Array
(
[ID] => 83888
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:34:59.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 17908
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/dfe
[FILE_NAME] => 21 old ho arm copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 21 old ho arm copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 6372782c5f8f42c5b81586431242b4f0
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/dfe/21 old ho arm copy copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/dfe/21 old ho arm copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/dfe/21%20old%20ho%20arm%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Суровые дни моей жизни
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] => Array
(
[ID] => 83889
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:34:59.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 317
[WIDTH] => 200
[FILE_SIZE] => 51286
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/023
[FILE_NAME] => 21 old ho arm.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 21 old ho arm.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => dd658a5b8867af29f052b5e0492c76ba
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/023/21%20old%20ho%20arm.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/023/21 old ho arm.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/023/21%20old%20ho%20arm.jpg
[ALT] => Суровые дни моей жизни
[TITLE] => Суровые дни моей жизни
)
[~DETAIL_PICTURE] => 83889
[SHOW_COUNTER] => 2013
[~SHOW_COUNTER] => 2013
[ID] => 181933
[~ID] => 181933
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => Суровые дни моей жизни
[~NAME] => Суровые дни моей жизни
[ACTIVE_FROM] => 22.06.2011 09:21:30
[~ACTIVE_FROM] => 22.06.2011 09:21:30
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:59
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:34:59
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/surovye_dni_moey_zhizni/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/surovye_dni_moey_zhizni/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
«Мне было 14 лет, когда происходили эти события. Они так сильно врезались в память, что я помню, кажется, всё по минутам, хотя в этом ноябре тому будет уже 70 лет. Особенно два дня: 27 ноября, когда фашисты ворвались к нам в село, и 10 декабря, когда Красная Армия освободила наши Грязцы. На улице появились красноармейцы, но мы отнеслись к ним с недоверием, подумали – провокация, несмотря на то, что говорили они по-русски. Когда же один загнул нашим трёхэтажным матом, мы сразу поверили: свои!.»
… Так начинает свои воспоминания Алексей Иванович Свеженцев. Все упомянутые им люди - реально жившие тогда. Они названы своими именами, и фамилии такие, как принято было на селе. В колхозе – пятьдесят два двора, а фамилий только две: Свеженцевы и Зубковы.
Я читаю написанное Алексеем Ивановичем (а это более 10 страниц текста) и чувствую, как бьётся жилка живой памяти подростка.
Война
Мой отец, Иван Митрофанович, как все крестьяне летом, в тот день ещё до выхода на работу в колхоз хотел что-то успеть по хозяйству. Решил выкосить бурьян вокруг огорода: будет нелишняя охапка сена для коровы. Закончив с косьбой, отправился на кузницу к двоюродному брату Ивану, первоклассному мастеру, бывшему моряку. Ещё в штурме Зимнего участвовал. Начался привычный рабочий день, но стать обычным ему было не суждено.
В сельсовет позвонили и объявили: «Началась война».
Оккупация
Этот самый чёрный день моей жизни я запомнил весь. Он был самым длинным.
Я вышел во двор, когда солнце только начало всходить и на краю деревни за Гришакиным домом поднималось большим красным диском – к морозу. Очень низко в сторону Ливен пролетел самолёт У-2, потом обратно. Где-то раздался взрыв, и всё стихло.
Мы позавтракали. Принесли снопы пшеницы, необмолоченные.
Во второй половине дня небо затянуло тучами, подул холодный ветер, посыпал снежок, редкий и мелкий. В конце улицы появилась страшная остроносая немецкая бронемашина. На мотоциклах, пешком и на повозках – множество немцев.
Железный солдат
Один из немцев отделился от толпы и подошёл к нашей двери. Он был в тёмно-зелёной форме и весь железный: железный автомат, железная коробка противогаза, огромная железная поясная бляха и железная каска на голове. Он шагнул в своих кованых сапогах в избу, обвёл нас, обезумевших от ужаса, слезящимися на морозе глазами и прокартавил: «Четыре немецких солдата здесь спать». Не четыре, а все двенадцать заполнили наш дом.
Автоматы были не у всех: только у двух. У остальных – винтовки.
Не та шла о них молва. Я на это сразу обратил внимание. Они были помороженные все. Сразу бросились к печке, толкая друг друга, потянулись к огню. Ни пилоток, ни шарфов – одно тряпьё, и обуты в сапоги на толстой подошве. В них тепло, но идти в строю неудобно – я наблюдал за колонной в окно. А лошади у них, я удивился, крупные, с отрезанными хвостами. Они тащили пушки, стоящие на лафетах с большущими деревянными колёсами, то ещё зрелище. И это называется «высококлассная артиллерия»!
Когда немцы ушли, все затаились по домам. Но вернулись они только утром.
Дезертиры
Среди немцев был интеллигентный солдат в нашей форме, без оружия. Он говорил по-русски, по-немецки и исполнял роль переводчика. В наш дом пришёл мужчина, которого в деревне знали как приезжего. Он прямо заявил, а «наш» перевёл, что из армии дезертировал, ожидал здесь немцев. Воевать ему с немцами незачем: Советской властью он недоволен и защищать её не намерен. Семья его живёт в Белоруссии, и он просит разрешения вернуться домой. Мужчину этого тут же вывели во двор, и больше я его не видел.
«Нема часу жениться»
Расположившись на отдых, немцы занялись картошкой, притащили из нашего подвала, сколько хотели, собрались варить. А нас как будто нет в доме, не существует – никакого внимания. Только поесть им не дали: один прибежал с улицы, что-то сказал, они повскакали с мест и убежали. Остались два немца: один – крупный, с обмороженными ногами, другой – щуплый унтер-офицерик.
Крупный заговорил с моим папой: что их доконал мороз, что надоела война. Он прошёл всю Европу, не успел жениться. И выдал: «Нема часу жениться». Говорил о нашей нищете, в Германии, мол, живут лучше.
Вернулись рано утром, по темноте, злые, как собаки: сидели в засаде, но партизан не дождались.
У нас дверь тугая, без усилия не прикроешь. Я пошёл, чтобы закрыть, и оказался перед немцем – дорогу ему перешёл. Так он двинул мне такую оплеуху, что я пролетел через кухню и головой открыл кладовку. Меня отец никогда не бил, а этот гад!..
Васька Чаплин
Все наши селяне боялись показываться из домов. Встречались у колодцев. Не сиделось только Катюхе Сенякиной. Дома у неё холодно, есть нечего. Вот она утром наварит картошки в мундирах, накормит своих ребят и пошла! В поход по соседям, собирать новости. От неё узнали о первой жертве среди односельчан: от рук фашистов погиб Васька Чаплин. Он залез на вышку, чтобы посмотреть, где наши войска. Немцы его заметили и сняли. Посадили на мотоцикл, погнали к оврагу и ранили автоматной очередью.
Васька пожил чуть больше суток. Умер от ран.
Расстреляли и Дмитрия Прокофьича. Это был пожилой человек. Он один ухаживал за огромным садом с хорошими сортами фруктовых деревьев, умел делать прекрасное вино.
Читал книги, его все уважали. Носил дед Дмитрий большую окладистую чёрную бороду. Русский человек, а немцы подумали – еврей.
Пастух Данило
Очень жалко и пастуха Данилу. Это был мужчина лет сорока, немного с придурью, юродивый. По этой причине в колхозе работать не мог, всю жизнь пас деревенских коров. Утром он в хорошем настроении заходил к кому-нибудь в дом и завтракал.
Кормили его все по очереди: каждая хозяйка старалась угодить, чтобы внимательнее был к её скотине. Давали с собой и торбочку на пастбище. Он шёл по деревне и, щёлкая кнутищем, собирал стадо.
За лето он получил заработок и жил в небольшом доме. Днём ходил в правление колхоза или в сельсовет пообщаться.
Когда немцы были уже недалеко, начальство готовилось к эвакуации. Данило и говорит: «Вот вы уезжаете, а мы как же здесь?» Ему ответили: «Ты, Данило, знай: к нам идут враги. Мужчины бьют их на фронте, но их надо бить и здесь».
Ему это запало в душу, и когда узнал, что немцы уже в деревне, набрал камней в сенцы и ждал. Как только немцы направились в сторону его дома, стал бросать в них камни. Они – стрелять, он побежал, и… Об этом нам в подробностях рассказала Катюха.
Варварство
Оккупанты заполнили все улицы, набились в каждый дом. Всюду слышался визг свиней. Солдаты гонялись за курами и тут же их варили. У хозяек требовали молоко, хлеб, яйца. Наглости, мародёрству и жестокости этой команды не было предела.
Маленький рыжий немец оттолкнул маму автоматом и прошёл в кладовку. Там стояла восьмиведёрная бочка засоленной свинины. Мама замаскировала всё это, но фашист оказался опытным: выбросил маскировку на пол, а грудинки и окорока повытаскивал. Через несколько минут бочка опустела. Из соседних домов, с улицы приходили солдаты, он всех одаривал нашей свининой.
Другой фашист открыл чемодан с бельём, без всякого стеснения разделся догола и надел всё чистое. Вышел, даже не обернувшись на наших женщин.
Красной Армии мы не видели вообще, а немцев каждый день шла целая свора. Надежды на то, что это когда-нибудь кончится, было всё меньше и меньше.
Освобождение
Никто иной, а именно Катюха, наше информбюро, объявила по всему селу, что немцы уходят на запад. Ей не верили. Столько прошли, а тут до нас дошли и - назад?
Всё решилось на следующий день, 10 декабря. Появились всего два немца при полной амуниции и выше колен в снегу. Спросили, как пройти на Гниловоды. Подходящее название для их дороги. Если бы знать, что они последние, заманить бы да перебить!
Они действительно оказались последними. Счастью не было предела: наши войска шли лавиной. Это продолжалось трое суток. Впервые я увидел «катюшу», а также орудие на резиновом ходу, прицепленное за машину. Не найти слов, чтобы передать радость освобождения. А немцев, прошедших через нас за 12 дней, я долго помнил каждого в лицо.
Столько лет прошло с тех пор, как наш народ и армия сломали шею фашизму, освободили нашу страну и всю Европу. Кровопролитная жестокая война не может, не должна быть забыта, сколько бы ни сменилось поколений.
Записала Галина Королева
село Подгорное
Источник: «Воронежская неделя», №25 (2010), 22.06.11г.
[~DETAIL_TEXT] =>
«Мне было 14 лет, когда происходили эти события. Они так сильно врезались в память, что я помню, кажется, всё по минутам, хотя в этом ноябре тому будет уже 70 лет. Особенно два дня: 27 ноября, когда фашисты ворвались к нам в село, и 10 декабря, когда Красная Армия освободила наши Грязцы. На улице появились красноармейцы, но мы отнеслись к ним с недоверием, подумали – провокация, несмотря на то, что говорили они по-русски. Когда же один загнул нашим трёхэтажным матом, мы сразу поверили: свои!.»
… Так начинает свои воспоминания Алексей Иванович Свеженцев. Все упомянутые им люди - реально жившие тогда. Они названы своими именами, и фамилии такие, как принято было на селе. В колхозе – пятьдесят два двора, а фамилий только две: Свеженцевы и Зубковы.
Я читаю написанное Алексеем Ивановичем (а это более 10 страниц текста) и чувствую, как бьётся жилка живой памяти подростка.
Война
Мой отец, Иван Митрофанович, как все крестьяне летом, в тот день ещё до выхода на работу в колхоз хотел что-то успеть по хозяйству. Решил выкосить бурьян вокруг огорода: будет нелишняя охапка сена для коровы. Закончив с косьбой, отправился на кузницу к двоюродному брату Ивану, первоклассному мастеру, бывшему моряку. Ещё в штурме Зимнего участвовал. Начался привычный рабочий день, но стать обычным ему было не суждено.
В сельсовет позвонили и объявили: «Началась война».
Оккупация
Этот самый чёрный день моей жизни я запомнил весь. Он был самым длинным.
Я вышел во двор, когда солнце только начало всходить и на краю деревни за Гришакиным домом поднималось большим красным диском – к морозу. Очень низко в сторону Ливен пролетел самолёт У-2, потом обратно. Где-то раздался взрыв, и всё стихло.
Мы позавтракали. Принесли снопы пшеницы, необмолоченные.
Во второй половине дня небо затянуло тучами, подул холодный ветер, посыпал снежок, редкий и мелкий. В конце улицы появилась страшная остроносая немецкая бронемашина. На мотоциклах, пешком и на повозках – множество немцев.
Железный солдат
Один из немцев отделился от толпы и подошёл к нашей двери. Он был в тёмно-зелёной форме и весь железный: железный автомат, железная коробка противогаза, огромная железная поясная бляха и железная каска на голове. Он шагнул в своих кованых сапогах в избу, обвёл нас, обезумевших от ужаса, слезящимися на морозе глазами и прокартавил: «Четыре немецких солдата здесь спать». Не четыре, а все двенадцать заполнили наш дом.
Автоматы были не у всех: только у двух. У остальных – винтовки.
Не та шла о них молва. Я на это сразу обратил внимание. Они были помороженные все. Сразу бросились к печке, толкая друг друга, потянулись к огню. Ни пилоток, ни шарфов – одно тряпьё, и обуты в сапоги на толстой подошве. В них тепло, но идти в строю неудобно – я наблюдал за колонной в окно. А лошади у них, я удивился, крупные, с отрезанными хвостами. Они тащили пушки, стоящие на лафетах с большущими деревянными колёсами, то ещё зрелище. И это называется «высококлассная артиллерия»!
Когда немцы ушли, все затаились по домам. Но вернулись они только утром.
Дезертиры
Среди немцев был интеллигентный солдат в нашей форме, без оружия. Он говорил по-русски, по-немецки и исполнял роль переводчика. В наш дом пришёл мужчина, которого в деревне знали как приезжего. Он прямо заявил, а «наш» перевёл, что из армии дезертировал, ожидал здесь немцев. Воевать ему с немцами незачем: Советской властью он недоволен и защищать её не намерен. Семья его живёт в Белоруссии, и он просит разрешения вернуться домой. Мужчину этого тут же вывели во двор, и больше я его не видел.
«Нема часу жениться»
Расположившись на отдых, немцы занялись картошкой, притащили из нашего подвала, сколько хотели, собрались варить. А нас как будто нет в доме, не существует – никакого внимания. Только поесть им не дали: один прибежал с улицы, что-то сказал, они повскакали с мест и убежали. Остались два немца: один – крупный, с обмороженными ногами, другой – щуплый унтер-офицерик.
Крупный заговорил с моим папой: что их доконал мороз, что надоела война. Он прошёл всю Европу, не успел жениться. И выдал: «Нема часу жениться». Говорил о нашей нищете, в Германии, мол, живут лучше.
Вернулись рано утром, по темноте, злые, как собаки: сидели в засаде, но партизан не дождались.
У нас дверь тугая, без усилия не прикроешь. Я пошёл, чтобы закрыть, и оказался перед немцем – дорогу ему перешёл. Так он двинул мне такую оплеуху, что я пролетел через кухню и головой открыл кладовку. Меня отец никогда не бил, а этот гад!..
Васька Чаплин
Все наши селяне боялись показываться из домов. Встречались у колодцев. Не сиделось только Катюхе Сенякиной. Дома у неё холодно, есть нечего. Вот она утром наварит картошки в мундирах, накормит своих ребят и пошла! В поход по соседям, собирать новости. От неё узнали о первой жертве среди односельчан: от рук фашистов погиб Васька Чаплин. Он залез на вышку, чтобы посмотреть, где наши войска. Немцы его заметили и сняли. Посадили на мотоцикл, погнали к оврагу и ранили автоматной очередью.
Васька пожил чуть больше суток. Умер от ран.
Расстреляли и Дмитрия Прокофьича. Это был пожилой человек. Он один ухаживал за огромным садом с хорошими сортами фруктовых деревьев, умел делать прекрасное вино.
Читал книги, его все уважали. Носил дед Дмитрий большую окладистую чёрную бороду. Русский человек, а немцы подумали – еврей.
Пастух Данило
Очень жалко и пастуха Данилу. Это был мужчина лет сорока, немного с придурью, юродивый. По этой причине в колхозе работать не мог, всю жизнь пас деревенских коров. Утром он в хорошем настроении заходил к кому-нибудь в дом и завтракал.
Кормили его все по очереди: каждая хозяйка старалась угодить, чтобы внимательнее был к её скотине. Давали с собой и торбочку на пастбище. Он шёл по деревне и, щёлкая кнутищем, собирал стадо.
За лето он получил заработок и жил в небольшом доме. Днём ходил в правление колхоза или в сельсовет пообщаться.
Когда немцы были уже недалеко, начальство готовилось к эвакуации. Данило и говорит: «Вот вы уезжаете, а мы как же здесь?» Ему ответили: «Ты, Данило, знай: к нам идут враги. Мужчины бьют их на фронте, но их надо бить и здесь».
Ему это запало в душу, и когда узнал, что немцы уже в деревне, набрал камней в сенцы и ждал. Как только немцы направились в сторону его дома, стал бросать в них камни. Они – стрелять, он побежал, и… Об этом нам в подробностях рассказала Катюха.
Варварство
Оккупанты заполнили все улицы, набились в каждый дом. Всюду слышался визг свиней. Солдаты гонялись за курами и тут же их варили. У хозяек требовали молоко, хлеб, яйца. Наглости, мародёрству и жестокости этой команды не было предела.
Маленький рыжий немец оттолкнул маму автоматом и прошёл в кладовку. Там стояла восьмиведёрная бочка засоленной свинины. Мама замаскировала всё это, но фашист оказался опытным: выбросил маскировку на пол, а грудинки и окорока повытаскивал. Через несколько минут бочка опустела. Из соседних домов, с улицы приходили солдаты, он всех одаривал нашей свининой.
Другой фашист открыл чемодан с бельём, без всякого стеснения разделся догола и надел всё чистое. Вышел, даже не обернувшись на наших женщин.
Красной Армии мы не видели вообще, а немцев каждый день шла целая свора. Надежды на то, что это когда-нибудь кончится, было всё меньше и меньше.
Освобождение
Никто иной, а именно Катюха, наше информбюро, объявила по всему селу, что немцы уходят на запад. Ей не верили. Столько прошли, а тут до нас дошли и - назад?
Всё решилось на следующий день, 10 декабря. Появились всего два немца при полной амуниции и выше колен в снегу. Спросили, как пройти на Гниловоды. Подходящее название для их дороги. Если бы знать, что они последние, заманить бы да перебить!
Они действительно оказались последними. Счастью не было предела: наши войска шли лавиной. Это продолжалось трое суток. Впервые я увидел «катюшу», а также орудие на резиновом ходу, прицепленное за машину. Не найти слов, чтобы передать радость освобождения. А немцев, прошедших через нас за 12 дней, я долго помнил каждого в лицо.
Столько лет прошло с тех пор, как наш народ и армия сломали шею фашизму, освободили нашу страну и всю Европу. Кровопролитная жестокая война не может, не должна быть забыта, сколько бы ни сменилось поколений.
Записала Галина Королева
село Подгорное
Источник: «Воронежская неделя», №25 (2010), 22.06.11г.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => «Мне было 14 лет, когда происходили эти события», - пишет Алексей Иванович Свеженцев из села Подгорное. Читаешь написанное им – и чувствуешь, как бьётся жилка живой памяти воронежского подростка, в жизнь которого ворвалась война.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 83888
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:34:59.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 17908
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/dfe
[FILE_NAME] => 21 old ho arm copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 21 old ho arm copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 6372782c5f8f42c5b81586431242b4f0
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/dfe/21%20old%20ho%20arm%20copy%20copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/dfe/21 old ho arm copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/dfe/21%20old%20ho%20arm%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Суровые дни моей жизни
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 83888
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => surovye_dni_moey_zhizni
[~CODE] => surovye_dni_moey_zhizni
[EXTERNAL_ID] => 50770
[~EXTERNAL_ID] => 50770
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.06.2011 09:21
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] => Array
(
[ID] => 83889
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:34:59.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 317
[WIDTH] => 200
[FILE_SIZE] => 51286
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/023
[FILE_NAME] => 21 old ho arm.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 21 old ho arm.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => dd658a5b8867af29f052b5e0492c76ba
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/023/21%20old%20ho%20arm.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/023/21 old ho arm.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/023/21%20old%20ho%20arm.jpg
[ALT] => Суровые дни моей жизни
[TITLE] => Суровые дни моей жизни
)
[SHOW_COUNTER] => 2013
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Суровые дни моей жизни
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Мне было 14 лет, когда происходили эти события», - пишет Алексей Иванович Свеженцев из села Подгорное. Читаешь написанное им – и чувствуешь, как бьётся жилка живой памяти воронежского подростка, в жизнь которого ворвалась война.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Суровые дни моей жизни
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Суровые дни моей жизни - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Суровые дни моей жизни
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181933
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 181933
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_181933
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.06.2011 09:21:30
)
)