Array
(
[ID] => 81357
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:31:15.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 18658
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/747
[FILE_NAME] => 0601TCh copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 0601TCh copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 5945b0cc908916cf6ce7713785fb2328
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/747/0601TCh copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/747/0601TCh copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/747/0601TCh%20copy.jpg
[ALT] => ...И лик Толстого сохранили
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2085
[~SHOW_COUNTER] => 2085
[ID] => 176274
[~ID] => 176274
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 267
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 267
[NAME] => ...И лик Толстого сохранили
[~NAME] => ...И лик Толстого сохранили
[ACTIVE_FROM] => 05.01.2012 17:26:26
[~ACTIVE_FROM] => 05.01.2012 17:26:26
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:31:15
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:31:15
[DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/-i_lik_tolstogo_sokhranili/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/-i_lik_tolstogo_sokhranili/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Чертковы, занимавшие видное положение в обществе, владели в Воронежской губернии тридцатью тысячами десятин земли. Владимир, их единственный сын, в 1891 году выйдя в отставку, поселяется здесь и ведёт достаточно вольный образ жизни, ни в чём себе не отказывая.
Два года спустя происходит их знакомство с Толстым. Встреча стала судьбоносной, круто изменившей жизнь молодого ещё человека и определившей дальнейшую его судьбу.
Несмотря на достаточно большую разницу в возрасте, они быстро и близко сошлись, отношения между ними установились самые доверительные. Об этом достаточно красноречиво говорит хотя бы тот факт, что весной 1894 года Толстой предпринимает специальную поездку, чтобы неделю пожить в Ржевске, на хуторе у Черткова.
Расположен он был в живописнейшем месте, в верховьях одной из многочисленных балок с каскадом прудов в Острогожском уезде (теперь – Россошанский район Воронежской области). Пребывание здесь, как и тридцатикилометровый путь от станции Ольгино (теперь Митрофановка), безусловно, произвёл впечатление на такого любителя и ценителя природы, как Лев Николаевич.
В настоящее время присутствие здесь когда-то строений только угадывается. Но оно – любимейшее для отдыха жителей не только окрестных сёл, но даже воронежцев.
Происшедшая здесь встреча двух неординарных личностей порождает множество легенд и бережное отношение ко всему окружающему.
Понимая исключительную значимость личности Толстого, Владимир Чертков предпринимает попытки делать зарисовки, и некоторые из карандашных рисунков хранятся в фондах музея в Ясной Поляне. Тем не менее, он прекрасно понимает, что мастерства ему для этих целей явно не хватает.
И с 1905 года он часто и много фотографирует писателя, особенно с тех пор, как в 1908 году поселяется недалеко от его имения. В его доме оборудуется даже специальная фотографическая комната. Несмотря на то, что светопись в то время стала уже занятием достаточно простым, относительно недорогим и распространённым, в 1910 году Чертков приглашает к себе помощником Томаса Тапселя.
Вот как об этом пишет Толстой, не любивший фотографироваться, Александре Львовне: «Чертков выписывает Тапселя, мне это не совсем приятно. Но не могу ни в чём отказать Черткову, да и Тане приятно, так что и мне приятно».
В одной из поездок, наблюдая за чопорным суетящимся англичанином, старавшимся запечатлеть едва ли не каждый момент дня, он скажет сопровождающему его В.Ф.Булгакову: «Я едва удерживаюсь, чтобы не выкинуть какуюнибудь штуку: не задрать ногу или высунуть язык».
Безусловно, благодаря помощи профессионала, работы Владимира Григорьевича технически становятся гораздо совершеннее. И это чрезвычайно важно для создания фотографической галереи писателя. Потому что на фотоаппарат в его руках, почти члена семьи, уже никто не обращает внимания.
Так, образно выражаясь, методом «скрытой камеры» он мог его запечатлеть на природе, в общении с крестьянами, детворой и посетителями усадьбы. Все же случались моменты, когда любившему уединение Толстому были неприятны «подсматривания» в личную жизнь, внутренний мир. Дело доходило до размолвки, и они порой не разговаривали несколько дней.
Лев Толстой с Владимиром Чертковым.
Илья Репин высоко ценил мастерство Черткова, которого хорошо знал: «Эта маленькая фотография – чудо искусства, тут нельзя скрыть художника – в пятнах фона, в размещении фигур, в поворотах лиц. А когда я указывал на это моему сыну, …то он нисколько не удивился. Я уже давно, - говорил он, - знал, что Владимир Григорьевич превосходный художник – я видел его рисунки, он всегда очень хорошо рисовал…» Высоко оценивал их и сам герой снимков: «Прелестно! Прелестно!.. И ведь до какого совершенства исполнение доведено!»
Всего Чертковым, в том числе и при содействии англичанина, было сделано около пятисот фотографий писателя, отличающихся естественностью и раскованностью, передающих не только характерные черты его внешности, но также и сложность натуры. Главное в них – запечатленный навсегда духовный облик Толстого.
Лучшие из его снимков и сегодня, столетие спустя, удивляют сочетанием психологической глубины и прекрасным техническим исполнением.
Толстого фотографировали также Михаил Тулинов и Михаил Панов, земляки и друзья Крамского, как и он, окончившие Петербургскую академию художеств.
С фотографией они были знакомы ещё до учёбы в столице. Это М.Тулинов по заданию Н.Второва, внесшего неоценимый вклад в изучении истории и культуры воронежского края, отснял десятки портретов и групп крестьян.
Михаил Панов и Сергей Павлов, преподаватель Воронежского кадетского корпуса, раскрасили их. Если раскраска изображения была распространена в портретных ателье многих стран, то представленный в альбоме лист является одним из редких, успешно и со вкусом выполненных образцов раннего фотомонтажа.
Как писал «Русский художественный листок», Второву пришла счастливая мысль применить к исследованиям фотографию, и он так успешно воспользовался светописью, что к представленным в Географическое общество исследованиям о составе Воронежской губернии присоединил не только географическую карту, но ещё и целый альбом типов и костюмов этого края».
Спустя несколько месяцев на одном из заседаний Русского географического общества за статистико-этнографические исследования и «богатый альбом типов и костюмов разных обитателей Воронежской губернии» ему вручили золотую медаль.
Во время учёбы все трое острогожцев, как и многие другие слушатели Академии, подрабатывали в ателье, причем самых известных столичных фотографов. Получив образование, Тулинов и Панов связывают свою жизнь с фотографией, но не решаются открыть в Петербурге дело, чтобы не вступать в спор с учителями, и переезжают в Москву.
Тулинова с Крамским, опекавшим юношу, рано оставшегося без отца, связывали отношения более чем дружеские. В одном из писем Иван Николаевич обращается к нему: «…благословили ли бы Вы меня на женитьбу, мой отец, брат и лучший друг?» Они часто встречаются в Москве.
Когда летом 1865 года Крамской расписывает там храм, к ним приезжают из Острогожска их матери, сблизившиеся после отъезда сыновей.
Два года спустя Иван Николаевич проводит с семьёй лето на даче Михаила Борисовича, недалеко от слободы Выползово Переяславского уезда Владимирской губернии.
Здесь он сделает первые наброски к картине «Христос с пустыне». А также напишет портрет старшего товарища, так много сделавшего для него. Судьба работы необычна: долгие годы в справочниках указывалось, что судьба её неизвестна.
И только в 1987 году, на выставке, посвящённой 150-летию художника, тысячи воронежцев смогли познакомиться с произведением, как и десятками других полотен мастера. Табличка под портретом извещала, что он передан в страну из Сан-Франциско по завещанию Джона Рота, внучатого племянника М.Б.Тулинова. Именно за этот портрет, а также портреты княжны Е.А.Васильчиковой и графа Д.А.Толстого Крамской в 1869 году был удостоен звания академика портретной живописи.
Фотография Тулинова располагалась на Кузнецком мосту, где размещались ателье известных мастеров, имевших спрос. В 1862 году, накануне своей свадьбы, Толстой заказывает у него визитную карточку.
Софья Андреевна записывает в дневнике: «У нас были сплошные приготовления к свадьбе, но и у Льва Николаевича было много хлопот. Он… заказывал фотографии всей моей семьи… снял и свой портрет, который я просила вделать в подаренный мне отцом золотой браслет».
Это один из лучших портретов писателя, им он обменивается с Герценом.
Ещё больших успехов в фотографии достиг Михаил Панов, ателье которого располагалось на Петровке, вблизи Большого и Малого театров.
В 1870 году на всероссийской торгово-промышленной выставке в Петербурге за портреты он получил бронзовую медаль. А через два года в Москве, на выставке, посвященной двухсотлетию Петра I, его погрудные портреты в натуральную величину заняли целую стену.
В. Стасов отметит их «…как образчики, превосходные по простоте и разнообразию поз и по силе исполнения». Жюри удостоит их золотой медали.
В июне 1880 года мастер снимал Ф.М.Достоевского. Вдова писателя вспоминала: «Приехал лучший тогдашний московский фотограф, художник Панов и упросил дать ему возможность снять с него портрет. Так как мой муж торопился уехать из Москвы, то, не теряя времени, отправился с Пановым в его фотографию… И я считаю этот снимок художника Панова наиболее удавшимся из многочисленных портретов Ф.М.».
Иван Крамской тоже отмечал его достоинства: «…портрет в смысле фотографической техники, быть может, неважный, у Панова есть портреты в этом отношении гораздо лучшие, но что в нем примечательно – это выражение… В фотографии Панова явилось случайное и редкое исключение. Можно догадываться, что в данном случае в помощь фотографии явился такой момент в жизни Достоевского, как Пушкинский праздник в Москве».
Два года спустя Крамской с этой фотографии выполнит графический портрет и подарит его вдове писателя. Сегодня он находится в музее-квартире Ф.М.Достоевского в Москве.
Тогда же Панов сделал и другой удачный портрет. И.С.Тургенева рисовали художники В.Перов и И.Репин, фотографировали С.Левицкий, А.Деньер и многие другие как в России, так и за границей. И почти всегда неудачно.
Крамской считал, что в лице писателя «есть что-то неуловимое».
С.Левицкий, которому посчастливилось фотографировать ещё Н.В.Гоголя, так отзывался об успехе Михаила Михайловича: «…по моему мнению, лучший из всех – портрет, снятый Пановым в Москве, - по работе, по освещению и удачно схваченному выражению, без сомнения, самый лучший».
Стоит особенно остановиться на групповом снимке художников-передвижников, сделанном им в 1886 году. Любой фотограф почитал бы за счастье иметь в своём архиве подобную работу, запечатлевшую выдающихся мастеров русской живописи. Панову удалось не только запротоколировать увиденное, но и создать одно из лучших произведений мировой фотографической практики.
Особую ценность для нас имеет то обстоятельство, что это последнее изображение, запечатлевшее Крамского в кругу соратников.
Портрет Толстого, снятый Пановым в конце семидесятых годов, дополняет его галерею писателей. Особенно на фотографии удались глаза, маленькие, упрятанные под нависшими косматыми бровями, обладающие необыкновенной силой.
Михаил ВЯЗОВОЙ, Николай СТРЕБКОВ
Источник: «Воронежская неделя», № 1 (2038), 06.01.12г.
[~DETAIL_TEXT] => Чертковы, занимавшие видное положение в обществе, владели в Воронежской губернии тридцатью тысячами десятин земли. Владимир, их единственный сын, в 1891 году выйдя в отставку, поселяется здесь и ведёт достаточно вольный образ жизни, ни в чём себе не отказывая.
Два года спустя происходит их знакомство с Толстым. Встреча стала судьбоносной, круто изменившей жизнь молодого ещё человека и определившей дальнейшую его судьбу.
Несмотря на достаточно большую разницу в возрасте, они быстро и близко сошлись, отношения между ними установились самые доверительные. Об этом достаточно красноречиво говорит хотя бы тот факт, что весной 1894 года Толстой предпринимает специальную поездку, чтобы неделю пожить в Ржевске, на хуторе у Черткова.
Расположен он был в живописнейшем месте, в верховьях одной из многочисленных балок с каскадом прудов в Острогожском уезде (теперь – Россошанский район Воронежской области). Пребывание здесь, как и тридцатикилометровый путь от станции Ольгино (теперь Митрофановка), безусловно, произвёл впечатление на такого любителя и ценителя природы, как Лев Николаевич.
В настоящее время присутствие здесь когда-то строений только угадывается. Но оно – любимейшее для отдыха жителей не только окрестных сёл, но даже воронежцев.
Происшедшая здесь встреча двух неординарных личностей порождает множество легенд и бережное отношение ко всему окружающему.
Понимая исключительную значимость личности Толстого, Владимир Чертков предпринимает попытки делать зарисовки, и некоторые из карандашных рисунков хранятся в фондах музея в Ясной Поляне. Тем не менее, он прекрасно понимает, что мастерства ему для этих целей явно не хватает.
И с 1905 года он часто и много фотографирует писателя, особенно с тех пор, как в 1908 году поселяется недалеко от его имения. В его доме оборудуется даже специальная фотографическая комната. Несмотря на то, что светопись в то время стала уже занятием достаточно простым, относительно недорогим и распространённым, в 1910 году Чертков приглашает к себе помощником Томаса Тапселя.
Вот как об этом пишет Толстой, не любивший фотографироваться, Александре Львовне: «Чертков выписывает Тапселя, мне это не совсем приятно. Но не могу ни в чём отказать Черткову, да и Тане приятно, так что и мне приятно».
В одной из поездок, наблюдая за чопорным суетящимся англичанином, старавшимся запечатлеть едва ли не каждый момент дня, он скажет сопровождающему его В.Ф.Булгакову: «Я едва удерживаюсь, чтобы не выкинуть какуюнибудь штуку: не задрать ногу или высунуть язык».
Безусловно, благодаря помощи профессионала, работы Владимира Григорьевича технически становятся гораздо совершеннее. И это чрезвычайно важно для создания фотографической галереи писателя. Потому что на фотоаппарат в его руках, почти члена семьи, уже никто не обращает внимания.
Так, образно выражаясь, методом «скрытой камеры» он мог его запечатлеть на природе, в общении с крестьянами, детворой и посетителями усадьбы. Все же случались моменты, когда любившему уединение Толстому были неприятны «подсматривания» в личную жизнь, внутренний мир. Дело доходило до размолвки, и они порой не разговаривали несколько дней.
Лев Толстой с Владимиром Чертковым.
Илья Репин высоко ценил мастерство Черткова, которого хорошо знал: «Эта маленькая фотография – чудо искусства, тут нельзя скрыть художника – в пятнах фона, в размещении фигур, в поворотах лиц. А когда я указывал на это моему сыну, …то он нисколько не удивился. Я уже давно, - говорил он, - знал, что Владимир Григорьевич превосходный художник – я видел его рисунки, он всегда очень хорошо рисовал…» Высоко оценивал их и сам герой снимков: «Прелестно! Прелестно!.. И ведь до какого совершенства исполнение доведено!»
Всего Чертковым, в том числе и при содействии англичанина, было сделано около пятисот фотографий писателя, отличающихся естественностью и раскованностью, передающих не только характерные черты его внешности, но также и сложность натуры. Главное в них – запечатленный навсегда духовный облик Толстого.
Лучшие из его снимков и сегодня, столетие спустя, удивляют сочетанием психологической глубины и прекрасным техническим исполнением.
Толстого фотографировали также Михаил Тулинов и Михаил Панов, земляки и друзья Крамского, как и он, окончившие Петербургскую академию художеств.
С фотографией они были знакомы ещё до учёбы в столице. Это М.Тулинов по заданию Н.Второва, внесшего неоценимый вклад в изучении истории и культуры воронежского края, отснял десятки портретов и групп крестьян.
Михаил Панов и Сергей Павлов, преподаватель Воронежского кадетского корпуса, раскрасили их. Если раскраска изображения была распространена в портретных ателье многих стран, то представленный в альбоме лист является одним из редких, успешно и со вкусом выполненных образцов раннего фотомонтажа.
Как писал «Русский художественный листок», Второву пришла счастливая мысль применить к исследованиям фотографию, и он так успешно воспользовался светописью, что к представленным в Географическое общество исследованиям о составе Воронежской губернии присоединил не только географическую карту, но ещё и целый альбом типов и костюмов этого края».
Спустя несколько месяцев на одном из заседаний Русского географического общества за статистико-этнографические исследования и «богатый альбом типов и костюмов разных обитателей Воронежской губернии» ему вручили золотую медаль.
Во время учёбы все трое острогожцев, как и многие другие слушатели Академии, подрабатывали в ателье, причем самых известных столичных фотографов. Получив образование, Тулинов и Панов связывают свою жизнь с фотографией, но не решаются открыть в Петербурге дело, чтобы не вступать в спор с учителями, и переезжают в Москву.
Тулинова с Крамским, опекавшим юношу, рано оставшегося без отца, связывали отношения более чем дружеские. В одном из писем Иван Николаевич обращается к нему: «…благословили ли бы Вы меня на женитьбу, мой отец, брат и лучший друг?» Они часто встречаются в Москве.
Когда летом 1865 года Крамской расписывает там храм, к ним приезжают из Острогожска их матери, сблизившиеся после отъезда сыновей.
Два года спустя Иван Николаевич проводит с семьёй лето на даче Михаила Борисовича, недалеко от слободы Выползово Переяславского уезда Владимирской губернии.
Здесь он сделает первые наброски к картине «Христос с пустыне». А также напишет портрет старшего товарища, так много сделавшего для него. Судьба работы необычна: долгие годы в справочниках указывалось, что судьба её неизвестна.
И только в 1987 году, на выставке, посвящённой 150-летию художника, тысячи воронежцев смогли познакомиться с произведением, как и десятками других полотен мастера. Табличка под портретом извещала, что он передан в страну из Сан-Франциско по завещанию Джона Рота, внучатого племянника М.Б.Тулинова. Именно за этот портрет, а также портреты княжны Е.А.Васильчиковой и графа Д.А.Толстого Крамской в 1869 году был удостоен звания академика портретной живописи.
Фотография Тулинова располагалась на Кузнецком мосту, где размещались ателье известных мастеров, имевших спрос. В 1862 году, накануне своей свадьбы, Толстой заказывает у него визитную карточку.
Софья Андреевна записывает в дневнике: «У нас были сплошные приготовления к свадьбе, но и у Льва Николаевича было много хлопот. Он… заказывал фотографии всей моей семьи… снял и свой портрет, который я просила вделать в подаренный мне отцом золотой браслет».
Это один из лучших портретов писателя, им он обменивается с Герценом.
Ещё больших успехов в фотографии достиг Михаил Панов, ателье которого располагалось на Петровке, вблизи Большого и Малого театров.
В 1870 году на всероссийской торгово-промышленной выставке в Петербурге за портреты он получил бронзовую медаль. А через два года в Москве, на выставке, посвященной двухсотлетию Петра I, его погрудные портреты в натуральную величину заняли целую стену.
В. Стасов отметит их «…как образчики, превосходные по простоте и разнообразию поз и по силе исполнения». Жюри удостоит их золотой медали.
В июне 1880 года мастер снимал Ф.М.Достоевского. Вдова писателя вспоминала: «Приехал лучший тогдашний московский фотограф, художник Панов и упросил дать ему возможность снять с него портрет. Так как мой муж торопился уехать из Москвы, то, не теряя времени, отправился с Пановым в его фотографию… И я считаю этот снимок художника Панова наиболее удавшимся из многочисленных портретов Ф.М.».
Иван Крамской тоже отмечал его достоинства: «…портрет в смысле фотографической техники, быть может, неважный, у Панова есть портреты в этом отношении гораздо лучшие, но что в нем примечательно – это выражение… В фотографии Панова явилось случайное и редкое исключение. Можно догадываться, что в данном случае в помощь фотографии явился такой момент в жизни Достоевского, как Пушкинский праздник в Москве».
Два года спустя Крамской с этой фотографии выполнит графический портрет и подарит его вдове писателя. Сегодня он находится в музее-квартире Ф.М.Достоевского в Москве.
Тогда же Панов сделал и другой удачный портрет. И.С.Тургенева рисовали художники В.Перов и И.Репин, фотографировали С.Левицкий, А.Деньер и многие другие как в России, так и за границей. И почти всегда неудачно.
Крамской считал, что в лице писателя «есть что-то неуловимое».
С.Левицкий, которому посчастливилось фотографировать ещё Н.В.Гоголя, так отзывался об успехе Михаила Михайловича: «…по моему мнению, лучший из всех – портрет, снятый Пановым в Москве, - по работе, по освещению и удачно схваченному выражению, без сомнения, самый лучший».
Стоит особенно остановиться на групповом снимке художников-передвижников, сделанном им в 1886 году. Любой фотограф почитал бы за счастье иметь в своём архиве подобную работу, запечатлевшую выдающихся мастеров русской живописи. Панову удалось не только запротоколировать увиденное, но и создать одно из лучших произведений мировой фотографической практики.
Особую ценность для нас имеет то обстоятельство, что это последнее изображение, запечатлевшее Крамского в кругу соратников.
Портрет Толстого, снятый Пановым в конце семидесятых годов, дополняет его галерею писателей. Особенно на фотографии удались глаза, маленькие, упрятанные под нависшими косматыми бровями, обладающие необыкновенной силой.
Михаил ВЯЗОВОЙ, Николай СТРЕБКОВ
Источник: «Воронежская неделя», № 1 (2038), 06.01.12г.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Чертковы владели в Воронежской губернии 30 тысячами десятин земли. Их сын Владимир, в 1891 году выйдя в отставку, поселяется здесь. Два года спустя происходит их знакомство с Толстым. Встреча стала судьбоносной.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 81357
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:31:15.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 18658
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/747
[FILE_NAME] => 0601TCh copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 0601TCh copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 5945b0cc908916cf6ce7713785fb2328
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/747/0601TCh%20copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/747/0601TCh copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/747/0601TCh%20copy.jpg
[ALT] => ...И лик Толстого сохранили
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 81357
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => -i_lik_tolstogo_sokhranili
[~CODE] => -i_lik_tolstogo_sokhranili
[EXTERNAL_ID] => 56406
[~EXTERNAL_ID] => 56406
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.01.2012 17:26
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2085
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => ...И лик Толстого сохранили
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Чертковы владели в Воронежской губернии 30 тысячами десятин земли. Их сын Владимир, в 1891 году выйдя в отставку, поселяется здесь. Два года спустя происходит их знакомство с Толстым. Встреча стала судьбоносной.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => ...И лик Толстого сохранили
[SECTION_META_DESCRIPTION] => ...И лик Толстого сохранили - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => ...И лик Толстого сохранили
[SECTIONS] => Array
(
[267] => Array
(
[ID] => 267
[~ID] => 267
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 176274
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 176274
[NAME] => Культура
[~NAME] => Культура
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /kultura/
[~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/
[CODE] => kultura
[~CODE] => kultura
[EXTERNAL_ID] => 150
[~EXTERNAL_ID] => 150
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_176274
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.01.2012 17:26:26
)
)