Array
(
[ID] => 89487
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:40:23.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 31228
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/3aa
[FILE_NAME] => mitropolit sergiy vgsyrjg.jpg
[ORIGINAL_NAME] => mitropolit sergiy vgsyrjg.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => e42fdca843d7860e317ccbb08c124e1e
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/3aa/mitropolit sergiy vgsyrjg.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3aa/mitropolit sergiy vgsyrjg.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/3aa/mitropolit%20sergiy%20vgsyrjg.jpg
[ALT] => Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь»
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1897
[~SHOW_COUNTER] => 1897
[ID] => 193052
[~ID] => 193052
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => Личность. «Это - мой путь…
[~NAME] => Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь»
[ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:55:55
[~ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:55:55
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/lichnost-_-eto_-_moy_put-_moya_zhizn/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/lichnost-_-eto_-_moy_put-_moya_zhizn/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
Митрополит Сергий рассказал «Коммуне» о себе, поделился размышлениями о нашем времени
Для митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия нынешний год - важная веха: Владыка отметил 60-летие, стал почётным гражданином Воронежа. 6 декабря ему предстоит освятить самый большой храм Воронежской области - Благовещенский кафедральный собор.
- Ваше Высокопреосвященство, в представлении обычного человека путь к Богу сопряжён с определёнными драматическими событиями, с большой внутренней работой. Владыка, как и когда вы поняли, что выбираете путь служения Богу и Церкви?
- Моя родина - подмосковный городок Краснозаводск. Родители – простые рабочие. Всё, чем владели, - это скромное хозяйство, которое помогало прокормить семью. С раннего детства я помогал родным возделывать небольшой участок с картошкой: копал, сажал – это были мои обязанности. При этом воспитывался в вере. Школьником соблюдал все посты. С восторгом смотрел на всё, что совершается в храме. По-детски неосознанно мечтал служить в церкви. Когда исполнилось 13 лет, понял, что это будет делом моей жизни.
Кстати, ещё одной моей мечтой было - стать врачом. Однако, не выдержав огромный конкурс в Московский медицинский институт, я нисколько не пожалел, что этому желанию не суждено было исполниться. Со своими сложностями, в том числе и с грехами, я пришёл в духовную семинарию. К слову, ни в то время, когда я только поступил туда, ни тогда, когда я уже стал архиереем, – у меня не было мыслей, что от несовершенства человека страдает институт святости церкви. Иными словами – никогда не каялся в том, что избрал этот путь. Я ощущаю, что это моя жизнь, моё призвание.
- Владыка, кто вёл вас по жизни? Кого вы считаете своими учителями?
- Мои учителя - это уже покойные мои воспитатели протоиерей Зиновий Анисимов, который долгое время служил в Загорске, и архимандрит Тихон Агрипов, взявший ещё в юношеском возрасте меня под свою опеку. В те времена молодёжь даже на Пасху не всегда в храм пускали. Ну а в обычное воскресенье в Лавру приезжали ребята из нашего городка для того, чтобы последить: нет ли кого на службе в храме. Чтобы избежать этих искушений, наместник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Платон Лобанков – будущий епископ Воронежский – всегда на службу приглашал меня в алтарь. Там я был недоступен для взора соглядатаев. И пусть многие знали, что я - верующий человек (имел из-за этого много неприятностей с директором и учителями), но за руку меня никто не ловил.
- Как вы приняли монашество?
- На третьем курсе духовной академии я дал себе слово, что обязательно окончу учёбу в священном сане.(С улыбкой. Если женюсь, буду женатым священником. Если этого не произойдёт, то приму монашество. Однако вышло так, что у меня ничего не получилось с невестой. Погоревал-погоревал, посоветовался со своими духовниками и сделал важный в своей жизни шаг. Постригал меня наместник Лавры архимандрит Иероним Зиновьев. Ходатайствовал за мой постриг нынешний митрополит Киевский Владимир.
- Владыка, вы родились в 1949 году. Семь архиереев Русской Православной Церкви — ваши ровесники. Каким было время, когда вы выбирали жизненный путь?
- Я заметил, что среди архиереев много тех, кто родился в 1929 году, а также – в 1949 году. Скорее всего, это следствие хрущёвских гонений на церковь. Нужно понимать, что когда времена становятся жестокими, и перед человеком встаёт непростой выбор, ярче проявляются характеры, быстрее принимаются судьбоносные решения. Безусловно, молодые священники отдавали себе отчёт в том, что идти в церковь – это, на тот момент, быть для всех посмешищем. Надо быть готовым к тому моральному давлению, которое будет тебя преследовать. Повторюсь – сложно представить себе более ревностного гонителя Церкви, нежели Никита Сергеевич Хрущёв. Даже при Сталине не было принято так копаться в душах священников, тем более – работать с каждым из них персонально. Появились люди, которые беседовали и с твоими родителями (если речь идёт о молодом человеке), с тобой. Предлагали помочь поступить без экзаменов в любой вуз, другие блага.
Помню слова Патриарха Алексия, который на закате советской власти объявил, что в Советском Союзе верующие – люди второго сорта. Я это почувствовал будучи студентом. Но, слава Богу, в 70-е годы отношение к церкви и тем, кто ей служит, начало меняться.
- Владыка, что давало в столь непростое время надежду? Когда люди, служащие церкви, почувствовали первый глоток свободы?
-У меня было послушание – проводить в Лавре экскурсии для иностранных делегаций. Однажды мне довелось сопровождать министра образования СССР, который заинтересовался моей персоной и спросил, откуда я. В разговор резко вклинился бывший первый секретарь Загорского райкома комсомола. Указывая на меня, он сказал: «Этот парень нас позорит, испортил все наши показатели». На что министр резонно заметил: «Я уважаю выбор этого молодого человека. Это – его право. Таких, как он, мы должны поддерживать».
В 70-е годы политика в отношении церкви изменилась коренным образом. Когда в Москве проводились какие-то важные мероприятия, нас – семинаристов и молодых священников - привлекали встречать гостей. Было заметно, что у людей возникла потребность поговорить о Боге, обсудить со священниками какие-то волнующие их темы. Ощущался дуновение ветра перемен.
- Известно, что вы много лет прожили за границей. Это были непростые для нашей родины годы. Чем они запомнились вам?
- Действительно, четыре года я провёл в Чехословакии. В середине 80-х годов был направлен работать в Женеву. Несмотря на множество ярких и важных событий, запомнилось одно – по-настоящему понял, как мне не хватает России. Начиная с середины 80-х, жизнь в стране под названием СССР изменила своей вектор. Перемены в обществе неизбежно ломали сознание миллионов моих соотечественников. Помню, как отчаянно хотелось знать, что же на самом деле происходит на родине. Вот тогда-то я и обратился к Патриарху с просьбой вернуть меня в Россию, определить в любую епархию. Я был на всё согласен, лишь бы быть рядом со своим народом. К слову, когда вернулся, мне дали тяжелое послушание – создавать отдел по церковной благотворительности и социальному служению.
- Владыка, в нашей беседе мы плавно подошли к такому понятию, как «патриотизм». Сегодня слово «патриот» утратило свой былой пафос. Вместе с тем именно люди Церкви, как никто более, вправе напоминать своим соотечественникам о том, как важно наполнять это понятие настоящими чувствами и работой…
- Не понимаю тех людей, которые, ничем не дорожа, стремятся уехать за пределы Отечества. (Решительно.) Моя точка зрения: патриот – это человек, который живёт по принципу «я несу ответственность за всё, что происходит в моей стране». Если же человек превращается в стороннего наблюдателя, потребителя, то здесь о патриотизме говорить не стоит. В конце концов, необходимо осознать то обстоятельство, что мы - хозяева своей судьбы. А значит, и своей страны.
Я против экстремистских проявлений патриотизма, но за здоровый и разумный патриотизм, который действительно борется за спокойствие и стабильную жизнь наших сограждан, не призывая к свержению власти. Но при этом старается повлиять на власть, чтобы она изменилась. Чтобы законы изменились под действием того, что хочет народ.
- Ваше отношение к современному телевидению. Есть ли, на ваш взгляд, телепередачи, которые могут принести пользу душе человека?
- Конечно, есть на телевидении умные люди. Они делают потрясающе интересные программы, которые помогают человеку определить своё место в жизни. Мне нравятся программы, которые не пугают человека, не превращают его в совершенно безвольное существо, а заставляют думать. В целом же у меня к современному телевидению отношение негативное. Сегодня мы имеем дело либо с развлекательным телевидением, либо – с пугающим.
При этом телеюмор становится всё более пошлым. К примеру, те шутки, которые позволяют в эфире Иван Ургант и компания часто не смешны. Ребята «отрываются». Пытаются изобразить шутов. Но хочется напомнить: исторически шут – это очень умный человек. Часто шутами при дворе государя становились именитые люди, которые всякий раз в смешной форме напоминали правителю о его призвании. Сегодня же телешуты всех хотят раздеть, уложить в постель, заставить заниматься сексом, приучить к греху, крови. И это – страшно.
Сложно сказать, сколько в процентном отношении на телевидении положительного, сколько – отрицательного. Мне бы хотелось, чтобы у нас было здоровое телевидение. К слову, в своё время, когда я работал в правительственной комиссии по взаимоотношениям с религиозными организациями, мы приходили к мнению, что нужна правительственная цензура. Начинали с того, что нужно уметь говорить о религиозных вопросах. Завершили тем, что необходимо затрагивать в передачах нравственные темы.
Нужно воспитывать у молодых хорошее здоровое отношение к жизни. Человек должен находить ответы на вопросы: почему в том или ином регионе идёт война, что грозит нашей стране и так далее.
- Владыка, 2008 год был для вас юбилейным: 25 лет архиерейской хиротонии, 35 лет со дня монашеского пострига, 35 лет служения Матери Церкви в священном сане. Что, на ваш взгляд, было для вас самым трудным за время Вашего епископского служения?
- Периоды бывали разными. Бывало, что ничего не ждёшь, и вдруг на тебя лавиной обрушиваются трудности. Главное в такой ситуации – не потеряться, разобраться со своими помощниками, что мы делали не так, где допустили сбой. Думаю, что у каждого человека, кто хоть в малой степени стремится соответствовать высоким нравственным принципам, обязательно бывают такого рода искушения. Мы многие вещи оцениваем как потерю духовных ценностей, включая и тот кризис, который сейчас переживаем.
- Владыка, как, на ваш взгляд, изменился за шесть лет вашего епископства Воронеж?
- Знаете, изменился, и даже чисто визуально. Город стал лучше, чище, удобнее. Пришли к власти люди, которые чувствуют ответственность за его судьбу. Новые власти располагают огромным потенциалом для того, чтобы улучшить жизнь Воронежа. Думаю, что мы должны стать им в этом деле добрыми помощниками. Я испытываю трезвую влюблённость в наш народ, в наш край. Мне здесь всё больше и больше нравится. Воронежский народ – сложный. Но тем он и интересен. Даёт возможность постоянно находиться в поиске верных решений. Причём, не одному мне, но и руководству области и города.
- Есть ли у архиереев такое понятие, как отпуск? Где бы вам хотелось его провести?
- Если я скажу, что у меня нет свободного времени, вы мне не поверите. Но это, действительно, так. Я работаю без выходных. Даже в минуты относительного отдыха я отвечаю на телефонные звонки, решаю какие-то вопросы. Ассоциирую, что моя жизнь – это жизнь моей епархии. Поставил себе цель и задачу, чтобы каждый священник был мне доступен, и я ему также был доступен. Чтобы человек мог поделиться, чем он живёт. Монастыри, гимназия, семинария, администрация – все требуют внимания. Для того, чтобы «держать руку на пульсе», приходится забыть о свободном времени.
- В чём, Владыка, на ваш взгляд, заключается простое человеческое счастье?
- Счастье – это быть востребованным другим человеком. Когда человек становится ненужным, он умирает. Сначала морально, потом физически. Я – монах – с определённой долей зависти смотрю на мирян. Конечно, когда у них что-то не ладится, мне очень больно. (С теплотой в голосе.) Но всё-таки родить себе подобного, воспитать, ощутить свою необходимость…
Ещё одно счастье – это учёба. Когда человек начинает учить окружающих и говорить, что его мнение неоспоримо, он – мертвец. В нас заложена простая идея – «совершенству нет предела». Мы должны работать над собой. Книга, беседа с интересным человеком, размышления – очень важные вещи, которые воспитывают внутренние духовные качества, а затем преломляются и в семье, и в работе, и во взаимоотношениях с друзьями. Именно эти качества, а вовсе не материальные блага, и помогают обеспечивать счастье.
- Владыка, что бы вы хотели пожелать читателям нашей газеты?
- Конечно, здоровья, счастья и добрых хороших отношений между собой.
Автор: Наталья Столповская.
Фото: Константина Толоконникова.
Источник: «Коммуна», № 179 (25413), 04.12.09г.
[~DETAIL_TEXT] => Митрополит Сергий рассказал «Коммуне» о себе, поделился размышлениями о нашем времени
Для митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия нынешний год - важная веха: Владыка отметил 60-летие, стал почётным гражданином Воронежа. 6 декабря ему предстоит освятить самый большой храм Воронежской области - Благовещенский кафедральный собор.
- Ваше Высокопреосвященство, в представлении обычного человека путь к Богу сопряжён с определёнными драматическими событиями, с большой внутренней работой. Владыка, как и когда вы поняли, что выбираете путь служения Богу и Церкви?
- Моя родина - подмосковный городок Краснозаводск. Родители – простые рабочие. Всё, чем владели, - это скромное хозяйство, которое помогало прокормить семью. С раннего детства я помогал родным возделывать небольшой участок с картошкой: копал, сажал – это были мои обязанности. При этом воспитывался в вере. Школьником соблюдал все посты. С восторгом смотрел на всё, что совершается в храме. По-детски неосознанно мечтал служить в церкви. Когда исполнилось 13 лет, понял, что это будет делом моей жизни.
Кстати, ещё одной моей мечтой было - стать врачом. Однако, не выдержав огромный конкурс в Московский медицинский институт, я нисколько не пожалел, что этому желанию не суждено было исполниться. Со своими сложностями, в том числе и с грехами, я пришёл в духовную семинарию. К слову, ни в то время, когда я только поступил туда, ни тогда, когда я уже стал архиереем, – у меня не было мыслей, что от несовершенства человека страдает институт святости церкви. Иными словами – никогда не каялся в том, что избрал этот путь. Я ощущаю, что это моя жизнь, моё призвание.
- Владыка, кто вёл вас по жизни? Кого вы считаете своими учителями?
- Мои учителя - это уже покойные мои воспитатели протоиерей Зиновий Анисимов, который долгое время служил в Загорске, и архимандрит Тихон Агрипов, взявший ещё в юношеском возрасте меня под свою опеку. В те времена молодёжь даже на Пасху не всегда в храм пускали. Ну а в обычное воскресенье в Лавру приезжали ребята из нашего городка для того, чтобы последить: нет ли кого на службе в храме. Чтобы избежать этих искушений, наместник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Платон Лобанков – будущий епископ Воронежский – всегда на службу приглашал меня в алтарь. Там я был недоступен для взора соглядатаев. И пусть многие знали, что я - верующий человек (имел из-за этого много неприятностей с директором и учителями), но за руку меня никто не ловил.
- Как вы приняли монашество?
- На третьем курсе духовной академии я дал себе слово, что обязательно окончу учёбу в священном сане.(С улыбкой. Если женюсь, буду женатым священником. Если этого не произойдёт, то приму монашество. Однако вышло так, что у меня ничего не получилось с невестой. Погоревал-погоревал, посоветовался со своими духовниками и сделал важный в своей жизни шаг. Постригал меня наместник Лавры архимандрит Иероним Зиновьев. Ходатайствовал за мой постриг нынешний митрополит Киевский Владимир.
- Владыка, вы родились в 1949 году. Семь архиереев Русской Православной Церкви — ваши ровесники. Каким было время, когда вы выбирали жизненный путь?
- Я заметил, что среди архиереев много тех, кто родился в 1929 году, а также – в 1949 году. Скорее всего, это следствие хрущёвских гонений на церковь. Нужно понимать, что когда времена становятся жестокими, и перед человеком встаёт непростой выбор, ярче проявляются характеры, быстрее принимаются судьбоносные решения. Безусловно, молодые священники отдавали себе отчёт в том, что идти в церковь – это, на тот момент, быть для всех посмешищем. Надо быть готовым к тому моральному давлению, которое будет тебя преследовать. Повторюсь – сложно представить себе более ревностного гонителя Церкви, нежели Никита Сергеевич Хрущёв. Даже при Сталине не было принято так копаться в душах священников, тем более – работать с каждым из них персонально. Появились люди, которые беседовали и с твоими родителями (если речь идёт о молодом человеке), с тобой. Предлагали помочь поступить без экзаменов в любой вуз, другие блага.
Помню слова Патриарха Алексия, который на закате советской власти объявил, что в Советском Союзе верующие – люди второго сорта. Я это почувствовал будучи студентом. Но, слава Богу, в 70-е годы отношение к церкви и тем, кто ей служит, начало меняться.
- Владыка, что давало в столь непростое время надежду? Когда люди, служащие церкви, почувствовали первый глоток свободы?
-У меня было послушание – проводить в Лавре экскурсии для иностранных делегаций. Однажды мне довелось сопровождать министра образования СССР, который заинтересовался моей персоной и спросил, откуда я. В разговор резко вклинился бывший первый секретарь Загорского райкома комсомола. Указывая на меня, он сказал: «Этот парень нас позорит, испортил все наши показатели». На что министр резонно заметил: «Я уважаю выбор этого молодого человека. Это – его право. Таких, как он, мы должны поддерживать».
В 70-е годы политика в отношении церкви изменилась коренным образом. Когда в Москве проводились какие-то важные мероприятия, нас – семинаристов и молодых священников - привлекали встречать гостей. Было заметно, что у людей возникла потребность поговорить о Боге, обсудить со священниками какие-то волнующие их темы. Ощущался дуновение ветра перемен.
- Известно, что вы много лет прожили за границей. Это были непростые для нашей родины годы. Чем они запомнились вам?
- Действительно, четыре года я провёл в Чехословакии. В середине 80-х годов был направлен работать в Женеву. Несмотря на множество ярких и важных событий, запомнилось одно – по-настоящему понял, как мне не хватает России. Начиная с середины 80-х, жизнь в стране под названием СССР изменила своей вектор. Перемены в обществе неизбежно ломали сознание миллионов моих соотечественников. Помню, как отчаянно хотелось знать, что же на самом деле происходит на родине. Вот тогда-то я и обратился к Патриарху с просьбой вернуть меня в Россию, определить в любую епархию. Я был на всё согласен, лишь бы быть рядом со своим народом. К слову, когда вернулся, мне дали тяжелое послушание – создавать отдел по церковной благотворительности и социальному служению.
- Владыка, в нашей беседе мы плавно подошли к такому понятию, как «патриотизм». Сегодня слово «патриот» утратило свой былой пафос. Вместе с тем именно люди Церкви, как никто более, вправе напоминать своим соотечественникам о том, как важно наполнять это понятие настоящими чувствами и работой…
- Не понимаю тех людей, которые, ничем не дорожа, стремятся уехать за пределы Отечества. (Решительно.) Моя точка зрения: патриот – это человек, который живёт по принципу «я несу ответственность за всё, что происходит в моей стране». Если же человек превращается в стороннего наблюдателя, потребителя, то здесь о патриотизме говорить не стоит. В конце концов, необходимо осознать то обстоятельство, что мы - хозяева своей судьбы. А значит, и своей страны.
Я против экстремистских проявлений патриотизма, но за здоровый и разумный патриотизм, который действительно борется за спокойствие и стабильную жизнь наших сограждан, не призывая к свержению власти. Но при этом старается повлиять на власть, чтобы она изменилась. Чтобы законы изменились под действием того, что хочет народ.
- Ваше отношение к современному телевидению. Есть ли, на ваш взгляд, телепередачи, которые могут принести пользу душе человека?
- Конечно, есть на телевидении умные люди. Они делают потрясающе интересные программы, которые помогают человеку определить своё место в жизни. Мне нравятся программы, которые не пугают человека, не превращают его в совершенно безвольное существо, а заставляют думать. В целом же у меня к современному телевидению отношение негативное. Сегодня мы имеем дело либо с развлекательным телевидением, либо – с пугающим.
При этом телеюмор становится всё более пошлым. К примеру, те шутки, которые позволяют в эфире Иван Ургант и компания часто не смешны. Ребята «отрываются». Пытаются изобразить шутов. Но хочется напомнить: исторически шут – это очень умный человек. Часто шутами при дворе государя становились именитые люди, которые всякий раз в смешной форме напоминали правителю о его призвании. Сегодня же телешуты всех хотят раздеть, уложить в постель, заставить заниматься сексом, приучить к греху, крови. И это – страшно.
Сложно сказать, сколько в процентном отношении на телевидении положительного, сколько – отрицательного. Мне бы хотелось, чтобы у нас было здоровое телевидение. К слову, в своё время, когда я работал в правительственной комиссии по взаимоотношениям с религиозными организациями, мы приходили к мнению, что нужна правительственная цензура. Начинали с того, что нужно уметь говорить о религиозных вопросах. Завершили тем, что необходимо затрагивать в передачах нравственные темы.
Нужно воспитывать у молодых хорошее здоровое отношение к жизни. Человек должен находить ответы на вопросы: почему в том или ином регионе идёт война, что грозит нашей стране и так далее.
- Владыка, 2008 год был для вас юбилейным: 25 лет архиерейской хиротонии, 35 лет со дня монашеского пострига, 35 лет служения Матери Церкви в священном сане. Что, на ваш взгляд, было для вас самым трудным за время Вашего епископского служения?
- Периоды бывали разными. Бывало, что ничего не ждёшь, и вдруг на тебя лавиной обрушиваются трудности. Главное в такой ситуации – не потеряться, разобраться со своими помощниками, что мы делали не так, где допустили сбой. Думаю, что у каждого человека, кто хоть в малой степени стремится соответствовать высоким нравственным принципам, обязательно бывают такого рода искушения. Мы многие вещи оцениваем как потерю духовных ценностей, включая и тот кризис, который сейчас переживаем.
- Владыка, как, на ваш взгляд, изменился за шесть лет вашего епископства Воронеж?
- Знаете, изменился, и даже чисто визуально. Город стал лучше, чище, удобнее. Пришли к власти люди, которые чувствуют ответственность за его судьбу. Новые власти располагают огромным потенциалом для того, чтобы улучшить жизнь Воронежа. Думаю, что мы должны стать им в этом деле добрыми помощниками. Я испытываю трезвую влюблённость в наш народ, в наш край. Мне здесь всё больше и больше нравится. Воронежский народ – сложный. Но тем он и интересен. Даёт возможность постоянно находиться в поиске верных решений. Причём, не одному мне, но и руководству области и города.
- Есть ли у архиереев такое понятие, как отпуск? Где бы вам хотелось его провести?
- Если я скажу, что у меня нет свободного времени, вы мне не поверите. Но это, действительно, так. Я работаю без выходных. Даже в минуты относительного отдыха я отвечаю на телефонные звонки, решаю какие-то вопросы. Ассоциирую, что моя жизнь – это жизнь моей епархии. Поставил себе цель и задачу, чтобы каждый священник был мне доступен, и я ему также был доступен. Чтобы человек мог поделиться, чем он живёт. Монастыри, гимназия, семинария, администрация – все требуют внимания. Для того, чтобы «держать руку на пульсе», приходится забыть о свободном времени.
- В чём, Владыка, на ваш взгляд, заключается простое человеческое счастье?
- Счастье – это быть востребованным другим человеком. Когда человек становится ненужным, он умирает. Сначала морально, потом физически. Я – монах – с определённой долей зависти смотрю на мирян. Конечно, когда у них что-то не ладится, мне очень больно. (С теплотой в голосе.) Но всё-таки родить себе подобного, воспитать, ощутить свою необходимость…
Ещё одно счастье – это учёба. Когда человек начинает учить окружающих и говорить, что его мнение неоспоримо, он – мертвец. В нас заложена простая идея – «совершенству нет предела». Мы должны работать над собой. Книга, беседа с интересным человеком, размышления – очень важные вещи, которые воспитывают внутренние духовные качества, а затем преломляются и в семье, и в работе, и во взаимоотношениях с друзьями. Именно эти качества, а вовсе не материальные блага, и помогают обеспечивать счастье.
- Владыка, что бы вы хотели пожелать читателям нашей газеты?
- Конечно, здоровья, счастья и добрых хороших отношений между собой.
Автор: Наталья Столповская.
Фото: Константина Толоконникова.
Источник: «Коммуна», № 179 (25413), 04.12.09г.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Для митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия нынешний год - важная веха. О своем пути к Богу и Церкви, о времени и о себе Владыка рассказал корресподенту газеты «Коммуна».
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 89487
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:40:23.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 31228
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/3aa
[FILE_NAME] => mitropolit sergiy vgsyrjg.jpg
[ORIGINAL_NAME] => mitropolit sergiy vgsyrjg.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => e42fdca843d7860e317ccbb08c124e1e
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/3aa/mitropolit%20sergiy%20vgsyrjg.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3aa/mitropolit sergiy vgsyrjg.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/3aa/mitropolit%20sergiy%20vgsyrjg.jpg
[ALT] => Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь»
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 89487
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => lichnost-_-eto_-_moy_put-_moya_zhizn
[~CODE] => lichnost-_-eto_-_moy_put-_moya_zhizn
[EXTERNAL_ID] => 37913
[~EXTERNAL_ID] => 37913
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:55
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1897
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь»
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Для митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия нынешний год - важная веха. О своем пути к Богу и Церкви, о времени и о себе Владыка рассказал корресподенту газеты «Коммуна».
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь»
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь» - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь»
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193052
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193052
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_193052
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.12.2009 09:55:55
)
)