Новости



Array ( [ID] => 88551 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:39:01.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 27726 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/10c [FILE_NAME] => barin iiusvde.JPG [ORIGINAL_NAME] => barin iiusvde.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 200ef8b32243da7a3887b7a64833cf2e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/10c/barin iiusvde.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/10c/barin iiusvde.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/10c/barin%20iiusvde.JPG [ALT] => Краеведение. Древности Воронежа [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4156 [~SHOW_COUNTER] => 4156 [ID] => 190776 [~ID] => 190776 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Краеведение. Древности… [~NAME] => Краеведение. Древности Воронежа [ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:44:27 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:44:27 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:39:01 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:39:01 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/kraevedenie-_drevnosti_voronezha_5/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/kraevedenie-_drevnosti_voronezha_5/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Городу Воронежу исполняется 425 лет. Много это или мало? По сравнению с человеческой жизнью – много, если же судить по историческим меркам – срок весьма небольшой

(Продолжение. Начало в №№13-16)

И все эти богатства накапливались в основном за счёт торговли с соседними странами. В результате на Востоке сложилась уникальная, высочайшая по тем временам культура, значительно превосходившая Запад, идеологической основой которой стал ислам в лице Корана. А государственным языком – арабский (с 705г.), который в отличие от других языков мира практически не подвергался изменениям.

Торговцам, купцам требовались новые современные знания о землях и людях, их населяющих, поэтому в Арабском Халифате были созданы научные центры, финансирующие поисковые экспедиции по изучению стран и народов. У арабов того времени сложилась (на основе византийской) невиданная сеть культурных и научных центров (Самарканд, Табаристан, Дамаск, Кордова и др.), которые располагали многочисленными источниками по самым различным направлениям. Хотя книги писались от руки, но количество их исчислялось тысячами!

Арабы, словно щупальца спрута, контролировали торговые пути, налаживали отношения с различными народами. Мусульманская культура, наука, география, история и пр. были самыми передовыми в мире. Вполне естественно, что арабы в своих путешествиях сталкивались со своими западными соседями – русами, славянами, другими народами.

Одним из первых упоминает о них советник и почтарь Халифа на северо-западе Ирана Ибн Хордадбех в своей «Книге путей и стран». Итак, перед вами взгляд с Востока: «Если говорить о купцах ар-Рус, то это одна из разновидностей славян. Они доставляют заячьи шкурки, шкурки черных лисиц и мечи из самых отдаленных окраин страны славян к Румийскому (Черному) морю».

Ибн Хордадбех отождествляет русов со славянами, указывая на их охотничий промысел, а также на металлургию и кузнечное дело. Ведь не случайно русы возили на продажу свои мечи, которые по качеству не уступали арабским, изготовленным из дамасской стали.

Для нас весьма важно сочинение Ибн-Русте (конец IX – начало X века) «Дорогие ценности», –праобраз северо-восточной (хазарской) окраины Древнего Воронежа. Рассказ о стране славян (ас-сакалиба, они же «склавины» у византийцев) следует сразу же после описания мадьяр – угров. Как правило, арабские историки помещали славян, русов, мадьяр и др. в главу «Тюрки».

Тюрки. Кто они?

В основе слова лежит «тур» – древний бык, которому поклонялись эти люди и следовали за ним по Великой Степи. Тюрки – многочисленные восточные племена, населяющие Среднюю Азию, Западную Сибирь, Урал, Поволжье, Северный Кавказ и Закавказье (Азербайджан), Крым, Турцию, Иран, Афганистан и т.д.

В VI-VIII веках на территории Центральной Азии, Средней Азии и Китая существовал Тюркский каганат. Нас же более всего привлекает так называемый Поволжско-Уральский ареал обитания тюрко-язычного населения, ближайшие восточные соседи русов, славян. Основной язык, в том числе и письменный, – татарский (старотатарский), а в раннем Средневековье – тюркский, кипчакского типа с огузскими и булгарскими особенностями.

Вкратце коснемся истории тюрков.

Китайское изображение степняков в овечьих кожухах и с высокими шапками. Лошадки быстрые и выносливые. Справа начальник – «барынь» - с косами на голове, одетый в богатую леопардовую шубу. «Воронежская неделя», № 17 (1950), 28.04.10г.
Китайское изображение степняков в овечьих кожухах и с высокими шапками.
Лошадки быстрые и выносливые. Справа начальник – «барынь» - с косами
на голове, одетый в богатую леопардовую шубу.

Одни историки утверждают, что тюрки берут своё начало чуть ли не со времен Геродота («восьминогие кибитки»), другие осторожничают и полагают, что тюрки возникли в IX веке. Они считают, что в IX-X веках в Среднем Поволжье и Нижнем Прикамье шёл процесс формирования булгарского, тюркского государства и булгарской народности. Процесс этот завершился к концу XII – началу XIII веков. В соседнем регионе Дешт-и Кыпчак, где обитали многочисленные племена кипчаков, господствующим языком стал кипчакский. Следует отметить, что и татары, и огузы, и булгары, и кипчаки понимали друг друга, так как в основе этих языков было много общего.

Именно здесь, на Юго-Востоке, возникает мощное государство Золотая Орда (арабские и восточные источники называют его улусом Джучи или Голубой Ордой) со столицей Сарай Бату (совр. Астрахань), а чуть позже – Сарай Берке (или Новый Сарай) на Нижней Волге (совр. Ахтуба).

В результате завоевательных походов были подчинены Булгария, Дешт-и Кыпчак, Русь, Крым, Северный Кавказ и Северный Хорезм. Литературный язык и официальный язык в Золотой Орде вначале считался уйгурский и арабский, а с середины XIV века – только арабский. В войсках ханов Золотой Орды количество монголов как таковых составляло сотые доли.

Основную же массу войска составляли татары, булгары, кипчаки, крымцы, в прошлом - тавры, племена кавказцев и т.д.

В XV веке Золотая Орда распалась и выделилось три самостоятельных ханства: Крымское - с 1443 года, которое более всего тревожило Русь, Казанское - с 1438 года и Астраханское - с 1459 года.

Следует отметить, что часть гордых и свободолюбивых кипчаков не захотела подчиниться татарским ханам и эмигрировала из районов Поволжья и южно-русских степей в Персию и далее в Египет, где они создали собственное государство мамлюков. Тюрки разработали для арабов в 1245 году словарь для изучения тюркского языка, который имел три диалекта: 1) кипчакский; 2) огузо-кипчакский, на которых разговаривало практически всё население Золотой Орды и прилегающих территорий; 3) старотурецкий – регионы Турции.

Турки исторически и этнически представляют собой группу нескольких огузских племен, переселившихся в XI-XII веках из Средней Азии на запад, в Западную Азию. В глубокой древности на этом месте существовало могущественное Хеттское государство, воевавшее с Древним Египтом времен Рамзеса II. Предводитель Сельджук основал династию Сельджуков, а основатель государства Тогрул-бек и другие, ведя завоевательные походы против соседних государств, положили начало Османской империи – злейшего врага России на южных границах.

Итак, обратимся к «Дорогим ценностям» Ибн-Русте:

«И между странами печенегов и славян расстояние в 10 дней пути (примерно 300-350 км). В самом начале пределов славянских находится город, называемый Ва.т (Ва.ит). Путь в эту страну идёт по степям (пустыням?) и бездорожным землям через ручьи и дремучие леса. Страна славян – ровная и лесистая, и они в ней живут. И нет у них виноградников и пахотных полей. И есть у них нечто вроде бочонков, сделанных из дерева, в которых находятся ульи и мед. Называется это у них улишдж, и из одного бочонка добывается до 10 кувшинов меду. И они народ, пасущий свиней как (мы) овец.

Когда умирает у них кто-либо, труп его сжигают. Женщины же, когда случится у них покойник, царапают себе ножом руки и лица. На другой день после сожжения покойника они идут на место, где это происходило, собирают пепел с того места и кладут его на холм. И по происшествии после смерти покойника берут они бочонков 20 больше или меньше меда, отправляются на тот холм, где собирается семья покойника, едят там и пьют, а затем расходятся. И если у покойника было три жены, и одна из них утверждает, что она особенно любила его, то она приносит к его трупу два столба, их вбивают стоймя в землю, потом кладут третий столб поперек, привязывают посреди этой перекладины веревку, она становится на скамейку и конец (веревки) завязывает вокруг своей шеи. После того, как она так сделает, скамью убирают из-под нее, и она остаётся повисшей, пока не задохнется и не умрет, после чего её бросают в огонь, где она и сгорает. И все они поклоняются огню».

Перед вами - скифский обряд сожжения в дальнейшем и у славян-сварожичей – поклонников Огня, тризна, страва, поминки и т.д.

«Большая часть их посевов из проса. Во время жатвы они берут ковш с просяными зернами, поднимают к небу и говорят: «Господи, ты, который (до сих пор) снабжал нас пищей, снабди и теперь нас ею в изобилии».

Есть у них разного рода лютни, гусли и свирели. Их свирели длиной в два локтя, лютня их восьмиструнная.

Их хмельной напиток - из меда. При сожжении покойника они предаются шумному веселью, выражая радость по поводу милости, оказанной ему Богом. Рабочего скота у них совсем немного, а лошадей нет ни у кого, кроме упомянутого человека. Оружие их состоит из дротиков, щитов и копий, другого оружия они не имеют.

Глава их коронуется, они ему повинуются и от слов его не отступают.

Местопребывание его находится в середине страны славян. И упомянутый глава, которого они называют «главой глав» («ра ис ар-руаса»), зовется у них свиет-малик, и он выше супанеджа, а супанедж является его заместителем (наместником). Царь этот имеет верховых лошадей и не имеет иной пищи, кроме кобыльего молока. Есть у него прекрасные, прочные и драгоценные кольчуги.

Город, в котором он живёт, называется Джарваб (в основе слова лежит «жар» –«обрыв, крутой берег». По другой версии, тюркское Джархан, Джарган, Джарваб означало «святой Георгий» (Мурад Аджи), и в этом городе ежемесячно в продолжение трёх дней проводится торг, покупают и продают (прототип современных ярмарок).

«В их стране холод до того силен, что каждый из них выкапывает себе в земле род погреба, к которому приделывают деревянную остроконечную крышу, наподобие христианской церкви, и на крышу накладывают землю. В такие погреба переселяются со всем семейством и, взяв дров и камней, разжигают огонь и раскаляют камни на огне докрасна.

Когда же камни раскаляются до высшей степени, их обливают водой, от чего распространяется пар, нагревающий жильё до того, что даже снимают одежду». (Современные бани, берущие своё начало со времен Андрея Первозванного, то есть в начале н.э.).

Андрей, плывущий вверх по Днепру, писал: «Видехъ бани древены, и пережгуть ё рамяно (докрасна) и совлокуться (разденутся), и будуть нази (голы), и облъются квасом уснияным (кожевенным) и возьмуть на ся прутье младое, и бъють ся сами, и того ся добьють, одва вылезут лъ живи, и облъются водою студеною, и тако ожиуть».

«В таком жильё остаются они до весны (здесь Ибн-Русте ошибается, полуземлянки и бани находились отдельно). Царь ежегодно объезжает их. И если у каждого из них есть дочь, то царь берет себе по одному из её платьев в год, а если сын, то также берет по одному из платьев в год. И если поймает царь в стране своей вора, то либо приказывает его удушить, либо отдает под надзор одного из правителей на окраинах своих владений».

Насколько экзотичны (в чисто восточном стиле) и вместе с тем узнаваемы жизнь и быт древнеславянского Вантита? Почти всё достоверно.

Перед нами и древнейшее ремесло – бортничество, переросшее затем в пчеловодство, которым издревле занимались и будут заниматься на Руси, пока существуют пчелы и цветы.

Хотя Ибн-Русте вначале пишет, что у славян нет виноградников и полей, но затем, противореча себе, утверждает, что «большая часть их посевов - из проса». И действительно, археологи находят на донышках славянской посуды зернышки проса. Просо – «жито» - издревле на Руси считалось одной из основных возделываемых славянами культур. «Жито» –пшено (от слов «жить», «выживать») использовалось и для приготовления пшенной каши, и для начинки желудка животных («кэндюх»), и для приготовления пшенного супа.

В походе весьма калорийной и плотной пищей для чумаков и русских солдат считалось приготовление на костре с салом и луком каши – «затирухи». Вот это еда, так еда! «Кулиш» –называли ее хохлы.

А.В.Суворов в приказном порядке заставлял есть пшенную кашу своих солдат, дабы здоровыми были, зная её прекрасные вкусовые качества.

А русские блины на Масленицу из протертого пшенного зерна, пышные да ноздреватые, с кислинкой да со сметаной, либо со сливочным топленым маслом. Возьмешь такой блин в обе руки – душа радуется: пышет он, толстый да ноздреватый, здоровой, чисто русской пищей, сам в рот просится! Я уже не говорю про знаменитую русскую уху, не берегу речушки, на костерке, в котелке. Аромат, запах и вкус такой, поистине божественной ухи непередаваем! Но ведь и туда – в ушичку добавлялась жменька-другая пшена – русского жита. Без проса – «жита» русский человек сроду бы не выжил.

Узнаваем и «обряд моления: «Сею, вею, провеваю…» Зримо ощутим и древнейший русский свинопас – герой былин и сказок. В детстве, помню, нас заставляли пасти свиней и заготавливать для свинюшек и коз на зиму желуди лесные. Это была любимая еда животных. Благо в наших дубовых лесах лакомства этого было предостаточно.

Ибн-Русте весьма правдиво воспроизводит и обряд погребения, идущий со времен Геродота, а возможно, и ранее: обряд сожжения покойного и захоронения праха в кургане. Узнаём мы и знаменитую русскую баню, а также музыкальные инструменты славян, дошедшие до наших дней.

Известно ему и древнее «полюдье», когда князь объезжал свои владения, а племена платили ему дань в виде денег, одежды и пр. В 945 году князь Игорь взял дань с древлян да пожадничал, возвратился ещё подсобрать. Древляне же u1073 более дани не дали, а взяли да и убили князя под Искоростенем. Жадность, как известно, многих губит… К западу от славян Ибн-Русте располагает русов: «Что же касается ар-Руссийи, то она находится на острове, окруженном озером.

Остров, на котором они (русы) живут, протяженностью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того, что стоит ступить ногой на землю, как последняя трясется из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются и забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привезут из земли славян».

Русы дарили новорожденному обнаженный меч, у них нет ни деревень, ни пашен, торгуют они соболями, белками и прочими мехами. Мужчины носят золотые браслеты и мечи сулеймановы. «У них много городов и живут они привольно». «…Есть у них знахари, из которых иные повелевают царем, как будто бы они их (русов) начальники».

Знахари, волхвы пользовались у русов, славян высочайшим уважением. В Древнем Египте – это жрецы, у этрусков Италии – это сивиллы, у греков времен Геродота – энореи. Вне сомнения, это были люди, обладавшие даром провидения и предвидения, предсказатели и мудрецы, вещуны, дававшие своим царям единственно правильные и верные советы.

Вспомним А.С.Пушкина: «Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен; Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен».

О таких магах, провидцах, волхвах-вещунах мечтали все цари-государи, вплоть до Гитлера и Сталина.

«Они храбры и мужественны, … носят широкие шаровары, на каждые из которых уходят сто локтей материи. Надевая такие шаровары, собирают их в сборку у колен, к которым затем и привязывают». Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о местонахождении «острова русов». Много похожих «островов» в дельте Волги, Дона, Днепра, но арабский географ пишет об острове, «окруженном озером». Б.А.Рыбаков локализует «остров русов» в устье Дуная. Не лишены основания и другие версии, располагающие «остров» русов гораздо ближе к Вантиту.

Автор: Юрий Петренко.

(Продолжение в следующем номере)

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[~DETAIL_TEXT] => Городу Воронежу исполняется 425 лет. Много это или мало? По сравнению с человеческой жизнью – много, если же судить по историческим меркам – срок весьма небольшой

(Продолжение. Начало в №№13-16)

И все эти богатства накапливались в основном за счёт торговли с соседними странами. В результате на Востоке сложилась уникальная, высочайшая по тем временам культура, значительно превосходившая Запад, идеологической основой которой стал ислам в лице Корана. А государственным языком – арабский (с 705г.), который в отличие от других языков мира практически не подвергался изменениям.

Торговцам, купцам требовались новые современные знания о землях и людях, их населяющих, поэтому в Арабском Халифате были созданы научные центры, финансирующие поисковые экспедиции по изучению стран и народов. У арабов того времени сложилась (на основе византийской) невиданная сеть культурных и научных центров (Самарканд, Табаристан, Дамаск, Кордова и др.), которые располагали многочисленными источниками по самым различным направлениям. Хотя книги писались от руки, но количество их исчислялось тысячами!

Арабы, словно щупальца спрута, контролировали торговые пути, налаживали отношения с различными народами. Мусульманская культура, наука, география, история и пр. были самыми передовыми в мире. Вполне естественно, что арабы в своих путешествиях сталкивались со своими западными соседями – русами, славянами, другими народами.

Одним из первых упоминает о них советник и почтарь Халифа на северо-западе Ирана Ибн Хордадбех в своей «Книге путей и стран». Итак, перед вами взгляд с Востока: «Если говорить о купцах ар-Рус, то это одна из разновидностей славян. Они доставляют заячьи шкурки, шкурки черных лисиц и мечи из самых отдаленных окраин страны славян к Румийскому (Черному) морю».

Ибн Хордадбех отождествляет русов со славянами, указывая на их охотничий промысел, а также на металлургию и кузнечное дело. Ведь не случайно русы возили на продажу свои мечи, которые по качеству не уступали арабским, изготовленным из дамасской стали.

Для нас весьма важно сочинение Ибн-Русте (конец IX – начало X века) «Дорогие ценности», –праобраз северо-восточной (хазарской) окраины Древнего Воронежа. Рассказ о стране славян (ас-сакалиба, они же «склавины» у византийцев) следует сразу же после описания мадьяр – угров. Как правило, арабские историки помещали славян, русов, мадьяр и др. в главу «Тюрки».

Тюрки. Кто они?

В основе слова лежит «тур» – древний бык, которому поклонялись эти люди и следовали за ним по Великой Степи. Тюрки – многочисленные восточные племена, населяющие Среднюю Азию, Западную Сибирь, Урал, Поволжье, Северный Кавказ и Закавказье (Азербайджан), Крым, Турцию, Иран, Афганистан и т.д.

В VI-VIII веках на территории Центральной Азии, Средней Азии и Китая существовал Тюркский каганат. Нас же более всего привлекает так называемый Поволжско-Уральский ареал обитания тюрко-язычного населения, ближайшие восточные соседи русов, славян. Основной язык, в том числе и письменный, – татарский (старотатарский), а в раннем Средневековье – тюркский, кипчакского типа с огузскими и булгарскими особенностями.

Вкратце коснемся истории тюрков.

Китайское изображение степняков в овечьих кожухах и с высокими шапками. Лошадки быстрые и выносливые. Справа начальник – «барынь» - с косами на голове, одетый в богатую леопардовую шубу. «Воронежская неделя», № 17 (1950), 28.04.10г.
Китайское изображение степняков в овечьих кожухах и с высокими шапками.
Лошадки быстрые и выносливые. Справа начальник – «барынь» - с косами
на голове, одетый в богатую леопардовую шубу.

Одни историки утверждают, что тюрки берут своё начало чуть ли не со времен Геродота («восьминогие кибитки»), другие осторожничают и полагают, что тюрки возникли в IX веке. Они считают, что в IX-X веках в Среднем Поволжье и Нижнем Прикамье шёл процесс формирования булгарского, тюркского государства и булгарской народности. Процесс этот завершился к концу XII – началу XIII веков. В соседнем регионе Дешт-и Кыпчак, где обитали многочисленные племена кипчаков, господствующим языком стал кипчакский. Следует отметить, что и татары, и огузы, и булгары, и кипчаки понимали друг друга, так как в основе этих языков было много общего.

Именно здесь, на Юго-Востоке, возникает мощное государство Золотая Орда (арабские и восточные источники называют его улусом Джучи или Голубой Ордой) со столицей Сарай Бату (совр. Астрахань), а чуть позже – Сарай Берке (или Новый Сарай) на Нижней Волге (совр. Ахтуба).

В результате завоевательных походов были подчинены Булгария, Дешт-и Кыпчак, Русь, Крым, Северный Кавказ и Северный Хорезм. Литературный язык и официальный язык в Золотой Орде вначале считался уйгурский и арабский, а с середины XIV века – только арабский. В войсках ханов Золотой Орды количество монголов как таковых составляло сотые доли.

Основную же массу войска составляли татары, булгары, кипчаки, крымцы, в прошлом - тавры, племена кавказцев и т.д.

В XV веке Золотая Орда распалась и выделилось три самостоятельных ханства: Крымское - с 1443 года, которое более всего тревожило Русь, Казанское - с 1438 года и Астраханское - с 1459 года.

Следует отметить, что часть гордых и свободолюбивых кипчаков не захотела подчиниться татарским ханам и эмигрировала из районов Поволжья и южно-русских степей в Персию и далее в Египет, где они создали собственное государство мамлюков. Тюрки разработали для арабов в 1245 году словарь для изучения тюркского языка, который имел три диалекта: 1) кипчакский; 2) огузо-кипчакский, на которых разговаривало практически всё население Золотой Орды и прилегающих территорий; 3) старотурецкий – регионы Турции.

Турки исторически и этнически представляют собой группу нескольких огузских племен, переселившихся в XI-XII веках из Средней Азии на запад, в Западную Азию. В глубокой древности на этом месте существовало могущественное Хеттское государство, воевавшее с Древним Египтом времен Рамзеса II. Предводитель Сельджук основал династию Сельджуков, а основатель государства Тогрул-бек и другие, ведя завоевательные походы против соседних государств, положили начало Османской империи – злейшего врага России на южных границах.

Итак, обратимся к «Дорогим ценностям» Ибн-Русте:

«И между странами печенегов и славян расстояние в 10 дней пути (примерно 300-350 км). В самом начале пределов славянских находится город, называемый Ва.т (Ва.ит). Путь в эту страну идёт по степям (пустыням?) и бездорожным землям через ручьи и дремучие леса. Страна славян – ровная и лесистая, и они в ней живут. И нет у них виноградников и пахотных полей. И есть у них нечто вроде бочонков, сделанных из дерева, в которых находятся ульи и мед. Называется это у них улишдж, и из одного бочонка добывается до 10 кувшинов меду. И они народ, пасущий свиней как (мы) овец.

Когда умирает у них кто-либо, труп его сжигают. Женщины же, когда случится у них покойник, царапают себе ножом руки и лица. На другой день после сожжения покойника они идут на место, где это происходило, собирают пепел с того места и кладут его на холм. И по происшествии после смерти покойника берут они бочонков 20 больше или меньше меда, отправляются на тот холм, где собирается семья покойника, едят там и пьют, а затем расходятся. И если у покойника было три жены, и одна из них утверждает, что она особенно любила его, то она приносит к его трупу два столба, их вбивают стоймя в землю, потом кладут третий столб поперек, привязывают посреди этой перекладины веревку, она становится на скамейку и конец (веревки) завязывает вокруг своей шеи. После того, как она так сделает, скамью убирают из-под нее, и она остаётся повисшей, пока не задохнется и не умрет, после чего её бросают в огонь, где она и сгорает. И все они поклоняются огню».

Перед вами - скифский обряд сожжения в дальнейшем и у славян-сварожичей – поклонников Огня, тризна, страва, поминки и т.д.

«Большая часть их посевов из проса. Во время жатвы они берут ковш с просяными зернами, поднимают к небу и говорят: «Господи, ты, который (до сих пор) снабжал нас пищей, снабди и теперь нас ею в изобилии».

Есть у них разного рода лютни, гусли и свирели. Их свирели длиной в два локтя, лютня их восьмиструнная.

Их хмельной напиток - из меда. При сожжении покойника они предаются шумному веселью, выражая радость по поводу милости, оказанной ему Богом. Рабочего скота у них совсем немного, а лошадей нет ни у кого, кроме упомянутого человека. Оружие их состоит из дротиков, щитов и копий, другого оружия они не имеют.

Глава их коронуется, они ему повинуются и от слов его не отступают.

Местопребывание его находится в середине страны славян. И упомянутый глава, которого они называют «главой глав» («ра ис ар-руаса»), зовется у них свиет-малик, и он выше супанеджа, а супанедж является его заместителем (наместником). Царь этот имеет верховых лошадей и не имеет иной пищи, кроме кобыльего молока. Есть у него прекрасные, прочные и драгоценные кольчуги.

Город, в котором он живёт, называется Джарваб (в основе слова лежит «жар» –«обрыв, крутой берег». По другой версии, тюркское Джархан, Джарган, Джарваб означало «святой Георгий» (Мурад Аджи), и в этом городе ежемесячно в продолжение трёх дней проводится торг, покупают и продают (прототип современных ярмарок).

«В их стране холод до того силен, что каждый из них выкапывает себе в земле род погреба, к которому приделывают деревянную остроконечную крышу, наподобие христианской церкви, и на крышу накладывают землю. В такие погреба переселяются со всем семейством и, взяв дров и камней, разжигают огонь и раскаляют камни на огне докрасна.

Когда же камни раскаляются до высшей степени, их обливают водой, от чего распространяется пар, нагревающий жильё до того, что даже снимают одежду». (Современные бани, берущие своё начало со времен Андрея Первозванного, то есть в начале н.э.).

Андрей, плывущий вверх по Днепру, писал: «Видехъ бани древены, и пережгуть ё рамяно (докрасна) и совлокуться (разденутся), и будуть нази (голы), и облъются квасом уснияным (кожевенным) и возьмуть на ся прутье младое, и бъють ся сами, и того ся добьють, одва вылезут лъ живи, и облъются водою студеною, и тако ожиуть».

«В таком жильё остаются они до весны (здесь Ибн-Русте ошибается, полуземлянки и бани находились отдельно). Царь ежегодно объезжает их. И если у каждого из них есть дочь, то царь берет себе по одному из её платьев в год, а если сын, то также берет по одному из платьев в год. И если поймает царь в стране своей вора, то либо приказывает его удушить, либо отдает под надзор одного из правителей на окраинах своих владений».

Насколько экзотичны (в чисто восточном стиле) и вместе с тем узнаваемы жизнь и быт древнеславянского Вантита? Почти всё достоверно.

Перед нами и древнейшее ремесло – бортничество, переросшее затем в пчеловодство, которым издревле занимались и будут заниматься на Руси, пока существуют пчелы и цветы.

Хотя Ибн-Русте вначале пишет, что у славян нет виноградников и полей, но затем, противореча себе, утверждает, что «большая часть их посевов - из проса». И действительно, археологи находят на донышках славянской посуды зернышки проса. Просо – «жито» - издревле на Руси считалось одной из основных возделываемых славянами культур. «Жито» –пшено (от слов «жить», «выживать») использовалось и для приготовления пшенной каши, и для начинки желудка животных («кэндюх»), и для приготовления пшенного супа.

В походе весьма калорийной и плотной пищей для чумаков и русских солдат считалось приготовление на костре с салом и луком каши – «затирухи». Вот это еда, так еда! «Кулиш» –называли ее хохлы.

А.В.Суворов в приказном порядке заставлял есть пшенную кашу своих солдат, дабы здоровыми были, зная её прекрасные вкусовые качества.

А русские блины на Масленицу из протертого пшенного зерна, пышные да ноздреватые, с кислинкой да со сметаной, либо со сливочным топленым маслом. Возьмешь такой блин в обе руки – душа радуется: пышет он, толстый да ноздреватый, здоровой, чисто русской пищей, сам в рот просится! Я уже не говорю про знаменитую русскую уху, не берегу речушки, на костерке, в котелке. Аромат, запах и вкус такой, поистине божественной ухи непередаваем! Но ведь и туда – в ушичку добавлялась жменька-другая пшена – русского жита. Без проса – «жита» русский человек сроду бы не выжил.

Узнаваем и «обряд моления: «Сею, вею, провеваю…» Зримо ощутим и древнейший русский свинопас – герой былин и сказок. В детстве, помню, нас заставляли пасти свиней и заготавливать для свинюшек и коз на зиму желуди лесные. Это была любимая еда животных. Благо в наших дубовых лесах лакомства этого было предостаточно.

Ибн-Русте весьма правдиво воспроизводит и обряд погребения, идущий со времен Геродота, а возможно, и ранее: обряд сожжения покойного и захоронения праха в кургане. Узнаём мы и знаменитую русскую баню, а также музыкальные инструменты славян, дошедшие до наших дней.

Известно ему и древнее «полюдье», когда князь объезжал свои владения, а племена платили ему дань в виде денег, одежды и пр. В 945 году князь Игорь взял дань с древлян да пожадничал, возвратился ещё подсобрать. Древляне же u1073 более дани не дали, а взяли да и убили князя под Искоростенем. Жадность, как известно, многих губит… К западу от славян Ибн-Русте располагает русов: «Что же касается ар-Руссийи, то она находится на острове, окруженном озером.

Остров, на котором они (русы) живут, протяженностью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того, что стоит ступить ногой на землю, как последняя трясется из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются и забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привезут из земли славян».

Русы дарили новорожденному обнаженный меч, у них нет ни деревень, ни пашен, торгуют они соболями, белками и прочими мехами. Мужчины носят золотые браслеты и мечи сулеймановы. «У них много городов и живут они привольно». «…Есть у них знахари, из которых иные повелевают царем, как будто бы они их (русов) начальники».

Знахари, волхвы пользовались у русов, славян высочайшим уважением. В Древнем Египте – это жрецы, у этрусков Италии – это сивиллы, у греков времен Геродота – энореи. Вне сомнения, это были люди, обладавшие даром провидения и предвидения, предсказатели и мудрецы, вещуны, дававшие своим царям единственно правильные и верные советы.

Вспомним А.С.Пушкина: «Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен; Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен».

О таких магах, провидцах, волхвах-вещунах мечтали все цари-государи, вплоть до Гитлера и Сталина.

«Они храбры и мужественны, … носят широкие шаровары, на каждые из которых уходят сто локтей материи. Надевая такие шаровары, собирают их в сборку у колен, к которым затем и привязывают». Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о местонахождении «острова русов». Много похожих «островов» в дельте Волги, Дона, Днепра, но арабский географ пишет об острове, «окруженном озером». Б.А.Рыбаков локализует «остров русов» в устье Дуная. Не лишены основания и другие версии, располагающие «остров» русов гораздо ближе к Вантиту.

Автор: Юрий Петренко.

(Продолжение в следующем номере)

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Тюрки. Кто они? В основе слова лежит «тур» – древний бык, которому поклонялись эти люди и следовали за ним по Великой Степи. В VI-VIII веках тюрки – ближайшие восточные соседи русов, славян. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 88551 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:39:01.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 27726 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/10c [FILE_NAME] => barin iiusvde.JPG [ORIGINAL_NAME] => barin iiusvde.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 200ef8b32243da7a3887b7a64833cf2e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/10c/barin%20iiusvde.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/10c/barin iiusvde.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/10c/barin%20iiusvde.JPG [ALT] => Краеведение. Древности Воронежа [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 88551 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kraevedenie-_drevnosti_voronezha_5 [~CODE] => kraevedenie-_drevnosti_voronezha_5 [EXTERNAL_ID] => 40617 [~EXTERNAL_ID] => 40617 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:44 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4156 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Краеведение. Древности Воронежа [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Тюрки. Кто они? В основе слова лежит «тур» – древний бык, которому поклонялись эти люди и следовали за ним по Великой Степи. В VI-VIII веках тюрки – ближайшие восточные соседи русов, славян. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Краеведение. Древности Воронежа [SECTION_META_DESCRIPTION] => Краеведение. Древности Воронежа - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Краеведение. Древности Воронежа [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190776 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190776 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_190776 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2010 09:44:27 ) )
Краеведение. Древности…
Краеведение. Древности Воронежа
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1571 [~SHOW_COUNTER] => 1571 [ID] => 190765 [~ID] => 190765 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 271 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 271 [NAME] => Хохольские медики… [~NAME] => Хохольские медики добились права на компенсацию расходов на ЖКУ [ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:43:16 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:43:16 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:22:00 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:22:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /pravo/khokholskie_mediki_dobilis_prava_na_kompensatsiyu_raskhodov_na_zhku/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /pravo/khokholskie_mediki_dobilis_prava_na_kompensatsiyu_raskhodov_na_zhku/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Алексей Гордеев 27 апреля встретился с прокурором Воронежской области Николаем Шишкиным, сообщает Управление пресс-службы облправительства.

Обсуждался вопрос компенсации расходов на коммунальные услуги медицинским работникам.

Речь, в частности, шла о врачах Хохольского района, уже получивших решение Конституционного суда, согласно которому, они имеют право на указанную компенсацию в соответствии со 122-м федеральным законом.

Губернатор пообещал обратиться к председателю Правительства РФ Владимиру Путину с просьбой ускорить решение проблемы компенсации расходов медработников не только отдельно взятого муниципалитета, но и всех муниципальных районов области. [~DETAIL_TEXT] => Алексей Гордеев 27 апреля встретился с прокурором Воронежской области Николаем Шишкиным, сообщает Управление пресс-службы облправительства.

Обсуждался вопрос компенсации расходов на коммунальные услуги медицинским работникам.

Речь, в частности, шла о врачах Хохольского района, уже получивших решение Конституционного суда, согласно которому, они имеют право на указанную компенсацию в соответствии со 122-м федеральным законом.

Губернатор пообещал обратиться к председателю Правительства РФ Владимиру Путину с просьбой ускорить решение проблемы компенсации расходов медработников не только отдельно взятого муниципалитета, но и всех муниципальных районов области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вопрос о компенсации расходов на коммунальные услуги медработникам обсудили губернатор Алексей Гордеев и прокурор Воронежской области Николай Шишкин. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => khokholskie_mediki_dobilis_prava_na_kompensatsiyu_raskhodov_na_zhku [~CODE] => khokholskie_mediki_dobilis_prava_na_kompensatsiyu_raskhodov_na_zhku [EXTERNAL_ID] => 40629 [~EXTERNAL_ID] => 40629 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:43 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1571 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Хохольские медики добились права на компенсацию расходов на ЖКУ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вопрос о компенсации расходов на коммунальные услуги медработникам обсудили губернатор Алексей Гордеев и прокурор Воронежской области Николай Шишкин. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Хохольские медики добились права на компенсацию расходов на ЖКУ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Хохольские медики добились права на компенсацию расходов на ЖКУ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Хохольские медики добились права на компенсацию расходов на ЖКУ [SECTIONS] => Array ( [271] => Array ( [ID] => 271 [~ID] => 271 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190765 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190765 [NAME] => Право [~NAME] => Право [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /pravo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /pravo/ [CODE] => pravo [~CODE] => pravo [EXTERNAL_ID] => 163 [~EXTERNAL_ID] => 163 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_190765 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2010 09:43:16 ) )
Хохольские медики…
Хохольские медики добились права на компенсацию расходов на ЖКУ
Array ( [ID] => 88547 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:39:01.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 27185 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/685 [FILE_NAME] => Degtev nbenfug.JPG [ORIGINAL_NAME] => Degtev nbenfug.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5de26eac9ebdefdc320a8c06a711ab65 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/685/Degtev nbenfug.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/685/Degtev nbenfug.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/685/Degtev%20nbenfug.JPG [ALT] => Книжные берега. Дёгтева читают и помнят [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 88548 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:39:01.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 243 [WIDTH] => 250 [FILE_SIZE] => 45204 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f9c [FILE_NAME] => Degtev.jpg [ORIGINAL_NAME] => Degtev.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => cbe1afccf1ed343b4f5c39b3b07cb47c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f9c/Degtev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f9c/Degtev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f9c/Degtev.jpg [ALT] => Книжные берега. Дёгтева читают и помнят [TITLE] => Книжные берега. Дёгтева читают и помнят ) [~DETAIL_PICTURE] => 88548 [SHOW_COUNTER] => 1991 [~SHOW_COUNTER] => 1991 [ID] => 190770 [~ID] => 190770 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Книжные берега. Дёгтева… [~NAME] => Книжные берега. Дёгтева читают и помнят [ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:32:28 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:32:28 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:39:01 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:39:01 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/knizhnye_berega-_dyegteva_chitayut_i_pomnyat/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/knizhnye_berega-_dyegteva_chitayut_i_pomnyat/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 21 апреля в читальном зале Централизованной библиотечной системы города Воронежа состоялась презентация новой книги Центрально-Чернозёмного книжного издательства, посвящённой памяти известного русского писателя, нашего земляка Вячеслава Ивановича Дёгтева «Не оставляй меня, надежда».

Это уже пятая книга ЦЧКИ о Дёгтеве. Ранее выходили сборники: «Русская душа: памяти Вячеслава Дёгтева» (2006), «Смеющийся лев: легенды Вячеслава Дёгтева» (2007), «Четыре жизни Вячеслава Дёгтева» (2008), «Вячеслав Дёгтев: верую и уповаю…» (2009). Всего же предполагается выпустить 12 таких книг.

Нынешний год – увы, печально юбилейный: вот уже пять лет, как писателя нет с нами. А в прошлом, 2009, году Вячеславу Ивановичу исполнилось бы пятьдесят…

Составитель книги «Не оставляй меня, надежда», директор издательства Николай Сапелкин во вступительном слове сказал, что выпуск таких сборников способствует сохранению памяти о В.Дёгтеве, поддержанию читательского интереса к его творчеству, а в целом – созданию своего рода информационно-мемуаристической базы для будущего, более серьёзного, осмысления и оценки литературного наследия В.И.Дёгтева.

По уже сложившейся традиции в сборник «Не оставляй меня, надежда» включены материалы, высказывающие разные точки зрения на творчество писателя: так сказать, и позитивные, и негативные. И это нормально: сколько людей – столько и мнений, а в столкновении мнений и рождается, как известно, в конечном итоге истина. Весьма любопытны в данном контексте материалы, взятые из Интернета.

Работники же воронежских библиотек говорили, что книги Вячеслава Дёгтева давно пользуются заслуженным спросом у читателей, и что самое отрадное – читателей молодых: старшеклассников, студентов. «По Дёгтеву» пишут сочинения, готовят доклады, рефераты, проводят конференции. Его рассказы включены в различные хрестоматии.

А почитатель таланта Вячеслава Дёгтева Юрий Небольсин рассказал, что, будучи как-то в Украине, с приятным удивлением узнал, что и там, оказывается, Дёгтева читают и любят, и там тоже проводятся читательские конференции по его произведениям.

И в самом деле, лучшая память о писателе – это когда его творчество продолжает интересовать и волновать людей. И если в наше трудное, суетное, задёрганное время зацикленные на собственных непростых проблемах люди читают Дёгтева, то, наверное, это и есть лучшая оценка его творчества.

И, повторюсь, – лучшая о нём Память…

Автор: Юрий Кургузов, главный редактор Центрально-Чернозёмного книжного издательства.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[~DETAIL_TEXT] => 21 апреля в читальном зале Централизованной библиотечной системы города Воронежа состоялась презентация новой книги Центрально-Чернозёмного книжного издательства, посвящённой памяти известного русского писателя, нашего земляка Вячеслава Ивановича Дёгтева «Не оставляй меня, надежда».

Это уже пятая книга ЦЧКИ о Дёгтеве. Ранее выходили сборники: «Русская душа: памяти Вячеслава Дёгтева» (2006), «Смеющийся лев: легенды Вячеслава Дёгтева» (2007), «Четыре жизни Вячеслава Дёгтева» (2008), «Вячеслав Дёгтев: верую и уповаю…» (2009). Всего же предполагается выпустить 12 таких книг.

Нынешний год – увы, печально юбилейный: вот уже пять лет, как писателя нет с нами. А в прошлом, 2009, году Вячеславу Ивановичу исполнилось бы пятьдесят…

Составитель книги «Не оставляй меня, надежда», директор издательства Николай Сапелкин во вступительном слове сказал, что выпуск таких сборников способствует сохранению памяти о В.Дёгтеве, поддержанию читательского интереса к его творчеству, а в целом – созданию своего рода информационно-мемуаристической базы для будущего, более серьёзного, осмысления и оценки литературного наследия В.И.Дёгтева.

По уже сложившейся традиции в сборник «Не оставляй меня, надежда» включены материалы, высказывающие разные точки зрения на творчество писателя: так сказать, и позитивные, и негативные. И это нормально: сколько людей – столько и мнений, а в столкновении мнений и рождается, как известно, в конечном итоге истина. Весьма любопытны в данном контексте материалы, взятые из Интернета.

Работники же воронежских библиотек говорили, что книги Вячеслава Дёгтева давно пользуются заслуженным спросом у читателей, и что самое отрадное – читателей молодых: старшеклассников, студентов. «По Дёгтеву» пишут сочинения, готовят доклады, рефераты, проводят конференции. Его рассказы включены в различные хрестоматии.

А почитатель таланта Вячеслава Дёгтева Юрий Небольсин рассказал, что, будучи как-то в Украине, с приятным удивлением узнал, что и там, оказывается, Дёгтева читают и любят, и там тоже проводятся читательские конференции по его произведениям.

И в самом деле, лучшая память о писателе – это когда его творчество продолжает интересовать и волновать людей. И если в наше трудное, суетное, задёрганное время зацикленные на собственных непростых проблемах люди читают Дёгтева, то, наверное, это и есть лучшая оценка его творчества.

И, повторюсь, – лучшая о нём Память…

Автор: Юрий Кургузов, главный редактор Центрально-Чернозёмного книжного издательства.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В читальном зале ЦБС Воронежа состоялась презентация книги, посвящённой памяти известного русского писателя, земляка воронежцев Вячеслава Дёгтева «Не оставляй меня, надежда». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 88547 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:39:01.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 27185 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/685 [FILE_NAME] => Degtev nbenfug.JPG [ORIGINAL_NAME] => Degtev nbenfug.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5de26eac9ebdefdc320a8c06a711ab65 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/685/Degtev%20nbenfug.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/685/Degtev nbenfug.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/685/Degtev%20nbenfug.JPG [ALT] => Книжные берега. Дёгтева читают и помнят [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 88547 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => knizhnye_berega-_dyegteva_chitayut_i_pomnyat [~CODE] => knizhnye_berega-_dyegteva_chitayut_i_pomnyat [EXTERNAL_ID] => 40624 [~EXTERNAL_ID] => 40624 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:32 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 88548 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:39:01.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 243 [WIDTH] => 250 [FILE_SIZE] => 45204 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f9c [FILE_NAME] => Degtev.jpg [ORIGINAL_NAME] => Degtev.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => cbe1afccf1ed343b4f5c39b3b07cb47c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f9c/Degtev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f9c/Degtev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f9c/Degtev.jpg [ALT] => Книжные берега. Дёгтева читают и помнят [TITLE] => Книжные берега. Дёгтева читают и помнят ) [SHOW_COUNTER] => 1991 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Книжные берега. Дёгтева читают и помнят [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В читальном зале ЦБС Воронежа состоялась презентация книги, посвящённой памяти известного русского писателя, земляка воронежцев Вячеслава Дёгтева «Не оставляй меня, надежда». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Книжные берега. Дёгтева читают и помнят [SECTION_META_DESCRIPTION] => Книжные берега. Дёгтева читают и помнят - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Книжные берега. Дёгтева читают и помнят [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190770 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190770 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_190770 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2010 09:32:28 ) )
Книжные берега. Дёгтева…
Книжные берега. Дёгтева читают и помнят
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2623 [~SHOW_COUNTER] => 2623 [ID] => 190764 [~ID] => 190764 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Для привлечения… [~NAME] => Для привлечения инвестиций будет сформирована залоговая база [ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:31:44 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:31:44 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:21:59 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:21:59 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/dlya_privlecheniya_investitsiy_budet_sformirovana_zalogovaya_baza/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/dlya_privlecheniya_investitsiy_budet_sformirovana_zalogovaya_baza/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 27 апреля Алексей Гордеев встретился со спикером Воронежской областной Думы Владимиром Ключниковым, сообщает Управление пресс-службы облправительства.

Обсуждались вопросы, которые будут рассматриваться на заседании облдумы 29 апреля.

В центре внимания – формирование залогового фонда для привлечения инвестиций в Воронежскую область. Владимир Ключников проинформировал губернатора о вариантах решения проблемы по созданию залоговой базы в размере 500 миллионов рублей.

В повестку дня заседания также войдет голосование по кандидатуре депутата Государственной Думы Николая Ольшанского в качестве представителя облдумы в Совете Федерации.

Кроме того, Алексей Гордеев и Владимир Ключников договорились о том, что в ближайшее время состоится совещание, посвященное теме развития молодежного спорта. На нем пойдет речь о судьбе футбольного клуба «Факел». В частности, будет рассмотрен инвестиционный проект по реконструкции одноименного спортивного комплекса, расположенного в Советском районе. [~DETAIL_TEXT] => 27 апреля Алексей Гордеев встретился со спикером Воронежской областной Думы Владимиром Ключниковым, сообщает Управление пресс-службы облправительства.

Обсуждались вопросы, которые будут рассматриваться на заседании облдумы 29 апреля.

В центре внимания – формирование залогового фонда для привлечения инвестиций в Воронежскую область. Владимир Ключников проинформировал губернатора о вариантах решения проблемы по созданию залоговой базы в размере 500 миллионов рублей.

В повестку дня заседания также войдет голосование по кандидатуре депутата Государственной Думы Николая Ольшанского в качестве представителя облдумы в Совете Федерации.

Кроме того, Алексей Гордеев и Владимир Ключников договорились о том, что в ближайшее время состоится совещание, посвященное теме развития молодежного спорта. На нем пойдет речь о судьбе футбольного клуба «Факел». В частности, будет рассмотрен инвестиционный проект по реконструкции одноименного спортивного комплекса, расположенного в Советском районе. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Председатель облдумы проинформировал губернатора о вариантах формирования залоговой базы для привлечения инвестиций в Воронежскую область. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => dlya_privlecheniya_investitsiy_budet_sformirovana_zalogovaya_baza [~CODE] => dlya_privlecheniya_investitsiy_budet_sformirovana_zalogovaya_baza [EXTERNAL_ID] => 40630 [~EXTERNAL_ID] => 40630 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:31 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2623 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Для привлечения инвестиций будет сформирована залоговая база [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Председатель облдумы проинформировал губернатора о вариантах формирования залоговой базы для привлечения инвестиций в Воронежскую область. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Для привлечения инвестиций будет сформирована залоговая база [SECTION_META_DESCRIPTION] => Для привлечения инвестиций будет сформирована залоговая база - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Для привлечения инвестиций будет сформирована залоговая база [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190764 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190764 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_190764 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2010 09:31:44 ) )
Для привлечения…
Для привлечения инвестиций будет сформирована залоговая база
Array ( [ID] => 88553 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:39:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 32000 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/173 [FILE_NAME] => lebed tjkhvvd.JPG [ORIGINAL_NAME] => lebed tjkhvvd.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 779d9d2d904f82cc87b5ed0ae984c39d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/173/lebed tjkhvvd.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/173/lebed tjkhvvd.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/173/lebed%20tjkhvvd.JPG [ALT] => Увлечения. Лукоморье у двора [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2047 [~SHOW_COUNTER] => 2047 [ID] => 190778 [~ID] => 190778 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Увлечения. Лукоморье у… [~NAME] => Увлечения. Лукоморье у двора [ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:29:11 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:29:11 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:39:02 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:39:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/uvlecheniya-_lukomore_u_dvora/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/uvlecheniya-_lukomore_u_dvora/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Умелые руки, смекалка, богатая фантазия и неисчерпаемая потребность дарить радость людям – вот и все, что нужно для того, что бы сотворить сказку

У простого слесаря Дмитрия Пекшева, что живет в Воронеже на улице МОПРа, напротив городского парка «Алые паруса», прямо за забором живут сказочные персонажи. Да что там герои, целые сюжеты из сказаний, легенд и советских мультфильмов разместились на скромной площадке у дома!

А началась эта сказочная история года два назад. Тогда умелец переселился сюда вместе с женой, да что-то скучноватой показалась ему эта улица. К слову, руки у него всегда были умелые, а творческая натура не давала им покоя. Еще в школе он рисовал портреты выдающихся личностей маслом. За свою жизнь сменил немало профессий – был и кочегаром, и механиком, и слесарем. Но вот ушел на пенсию и начал заниматься тем, к чему лежит душа. Вот и решал дарить радость людям. Один за другим рождались руками мастера персонажи. Все они, за редким исключением, - из русских сказок.

- Наши сказки и мультики, они добру учат, воспитывают, - уверен Дмитрий Стефанович.

В создание чудесного местечка не было вложено ни гроша: все - из подручных материалов, ну и, конечно, душа.

Вот среди ветвей деревьев красуется Баба-Яга, неподалеку – Змей-Горыныч, сделанный из коряги и раскрашенный обычной краской. Правда, не пламя извергает, а приветливо улыбается. А вот Кот ученый по цепи ходит – пусть не вокруг дуба, конечно, да и сам он вырезан из пенопласта, но выглядит все же солидно. Над ним, в ветвях, – лесная фея. Е1 лицо выгравировано на куске кровельного железа. Каждый год к лету ива обрастает листьями, и у нее появляется зеленая прическа.

У простого слесаря Дмитрия Пекшева, что живет в Воронеже на улице МОПРа, напротив городского парка «Алые паруса», прямо за забором живут сказочные персонажи. Да что там герои, целые сюжеты из сказаний, легенд и советских мультфильмов разместились на скромной площадке у дома!
И фонтан, и белый лебедь на пруду..

А вот за самодельным столом из обычного пенька расположился Джон Сильвер из «Острова Сокровищ» - тоже из железа, с трубкой и попугаем на плече. Над бассейном, выложенным из камня, возвышается девушка с кувшином – вода вытекает прямо из него, на его краю примостился лебедь, сделанный из велосипедной шины. Неподалеку от него – колодец с ведром. Неглубокий – утонуть в нем не получится, а вот позабавиться, черпая воду, можно.

Есть здесь и царь Додон – пенопластовый петух клюет его в темечко, – павлин с шикарным хвостом из проволоки, пластмассы и пуговиц и еще много-много всего, о чем можно долго рассказывать. При этом его коллекция не статична, она все время обновляется в зависимости от сезона и приступов вдохновения. Летом в бассейне начинает бить вода, рыбаки, идущие от водохранилища, с удовольствием забрасывают туда мелких рыбешек. Зимой за стол усаживаются бабка с дедом, колобок и три богатыря – все из снега. А этим летом у Бабы-Яги должен появится собственный дом на курьих ножках.

Местная ребятня любят доброго дедушку и сбегаются к нему поиграть. Для них здесь – настоящий парк аттракционов: и баскетбольная стойка, и качели, и гамак, и игрушечный ретро-автомобиль. А еще здесь в конуре живет собака.

- Тоже игрушечная, - шутит Дмитрий Стефанович. – Ребятня ее кормит, играет с ней – ни разу не зарычала и не залаяла.

Вот так и живет под открытым небом настоящая сказка. Радует «внуков», как называет своих гостей Дмитрий Пекшев: ведь свои-то давно выросли. Не в пример расположившемуся напротив полузаброшенному городскому парку.

- Ему бы «Алые паруса» отдать, - вмешивается в нашу беседу подоспевший сосед. – Представляете, что бы он натворил! А то вся ребятня оттуда сюда бежит – им здесь интереснее.

- Вы лучше приходите летом, - подхватывает разговор умелец. - Вот тогда тут чудеса. Только не писать про меня, а вместе с ребенком – пусть поиграет!

Вот так. И пусть чиновники ссылаются на немыслимые средства, необходимые для обустройства парков и скверов, вот вам живой пример, как без особых затрат можно создать уютный уголок для отдыха горожан. И не только – чем, например. не идея для дачи?

Автор: Ярослава Янова.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[~DETAIL_TEXT] => Умелые руки, смекалка, богатая фантазия и неисчерпаемая потребность дарить радость людям – вот и все, что нужно для того, что бы сотворить сказку

У простого слесаря Дмитрия Пекшева, что живет в Воронеже на улице МОПРа, напротив городского парка «Алые паруса», прямо за забором живут сказочные персонажи. Да что там герои, целые сюжеты из сказаний, легенд и советских мультфильмов разместились на скромной площадке у дома!

А началась эта сказочная история года два назад. Тогда умелец переселился сюда вместе с женой, да что-то скучноватой показалась ему эта улица. К слову, руки у него всегда были умелые, а творческая натура не давала им покоя. Еще в школе он рисовал портреты выдающихся личностей маслом. За свою жизнь сменил немало профессий – был и кочегаром, и механиком, и слесарем. Но вот ушел на пенсию и начал заниматься тем, к чему лежит душа. Вот и решал дарить радость людям. Один за другим рождались руками мастера персонажи. Все они, за редким исключением, - из русских сказок.

- Наши сказки и мультики, они добру учат, воспитывают, - уверен Дмитрий Стефанович.

В создание чудесного местечка не было вложено ни гроша: все - из подручных материалов, ну и, конечно, душа.

Вот среди ветвей деревьев красуется Баба-Яга, неподалеку – Змей-Горыныч, сделанный из коряги и раскрашенный обычной краской. Правда, не пламя извергает, а приветливо улыбается. А вот Кот ученый по цепи ходит – пусть не вокруг дуба, конечно, да и сам он вырезан из пенопласта, но выглядит все же солидно. Над ним, в ветвях, – лесная фея. Е1 лицо выгравировано на куске кровельного железа. Каждый год к лету ива обрастает листьями, и у нее появляется зеленая прическа.

У простого слесаря Дмитрия Пекшева, что живет в Воронеже на улице МОПРа, напротив городского парка «Алые паруса», прямо за забором живут сказочные персонажи. Да что там герои, целые сюжеты из сказаний, легенд и советских мультфильмов разместились на скромной площадке у дома!
И фонтан, и белый лебедь на пруду..

А вот за самодельным столом из обычного пенька расположился Джон Сильвер из «Острова Сокровищ» - тоже из железа, с трубкой и попугаем на плече. Над бассейном, выложенным из камня, возвышается девушка с кувшином – вода вытекает прямо из него, на его краю примостился лебедь, сделанный из велосипедной шины. Неподалеку от него – колодец с ведром. Неглубокий – утонуть в нем не получится, а вот позабавиться, черпая воду, можно.

Есть здесь и царь Додон – пенопластовый петух клюет его в темечко, – павлин с шикарным хвостом из проволоки, пластмассы и пуговиц и еще много-много всего, о чем можно долго рассказывать. При этом его коллекция не статична, она все время обновляется в зависимости от сезона и приступов вдохновения. Летом в бассейне начинает бить вода, рыбаки, идущие от водохранилища, с удовольствием забрасывают туда мелких рыбешек. Зимой за стол усаживаются бабка с дедом, колобок и три богатыря – все из снега. А этим летом у Бабы-Яги должен появится собственный дом на курьих ножках.

Местная ребятня любят доброго дедушку и сбегаются к нему поиграть. Для них здесь – настоящий парк аттракционов: и баскетбольная стойка, и качели, и гамак, и игрушечный ретро-автомобиль. А еще здесь в конуре живет собака.

- Тоже игрушечная, - шутит Дмитрий Стефанович. – Ребятня ее кормит, играет с ней – ни разу не зарычала и не залаяла.

Вот так и живет под открытым небом настоящая сказка. Радует «внуков», как называет своих гостей Дмитрий Пекшев: ведь свои-то давно выросли. Не в пример расположившемуся напротив полузаброшенному городскому парку.

- Ему бы «Алые паруса» отдать, - вмешивается в нашу беседу подоспевший сосед. – Представляете, что бы он натворил! А то вся ребятня оттуда сюда бежит – им здесь интереснее.

- Вы лучше приходите летом, - подхватывает разговор умелец. - Вот тогда тут чудеса. Только не писать про меня, а вместе с ребенком – пусть поиграет!

Вот так. И пусть чиновники ссылаются на немыслимые средства, необходимые для обустройства парков и скверов, вот вам живой пример, как без особых затрат можно создать уютный уголок для отдыха горожан. И не только – чем, например. не идея для дачи?

Автор: Ярослава Янова.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => У простого слесаря Дмитрия Пекшева, что живет в Воронеже на улице МОПРа, напротив городского парка «Алые паруса», прямо за забором, на скромной площадке у дома живут сказочные персонажи. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 88553 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:39:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 32000 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/173 [FILE_NAME] => lebed tjkhvvd.JPG [ORIGINAL_NAME] => lebed tjkhvvd.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 779d9d2d904f82cc87b5ed0ae984c39d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/173/lebed%20tjkhvvd.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/173/lebed tjkhvvd.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/173/lebed%20tjkhvvd.JPG [ALT] => Увлечения. Лукоморье у двора [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 88553 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => uvlecheniya-_lukomore_u_dvora [~CODE] => uvlecheniya-_lukomore_u_dvora [EXTERNAL_ID] => 40615 [~EXTERNAL_ID] => 40615 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:29 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2047 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Увлечения. Лукоморье у двора [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => У простого слесаря Дмитрия Пекшева, что живет в Воронеже на улице МОПРа, напротив городского парка «Алые паруса», прямо за забором, на скромной площадке у дома живут сказочные персонажи. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Увлечения. Лукоморье у двора [SECTION_META_DESCRIPTION] => Увлечения. Лукоморье у двора - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Увлечения. Лукоморье у двора [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190778 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190778 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_190778 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2010 09:29:11 ) )
Увлечения. Лукоморье у…
Увлечения. Лукоморье у двора
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1715 [~SHOW_COUNTER] => 1715 [ID] => 190773 [~ID] => 190773 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Чехов встретился с… [~NAME] => Чехов встретился с Шекспиром [ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:23:29 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:23:29 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:22:02 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:22:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/chekhov_vstretilsya_s_shekspirom/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/chekhov_vstretilsya_s_shekspirom/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Региональным Чеховским фестивалем, одним из своих театральных проектов, начал деятельность в Центральной России Фонд Михаила Прохорова.

С апреля по июнь в ряде областей проходят показы спектаклей. Не так давно фестиваль приехал и в Воронеж. В академическом театре драмы имени А.В. Кольцова были показаны три постановки.

«Донка (Послание Чехову)» –продюсерское детище Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова, который в этом году приурочен к 150-летию со дня рождения писателя. Организаторам показалось неинтересным отметить эту дату очередным обращением к его известным пьесам. Сценарист и постановщик вдохновлённой атмосферой чеховских произведений «Донки» –швейцарский режиссёр, драматург, хореограф и клоун Даниэле Финци Паска – собрал для своего российского проекта интернациональную труппу. Русская речь звучит на сцене мало, зрителю должно быть всё понятно без слов.

Фабула у «Донки» почти отсутствует, представление являет собой синтез театра и цирка; это вольная фантазия на чеховские темы, в которой много музыки, радости и грусти. Чтобы впитать атмосферу, авторы спектакля ездили по местам, связанным с писателем; побывали, среди прочего, и в Таганроге.

Персонажи цитируют чеховские записные книжки, ловят рыбу, катаются на коньках, дружно поют классическое «Тарабумбия, сижу на тумбе я», жонглируют шарами из льда. Чеховские три сестры взлетают под потолок на качелях, смешно исполняют в своих скромных платьях гимнастические трюки. Объединены эпизоды фигурой умирающего в финале врача, прототипом которого стал сам Чехов.

Шекспировская комедия «Двенадцатая ночь» в постановке Деклана Доннеллана – представление более традиционное. При том, что все роли в этом спектакле достались артистам-мужчинам, а костюмы их персонажей – явно времён послешекспировских, скорее первой половины XX века (временами спектакль напоминает из-за этого едва ли не юмористическую версию горьковской «Вассы Железновой»). Проект собрал звёзд московских театров, в числе которых – Андрей Кузичев, Александр Феклистов, Игорь Ясулович, Михаил Жигалов. Минимум декораций, максимум – яркой актёрской игры.

Не забыли организаторы и о юном воронежском зрителе. В малом зале Кольцовского театра был показан «Как кот гулял, где ему вздумается» – импровизация по мотивам сказки Редьярда Киплинга. По словам члена Экспертного совета Фонда Михаила Прохорова Дины Годер, в Москве на этот спектакль очень сложно попасть. Как, впрочем, и на два других: «Двенадцатая ночь» уже была показана в 33 странах мира.

Автор: Виталий Черников.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[~DETAIL_TEXT] => Региональным Чеховским фестивалем, одним из своих театральных проектов, начал деятельность в Центральной России Фонд Михаила Прохорова.

С апреля по июнь в ряде областей проходят показы спектаклей. Не так давно фестиваль приехал и в Воронеж. В академическом театре драмы имени А.В. Кольцова были показаны три постановки.

«Донка (Послание Чехову)» –продюсерское детище Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова, который в этом году приурочен к 150-летию со дня рождения писателя. Организаторам показалось неинтересным отметить эту дату очередным обращением к его известным пьесам. Сценарист и постановщик вдохновлённой атмосферой чеховских произведений «Донки» –швейцарский режиссёр, драматург, хореограф и клоун Даниэле Финци Паска – собрал для своего российского проекта интернациональную труппу. Русская речь звучит на сцене мало, зрителю должно быть всё понятно без слов.

Фабула у «Донки» почти отсутствует, представление являет собой синтез театра и цирка; это вольная фантазия на чеховские темы, в которой много музыки, радости и грусти. Чтобы впитать атмосферу, авторы спектакля ездили по местам, связанным с писателем; побывали, среди прочего, и в Таганроге.

Персонажи цитируют чеховские записные книжки, ловят рыбу, катаются на коньках, дружно поют классическое «Тарабумбия, сижу на тумбе я», жонглируют шарами из льда. Чеховские три сестры взлетают под потолок на качелях, смешно исполняют в своих скромных платьях гимнастические трюки. Объединены эпизоды фигурой умирающего в финале врача, прототипом которого стал сам Чехов.

Шекспировская комедия «Двенадцатая ночь» в постановке Деклана Доннеллана – представление более традиционное. При том, что все роли в этом спектакле достались артистам-мужчинам, а костюмы их персонажей – явно времён послешекспировских, скорее первой половины XX века (временами спектакль напоминает из-за этого едва ли не юмористическую версию горьковской «Вассы Железновой»). Проект собрал звёзд московских театров, в числе которых – Андрей Кузичев, Александр Феклистов, Игорь Ясулович, Михаил Жигалов. Минимум декораций, максимум – яркой актёрской игры.

Не забыли организаторы и о юном воронежском зрителе. В малом зале Кольцовского театра был показан «Как кот гулял, где ему вздумается» – импровизация по мотивам сказки Редьярда Киплинга. По словам члена Экспертного совета Фонда Михаила Прохорова Дины Годер, в Москве на этот спектакль очень сложно попасть. Как, впрочем, и на два других: «Двенадцатая ночь» уже была показана в 33 странах мира.

Автор: Виталий Черников.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Региональный Чеховский фестиваль не так давно приехал и в Воронеж. В академическом театре драмы имени Кольцова были показаны три постановки. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => chekhov_vstretilsya_s_shekspirom [~CODE] => chekhov_vstretilsya_s_shekspirom [EXTERNAL_ID] => 40621 [~EXTERNAL_ID] => 40621 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:23 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1715 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Чехов встретился с Шекспиром [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Региональный Чеховский фестиваль не так давно приехал и в Воронеж. В академическом театре драмы имени Кольцова были показаны три постановки. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Чехов встретился с Шекспиром [SECTION_META_DESCRIPTION] => Чехов встретился с Шекспиром - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Чехов встретился с Шекспиром [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190773 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190773 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_190773 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2010 09:23:29 ) )
Чехов встретился с…
Чехов встретился с Шекспиром
Array ( [ID] => 88602 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:39:05.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 28999 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e3e [FILE_NAME] => Selemenev mstipln.JPG [ORIGINAL_NAME] => Selemenev mstipln.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0b04b222b48e98593d5fc9b9e344fd89 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e3e/Selemenev mstipln.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e3e/Selemenev mstipln.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e3e/Selemenev%20mstipln.JPG [ALT] => События. По маршрутам Победы [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3951 [~SHOW_COUNTER] => 3951 [ID] => 190914 [~ID] => 190914 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => События. По маршрутам… [~NAME] => События. По маршрутам Победы [ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:22:18 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:22:18 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:39:05 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:39:05 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/sobytiya-_po_marshrutam_pobedy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/sobytiya-_po_marshrutam_pobedy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => У Памяти в этом году юбилей. Точнее, два. Один по праву принадлежит всему русскому народу – совсем скоро исполняется 65 лет со дня Великой Победы. Второй юбилей отметит военно-патриотический клуб «Память» при Воронежской государственном университете –со дня его основания прошло ровно 30 лет.

Собственно, разделять эти две даты ни к чему, особенно членам клуба: вся их работа является логическим продолжением славной даты в истории России. Ведь не случайно клуб назван «Память» –чтобы не забывали о подвиге и знали историю своей страны. А еще вся работа его основана на спортивных занятиях – истинные патриоты должны быть крепки не только духом, но и телом.

Именно поэтому ежегодно члены клуба совершают агитпробеги по местам боевой славы.

А начиналось все в 1980-м, в 35-ю годовщину Победы.

– Собственно, этот пробег и положил начало работе нашего клуба, – вспоминает бессменный командир клуба, профессор, заведующий кафедрой аналитической химии, неоднократный чемпион Воронежской области в соревнованиях по бегу Владимир Селеменев.

Бессменный командир военно-патриотического клуба «Память», профессор, заведующий кафедрой аналитической химии, чемпион Воронежской области в соревнованиях по бегу, Владимир Селеменев.
Командир клуба Владимир Селеменев.

– Просто встал вопрос о том, что надо возрождать патриотическую работу среди студентов. Я уже был доцентом кафедры аналитической химии, начал работу над докторской диссертацией, поэтому первой мыслью было: и когда же я все успею? Меня стали уговаривать – пусть это станет хоть одноразовой акцией.

Но я предупредил: одним разом не обойдемся, настраивайтесь, ребята, на долгую работу, что называется, в одной упряжке.

В составе первого пробега Воронеж – Острогожск – Воронеж были 10 человек, плюс 18 ребят из агитбригады. Протяженность –270 километров, время пробега –шесть дней. Даже то, что не обошлось без неувязок (лил дождь, возникли проблемы с сопровождающим автобусом, в пунктах, по незнанию, к встрече не готовились, а поэтому и агитации приходилось проводить спонтанно), пылу у бегунов не убавилось. И одним разом не обошлось.

За 30 лет побывали почти во всех городах-героях. Самая длинная дистанция бегунов - Воронеж – Севастополь – Керчь – Новороссийск, протяженностью 2500 километров – состоялась в 1987 году. Но самая длинная дистанция еще впереди.

– Единственный город-герой, где мы еще не были, – Мурманск, – говорит Владимир Федорович.– Собирались давно, но началась перестройка, все средств не хватало. Но, думаю, между 65-66-й победой обязательно побежим. Маршрут пройдет через Ленинград, Новгород, Петрозаводск. До этого мы все бегали по западной части фронта – районам, которое были оккупированы, где шли сражения. Теперь побежим с восточной стороны, там, где располагались труженики тыла и резервный фронт. Ну а к 65-летию Победы выбран маршрут по Курской дуге, через три города воинской славы – Воронеж, Курск и Белгород. Старт – 3 мая, а вернуться собираются 7-го.

Пробеги, организованные клубом «Память», всегда необычны. Посещая памятные места, в пунктах бегуны вместе с членами агитбригады всегда устраивают встречи с ветеранами, со школьниками. И обязательно – концерт. Как правило, организованный группой «Лель» при географическом факультете ВГУ.

За отчетными концертами, акциями и пробегами стоят многие часы круглогодичной кропотливой работы. Два раза в неделю - пробежки, два раза – репетиции. Ведь неподготовленному человеку такое не под силу.

Состав бегунов, в числе которых студенты разных воронежских вузов, школьники гимназии имени Н.Н. Басова ежегодно меняется – приходят новые, уходят те, кто не смог влиться в движение. Но костяк – преподаватели – остается прежним: Виктор Клюев, Дмитрий Иванов, Сергей Самодуров, Виктор Половинкин и другие.

– За 30 лет работы клуба через «Память» прошли более 800 человек, –  рассказывает командир. – И многие их них считают, что это были лучшие годы в их жизни. За это время у нас защитились шесть профессоров, более 20 кандидатов наук. Между участниками агитпробегов произошло 28 свадеб. Уже участвуют в пробегах их дети и даже внуки.

Сам Владимир Селеменев за все время не пропустил ни одного пробега – этот будет 75-м.

– Конечно, побегу! Пусть не в «командирской» группе, но побегу обязательно, – смеется он. – У нас так заведено – первая «командирская», вторая – «штабники», третья – «лапти», четвертая «санаторий» – потому что бегут медленней всех, лечат мозоли.

Владимир Федорович в 2009 году разменял восьмой десяток.

Война не обошла стороной и его. В памяти его, тогда совсем еще ребенка (на начало войны ему было два с половиной года), навсегда врезались военные даты. Оккупация в поселке Чернянка Белгородской области – как мать пыталась увезти на тележке, как чуть не расстреляли деда, освобождение от фашистов Советской Армией – пережидали бомбежку в погребе, Победа в 45-м, возвращение с фронта отца в 47-м…

Наверное, поэтому так дорога ему эта «Память».

И так горько, когда с экранов телевизоров и страниц газет уничижают подвиги героев – говорит, что создается впечатление, что у нас вся страна воевала, как в «Штрафбате». А ведь если по справедливости, то почти всех надо причислить к героям. Именно поэтому он уверен – клуб будет жить еще много лет. Ведь не случайно год от года движение набирает обороты. По накопленным материалам издаются книги. Но главное – свадеб-то сколько!

– Это значит, здоровое поколение растим! – улыбается Владимир Селеменев.

Автор: Ярослава Янова.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[~DETAIL_TEXT] => У Памяти в этом году юбилей. Точнее, два. Один по праву принадлежит всему русскому народу – совсем скоро исполняется 65 лет со дня Великой Победы. Второй юбилей отметит военно-патриотический клуб «Память» при Воронежской государственном университете –со дня его основания прошло ровно 30 лет.

Собственно, разделять эти две даты ни к чему, особенно членам клуба: вся их работа является логическим продолжением славной даты в истории России. Ведь не случайно клуб назван «Память» –чтобы не забывали о подвиге и знали историю своей страны. А еще вся работа его основана на спортивных занятиях – истинные патриоты должны быть крепки не только духом, но и телом.

Именно поэтому ежегодно члены клуба совершают агитпробеги по местам боевой славы.

А начиналось все в 1980-м, в 35-ю годовщину Победы.

– Собственно, этот пробег и положил начало работе нашего клуба, – вспоминает бессменный командир клуба, профессор, заведующий кафедрой аналитической химии, неоднократный чемпион Воронежской области в соревнованиях по бегу Владимир Селеменев.

Бессменный командир военно-патриотического клуба «Память», профессор, заведующий кафедрой аналитической химии, чемпион Воронежской области в соревнованиях по бегу, Владимир Селеменев.
Командир клуба Владимир Селеменев.

– Просто встал вопрос о том, что надо возрождать патриотическую работу среди студентов. Я уже был доцентом кафедры аналитической химии, начал работу над докторской диссертацией, поэтому первой мыслью было: и когда же я все успею? Меня стали уговаривать – пусть это станет хоть одноразовой акцией.

Но я предупредил: одним разом не обойдемся, настраивайтесь, ребята, на долгую работу, что называется, в одной упряжке.

В составе первого пробега Воронеж – Острогожск – Воронеж были 10 человек, плюс 18 ребят из агитбригады. Протяженность –270 километров, время пробега –шесть дней. Даже то, что не обошлось без неувязок (лил дождь, возникли проблемы с сопровождающим автобусом, в пунктах, по незнанию, к встрече не готовились, а поэтому и агитации приходилось проводить спонтанно), пылу у бегунов не убавилось. И одним разом не обошлось.

За 30 лет побывали почти во всех городах-героях. Самая длинная дистанция бегунов - Воронеж – Севастополь – Керчь – Новороссийск, протяженностью 2500 километров – состоялась в 1987 году. Но самая длинная дистанция еще впереди.

– Единственный город-герой, где мы еще не были, – Мурманск, – говорит Владимир Федорович.– Собирались давно, но началась перестройка, все средств не хватало. Но, думаю, между 65-66-й победой обязательно побежим. Маршрут пройдет через Ленинград, Новгород, Петрозаводск. До этого мы все бегали по западной части фронта – районам, которое были оккупированы, где шли сражения. Теперь побежим с восточной стороны, там, где располагались труженики тыла и резервный фронт. Ну а к 65-летию Победы выбран маршрут по Курской дуге, через три города воинской славы – Воронеж, Курск и Белгород. Старт – 3 мая, а вернуться собираются 7-го.

Пробеги, организованные клубом «Память», всегда необычны. Посещая памятные места, в пунктах бегуны вместе с членами агитбригады всегда устраивают встречи с ветеранами, со школьниками. И обязательно – концерт. Как правило, организованный группой «Лель» при географическом факультете ВГУ.

За отчетными концертами, акциями и пробегами стоят многие часы круглогодичной кропотливой работы. Два раза в неделю - пробежки, два раза – репетиции. Ведь неподготовленному человеку такое не под силу.

Состав бегунов, в числе которых студенты разных воронежских вузов, школьники гимназии имени Н.Н. Басова ежегодно меняется – приходят новые, уходят те, кто не смог влиться в движение. Но костяк – преподаватели – остается прежним: Виктор Клюев, Дмитрий Иванов, Сергей Самодуров, Виктор Половинкин и другие.

– За 30 лет работы клуба через «Память» прошли более 800 человек, –  рассказывает командир. – И многие их них считают, что это были лучшие годы в их жизни. За это время у нас защитились шесть профессоров, более 20 кандидатов наук. Между участниками агитпробегов произошло 28 свадеб. Уже участвуют в пробегах их дети и даже внуки.

Сам Владимир Селеменев за все время не пропустил ни одного пробега – этот будет 75-м.

– Конечно, побегу! Пусть не в «командирской» группе, но побегу обязательно, – смеется он. – У нас так заведено – первая «командирская», вторая – «штабники», третья – «лапти», четвертая «санаторий» – потому что бегут медленней всех, лечат мозоли.

Владимир Федорович в 2009 году разменял восьмой десяток.

Война не обошла стороной и его. В памяти его, тогда совсем еще ребенка (на начало войны ему было два с половиной года), навсегда врезались военные даты. Оккупация в поселке Чернянка Белгородской области – как мать пыталась увезти на тележке, как чуть не расстреляли деда, освобождение от фашистов Советской Армией – пережидали бомбежку в погребе, Победа в 45-м, возвращение с фронта отца в 47-м…

Наверное, поэтому так дорога ему эта «Память».

И так горько, когда с экранов телевизоров и страниц газет уничижают подвиги героев – говорит, что создается впечатление, что у нас вся страна воевала, как в «Штрафбате». А ведь если по справедливости, то почти всех надо причислить к героям. Именно поэтому он уверен – клуб будет жить еще много лет. Ведь не случайно год от года движение набирает обороты. По накопленным материалам издаются книги. Но главное – свадеб-то сколько!

– Это значит, здоровое поколение растим! – улыбается Владимир Селеменев.

Автор: Ярослава Янова.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Ежегодно члены военно-патриотического клуба «Память» при ВГУ совершают агитпробеги по местам боевой славы. Бессменный командир клуба - зав.кафедрой аналитической химии В.Селеменев. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 88602 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:39:05.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 28999 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e3e [FILE_NAME] => Selemenev mstipln.JPG [ORIGINAL_NAME] => Selemenev mstipln.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0b04b222b48e98593d5fc9b9e344fd89 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e3e/Selemenev%20mstipln.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e3e/Selemenev mstipln.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e3e/Selemenev%20mstipln.JPG [ALT] => События. По маршрутам Победы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 88602 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sobytiya-_po_marshrutam_pobedy [~CODE] => sobytiya-_po_marshrutam_pobedy [EXTERNAL_ID] => 40452 [~EXTERNAL_ID] => 40452 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:22 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3951 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => События. По маршрутам Победы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Ежегодно члены военно-патриотического клуба «Память» при ВГУ совершают агитпробеги по местам боевой славы. Бессменный командир клуба - зав.кафедрой аналитической химии В.Селеменев. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => События. По маршрутам Победы [SECTION_META_DESCRIPTION] => События. По маршрутам Победы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => События. По маршрутам Победы [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190914 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190914 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_190914 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2010 09:22:18 ) )
События. По маршрутам…
События. По маршрутам Победы
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2042 [~SHOW_COUNTER] => 2042 [ID] => 190763 [~ID] => 190763 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 273 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 273 [NAME] => Утверждена программа… [~NAME] => Утверждена программа энергосбережения в промышленности области [ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:21:09 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:21:09 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:21:59 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:21:59 [DETAIL_PAGE_URL] => /promyshlennost/utverzhdena_programma_energosberezheniya_v_promyshlennosti_oblasti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /promyshlennost/utverzhdena_programma_energosberezheniya_v_promyshlennosti_oblasti/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Департамент промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области утвердил ведомственную целевую программу «Энергосбережение и энергетическая эффективность в промышленности Воронежской области в 2010 - 2012 годах», сообщает Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU)

Согласно материалам департамента, предусмотренный программой общий объем инвестиций составит 183,7 млн.рублей.

Снижение потерь энергоресурсов на предприятиях области за срок реализации программы должно составить 2,5 - 3,7% в год, удельного потребления энергоресурсов на единицу продукции обрабатывающих производств - не менее 3% в год.

Также планируется снизить объем средств на оплату тепловой и электрической энергии в подведомственных организациях (на 3%). Общий объем финансирования, по программе, должен составить 183,7 млн.рублей: 35,7 млн. – средства областного бюджета, 148 млн.рублей - внебюджетные источники.

Как сообщили «Абирегу» в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго», в рамках программы по энергосбережению предприятие внедряет соответствующие технологии. В частности, начато внедрение интеллектуальных сетей, позволяющих компании получать всю необходимую информацию о нагрузке потребления и качестве электроэнергии. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит более 26 млн.рублей.

Основным этапом в рамках внедрения интеллектуальных сетей является установка автоматизированной информационной системы коммерческого учета электроэнергии (АИСКУЭ) со счетчиками «Нейрон», которая обеспечивает точность расчетов энергетиков с потребителями, позволяет снизить величину коммерческих потерь и дистанционно снимать показания с приборов.

Уже в ближайшее время «Воронежэнерго» установит 1,9 тысячи интеллектуальных счетчиков «Нейрон». Данные счетчики будут распределены по двум направлениям: розничный рынок электроэнергии и оптовый рынок электроэнергии Воронежа. Стоимость работ по первому направлению составит около 4 млн.рублей.По второму направлению затраты на установку оборудования оцениваются более чем в 12 млн.рублей.

Помимо установки интеллектуальных приборов, многоквартирные дома будут оснащены общедомовыми счетчиками «Нейрон» в количестве 564 штук. На производство этих работ отводится более 10 млн.рублей. [~DETAIL_TEXT] => Департамент промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области утвердил ведомственную целевую программу «Энергосбережение и энергетическая эффективность в промышленности Воронежской области в 2010 - 2012 годах», сообщает Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU)

Согласно материалам департамента, предусмотренный программой общий объем инвестиций составит 183,7 млн.рублей.

Снижение потерь энергоресурсов на предприятиях области за срок реализации программы должно составить 2,5 - 3,7% в год, удельного потребления энергоресурсов на единицу продукции обрабатывающих производств - не менее 3% в год.

Также планируется снизить объем средств на оплату тепловой и электрической энергии в подведомственных организациях (на 3%). Общий объем финансирования, по программе, должен составить 183,7 млн.рублей: 35,7 млн. – средства областного бюджета, 148 млн.рублей - внебюджетные источники.

Как сообщили «Абирегу» в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго», в рамках программы по энергосбережению предприятие внедряет соответствующие технологии. В частности, начато внедрение интеллектуальных сетей, позволяющих компании получать всю необходимую информацию о нагрузке потребления и качестве электроэнергии. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит более 26 млн.рублей.

Основным этапом в рамках внедрения интеллектуальных сетей является установка автоматизированной информационной системы коммерческого учета электроэнергии (АИСКУЭ) со счетчиками «Нейрон», которая обеспечивает точность расчетов энергетиков с потребителями, позволяет снизить величину коммерческих потерь и дистанционно снимать показания с приборов.

Уже в ближайшее время «Воронежэнерго» установит 1,9 тысячи интеллектуальных счетчиков «Нейрон». Данные счетчики будут распределены по двум направлениям: розничный рынок электроэнергии и оптовый рынок электроэнергии Воронежа. Стоимость работ по первому направлению составит около 4 млн.рублей.По второму направлению затраты на установку оборудования оцениваются более чем в 12 млн.рублей.

Помимо установки интеллектуальных приборов, многоквартирные дома будут оснащены общедомовыми счетчиками «Нейрон» в количестве 564 штук. На производство этих работ отводится более 10 млн.рублей. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Снижение потерь энергоресурсов на предприятиях Воронежской области за срок реализации программы должно составить 2,5-3,7% в год. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => utverzhdena_programma_energosberezheniya_v_promyshlennosti_oblasti [~CODE] => utverzhdena_programma_energosberezheniya_v_promyshlennosti_oblasti [EXTERNAL_ID] => 40631 [~EXTERNAL_ID] => 40631 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:21 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2042 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Утверждена программа энергосбережения в промышленности области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Снижение потерь энергоресурсов на предприятиях Воронежской области за срок реализации программы должно составить 2,5-3,7% в год. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Утверждена программа энергосбережения в промышленности области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Утверждена программа энергосбережения в промышленности области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Утверждена программа энергосбережения в промышленности области [SECTIONS] => Array ( [273] => Array ( [ID] => 273 [~ID] => 273 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190763 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190763 [NAME] => Промышленность [~NAME] => Промышленность [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /promyshlennost/ [~SECTION_PAGE_URL] => /promyshlennost/ [CODE] => promyshlennost [~CODE] => promyshlennost [EXTERNAL_ID] => 148 [~EXTERNAL_ID] => 148 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_190763 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2010 09:21:09 ) )
Утверждена программа…
Утверждена программа энергосбережения в промышленности области
Array ( [ID] => 88552 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:39:01.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31557 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/790 [FILE_NAME] => proect xszlagp.JPG [ORIGINAL_NAME] => proect xszlagp.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0da523fbbfe601a9932d075811d8ccd7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/790/proect xszlagp.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/790/proect xszlagp.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/790/proect%20xszlagp.JPG [ALT] => Семинар. Чтобы проекты не были прожектами [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2033 [~SHOW_COUNTER] => 2033 [ID] => 190777 [~ID] => 190777 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Семинар. Чтобы проекты не… [~NAME] => Семинар. Чтобы проекты не были прожектами [ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:18:22 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:18:22 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:39:01 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:39:01 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/seminar-_chtoby_proekty_ne_byli_prozhektami/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/seminar-_chtoby_proekty_ne_byli_prozhektami/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => С 12 по 14 апреля в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С.Никитина проходил межрегиональный семинар, организованный Фондом Михаила Прохорова в рамках программного блока «Книжная культура»

Библиотека принимала гостей, прибывших на проектно-аналитический семинар «Новая роль библиотек в образовании». Большая часть из них – соседи по Центральному Черноземью и потенциальные участники одноимённого конкурса социокультурных проектов, объявленного Фондом Михаила Прохорова (Благотворительного фонда культурных инициатив) и в нашем регионе. Роль Воронежа как центра региона предположило логическое проведение семинара на базе областной универсальной научной библиотеки имени И.С.Никитина.

Пожалуй, уже давно здесь не собиралось такой профессионально заинтересованной и интересующейся аудитории сразу в таком количестве. Откликнулись библиотеки самого разного уровня и профиля Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской и Белгородской областей. Три дня, с 12 по 14 апреля, насыщенные с раннего утра до позднего вечера лекциями, докладами, тренингами, групповыми занятиями, промелькнули незаметно. Руководители и эксперты семинара настолько заразительно делились своими знаниями и своим примером в работе, что на часы уже не обращали внимания. А поучиться было чему и у кого.

Руководитель и ведущая семинара О.В. Синицына, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, искусствовед, член экспертного совета фонда, сразу поставила высокую планку по реализации поставленных задач.

Семинар проводился с целью активизировать проектную активность библиотек; выровнять уровень проектной культуры потенциальных участников конкурса; довести представленные проектные идеи до уровня проектных заявок; представить наиболее интересные инновационные направления деятельности библиотек. Пленарные и групповые занятия проводили ведущие эксперты в области социокультурного проектирования: А.А. Артамонов, эксперт фонда «Новая Евразия»; И.В.Щербакова, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры; Е.В.Лерман, руководитель отдела международного сотрудничества Московской областной детской библиотеки, журналист, директор Академии «Гражданское общество»; Н.Е.Прянишников, эксперт Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», Института стратегического развития муниципальных образований «Малые города».

В ходе семинара были проведены «мастер-классы», имеющие целью продемонстрировать конкретные успешные примеры из российского и зарубежного опыта, ролевая игра по развитию коммуникационных навыков, выявлена специфика проектной деятельности и, в заключение, – презентация и защита проектов.

Опыт, полученный в итоге мероприятия, позволит не только решить многие важные задачи предстоящего конкурса библиотечных проектов, но и наметить дальнейшую программу оптимизации информационной и образовательной деятельности библиотек с расширением возможных партнёрских отношений.

Автор: Наталья Андросова, главный библиограф справочно-библиографического отдела Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С.Никитина.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[~DETAIL_TEXT] => С 12 по 14 апреля в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С.Никитина проходил межрегиональный семинар, организованный Фондом Михаила Прохорова в рамках программного блока «Книжная культура»

Библиотека принимала гостей, прибывших на проектно-аналитический семинар «Новая роль библиотек в образовании». Большая часть из них – соседи по Центральному Черноземью и потенциальные участники одноимённого конкурса социокультурных проектов, объявленного Фондом Михаила Прохорова (Благотворительного фонда культурных инициатив) и в нашем регионе. Роль Воронежа как центра региона предположило логическое проведение семинара на базе областной универсальной научной библиотеки имени И.С.Никитина.

Пожалуй, уже давно здесь не собиралось такой профессионально заинтересованной и интересующейся аудитории сразу в таком количестве. Откликнулись библиотеки самого разного уровня и профиля Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской и Белгородской областей. Три дня, с 12 по 14 апреля, насыщенные с раннего утра до позднего вечера лекциями, докладами, тренингами, групповыми занятиями, промелькнули незаметно. Руководители и эксперты семинара настолько заразительно делились своими знаниями и своим примером в работе, что на часы уже не обращали внимания. А поучиться было чему и у кого.

Руководитель и ведущая семинара О.В. Синицына, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, искусствовед, член экспертного совета фонда, сразу поставила высокую планку по реализации поставленных задач.

Семинар проводился с целью активизировать проектную активность библиотек; выровнять уровень проектной культуры потенциальных участников конкурса; довести представленные проектные идеи до уровня проектных заявок; представить наиболее интересные инновационные направления деятельности библиотек. Пленарные и групповые занятия проводили ведущие эксперты в области социокультурного проектирования: А.А. Артамонов, эксперт фонда «Новая Евразия»; И.В.Щербакова, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры; Е.В.Лерман, руководитель отдела международного сотрудничества Московской областной детской библиотеки, журналист, директор Академии «Гражданское общество»; Н.Е.Прянишников, эксперт Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», Института стратегического развития муниципальных образований «Малые города».

В ходе семинара были проведены «мастер-классы», имеющие целью продемонстрировать конкретные успешные примеры из российского и зарубежного опыта, ролевая игра по развитию коммуникационных навыков, выявлена специфика проектной деятельности и, в заключение, – презентация и защита проектов.

Опыт, полученный в итоге мероприятия, позволит не только решить многие важные задачи предстоящего конкурса библиотечных проектов, но и наметить дальнейшую программу оптимизации информационной и образовательной деятельности библиотек с расширением возможных партнёрских отношений.

Автор: Наталья Андросова, главный библиограф справочно-библиографического отдела Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С.Никитина.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронежской областной научной библиотеке имени И.Никитина прошел межрегиональный семинар, организованный Фондом Михаила Прохорова в рамках программного блока «Книжная культура». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 88552 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:39:01.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31557 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/790 [FILE_NAME] => proect xszlagp.JPG [ORIGINAL_NAME] => proect xszlagp.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0da523fbbfe601a9932d075811d8ccd7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/790/proect%20xszlagp.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/790/proect xszlagp.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/790/proect%20xszlagp.JPG [ALT] => Семинар. Чтобы проекты не были прожектами [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 88552 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => seminar-_chtoby_proekty_ne_byli_prozhektami [~CODE] => seminar-_chtoby_proekty_ne_byli_prozhektami [EXTERNAL_ID] => 40616 [~EXTERNAL_ID] => 40616 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:18 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2033 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Семинар. Чтобы проекты не были прожектами [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронежской областной научной библиотеке имени И.Никитина прошел межрегиональный семинар, организованный Фондом Михаила Прохорова в рамках программного блока «Книжная культура». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Семинар. Чтобы проекты не были прожектами [SECTION_META_DESCRIPTION] => Семинар. Чтобы проекты не были прожектами - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Семинар. Чтобы проекты не были прожектами [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190777 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190777 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_190777 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2010 09:18:22 ) )
Семинар. Чтобы проекты не…
Семинар. Чтобы проекты не были прожектами
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2048 [~SHOW_COUNTER] => 2048 [ID] => 190772 [~ID] => 190772 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Куклы в радость [~NAME] => Куклы в радость [ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:17:55 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:17:55 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:22:01 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:22:01 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/kukly_v_radost/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/kukly_v_radost/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Первый ежегодный фестиваль «Куклы в радость» проводится этой весной Воронежской областной благотворительной общественной организацией «Общие дети» и городским Дворцом культуры.

К участию приглашаются непрофессиональные, любительские и домашние театры кукол Воронежа и области, детские и взрослые объединения, занимающиеся изготовлением кукол, игрушек с использованием любых техник.

Среди целей, помимо развития творческой активности у детей, – поддержка волонтерского движения помощи ребятам в трудной жизненной ситуации.

Заявки на участие в фестивале принимаются в срок до 30 апреля по адресу: г. Воронеж, улица 9 Января, 108 (городской Дворец культуры, телефон 21-01-92, факс: 46-12-67).

Программа рассчитана на три этапа. Второй – концерт-выставка 22 мая в городском Дворце культуры, третий – выступления в мае-июне любительских кукольных театров в детских учреждениях, проведение мастер-классов для воспитанников интернатов по изготовлению русской тряпичной куклы.

Автор: Виталий Черников.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[~DETAIL_TEXT] => Первый ежегодный фестиваль «Куклы в радость» проводится этой весной Воронежской областной благотворительной общественной организацией «Общие дети» и городским Дворцом культуры.

К участию приглашаются непрофессиональные, любительские и домашние театры кукол Воронежа и области, детские и взрослые объединения, занимающиеся изготовлением кукол, игрушек с использованием любых техник.

Среди целей, помимо развития творческой активности у детей, – поддержка волонтерского движения помощи ребятам в трудной жизненной ситуации.

Заявки на участие в фестивале принимаются в срок до 30 апреля по адресу: г. Воронеж, улица 9 Января, 108 (городской Дворец культуры, телефон 21-01-92, факс: 46-12-67).

Программа рассчитана на три этапа. Второй – концерт-выставка 22 мая в городском Дворце культуры, третий – выступления в мае-июне любительских кукольных театров в детских учреждениях, проведение мастер-классов для воспитанников интернатов по изготовлению русской тряпичной куклы.

Автор: Виталий Черников.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Фестиваль «Куклы в радость» впервые проводится Воронежской областной благотворительной общественной организацией «Общие дети». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kukly_v_radost [~CODE] => kukly_v_radost [EXTERNAL_ID] => 40622 [~EXTERNAL_ID] => 40622 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:17 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2048 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Куклы в радость [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Фестиваль «Куклы в радость» впервые проводится Воронежской областной благотворительной общественной организацией «Общие дети». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Куклы в радость [SECTION_META_DESCRIPTION] => Куклы в радость - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Куклы в радость [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190772 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190772 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_190772 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2010 09:17:55 ) )
Куклы в радость
Куклы в радость
Array ( [ID] => 88554 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:39:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 34256 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/05c [FILE_NAME] => greenpeas htirvlq.JPG [ORIGINAL_NAME] => greenpeas htirvlq.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 362994576a04de6cfb9b55f8d3c666d8 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/05c/greenpeas htirvlq.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/05c/greenpeas htirvlq.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/05c/greenpeas%20htirvlq.JPG [ALT] => «Я в спасатели пойду…» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2454 [~SHOW_COUNTER] => 2454 [ID] => 190779 [~ID] => 190779 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 320 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 320 [NAME] => «Я в спасатели пойду…» [~NAME] => «Я в спасатели пойду…» [ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:14:34 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:14:34 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:39:02 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:39:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekologiya/ya_v_spasateli_poydu-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekologiya/ya_v_spasateli_poydu-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Делегация «Гринпис России»прибыла в город Воронеж в рамках противопожарной экспедиции Астрахань - Москва - Санкт- Петербург с целью привлечь внимание общества и власти к проблеме пожаров на природных территориях и начать массовую агитацию против опасной традиции выжигания на полях сухой растительности. Для чего решили собрать юных экологов из школ №40, 47, 57 и 58 в противопожарном экологическом лагере.

Конкурсы начались сразу после знакомства. В актовом зале воцарился запах свежей краски. Одни на полотнах рисовали горящий лес, другие - нашу планету, с призывом беречь её. А третьи окунули ладошки в краску - и отпечатали их на полотне в виде костра. В соседнем кабинете волонтеры проводили беседу о пожарах, предостерегали ребят от нарушений правил безопасности.

В широком коридоре школы команды проявляли свою физическую сноровку, преодолевая в одиночку по «кочкам» «торфяное болото», а в некоторых случаях - даже с «ранеными» на плече. Отсюда школьники отправлялись на улицу, где их ждало ещё одно, не менее интересное, знакомство – с пожарным оборудованием. Некоторые водружали его на плечи, словно примеряя роль спасателя на себя.

Завершив прохождения по этапам, всё команды прибыли на спортивную площадку, где смогли проявить приобретённые в течение дня знания и навыки в эстафетах. Школьники старались потушить мнимые пожары, наполнив тазик небольшими чашами. Счёт шел буквально на секунды. Затем нужно было достоверно передать информацию о случившемся пожаре, предлагаемую ребятам через «живую цепочку» из пяти человек. Пи оглашении результата, полученного последним звеном в цепи, выяснилось, что все игроки отлично справились с заданием.

Завершающим испытанием стало облачение в настоящую пожарную форму одного из членов каждой команды, затем справиться в этой форме с оборудованием и показать, чему же смогли научиться за день у спасателей.

После оглашения результатов соревнований на груди у членов команды победителей засверкали красивые фирменные значки «Гринписа». По словам руководителя экологического объединения «Родничок» школы № 40 Марии Шацких, некоторые из её учеников признались, что хотят быть спасателями лесов. Как те, кто побывал в нашем городе и оставил не только веселые, приятные воспоминания, а что-то большее, может быть - частичку себя.

Колёса машин этих самых спасателей уже успели проехать Астраханскую и Волгоградские области. Впереди - Липецк, Тула, Рязань, Москва, Тверь, Псков и Ленинград.

Автор: Ксения Богородская.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[~DETAIL_TEXT] => Делегация «Гринпис России»прибыла в город Воронеж в рамках противопожарной экспедиции Астрахань - Москва - Санкт- Петербург с целью привлечь внимание общества и власти к проблеме пожаров на природных территориях и начать массовую агитацию против опасной традиции выжигания на полях сухой растительности. Для чего решили собрать юных экологов из школ №40, 47, 57 и 58 в противопожарном экологическом лагере.

Конкурсы начались сразу после знакомства. В актовом зале воцарился запах свежей краски. Одни на полотнах рисовали горящий лес, другие - нашу планету, с призывом беречь её. А третьи окунули ладошки в краску - и отпечатали их на полотне в виде костра. В соседнем кабинете волонтеры проводили беседу о пожарах, предостерегали ребят от нарушений правил безопасности.

В широком коридоре школы команды проявляли свою физическую сноровку, преодолевая в одиночку по «кочкам» «торфяное болото», а в некоторых случаях - даже с «ранеными» на плече. Отсюда школьники отправлялись на улицу, где их ждало ещё одно, не менее интересное, знакомство – с пожарным оборудованием. Некоторые водружали его на плечи, словно примеряя роль спасателя на себя.

Завершив прохождения по этапам, всё команды прибыли на спортивную площадку, где смогли проявить приобретённые в течение дня знания и навыки в эстафетах. Школьники старались потушить мнимые пожары, наполнив тазик небольшими чашами. Счёт шел буквально на секунды. Затем нужно было достоверно передать информацию о случившемся пожаре, предлагаемую ребятам через «живую цепочку» из пяти человек. Пи оглашении результата, полученного последним звеном в цепи, выяснилось, что все игроки отлично справились с заданием.

Завершающим испытанием стало облачение в настоящую пожарную форму одного из членов каждой команды, затем справиться в этой форме с оборудованием и показать, чему же смогли научиться за день у спасателей.

После оглашения результатов соревнований на груди у членов команды победителей засверкали красивые фирменные значки «Гринписа». По словам руководителя экологического объединения «Родничок» школы № 40 Марии Шацких, некоторые из её учеников признались, что хотят быть спасателями лесов. Как те, кто побывал в нашем городе и оставил не только веселые, приятные воспоминания, а что-то большее, может быть - частичку себя.

Колёса машин этих самых спасателей уже успели проехать Астраханскую и Волгоградские области. Впереди - Липецк, Тула, Рязань, Москва, Тверь, Псков и Ленинград.

Автор: Ксения Богородская.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Прибывшая в Воронеж делегация «Гринпис России» собрала юных экологов из школ №40, 47, 57 и 58 в противопожарном экологическом лагере. Конкурсы начались сразу после знакомства. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 88554 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:39:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 34256 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/05c [FILE_NAME] => greenpeas htirvlq.JPG [ORIGINAL_NAME] => greenpeas htirvlq.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 362994576a04de6cfb9b55f8d3c666d8 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/05c/greenpeas%20htirvlq.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/05c/greenpeas htirvlq.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/05c/greenpeas%20htirvlq.JPG [ALT] => «Я в спасатели пойду…» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 88554 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ya_v_spasateli_poydu- [~CODE] => ya_v_spasateli_poydu- [EXTERNAL_ID] => 40614 [~EXTERNAL_ID] => 40614 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:14 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2454 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Я в спасатели пойду…» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Прибывшая в Воронеж делегация «Гринпис России» собрала юных экологов из школ №40, 47, 57 и 58 в противопожарном экологическом лагере. Конкурсы начались сразу после знакомства. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Я в спасатели пойду…» [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Я в спасатели пойду…» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Я в спасатели пойду…» [SECTIONS] => Array ( [320] => Array ( [ID] => 320 [~ID] => 320 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190779 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190779 [NAME] => Экология [~NAME] => Экология [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekologiya/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekologiya/ [CODE] => ekologiya [~CODE] => ekologiya [EXTERNAL_ID] => 160 [~EXTERNAL_ID] => 160 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_190779 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2010 09:14:34 ) )
«Я в спасатели пойду…»
«Я в спасатели пойду…»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1800 [~SHOW_COUNTER] => 1800 [ID] => 190766 [~ID] => 190766 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Лучшая в России [~NAME] => Лучшая в России [ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:05:51 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:05:51 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:22:00 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:22:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/luchshaya_v_rossii_2/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/luchshaya_v_rossii_2/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => По итогам первого тура Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» пять школьников из Воронежской области стали победителями и были приглашены в Москву на Всероссийскую краеведческую конференцию.

Ребята приняли участие в работе секций: археология, военная история, история образования, культурное наследие.

В конференции первое место заняла ученица 9-го класса Мастюгинской школы Острогожского района Татьяна Симонова. Она успешно защитила свое исследование по теме «Откуда пошло образование в селе Мастюгино». Эта победа дала ей возможность стать кандидатом на премию по поддержке талантливой молодежи в России в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в размере 60 тысяч рублей.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[~DETAIL_TEXT] => По итогам первого тура Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» пять школьников из Воронежской области стали победителями и были приглашены в Москву на Всероссийскую краеведческую конференцию.

Ребята приняли участие в работе секций: археология, военная история, история образования, культурное наследие.

В конференции первое место заняла ученица 9-го класса Мастюгинской школы Острогожского района Татьяна Симонова. Она успешно защитила свое исследование по теме «Откуда пошло образование в селе Мастюгино». Эта победа дала ей возможность стать кандидатом на премию по поддержке талантливой молодежи в России в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в размере 60 тысяч рублей.

Источник: «Воронежская неделя», №17 (1950), 28.04.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Пятеро воронежских школьников - победителей конкурса были приглашены в Москву на Всероссийскую краеведческую конференцию. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => luchshaya_v_rossii_2 [~CODE] => luchshaya_v_rossii_2 [EXTERNAL_ID] => 40628 [~EXTERNAL_ID] => 40628 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.04.2010 09:05 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1800 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Лучшая в России [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Пятеро воронежских школьников - победителей конкурса были приглашены в Москву на Всероссийскую краеведческую конференцию. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Лучшая в России [SECTION_META_DESCRIPTION] => Лучшая в России - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Лучшая в России [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190766 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 190766 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_190766 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2010 09:05:51 ) )
Лучшая в России
Лучшая в России