять и переработать свеклу тогда, когда мы её копаем, – говорит Александр Викторович. – Поэтому приняли решение научиться правильно и грамотно хранить её в поле и вывозить тогда, когда появляется возможность. С корнем при правильном хранении ничего не происходит, потери минимальные. И нас это устраивает. Во всяком случае, это гораздо лучше, чем копать свеклу в середине декабря…

Важно отметить, что в Хохольском районе грамотно подошли к работе со свеклой. Павел Васильевич ПОНОМАРЕВ, глава района, встречался с руководством сахарного завода и компании, владеющей им. Обсудили все нюансы сезона: были определены площади сева, условия работы, подписаны договора – и Хохольский сахарный завод не просто ожил, но и ежегодно увеличивая мощность вследствие постоянной работы над модернизацией производства.

– В нынешнем году наш завод уже принял огромное количество свеклы – свыше 220 тысяч тонн – и принимает ещё, – говорит Ольга ТРОЙНИНА, начальник сырьевого отдела Хохольского сахарного завода. – В прошлом году, к примеру, всего было принято заводом 180 тысяч тонн. Но сегодня мы знаем, что в полях, в буртах свекла есть, и будет вывозиться в лучшем случае аж до середины января. Проблема есть – сразу принять такой объем на свеклопункте мы не можем. Другой путь, выгодный и свеклосдатчикам, и нам, – кагатирование. Первый опыт показали на полях ЗАО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания» – и наши люди поняли всё правильно. Кагатирование – это реальный выход из сложной ситуации, это, то, что позволит выстроить нормальные взаимоотношения и без нервов и шума сдать урожай на заводы и переработать его там.

Для организации кагатирования заводы компании «Продимекс» сегодня предлагают услуги в виде подготовки и выбора площадки для хранения свеклы в полях, обработки кагатов известью, частичной компенсации потерь при хранении, за охрану кагатов, 50-процентную компенсацию за услуги свеклопогрузчиков, за приобретение пленочного укрывочного материала. Главное – что свеклосдатчик не будет брошен один на один со своим урожаем. На заводах готовы договариваться и работать вместе.

– Сегодня только в наших хозяйствах в Воронежской области лежит в кагатах свыше 50 тысяч тонн сахарной свеклы, – говорит Евгений СЛОБОДЯНЮК, генеральный директор ЗАО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания». – В зоне Перелешинского завода (Панинском и Верхнехавском районах), к примеру, около 25 тысяч тонн. Везде по хозяйствам в области у нас идет плановая вывозка корней.

В Воронежской области в этом году выращен небывалый урожай сахарной свеклы, средняя урожайность «зашкаливает» за 300 центнеров с гектара. Но «радость изобилия» обнажила проблемы переработки. Справиться с таким объемом в течение сентября и октября смогли бы разве что на заводах, рожденных в умах фантастов. Значит, работу надо переводить в организованное русло. И в Воронежской области, которая вносила и вносит огромный вклад в развитие свеклосеяния страны, добиваясь высоких результатов, надо обязательно выйти на решения, приемлемые для всех участников производства сахара.

Дмитрий ДЕНИСЕНКО.

Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => На подъезде к Панино на огромном поле высятся скирды. Издалека их можно принять за перепревшую солому, хотя сразу же и усомнишься:
а почему так много?

Раскроем панинские тайны: это – свекловичные кагаты.

Николай СМОЛЬЯНИНОВ, руководитель панинского филиала ЗАО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания», подводит нас от одного кагата к другому: «Пятьдесят дней назад выкопали… А посмотрите: не гниет, не парует, да и запаха специфического нет. Не было ни одного случая возгорания. Морозец – так и вывозить начали… Полевое кагатирование – это наше спасение сегодня. А альтернатива? Конечно, есть. Вывозить с полей сахарную свеклу в осеннюю распутицу, увязая в раскисшем черноземе. «Рвать» технику, напрягать людей.

В полевых кагатах на землях компании в Панинском районе сегодня лежит около 20 тысяч тонн сахарной свеклы. Поначалу Николай Николаевич скептически относился к кагатированию. Оно и понятно – привыкли мы «героическими усилиями» побеждать в «битве за урожай». Но сегодня времена изменились, и важнее сдать свеклу не любой ценой, а с высокой прибылью. Поразмыслив над экономическими расчетами, Николай Смольянинов понял, что другого пути нет. Тем более что урожай случился большой – 3850 гектаров сахарной свеклы в отделениях «Панинское», «Криушанское», «Лиманское» и «Перелешинское» дали небывалый урожай (в среднем свыше 330 центнеров с гектара).

Перелешинский сахарный завод выдерживает график приема свеклы (6-7 тысяч тонн свеклы в сутки), но больше принять не позволяет технологическая мощность. Что получается? Если не складировать корень в кагаты для дальнейшего вывоза, то какую-то часть придется оставить в поле.

Николай Николаевич предварительно изучил опыт кагатирования. Съездил в Пензенскую область и посмотрел, как там хранится корень в кагатах в полевых условиях. «За» технологию говорит и тот факт, что в Татарстане свекла вывозится из полевых кагатов и перерабатывается где-то до середины февраля уже при температурах до 15-20 градусов мороза. И потери при этом минимальны.

Какова специфика технологии кагатирования? Кагат должен быть доочищен. То есть, после копки корень опять переброшен, чтобы освободить его от остатков земли. Высота кагата должна быть в пределах 1,5 – 3 метра, ширина – до 8 метров. Это та оптимальная величина, которая позволит свекле храниться в комфортном для себя режиме. Важен тесный контакт с заводом, который в ежедневном режиме контролирует кагаты и в состоянии оперативно отреагировать на возможное возникновение потерь – вовремя вывезти кагат на завод.

– Безусловно, сахарным заводам надо увеличивать мощности, но без полевого кагатирования взаимовыгодная работа сырьевиков и переработчиков невозможна, – считает Андрей ТКАЧЕВ, директор Эртильского сахарного завода. – Принять у себя на свеклопункте одновременно огромное количество свеклы – большой риск для любого предприятия. Взаимоприемлемый выход можно найти изучив опыт других свеклосеющих стран. К примеру, в США для хранения свеклы строят огромные ангары, что позволяет держать постоянную температуру порядка минус 5-7 градусов. В Германии сырьевики могут себе позволить по графику, согласованному с переработчиками, убирать свеклу до января. Но ни один, ни другой опыт для нашего свеклосеющего комплекса как по финансовым возможностям, так и по климатическим не подходит. Остается кагатирование…

С проблемой сдачи сахарного корня на завод Александр Викторович КНЯЗЕВ, возглавляющий ООО «Графское» Хохольского района, сталкивается не первый год. Свекла – культура выгодная, поэтому есть желание не останавливаться на достигнутом, а динамично развивать это направление. Начинал работать со свеклой на 100 гектарах, сегодня площадь под культурой достигли 550 гектаров. Приобрел высокопроизводительные импортные комбайны, которые позволяют в оптимальные сроки убрать урожай. И вот результат – с каждого гектара в хозяйстве «сняли» в среднем по 683 центнера свеклы.

– Я понимаю, что завод не сможет в полном объеме принять и переработать свеклу тогда, когда мы её копаем, – говорит Александр Викторович. – Поэтому приняли решение научиться правильно и грамотно хранить её в поле и вывозить тогда, когда появляется возможность. С корнем при правильном хранении ничего не происходит, потери минимальные. И нас это устраивает. Во всяком случае, это гораздо лучше, чем копать свеклу в середине декабря…

Важно отметить, что в Хохольском районе грамотно подошли к работе со свеклой. Павел Васильевич ПОНОМАРЕВ, глава района, встречался с руководством сахарного завода и компании, владеющей им. Обсудили все нюансы сезона: были определены площади сева, условия работы, подписаны договора – и Хохольский сахарный завод не просто ожил, но и ежегодно увеличивая мощность вследствие постоянной работы над модернизацией производства.

– В нынешнем году наш завод уже принял огромное количество свеклы – свыше 220 тысяч тонн – и принимает ещё, – говорит Ольга ТРОЙНИНА, начальник сырьевого отдела Хохольского сахарного завода. – В прошлом году, к примеру, всего было принято заводом 180 тысяч тонн. Но сегодня мы знаем, что в полях, в буртах свекла есть, и будет вывозиться в лучшем случае аж до середины января. Проблема есть – сразу принять такой объем на свеклопункте мы не можем. Другой путь, выгодный и свеклосдатчикам, и нам, – кагатирование. Первый опыт показали на полях ЗАО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания» – и наши люди поняли всё правильно. Кагатирование – это реальный выход из сложной ситуации, это, то, что позволит выстроить нормальные взаимоотношения и без нервов и шума сдать урожай на заводы и переработать его там.

Для организации кагатирования заводы компании «Продимекс» сегодня предлагают услуги в виде подготовки и выбора площадки для хранения свеклы в полях, обработки кагатов известью, частичной компенсации потерь при хранении, за охрану кагатов, 50-процентную компенсацию за услуги свеклопогрузчиков, за приобретение пленочного укрывочного материала. Главное – что свеклосдатчик не будет брошен один на один со своим урожаем. На заводах готовы договариваться и работать вместе.

– Сегодня только в наших хозяйствах в Воронежской области лежит в кагатах свыше 50 тысяч тонн сахарной свеклы, – говорит Евгений СЛОБОДЯНЮК, генеральный директор ЗАО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания». – В зоне Перелешинского завода (Панинском и Верхнехавском районах), к примеру, около 25 тысяч тонн. Везде по хозяйствам в области у нас идет плановая вывозка корней.

В Воронежской области в этом году выращен небывалый урожай сахарной свеклы, средняя урожайность «зашкаливает» за 300 центнеров с гектара. Но «радость изобилия» обнажила проблемы переработки. Справиться с таким объемом в течение сентября и октября смогли бы разве что на заводах, рожденных в умах фантастов. Значит, работу надо переводить в организованное русло. И в Воронежской области, которая вносила и вносит огромный вклад в развитие свеклосеяния страны, добиваясь высоких результатов, надо обязательно выйти на решения, приемлемые для всех участников производства сахара.

Дмитрий ДЕНИСЕНКО.

Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На подъезде к Панино на огромном поле высятся скирды. Это – свекловичные кагаты. В полевых кагатах на землях панинского филиала ЗАО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания», лежат около 20 тысяч тонн сахарной свеклы. Времена изменились, и важнее сдать свеклу не любой ценой, а с высокой прибылью. Тем более что урожай получен большой – в среднем свыше 330 центнеров сахарной свеклы с гектара... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zimniy_sezon-_polevoy_sklad_svekly [~CODE] => zimniy_sezon-_polevoy_sklad_svekly [EXTERNAL_ID] => 5178 [~EXTERNAL_ID] => 5178 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3413 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Зимний сезон. Полевой склад свеклы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На подъезде к Панино на огромном поле высятся скирды. Это – свекловичные кагаты. В полевых кагатах на землях панинского филиала ЗАО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания», лежат около 20 тысяч тонн сахарной свеклы. Времена изменились, и важнее сдать свеклу не любой ценой, а с высокой прибылью. Тем более что урожай получен большой – в среднем свыше 330 центнеров сахарной свеклы с гектара... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Зимний сезон. Полевой склад свеклы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Зимний сезон. Полевой склад свеклы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Зимний сезон. Полевой склад свеклы [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223305 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223305 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223305 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.05.2004 ) )
Зимний сезон.  Полевой…
Зимний сезон. Полевой склад свеклы
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1216 [~SHOW_COUNTER] => 1216 [ID] => 223304 [~ID] => 223304 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Дешево и ядовито. Испить… [~NAME] => Дешево и ядовито. Испить свою чарку «винокурам» придется до дна [ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:24 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:24 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/deshevo_i_yadovito-_ispit_svoyu_charku_-vinokuram-_pridetsya_do_dna/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/deshevo_i_yadovito-_ispit_svoyu_charku_-vinokuram-_pridetsya_do_dna/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => «Чарка»: дешево и – ядовито

Сотрудники Южного отдела внутренних дел Левобережного РУВД Воронежа накрыли подпольный цех по производству «паленой» водки. Двое молодых азербайджанцев, снимавших частный дом на улице Просторной, сдались без сопротивления – они даже и не подозревали, что к ним может нагрянуть милиция. Мало того что, будучи иностранцами они жили без документов о регистрации, так еще и организовали подпольный цех.

Устроили все предельно просто: прямо посреди комнаты установили нехитрый самодельный агрегат и несколько спиртовых бочек по 200 литров каждая. Спирт, к слову, доставлявшийся русскими парнями, разбавлялся водой из-под крана и разливался в стеклопосуду, по дешевке приобретенную в ближайших приемных пунктах.

Как признались сами «подпольщики», львиная доля бутылок шла в оборот прямо со старыми этикетками. В основном успехом пользовались водочная стеклотара «Чарка», «Терновая», «Белый медведь».

Всего при обыске было изъято 1200 бутылок водки, изготовленных кустарным способом и готовых к реализации. Как сообщил «Коммуне» начальник службы участковых Южного отдела Владимир Смирнов, об этом цехе милиции стало известно еще в мае. Но с операцией решили повременить, чтобы не спугнуть более «крупную рыбу» – поставщиков и оптовых покупателей.


В настоящий момент ведется следствие. Если в результате лабораторных исследований подтвердится, что водка – «паленая», ее производителям придется, как говорится, испить чарку до дна... А если водка представляет опасность для жизни – тем более. Сергей КРОЙЧИК.

Рисунок Анатолия БВЫКИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => «Чарка»: дешево и – ядовито

Сотрудники Южного отдела внутренних дел Левобережного РУВД Воронежа накрыли подпольный цех по производству «паленой» водки. Двое молодых азербайджанцев, снимавших частный дом на улице Просторной, сдались без сопротивления – они даже и не подозревали, что к ним может нагрянуть милиция. Мало того что, будучи иностранцами они жили без документов о регистрации, так еще и организовали подпольный цех.

Устроили все предельно просто: прямо посреди комнаты установили нехитрый самодельный агрегат и несколько спиртовых бочек по 200 литров каждая. Спирт, к слову, доставлявшийся русскими парнями, разбавлялся водой из-под крана и разливался в стеклопосуду, по дешевке приобретенную в ближайших приемных пунктах.

Как признались сами «подпольщики», львиная доля бутылок шла в оборот прямо со старыми этикетками. В основном успехом пользовались водочная стеклотара «Чарка», «Терновая», «Белый медведь».

Всего при обыске было изъято 1200 бутылок водки, изготовленных кустарным способом и готовых к реализации. Как сообщил «Коммуне» начальник службы участковых Южного отдела Владимир Смирнов, об этом цехе милиции стало известно еще в мае. Но с операцией решили повременить, чтобы не спугнуть более «крупную рыбу» – поставщиков и оптовых покупателей.


В настоящий момент ведется следствие. Если в результате лабораторных исследований подтвердится, что водка – «паленая», ее производителям придется, как говорится, испить чарку до дна... А если водка представляет опасность для жизни – тем более. Сергей КРОЙЧИК.

Рисунок Анатолия БВЫКИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сотрудники Южного отдела внутренних дел Левобережного РУВД Воронежа накрыли подпольный цех по производству «паленой» водки. Двое молодых азербайджанцев, снимавших частный дом на улице Просторной, сдались без сопротивления – они даже и не подозревали, что к ним может нагрянуть милиция. Мало того что, будучи иностранцами они жили без документов о регистрации, так еще и организовали подпольный цех. Посреди комнаты.. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => deshevo_i_yadovito-_ispit_svoyu_charku_-vinokuram-_pridetsya_do_dna [~CODE] => deshevo_i_yadovito-_ispit_svoyu_charku_-vinokuram-_pridetsya_do_dna [EXTERNAL_ID] => 5179 [~EXTERNAL_ID] => 5179 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1216 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Дешево и ядовито. Испить свою чарку «винокурам» придется до дна [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сотрудники Южного отдела внутренних дел Левобережного РУВД Воронежа накрыли подпольный цех по производству «паленой» водки. Двое молодых азербайджанцев, снимавших частный дом на улице Просторной, сдались без сопротивления – они даже и не подозревали, что к ним может нагрянуть милиция. Мало того что, будучи иностранцами они жили без документов о регистрации, так еще и организовали подпольный цех. Посреди комнаты.. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Дешево и ядовито. Испить свою чарку «винокурам» придется до дна [SECTION_META_DESCRIPTION] => Дешево и ядовито. Испить свою чарку «винокурам» придется до дна - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Дешево и ядовито. Испить свою чарку «винокурам» придется до дна [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223304 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223304 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223304 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.05.2004 ) )
Дешево и ядовито. Испить…
Дешево и ядовито. Испить свою чарку «винокурам» придется до дна
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1879 [~SHOW_COUNTER] => 1879 [ID] => 223303 [~ID] => 223303 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Вслед за Еланью вторую… [~NAME] => Вслед за Еланью вторую жизнь обретут и другие малые воронежские реки [ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:24 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:24 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/vsled_za_elanyu_vtoruyu_zhizn_obretut_i_drugie_malye_voronezhskie_reki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/vsled_za_elanyu_vtoruyu_zhizn_obretut_i_drugie_malye_voronezhskie_reki/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В поддержании природного баланса малые реки играют огромную роль. Они не только являются частью общей экосистемы, обиталищем многих представителей флоры и фауны, но и подпитывают своими водами более крупные реки и водозаборы. Однако в последние годы количество малых рек в Воронежской области значительно сократилось, и виной тому – человек. В своем стремлении приспособить природу к собственным нуждам воронежцы строили вблизи от рек дороги, распахивали прибрежные полосы, держали на берегах скот, неграмотно возводили плотины. В результате произошло заиление и заболачивание, обмеление и зарастание воронежских малых рек. Кроме того, их количество значительно сократилось вследствие маловодных паводков. Потребовались серьезные меры, чтобы восстановить природное состояние воронежских рек и речушек.

2003 год в Воронежской области был объявлен Годом малых рек. Сотрудники экологической инспекции администрации области провели множество мероприятий по улучшению состояния малых водотоков: расчистку русел, обустройство родников, облесение берегов и залужение прибрежных полос, вынос из прибрежной полосы летних лагерей скота, строительство и реконструкцию очистных сооружений, и многое другое. На эти цели из всех источников было направлено более 36 миллионов рублей. Однако за год восстановить природный баланс малых рек невозможно: и в этом, и в следующем году мероприятия по улучшению состояния малых рек будут продолжаться.

Уже приступили к расчистке реки Елань у села Ярки Новохоперского района. Эта речушка пришла в катастрофическое состояние: в результате распахивания пойменных земель и маловодных паводков произошло сильное заиление и заболачивание русла, река практически исчезла. Чтобы полностью ее восстановить, необходимо расчистить участок протяженностью 7 километров. С помощью средств малой механизации уже сейчас расчистили русло реки длиной 1 километр. Результаты этой работы не заставили себя ждать: река заметно «ожила», из-под илового слоя появилась активная грунтовая подпитка. Глубина русла, которая раньше не достигала и метра, теперь увеличилась до 2-3 метров. Качество речной воды также значительно улучшилось за счет воды из притоков.

Дальнейший прогноз для жизни реки оптимистичен: с углублением русла территория и количество заболоченных участков должно значительно сократиться.

Наряду с расчисткой русла будут проводиться и другие мероприятия по улучшению состояния реки Елань. Проектом предусмотрено оконтуривание прибрежной полосы лесопосадками: это позволит укрепить берега реки.

На расчистку реки Елань в текущем году из областного бюджета было выделено 1,5 млн.рублей. А в 2005 году на эти цели планируется выделить не менее 3 млн. рублей из областного и 7 млн. рублей из федерального бюджетов. Общая сумма платежей за пользование водными объектами в 2005 году, по предварительным подсчетам, должна составить 120 миллионов рублей.

Восстановление малых рек и других водных объектов будет продолжаться. В Воронежской области пройдут следующие мероприятия: обследование гидротехнических сооружений; мониторинг водных объектов; разработка схем рационального использования водных ресурсов рек Воронеж и Битюг; разработка рабочего проекта обустройства водоохранной зоны реки Дон; противопаводковые мероприятия; разработка проектов реконструкции плотин по пяти водохранилищам. Более масштабно будет проводиться и расчистка малых рек. В следующем году «новую жизнь» обретут речки Богана, Поповка, Толучеевка, Свинцовка, Богучарка, Потудань, Икорец и другие.Любовь Корецкая

Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] => В поддержании природного баланса малые реки играют огромную роль. Они не только являются частью общей экосистемы, обиталищем многих представителей флоры и фауны, но и подпитывают своими водами более крупные реки и водозаборы. Однако в последние годы количество малых рек в Воронежской области значительно сократилось, и виной тому – человек. В своем стремлении приспособить природу к собственным нуждам воронежцы строили вблизи от рек дороги, распахивали прибрежные полосы, держали на берегах скот, неграмотно возводили плотины. В результате произошло заиление и заболачивание, обмеление и зарастание воронежских малых рек. Кроме того, их количество значительно сократилось вследствие маловодных паводков. Потребовались серьезные меры, чтобы восстановить природное состояние воронежских рек и речушек.

2003 год в Воронежской области был объявлен Годом малых рек. Сотрудники экологической инспекции администрации области провели множество мероприятий по улучшению состояния малых водотоков: расчистку русел, обустройство родников, облесение берегов и залужение прибрежных полос, вынос из прибрежной полосы летних лагерей скота, строительство и реконструкцию очистных сооружений, и многое другое. На эти цели из всех источников было направлено более 36 миллионов рублей. Однако за год восстановить природный баланс малых рек невозможно: и в этом, и в следующем году мероприятия по улучшению состояния малых рек будут продолжаться.

Уже приступили к расчистке реки Елань у села Ярки Новохоперского района. Эта речушка пришла в катастрофическое состояние: в результате распахивания пойменных земель и маловодных паводков произошло сильное заиление и заболачивание русла, река практически исчезла. Чтобы полностью ее восстановить, необходимо расчистить участок протяженностью 7 километров. С помощью средств малой механизации уже сейчас расчистили русло реки длиной 1 километр. Результаты этой работы не заставили себя ждать: река заметно «ожила», из-под илового слоя появилась активная грунтовая подпитка. Глубина русла, которая раньше не достигала и метра, теперь увеличилась до 2-3 метров. Качество речной воды также значительно улучшилось за счет воды из притоков.

Дальнейший прогноз для жизни реки оптимистичен: с углублением русла территория и количество заболоченных участков должно значительно сократиться.

Наряду с расчисткой русла будут проводиться и другие мероприятия по улучшению состояния реки Елань. Проектом предусмотрено оконтуривание прибрежной полосы лесопосадками: это позволит укрепить берега реки.

На расчистку реки Елань в текущем году из областного бюджета было выделено 1,5 млн.рублей. А в 2005 году на эти цели планируется выделить не менее 3 млн. рублей из областного и 7 млн. рублей из федерального бюджетов. Общая сумма платежей за пользование водными объектами в 2005 году, по предварительным подсчетам, должна составить 120 миллионов рублей.

Восстановление малых рек и других водных объектов будет продолжаться. В Воронежской области пройдут следующие мероприятия: обследование гидротехнических сооружений; мониторинг водных объектов; разработка схем рационального использования водных ресурсов рек Воронеж и Битюг; разработка рабочего проекта обустройства водоохранной зоны реки Дон; противопаводковые мероприятия; разработка проектов реконструкции плотин по пяти водохранилищам. Более масштабно будет проводиться и расчистка малых рек. В следующем году «новую жизнь» обретут речки Богана, Поповка, Толучеевка, Свинцовка, Богучарка, Потудань, Икорец и другие.Любовь Корецкая

Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 2003 год в Воронежской области был объявлен Годом малых рек. Сотрудники экологической инспекции администрации области провели расчистку русел, обустройство родников, облесение берегов и залужение прибрежных полос, вынос из прибрежной полосы летних лагерей скота, строительство и реконструкцию очистных сооружений, и многое другое. На эти цели из всех источников было направлено более 36 млн.рублей. Однако за год восстановить природный баланс малых рек невозможно, мероприятия по улучшению их состояния будут продолжены. Уже приступили... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vsled_za_elanyu_vtoruyu_zhizn_obretut_i_drugie_malye_voronezhskie_reki [~CODE] => vsled_za_elanyu_vtoruyu_zhizn_obretut_i_drugie_malye_voronezhskie_reki [EXTERNAL_ID] => 5180 [~EXTERNAL_ID] => 5180 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1879 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вслед за Еланью вторую жизнь обретут и другие малые воронежские реки [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 2003 год в Воронежской области был объявлен Годом малых рек. Сотрудники экологической инспекции администрации области провели расчистку русел, обустройство родников, облесение берегов и залужение прибрежных полос, вынос из прибрежной полосы летних лагерей скота, строительство и реконструкцию очистных сооружений, и многое другое. На эти цели из всех источников было направлено более 36 млн.рублей. Однако за год восстановить природный баланс малых рек невозможно, мероприятия по улучшению их состояния будут продолжены. Уже приступили... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вслед за Еланью вторую жизнь обретут и другие малые воронежские реки [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вслед за Еланью вторую жизнь обретут и другие малые воронежские реки - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Вслед за Еланью вторую жизнь обретут и другие малые воронежские реки [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223303 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223303 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223303 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.05.2004 ) )
Вслед за Еланью вторую…
Вслед за Еланью вторую жизнь обретут и другие малые воронежские реки
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 7783 [~SHOW_COUNTER] => 7783 [ID] => 223302 [~ID] => 223302 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Инженера Гончарова… [~NAME] => Инженера Гончарова «узаконили» [ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:24 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:24 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/inzhenera_goncharova_-uzakonili/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/inzhenera_goncharova_-uzakonili/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => О лискинском инженере-самородке Григории ГОНЧАРОВЕ первой поведала «Коммуна». И потом не раз писала о трудной судьбе его изобретений. И вот в этой истории появилась первая победная точка.

В свое время бывший главный инженер Лискинского МЭЗа прославил город, родное предприятие и отрасль в целом, внедрив уникальные разработки, позволившие в три (!) раза увеличить объемы выпускаемой продукции и в несколько раз снизить производственные затраты. Поучиться у лискинского «придумщика» и посмотреть его простые, но эффективные чудо-машины спешили тогда коллеги-отраслевики не только со всего Союза, но из Германии, США и «стран социалистического содружества». После этих визитов в рабочем столе скромного инженера росли стопки дипломов, патентов, сертификатов на английском, немецком, болгарском языках.

В начале 70-х провинциальный рационализатор первым в мировой практике придумал устройства и разработал технологию промышленной добычи из подсолнечного масла ценнейшего вещества – пищевых фосфатидов (лицетин, витамин F), решив тем самым проблему, над которой до этого десятилетиями безуспешно бились в своих лабораториях отечественные и зарубежные ученые-медики («Подсолнухи инженера Гончарова», «Коммуна», 4 марта 2006 года).

Но, похоже, в непростой биографии этого удивительного человека сокрыто еще столько поразительных событий, а творческая фантазия его столь неуемна и смела, что о «лискинском Кулибине» будет с благодарностью вспоминать не одно поколение профессиональных инженеров и просто людей, неравнодушных к отечественному рационализаторству. Не раз и не два помянут его добрым словом и российские автомобилисты, и экологи, и мэры больших городов, и ученые мужи, так до сих пор и не придумавшие, как избавить мегаполисы от удушающего смога выхлопных автомобильных газов.

Это придумал он – Григорий Гончаров, буквально «на колене» соорудивший аппарат, какой до этого не смогли сделать в современных лабораториях конструкторы различных автоконцернов.

Два года назад, задумав сделать автомобильный карбюратор экономным и экологичным, 79-летний инженер сконструировал приспособление, позволившее не только снизить расход топлива до 50 процентов (в зависимости от марки автомобиля), но и опередившее международные экологические требования Евро-6 к отработанным выхлопным газам. Об этом изобретении «Коммуна» первой рассказала российским читателям в очерке «Карбюратор инженера Гончарова» 30 ноября 2004 года.

За это время изделие лискинского умельца было представлено на Втором областном конкурсе «Инженер года-2004», сделав его автора победителем в номинации «Экология и мониторинг окружающей среды». Вслед за этим побывало оно и на Пятом всероссийском конкурсе «Инженер года-2004», проходившем в Москве. Жюри конкурса удостоило изобретателя звания «Профессиональный инженер России» с вручением ему соответствующего сертификата.

После перепечатки «коммуновского» очерка центральной прессой нашу редакцию и автора изобретения накрыл поток писем из разных уголков России. Представители предприятий автопрома, солидных заводов и частных фирм предлагали наладить у себя выпуск чудо-карбюратора, призванного заменить громоздкие и дорогие инжекторы и катализаторы дожига. Выражая признательность всем за поддержку и деловые предложения, Григорий Гончаров отдал предпочтение Воронежскому КБ «Химавтоматика», с коллективом и руководством которого установились у него доверительные партнерские отношения. Специалисты этого предприятия помогли ему оформить и отправить в соответствующую службу все документы, необходимые для регистрации изделия и получения авторского свидетельства. Ведь до получения патента выпуск изделия не был бы возможен.



Вон он, долгожданный патент!

Эта добрая весть пришла в Лиски почтовой тропою в первый день августа.

В конверте огромного заказного письма из Москвы находился тот самый долгожданный «Патент на изобретение» № 2280780 «Устройство образования горючей смеси карбюраторных двигателей», патентообладателем и автором которого Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам назвала Гончарова Григория Матвеевича и закрепила за ним приоритет изобретения в Государственном реестре изобретений Российской Федерации от 27 июля 2006 года. В приложенном к патенту описании изобретения отмечается, в частности, что оно «позволяет повысить экономичность карбюраторных двигателей», «ускоряет процесс запуска и прогрева двигателя», «приводит к полноте сгорания рабочей смеси и отработанных продуктов сгорания».

«Коммуна» надеется, что после патентования изобретение Григория Гончарова наконец-то реализуется в серийном выпуске и послужит людям. [~DETAIL_TEXT] => О лискинском инженере-самородке Григории ГОНЧАРОВЕ первой поведала «Коммуна». И потом не раз писала о трудной судьбе его изобретений. И вот в этой истории появилась первая победная точка.

В свое время бывший главный инженер Лискинского МЭЗа прославил город, родное предприятие и отрасль в целом, внедрив уникальные разработки, позволившие в три (!) раза увеличить объемы выпускаемой продукции и в несколько раз снизить производственные затраты. Поучиться у лискинского «придумщика» и посмотреть его простые, но эффективные чудо-машины спешили тогда коллеги-отраслевики не только со всего Союза, но из Германии, США и «стран социалистического содружества». После этих визитов в рабочем столе скромного инженера росли стопки дипломов, патентов, сертификатов на английском, немецком, болгарском языках.

В начале 70-х провинциальный рационализатор первым в мировой практике придумал устройства и разработал технологию промышленной добычи из подсолнечного масла ценнейшего вещества – пищевых фосфатидов (лицетин, витамин F), решив тем самым проблему, над которой до этого десятилетиями безуспешно бились в своих лабораториях отечественные и зарубежные ученые-медики («Подсолнухи инженера Гончарова», «Коммуна», 4 марта 2006 года).

Но, похоже, в непростой биографии этого удивительного человека сокрыто еще столько поразительных событий, а творческая фантазия его столь неуемна и смела, что о «лискинском Кулибине» будет с благодарностью вспоминать не одно поколение профессиональных инженеров и просто людей, неравнодушных к отечественному рационализаторству. Не раз и не два помянут его добрым словом и российские автомобилисты, и экологи, и мэры больших городов, и ученые мужи, так до сих пор и не придумавшие, как избавить мегаполисы от удушающего смога выхлопных автомобильных газов.

Это придумал он – Григорий Гончаров, буквально «на колене» соорудивший аппарат, какой до этого не смогли сделать в современных лабораториях конструкторы различных автоконцернов.

Два года назад, задумав сделать автомобильный карбюратор экономным и экологичным, 79-летний инженер сконструировал приспособление, позволившее не только снизить расход топлива до 50 процентов (в зависимости от марки автомобиля), но и опередившее международные экологические требования Евро-6 к отработанным выхлопным газам. Об этом изобретении «Коммуна» первой рассказала российским читателям в очерке «Карбюратор инженера Гончарова» 30 ноября 2004 года.

За это время изделие лискинского умельца было представлено на Втором областном конкурсе «Инженер года-2004», сделав его автора победителем в номинации «Экология и мониторинг окружающей среды». Вслед за этим побывало оно и на Пятом всероссийском конкурсе «Инженер года-2004», проходившем в Москве. Жюри конкурса удостоило изобретателя звания «Профессиональный инженер России» с вручением ему соответствующего сертификата.

После перепечатки «коммуновского» очерка центральной прессой нашу редакцию и автора изобретения накрыл поток писем из разных уголков России. Представители предприятий автопрома, солидных заводов и частных фирм предлагали наладить у себя выпуск чудо-карбюратора, призванного заменить громоздкие и дорогие инжекторы и катализаторы дожига. Выражая признательность всем за поддержку и деловые предложения, Григорий Гончаров отдал предпочтение Воронежскому КБ «Химавтоматика», с коллективом и руководством которого установились у него доверительные партнерские отношения. Специалисты этого предприятия помогли ему оформить и отправить в соответствующую службу все документы, необходимые для регистрации изделия и получения авторского свидетельства. Ведь до получения патента выпуск изделия не был бы возможен.



Вон он, долгожданный патент!

Эта добрая весть пришла в Лиски почтовой тропою в первый день августа.

В конверте огромного заказного письма из Москвы находился тот самый долгожданный «Патент на изобретение» № 2280780 «Устройство образования горючей смеси карбюраторных двигателей», патентообладателем и автором которого Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам назвала Гончарова Григория Матвеевича и закрепила за ним приоритет изобретения в Государственном реестре изобретений Российской Федерации от 27 июля 2006 года. В приложенном к патенту описании изобретения отмечается, в частности, что оно «позволяет повысить экономичность карбюраторных двигателей», «ускоряет процесс запуска и прогрева двигателя», «приводит к полноте сгорания рабочей смеси и отработанных продуктов сгорания».

«Коммуна» надеется, что после патентования изобретение Григория Гончарова наконец-то реализуется в серийном выпуске и послужит людям. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В трудной судьбе изобретений лискинского инженера-самородка Григория Гончарова появилась первая победная точка. Эта добрая весть пришла в Лиски в первый день августа. В конверте заказного письма из Москвы - тот самый долгожданный «Патент на изобретение» № 2280780 «Устройство образования горючей смеси карбюраторных двигателей». В приложенном к патенту отмечается, что изобретение позволяет повысить... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => inzhenera_goncharova_-uzakonili [~CODE] => inzhenera_goncharova_-uzakonili [EXTERNAL_ID] => 5181 [~EXTERNAL_ID] => 5181 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 7783 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Инженера Гончарова «узаконили» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В трудной судьбе изобретений лискинского инженера-самородка Григория Гончарова появилась первая победная точка. Эта добрая весть пришла в Лиски в первый день августа. В конверте заказного письма из Москвы - тот самый долгожданный «Патент на изобретение» № 2280780 «Устройство образования горючей смеси карбюраторных двигателей». В приложенном к патенту отмечается, что изобретение позволяет повысить... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Инженера Гончарова «узаконили» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Инженера Гончарова «узаконили» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Инженера Гончарова «узаконили» [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223302 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223302 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223302 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.05.2004 ) )

Инженера Гончарова…
Инженера Гончарова «узаконили»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1211 [~SHOW_COUNTER] => 1211 [ID] => 223301 [~ID] => 223301 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Полет фантазии юных… [~NAME] => Полет фантазии юных репортеров в этот день никто не ограничивал [ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:23 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/polet_fantazii_yunykh_reporterov_v_etot_den_nikto_ne_ogranichival/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/polet_fantazii_yunykh_reporterov_v_etot_den_nikto_ne_ogranichival/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Около сотни старшеклассников из тринадцати школ Воронежа и области представляли на фестивале редакции своих стенгазет. Мастер-классы доверено было вести молодым, но уже практикующим журналистам. А среди слушателей были замечены и самые юные, которые не пожалели выходных, чтобы набраться журналистского опыта.

Оксана Королёва, ученица восьмого класса средней школы №58: «Многим так приходится жертвовать ради своей профессии, ради своих увлечений».

Каждая из команд участников представила на суд жюри лучший выпуск своих стенгазет и многотиражек. Но кроме этого, в этот день общими усилиями они должны были выпустить специальный номер. Полёт фантазии при этом никто не ограничивал.

Марина Цуканова, редактор детских и молодёжных программ Воронежского областного радио: «Ребята слушали просто открыв рты, у них горели глаза. Я уверена, что из этих ребят выйдут если не радиожурналисты, то журналисты в какой-то другой области обязательно».

По итогам фестиваля лучшим в работе мастер-класса по специальности PR был признан Сергей Цыков. А вот первое место в конкурсе стенгазет получили ребята из газеты «Зеркало» Воронежского юридического техникума. Кто знает, может, будущие «акулы пера»… Источник: Воронежская ГТРК, «Вести-Воронеж». [~DETAIL_TEXT] => Около сотни старшеклассников из тринадцати школ Воронежа и области представляли на фестивале редакции своих стенгазет. Мастер-классы доверено было вести молодым, но уже практикующим журналистам. А среди слушателей были замечены и самые юные, которые не пожалели выходных, чтобы набраться журналистского опыта.

Оксана Королёва, ученица восьмого класса средней школы №58: «Многим так приходится жертвовать ради своей профессии, ради своих увлечений».

Каждая из команд участников представила на суд жюри лучший выпуск своих стенгазет и многотиражек. Но кроме этого, в этот день общими усилиями они должны были выпустить специальный номер. Полёт фантазии при этом никто не ограничивал.

Марина Цуканова, редактор детских и молодёжных программ Воронежского областного радио: «Ребята слушали просто открыв рты, у них горели глаза. Я уверена, что из этих ребят выйдут если не радиожурналисты, то журналисты в какой-то другой области обязательно».

По итогам фестиваля лучшим в работе мастер-класса по специальности PR был признан Сергей Цыков. А вот первое место в конкурсе стенгазет получили ребята из газеты «Зеркало» Воронежского юридического техникума. Кто знает, может, будущие «акулы пера»… Источник: Воронежская ГТРК, «Вести-Воронеж». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Около сотни старшеклассников из 13 школ Воронежа и области представили на фестиваль редакции своих стенгазет. Мастер-классы доверено было вести молодым, но уже практикующим журналистам. А среди слушателей были замечены и самые юные, которые не пожалели выходных, чтобы набраться журналистского опыта. Каждая из команд представила на суд жюри лучший выпуск своих стенгазет и многотиражек. Кроме этого, в этот день общими усилиями участники фестиваля должны были выпустить специальный номер. В строгие рамки жанра юных редакторов при этом никто не загонял. По итогам фестиваля лучшим в работе мастер-класса по специальности PR был признан Сергей Цыков. А в конкурсе... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => polet_fantazii_yunykh_reporterov_v_etot_den_nikto_ne_ogranichival [~CODE] => polet_fantazii_yunykh_reporterov_v_etot_den_nikto_ne_ogranichival [EXTERNAL_ID] => 5182 [~EXTERNAL_ID] => 5182 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1211 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Полет фантазии юных репортеров в этот день никто не ограничивал [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Около сотни старшеклассников из 13 школ Воронежа и области представили на фестиваль редакции своих стенгазет. Мастер-классы доверено было вести молодым, но уже практикующим журналистам. А среди слушателей были замечены и самые юные, которые не пожалели выходных, чтобы набраться журналистского опыта. Каждая из команд представила на суд жюри лучший выпуск своих стенгазет и многотиражек. Кроме этого, в этот день общими усилиями участники фестиваля должны были выпустить специальный номер. В строгие рамки жанра юных редакторов при этом никто не загонял. По итогам фестиваля лучшим в работе мастер-класса по специальности PR был признан Сергей Цыков. А в конкурсе... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Полет фантазии юных репортеров в этот день никто не ограничивал [SECTION_META_DESCRIPTION] => Полет фантазии юных репортеров в этот день никто не ограничивал - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Полет фантазии юных репортеров в этот день никто не ограничивал [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223301 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223301 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223301 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.05.2004 ) )
Полет фантазии юных…
Полет фантазии юных репортеров в этот день никто не ограничивал
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1549 [~SHOW_COUNTER] => 1549 [ID] => 223300 [~ID] => 223300 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => «Лыжня России – 2005». В… [~NAME] => «Лыжня России – 2005». В Воронеже на лыжню вышли 3,5 тысячи человек [ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:22 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/lyzhnya_rossii_-_2005-_v_voronezhe_na_lyzhnyu_vyshli_3-5_tysyachi_chelovek/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/lyzhnya_rossii_-_2005-_v_voronezhe_na_lyzhnyu_vyshli_3-5_tysyachi_chelovek/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Крепкий мороз не стал помехой для 3,5 тысячи любителей лыжных гонок и просто спортивного образа жизни, принявших в воскресенье, на воронежском стадионе «Олимпик», участие во всероссийских соревнованиях «Лыжня России-2005».

Несмотря на довольно сильный мороз, в Воронеже лыжному спортивному празднику явно повезло с погодой. Уже в понедельник мороз ослаб, но при этом ослепительное февральское солнце сменилось сильным ветром. На стадионе «Олимпика», на время ставшим гигантским стартовым коридором, собралось 3,5 тысячи лыжников – от детей до пенсионеров, от спортсменов элитного класса до простых любителей здорового отдыха.

Об официальном открытии соревнований объявил депутат Государственной Думы Александр Сысоев, участников благословил секретарь Воронежско-Борисоглебской епархии игумен Андрей (Тарасов). Старт – залп из стилизованной петровской пушки – ровно в полдень, как и во всех городах России, где проводится «Лыжня»... И цветная лавина ринулась покорять просторы «Олимпика».


Надо сказать, что первые старты «Лыжня России» в Воронеже прошли еще 9 февраля, когда на старт вышли дети-инвалиды. На предложение принять участие во всероссийской гонке откликнулись практически все специальные учебные заведения области, и не приехали лишь тем, кому помешали заносы на дорогах. В соревнованиях приняли участие 219 человек, а победителями стали Иван Волков из села Хреновое и Анастасия Баранова из Новой Усмани.

А еще до общего старта в воскресенье состоялась VIP-гонка, так что из персон явились на церемонию открытия практически с финишной прямой. Примечательно, что дистанция VIP-гонки всегда имела символичное значение, но если в 2004 году ее протяженность составила 2004 метра, то на этот раз символика была особая. VIP-лыжники бежали 2012 метров – в знак поддержки инициативы Москвы принять у себя летнюю Олимпиаду 2012 года. VIP-участников набралось более полусотни: заместитель областного прокурора Василий Хромых, заместитель губернатора Александр Цапин, управляющий делами областной администрации Иван Донских, начальник института МВД России Александр Заряев, представители штаба 20-й армии и Воронежской епархии, главы районов, чиновники и депутаты…

Некоторые демонстрировали верность олимпийскому принципу: главное – не победа, а участие, и шли дистанцию не напрягаясь, практически шагом. На этой дистанции не разыгрывалось призов, целя заезда была лишь доехать до финиша. И даже номера участников были одинаковыми – «1012», за исключением, разве что, начальника областного Упоавления по физической культуре и спорту Павла Брязгунова, у которого на груди красовался самый «козырный» номер этого года – «300000».

Такой номер, символизирующий общее число участников гонки, был в каждом из 35 городов. Брязгунов, который, кстати, является вице-президентом Федерации лыжных гонок России, доверие оправдал: победил на VIP- дистанции, этим, как и ожидалось, не ограничился и выступил еще и на основной дистанции 10 километров, на правах рядового участника. Учитывая, что в «Лыжне России» он участвует уже не первый год и в подмосковной Яхроме неизменно бежит марафонскую 50-куилометровку, можно не сомневаться, что «десятка» для него – сущая разминка.

Никогда не скрывал, что влюблен в лыжи, но такого праздника, красочного и великолепного, на нашей воронежской земле еще не видел, – сказал «номер 300 000». – Признаюсь, не ожидал, что в Воронеже столько настоящих лыжников. Специально дал фору всем, стартовал на общей дистанции последним. Около полутора тысяч догнал и обогнал, заодно и проверил, все ли благополучно. Конечно, для таких гонок надо набраться опыта: разбрасывают люди палки, лыжи, а в такой гонке надо бежать более компактно. Палок десятка два сломали! В Яхроме, конечно, больше опыта и пространства, зато такой погоды не было, наверное, за всю историю «Лыжни России».

Победителями, соответственно, среди мужчин, женщин, юношей и девушек стали Максим Гаврилов (Старый Оскол), Наталия Илюхина (Воронеж), Виталий Сафронов (Новая Усмань) и Анастасия Косякина (Рамонь). Спонсоры гонки, а ими, помимо Федерального агентства по физкультуре и спорту, стали московские компании «Газпром» и «Архыз», генеральные спонсоры «Лыжни России 2005», а также местные «Углеметбанк», и «Воронежрегионгаз», явно не пожадничали на призы. Награждали сразу по десятке лидеров в каждой из возрастных групп. Призы получили самые юные участники – 7-8-летние Вика Борзакова, Алена Федотова, Илья Чуриков и Никита Долгих и самые возрастные – 79-летний лискинец Евгений Гусарчук и известный ветеран лыжных гонок Мария Лукшина.


Кроме того, был присужден специальный спонсорский приз самой многочисленной семейной команде – семье убежденных поклонников спортивного ориентирования Евлаковых, где дистанцию прошли четверо детей и родители, по потрясающему совпадению отмечавшие в этот день серебряную свадьбу. Победители получали бытовую технику – от телевизоров до чайников и микроволновых печей, а также дипломы, медали, кубки и чудных плюшевых медвежат на лыжах и в фирменной экипировке – талисманов «Лыжни Россия», немедленно ставших любимым призом дня.

Каждый участник гонки получил на память номер, под которым выступал, спортивную шапочку с эмблемой «Лыжни России» и свидетельство о прохождении дистанции. Кроме того, все участники были застрахованы компанией «Оранта», которая выступила генеральным страховщиком гонки.

По мнению Павла Брязгунова, Воронеж со временем мог бы замахнуться и на пять тысяч участников. Вот только на трассах «Олимпика» такой лавине будет слишком тесно, так что стоит подумать о проведении гонки, например, на Воронежском водохранилище.

Как сообщил первый заместитель начальника областного спортуправления Александр Панюков, организаторы приняли беспрецедентные меры для обеспечения безопасности. На стадионе дежурила машина «Скорой помощи». К сожалению, на воронежской гонке не обошлось без несчастья: один из пожилых воронежцев умер на финише от инфаркта.

– Увы, случаи смерти на финише массовых лыжных гонок нередки, – прокомментировал Павел Брязгунов. – Потому и в положении есть специальный пункт: каждый участник несет ответственность за свою жизнь и здоровье. Несколько лет назад на финише лыжной гонки спартакиады «Зенита» умер мой лучший друг, главный инженер завода радиодеталей Вячеслав Карлов – ему было 59 лет, но он пережил всех своих братьев, у них в семье смерть от инфаркта была наследственной чертой. Что ж, смерть на лыжне – достойная и не самая худшая участь. • • • • • Всего массовая гонка «Лыжня России» прошла сразу в 35 городах России – одновременно 300 тысяч человек взялись доказать, что соревнования способствуют укреплению здоровья, поднятию морального духа и настроения. Так что теперь можно без ложной скромности заявлять, что эти соревнования – одни из самых массовых в мире.

По сообщению информационных агентств, в Омске «Лыжня России» прошла при температуре минус 25 градусов на берегу реки Иртыш. Соревновались 9800 человек. Все они распоряжением городской администрации получили право бесплатного проезда в общественном транспорте. В Нижнем Тагиле старт соревнованиям был дан выстрелом из гаубицы, а каждому участнику выдали номера со встроенными электронными чипами, в результате чего обработка данных на финише производилась в режиме «он-лайн». В Иркутске соревновалось 14 500 человек, в том числе любители лыжного спорта из Ангарска и Братска. В Новосибирске, несмотря на 30-градусный мороз, в «Лыжне России» участвовало 10 тыс. человек. А в Санкт-Петербурге, где приняло участие свыше 15 тыс. лыжников, соревнования стали прощальным аккордом для олимпийской чемпионки Ольги Егоровой, которая объявила о завершении спортивной карьеры.Юлия САВЕЛЬЕВА.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО и Елены ЛЕСНЫХ.


Александр СЫСОЕВ: Массовый спорт – залог здоровой нации

После того, как на загородной базе «Олимпик» финишировала «Лыжня России», мы побеседовали с депутатом Государственной Думы, членом фракции «Единая Россия» Александром Сысоевым.

Для Александра Митрофановича это и большое личное событие, поскольку он сам ведет активный образ жизни, регулярно занимается спортом. Александр Митрофанович считает, что такие мероприятия способствуют развитию массовой физической культуры, а значит и укреплению здоровья всей нации: - Наши люди должны быть сильными, здоровыми, выносливыми, так что массовый спорт необходимо развивать и поддерживать и на региональном, и на федеральном уровне. «Лыжня России» - прямое тому подтверждение.

Я целиком и полностью поддерживаю идею Президента России, что детский и юношеский спорт нуждается в помощи государства. Генофонд нации необходимо восстанавливать, и браться за это нужно всем миром. Все должны внести свою лепту, поскольку физкультура выходит на главный фланг борьбы за здоровье человека.

На государственном уровне я стараюсь поддерживать профессиональные команды и массовый спорт, так как одно не может существовать без другого. Если в детском возрасте не вовлекать ребят в занятия физкультурой, не развивать юношеский, массовый спорт, то никаких высот на профессиональном Олимпе нам не добиться.

Должен особо отметить, что на государственном уровне проблема оздоровления нации звучит все громче и громче, в том числе и в Государственной Думе. В последнем чтении мы приняли решение об увеличении финансирования спортивной отрасли. Я думаю, что все у нас получится, надо только работать. А такие мероприятия, как «Лыжня России» проводить регулярно, вовлекая все больше и больше людей. Владимир КВАДРАТОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Крепкий мороз не стал помехой для 3,5 тысячи любителей лыжных гонок и просто спортивного образа жизни, принявших в воскресенье, на воронежском стадионе «Олимпик», участие во всероссийских соревнованиях «Лыжня России-2005».

Несмотря на довольно сильный мороз, в Воронеже лыжному спортивному празднику явно повезло с погодой. Уже в понедельник мороз ослаб, но при этом ослепительное февральское солнце сменилось сильным ветром. На стадионе «Олимпика», на время ставшим гигантским стартовым коридором, собралось 3,5 тысячи лыжников – от детей до пенсионеров, от спортсменов элитного класса до простых любителей здорового отдыха.

Об официальном открытии соревнований объявил депутат Государственной Думы Александр Сысоев, участников благословил секретарь Воронежско-Борисоглебской епархии игумен Андрей (Тарасов). Старт – залп из стилизованной петровской пушки – ровно в полдень, как и во всех городах России, где проводится «Лыжня»... И цветная лавина ринулась покорять просторы «Олимпика».


Надо сказать, что первые старты «Лыжня России» в Воронеже прошли еще 9 февраля, когда на старт вышли дети-инвалиды. На предложение принять участие во всероссийской гонке откликнулись практически все специальные учебные заведения области, и не приехали лишь тем, кому помешали заносы на дорогах. В соревнованиях приняли участие 219 человек, а победителями стали Иван Волков из села Хреновое и Анастасия Баранова из Новой Усмани.

А еще до общего старта в воскресенье состоялась VIP-гонка, так что из персон явились на церемонию открытия практически с финишной прямой. Примечательно, что дистанция VIP-гонки всегда имела символичное значение, но если в 2004 году ее протяженность составила 2004 метра, то на этот раз символика была особая. VIP-лыжники бежали 2012 метров – в знак поддержки инициативы Москвы принять у себя летнюю Олимпиаду 2012 года. VIP-участников набралось более полусотни: заместитель областного прокурора Василий Хромых, заместитель губернатора Александр Цапин, управляющий делами областной администрации Иван Донских, начальник института МВД России Александр Заряев, представители штаба 20-й армии и Воронежской епархии, главы районов, чиновники и депутаты…

Некоторые демонстрировали верность олимпийскому принципу: главное – не победа, а участие, и шли дистанцию не напрягаясь, практически шагом. На этой дистанции не разыгрывалось призов, целя заезда была лишь доехать до финиша. И даже номера участников были одинаковыми – «1012», за исключением, разве что, начальника областного Упоавления по физической культуре и спорту Павла Брязгунова, у которого на груди красовался самый «козырный» номер этого года – «300000».

Такой номер, символизирующий общее число участников гонки, был в каждом из 35 городов. Брязгунов, который, кстати, является вице-президентом Федерации лыжных гонок России, доверие оправдал: победил на VIP- дистанции, этим, как и ожидалось, не ограничился и выступил еще и на основной дистанции 10 километров, на правах рядового участника. Учитывая, что в «Лыжне России» он участвует уже не первый год и в подмосковной Яхроме неизменно бежит марафонскую 50-куилометровку, можно не сомневаться, что «десятка» для него – сущая разминка.

Никогда не скрывал, что влюблен в лыжи, но такого праздника, красочного и великолепного, на нашей воронежской земле еще не видел, – сказал «номер 300 000». – Признаюсь, не ожидал, что в Воронеже столько настоящих лыжников. Специально дал фору всем, стартовал на общей дистанции последним. Около полутора тысяч догнал и обогнал, заодно и проверил, все ли благополучно. Конечно, для таких гонок надо набраться опыта: разбрасывают люди палки, лыжи, а в такой гонке надо бежать более компактно. Палок десятка два сломали! В Яхроме, конечно, больше опыта и пространства, зато такой погоды не было, наверное, за всю историю «Лыжни России».

Победителями, соответственно, среди мужчин, женщин, юношей и девушек стали Максим Гаврилов (Старый Оскол), Наталия Илюхина (Воронеж), Виталий Сафронов (Новая Усмань) и Анастасия Косякина (Рамонь). Спонсоры гонки, а ими, помимо Федерального агентства по физкультуре и спорту, стали московские компании «Газпром» и «Архыз», генеральные спонсоры «Лыжни России 2005», а также местные «Углеметбанк», и «Воронежрегионгаз», явно не пожадничали на призы. Награждали сразу по десятке лидеров в каждой из возрастных групп. Призы получили самые юные участники – 7-8-летние Вика Борзакова, Алена Федотова, Илья Чуриков и Никита Долгих и самые возрастные – 79-летний лискинец Евгений Гусарчук и известный ветеран лыжных гонок Мария Лукшина.


Кроме того, был присужден специальный спонсорский приз самой многочисленной семейной команде – семье убежденных поклонников спортивного ориентирования Евлаковых, где дистанцию прошли четверо детей и родители, по потрясающему совпадению отмечавшие в этот день серебряную свадьбу. Победители получали бытовую технику – от телевизоров до чайников и микроволновых печей, а также дипломы, медали, кубки и чудных плюшевых медвежат на лыжах и в фирменной экипировке – талисманов «Лыжни Россия», немедленно ставших любимым призом дня.

Каждый участник гонки получил на память номер, под которым выступал, спортивную шапочку с эмблемой «Лыжни России» и свидетельство о прохождении дистанции. Кроме того, все участники были застрахованы компанией «Оранта», которая выступила генеральным страховщиком гонки.

По мнению Павла Брязгунова, Воронеж со временем мог бы замахнуться и на пять тысяч участников. Вот только на трассах «Олимпика» такой лавине будет слишком тесно, так что стоит подумать о проведении гонки, например, на Воронежском водохранилище.

Как сообщил первый заместитель начальника областного спортуправления Александр Панюков, организаторы приняли беспрецедентные меры для обеспечения безопасности. На стадионе дежурила машина «Скорой помощи». К сожалению, на воронежской гонке не обошлось без несчастья: один из пожилых воронежцев умер на финише от инфаркта.

– Увы, случаи смерти на финише массовых лыжных гонок нередки, – прокомментировал Павел Брязгунов. – Потому и в положении есть специальный пункт: каждый участник несет ответственность за свою жизнь и здоровье. Несколько лет назад на финише лыжной гонки спартакиады «Зенита» умер мой лучший друг, главный инженер завода радиодеталей Вячеслав Карлов – ему было 59 лет, но он пережил всех своих братьев, у них в семье смерть от инфаркта была наследственной чертой. Что ж, смерть на лыжне – достойная и не самая худшая участь. • • • • • Всего массовая гонка «Лыжня России» прошла сразу в 35 городах России – одновременно 300 тысяч человек взялись доказать, что соревнования способствуют укреплению здоровья, поднятию морального духа и настроения. Так что теперь можно без ложной скромности заявлять, что эти соревнования – одни из самых массовых в мире.

По сообщению информационных агентств, в Омске «Лыжня России» прошла при температуре минус 25 градусов на берегу реки Иртыш. Соревновались 9800 человек. Все они распоряжением городской администрации получили право бесплатного проезда в общественном транспорте. В Нижнем Тагиле старт соревнованиям был дан выстрелом из гаубицы, а каждому участнику выдали номера со встроенными электронными чипами, в результате чего обработка данных на финише производилась в режиме «он-лайн». В Иркутске соревновалось 14 500 человек, в том числе любители лыжного спорта из Ангарска и Братска. В Новосибирске, несмотря на 30-градусный мороз, в «Лыжне России» участвовало 10 тыс. человек. А в Санкт-Петербурге, где приняло участие свыше 15 тыс. лыжников, соревнования стали прощальным аккордом для олимпийской чемпионки Ольги Егоровой, которая объявила о завершении спортивной карьеры.Юлия САВЕЛЬЕВА.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО и Елены ЛЕСНЫХ.


Александр СЫСОЕВ: Массовый спорт – залог здоровой нации

После того, как на загородной базе «Олимпик» финишировала «Лыжня России», мы побеседовали с депутатом Государственной Думы, членом фракции «Единая Россия» Александром Сысоевым.

Для Александра Митрофановича это и большое личное событие, поскольку он сам ведет активный образ жизни, регулярно занимается спортом. Александр Митрофанович считает, что такие мероприятия способствуют развитию массовой физической культуры, а значит и укреплению здоровья всей нации: - Наши люди должны быть сильными, здоровыми, выносливыми, так что массовый спорт необходимо развивать и поддерживать и на региональном, и на федеральном уровне. «Лыжня России» - прямое тому подтверждение.

Я целиком и полностью поддерживаю идею Президента России, что детский и юношеский спорт нуждается в помощи государства. Генофонд нации необходимо восстанавливать, и браться за это нужно всем миром. Все должны внести свою лепту, поскольку физкультура выходит на главный фланг борьбы за здоровье человека.

На государственном уровне я стараюсь поддерживать профессиональные команды и массовый спорт, так как одно не может существовать без другого. Если в детском возрасте не вовлекать ребят в занятия физкультурой, не развивать юношеский, массовый спорт, то никаких высот на профессиональном Олимпе нам не добиться.

Должен особо отметить, что на государственном уровне проблема оздоровления нации звучит все громче и громче, в том числе и в Государственной Думе. В последнем чтении мы приняли решение об увеличении финансирования спортивной отрасли. Я думаю, что все у нас получится, надо только работать. А такие мероприятия, как «Лыжня России» проводить регулярно, вовлекая все больше и больше людей. Владимир КВАДРАТОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Крепкий мороз не стал помехой для 3,5 тысячи любителей лыжных гонок и просто спортивного образа жизни, принявших в воскресенье на воронежском стадионе «Олимпик» участие во всероссийских соревнованиях «Лыжня России-2005». Об официальном открытии соревнований объявил депутат Государственной Думы Александр Сысоев, участников благословил секретарь Воронежско-Борисоглебской епархии игумен Андрей (Тарасов). Старт – залп из стилизованной петровской пушки – ровно в полдень, как и во всех городах России, где проводится... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => lyzhnya_rossii_-_2005-_v_voronezhe_na_lyzhnyu_vyshli_3-5_tysyachi_chelovek [~CODE] => lyzhnya_rossii_-_2005-_v_voronezhe_na_lyzhnyu_vyshli_3-5_tysyachi_chelovek [EXTERNAL_ID] => 5183 [~EXTERNAL_ID] => 5183 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1549 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Лыжня России – 2005». В Воронеже на лыжню вышли 3,5 тысячи человек [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Крепкий мороз не стал помехой для 3,5 тысячи любителей лыжных гонок и просто спортивного образа жизни, принявших в воскресенье на воронежском стадионе «Олимпик» участие во всероссийских соревнованиях «Лыжня России-2005». Об официальном открытии соревнований объявил депутат Государственной Думы Александр Сысоев, участников благословил секретарь Воронежско-Борисоглебской епархии игумен Андрей (Тарасов). Старт – залп из стилизованной петровской пушки – ровно в полдень, как и во всех городах России, где проводится... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Лыжня России – 2005». В Воронеже на лыжню вышли 3,5 тысячи человек [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Лыжня России – 2005». В Воронеже на лыжню вышли 3,5 тысячи человек - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Лыжня России – 2005». В Воронеже на лыжню вышли 3,5 тысячи человек [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223300 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223300 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223300 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.05.2004 ) )
«Лыжня России – 2005». В…
«Лыжня России – 2005». В Воронеже на лыжню вышли 3,5 тысячи человек
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1851 [~SHOW_COUNTER] => 1851 [ID] => 223299 [~ID] => 223299 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Студенты-политологи – о… [~NAME] => Студенты-политологи – о Воронежской областной Думе [ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:22 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:29:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/studenty-politologi_-_o_voronezhskoy_oblastnoy_dume/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/studenty-politologi_-_o_voronezhskoy_oblastnoy_dume/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На этой неделе заканчивается месячная практика студентов политологического отделения исторического факультета ВГУ в Воронежской областной Думе. Редакция нашего еженедельника обратилась к будущим политологам вопросами: 1. Как вы оцениваете роль областной Думы в политической системе области?

2. Чем, на ваш взгляд, ее деятельность отличается от деятельности предшествовавших областных Советов?

3. Что, по-вашему, необходимо сделать для совершенствования взаимодействия депутатов с избирателями? Публикуем некоторые из ответов. Евгений ПОЛЯКОВ: «Областная Дума играет заметную и все возрастающую роль в жизни нашей малой родины. Она должна защищать интересы избирателей и по мере возможности с этим справляется.

Минусом является то, что значительная часть депутатов работает не на постоянной основе и далеко не всегда может разобраться в выносимых на обсуждение законопроектах. Ряду народных избранников мешает сосредоточиться на парламентской деятельности их бизнес.

Коренное отличие Думы от областного Совета - возможность принятия законов (и прежде всего - о бюджете) при отсутствии возможности решать все вопросы области, которой располагал (пусть во многом формально) прежний Совет.

Необходимо более активно вести просветительскую деятельность, особенно среди молодежи (в частности, ввести особый факультатив в старших классах школ), выделять дополнительные средства для организации встреч депутатов с избирателями, ввести институт «вице-депутатов» (как во Франции), чтобы заместитель уходящего со своего поста народного избранника продолжал работу с избирателями. И увеличить число депутатов, действующих на постоянной основе…»

С.МОРОЗОВ: «Областная Дума - один из центральных элементов политической системы нашего края. Как бы ни складывались отношения между различными ветвями власти, она располагает мощным инструментом влияния на все политические процессы, протекающие в области.

Во многом те положительные изменения, которые наметились в последние годы, связаны с развитием законодательства, формированием нового правового поля, в котором приходится действовать всем элементам политической системы области.

Возможно, стоит попробовать организовать «горячие линии», телевизионные встречи и отчеты депутатов перед избирателями. Это, безусловно, повысит доверие людей к органам власти, сделает политическую сферу жизни общества более прозрачной и открытой.

Крайне важно выработать механизмы ответственности депутатов перед их избирателями. При этом депутатам потребуется мужество, чтобы такую ответственность принять. Ведь не секрет, что многих нынешнее положение вещей вполне устраивает».

Денис СОСУНОВ: «Областная Дума - это тот механизм, благодаря которому конкретные требования и пожелания людей обретают форму закона. Именно здесь проходит нерв социально-экономической и политической жизни общества, а через столкновение и согласование различных политических сил принимаются решения, имеющие властный характер, и способные оказать влияние на разные стороны жизни общества.

Очевидно, что нынешний депутатский корпус более профессионален и способен более качественно решать стоящие перед ним задачи. Однако проблем множество, и депутатский контроль исполнения принимаемых решений здесь как нельзя кстати.

В то же время сами законодатели должны быть ответственны перед своими избирателями, поэтому следует высоко оценить недавно принятый закон «О наказах избирателей».

К сожалению, сущность работы областных парламентариев мало понятна подрастающему поколению, и, на мой взгляд, было бы целесообразно провести День самоуправления, когда школьники-старшеклассники заняли бы места депутатов».

М.ГРЕЧКО: «Дума - это не только собрание людей, принимающих законы. Депутаты воплощают в себе волю, надежды и доверие населения региона, поэтому на них возлагается серьезная ответственность за развитие политического сознания граждан.

Депутатам, возможно, стоит стать более открытыми для населения. Простым людям не хватает информации о работе облеченных властью, а та информация, что им дается, лишь пугает. И если бы деятельность депутатов стала более понятной для широкого круга граждан, то они, вероятно, осознали бы значимость своего мнения и интересов, не боялись бы в культурной форме доводить их до своих избранников». «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №7.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [~DETAIL_TEXT] => На этой неделе заканчивается месячная практика студентов политологического отделения исторического факультета ВГУ в Воронежской областной Думе. Редакция нашего еженедельника обратилась к будущим политологам вопросами: 1. Как вы оцениваете роль областной Думы в политической системе области?

2. Чем, на ваш взгляд, ее деятельность отличается от деятельности предшествовавших областных Советов?

3. Что, по-вашему, необходимо сделать для совершенствования взаимодействия депутатов с избирателями? Публикуем некоторые из ответов. Евгений ПОЛЯКОВ: «Областная Дума играет заметную и все возрастающую роль в жизни нашей малой родины. Она должна защищать интересы избирателей и по мере возможности с этим справляется.

Минусом является то, что значительная часть депутатов работает не на постоянной основе и далеко не всегда может разобраться в выносимых на обсуждение законопроектах. Ряду народных избранников мешает сосредоточиться на парламентской деятельности их бизнес.

Коренное отличие Думы от областного Совета - возможность принятия законов (и прежде всего - о бюджете) при отсутствии возможности решать все вопросы области, которой располагал (пусть во многом формально) прежний Совет.

Необходимо более активно вести просветительскую деятельность, особенно среди молодежи (в частности, ввести особый факультатив в старших классах школ), выделять дополнительные средства для организации встреч депутатов с избирателями, ввести институт «вице-депутатов» (как во Франции), чтобы заместитель уходящего со своего поста народного избранника продолжал работу с избирателями. И увеличить число депутатов, действующих на постоянной основе…»

С.МОРОЗОВ: «Областная Дума - один из центральных элементов политической системы нашего края. Как бы ни складывались отношения между различными ветвями власти, она располагает мощным инструментом влияния на все политические процессы, протекающие в области.

Во многом те положительные изменения, которые наметились в последние годы, связаны с развитием законодательства, формированием нового правового поля, в котором приходится действовать всем элементам политической системы области.

Возможно, стоит попробовать организовать «горячие линии», телевизионные встречи и отчеты депутатов перед избирателями. Это, безусловно, повысит доверие людей к органам власти, сделает политическую сферу жизни общества более прозрачной и открытой.

Крайне важно выработать механизмы ответственности депутатов перед их избирателями. При этом депутатам потребуется мужество, чтобы такую ответственность принять. Ведь не секрет, что многих нынешнее положение вещей вполне устраивает».

Денис СОСУНОВ: «Областная Дума - это тот механизм, благодаря которому конкретные требования и пожелания людей обретают форму закона. Именно здесь проходит нерв социально-экономической и политической жизни общества, а через столкновение и согласование различных политических сил принимаются решения, имеющие властный характер, и способные оказать влияние на разные стороны жизни общества.

Очевидно, что нынешний депутатский корпус более профессионален и способен более качественно решать стоящие перед ним задачи. Однако проблем множество, и депутатский контроль исполнения принимаемых решений здесь как нельзя кстати.

В то же время сами законодатели должны быть ответственны перед своими избирателями, поэтому следует высоко оценить недавно принятый закон «О наказах избирателей».

К сожалению, сущность работы областных парламентариев мало понятна подрастающему поколению, и, на мой взгляд, было бы целесообразно провести День самоуправления, когда школьники-старшеклассники заняли бы места депутатов».

М.ГРЕЧКО: «Дума - это не только собрание людей, принимающих законы. Депутаты воплощают в себе волю, надежды и доверие населения региона, поэтому на них возлагается серьезная ответственность за развитие политического сознания граждан.

Депутатам, возможно, стоит стать более открытыми для населения. Простым людям не хватает информации о работе облеченных властью, а та информация, что им дается, лишь пугает. И если бы деятельность депутатов стала более понятной для широкого круга граждан, то они, вероятно, осознали бы значимость своего мнения и интересов, не боялись бы в культурной форме доводить их до своих избранников». «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №7.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На этой неделе заканчивается месячная практика студентов политологического отделения исторического факультета ВГУ в Воронежской областной Думе. Редакция спецвыпуска облдумы и газеты «Коммуна» еженедельника «Областная Дума» обратилась к будущим политологам вопросами: 1. Как вы оцениваете роль областной Думы в политической системе области? 2. Чем, на ваш взгляд, ее деятельность отличается от деятельности предшествовавших областных Советов? 3. Что, по-вашему, необходимо сделать для совершенствования взаимодействия депутатов с избирателями? Приводим некоторые из ответов. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => studenty-politologi_-_o_voronezhskoy_oblastnoy_dume [~CODE] => studenty-politologi_-_o_voronezhskoy_oblastnoy_dume [EXTERNAL_ID] => 5184 [~EXTERNAL_ID] => 5184 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1851 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Студенты-политологи – о Воронежской областной Думе [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На этой неделе заканчивается месячная практика студентов политологического отделения исторического факультета ВГУ в Воронежской областной Думе. Редакция спецвыпуска облдумы и газеты «Коммуна» еженедельника «Областная Дума» обратилась к будущим политологам вопросами: 1. Как вы оцениваете роль областной Думы в политической системе области? 2. Чем, на ваш взгляд, ее деятельность отличается от деятельности предшествовавших областных Советов? 3. Что, по-вашему, необходимо сделать для совершенствования взаимодействия депутатов с избирателями? Приводим некоторые из ответов. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Студенты-политологи – о Воронежской областной Думе [SECTION_META_DESCRIPTION] => Студенты-политологи – о Воронежской областной Думе - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Студенты-политологи – о Воронежской областной Думе [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223299 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223299 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223299 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.05.2004 ) )
Студенты-политологи – о…
Студенты-политологи – о Воронежской областной Думе