Array
(
[ID] => 94131
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:46:19.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 100
[WIDTH] => 100
[FILE_SIZE] => 33965
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/5c5
[FILE_NAME] => DSC_0003.jpg
[ORIGINAL_NAME] => DSC_0003.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => cd58f5dbdb133eff821bfcb2950fda79
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/5c5/DSC_0003.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c5/DSC_0003.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c5/DSC_0003.jpg
[ALT] => Не держи карман шире. Ловкость рук – и ваш кошелек становится «чужим»
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2284
[~SHOW_COUNTER] => 2284
[ID] => 203672
[~ID] => 203672
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 266
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 266
[NAME] => Не держи карман шире…
[~NAME] => Не держи карман шире. Ловкость рук – и ваш кошелек становится «чужим»
[ACTIVE_FROM] => 21.02.2008 09:40:30
[~ACTIVE_FROM] => 21.02.2008 09:40:30
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:19
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:19
[DETAIL_PAGE_URL] => /kriminal/ne_derzhi_karman_shire-_lovkost_ruk_-_i_vash_koshelek_stanovitsya_-chuzhim/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /kriminal/ne_derzhi_karman_shire-_lovkost_ruk_-_i_vash_koshelek_stanovitsya_-chuzhim/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
Чаще всего карманные кражи совершаются в многолюдных местах.
Фото Михаила Вязового.
Они всегда рядом с нами – на остановках и в магазинах, на улице и кинотеатре. Их жертвой может стать любой. Это воры-карманники. И надо признать, среди них встречаются настоящие мастера своего «дела».
Их знают в лицо
Согласно статистике ГУВД области, в Воронеже происходит порядка тысячи карманных краж в год. И это только официальные данные. Только в январе в милицию обратились с заявлениями 45 жителей Воронежа. Раскрыто восемь. Но сколько еще людей при пропаже денег или ценных вещей не предпринимают никаких мер, не надеясь на положительный результат!
Конечно, чаще всего карманные кражи совершаются в многолюдных местах. Это может быть рынок, остановка, переполненная маршрутка в час-пик или просто улица, кинотеатр или кафе. Начальник оперативно-сыскного отдела оперативно-розыскной части ГУВД по Воронежской области, подполковник милиции Сергей Золотарев даже затрудняется назвать определенные точки города, где особенно активно «орудуют» карманники. Они – повсюду! Многие уже давно известны сотрудникам правоохранительных органов. Некоторые не раз привлекались к уголовной ответственности и даже отбывали наказание в местах не столь отдаленных. Один воронежец, например, трижды сидел в тюрьме за кражу и столько же раз менял место жительства и фамилию – чтобы сбить сыщиков со следа. Ни срок лишения свободы, ни пристальное внимание правоохранительных органов не отбили у этого человека охоту шарить по чужим карманам.
Впрочем, и поймать такого вора, даже зная его в лицо, непросто. Еще сложнее – доказать его вину. Ведь, почуяв опасность, карманник просто «скидывает», к примеру, вытащенный из сумки кошелек на землю. Выход один: поймать вора, как говорится, с поличным – с кошельком в руках.
От мала до велика
Сергей Золотарев рассказывает, что карманники, по большей части, – люди молодые: от 25 до 35 лет. Чаще всего это мужчины. Но встречаются и воровки. Как правило, это цыганки.
Например, в Воронеже уже давно «орудует» девочка-цыганка. Косоглазая, маленького роста, темноволосая, она «на карандаше» у сотрудников милиции, а привлечь ее к уголовной ответственности нельзя – ей еще нет четырнадцати. По закону за ее проступки должны отвечать родители, например, уплачивая штрафы. Но так как в Воронеже они не прописаны и нигде не работают, то и понести наказание не могут.
Впрочем, возраст не мешает воришке лазить по чужим карманам и сумкам. По закону мы не можем ни назвать ее имя, ни опубликовать фотографию: несовершеннолетняя, к суду не привлекалась, виновной не признана. А между тем, и я сама, и целый ряд моих друзей становились ее жертвой. У меня из кармана куртки она вытащила совсем новый сотовый телефон, когда я садилась на переднее сидение в маршрутку «ГАЗель». Этим мобильником я не попользовалась и месяца.
Знаю, что ценные вещи нужно прятать куда-нибудь подальше – желательно во внутренний карман одежды, но так уж получилось. Благо, водитель маршрутки попался внимательный – увидел, что девочка залезла ко мне в карман и что-то вытащила. Сбежать она не успела и после недолгих препирательств телефон отдала сама. А буквально через 15 минут уже «работала» на другой остановке, все в том же Северном микрорайоне. Люди говорят, что видели ее и в центре, и в других местах нашего большого города. Мне, конечно, повезло, а кому-то пришлось навсегда проститься со своими ценными вещами.
«Ширмачи», «писаки», «трясуны»…
В народе давно существует стройная классификация воров-карманников. Условно их разделяют на несколько групп. Начнем с «ширмачей». Отличительная особенность этих воров – букет цветов, пакет, газета, плащ, пиджак, которыми они пользуются как ширмами, забираясь в сумку или карман жертвы.
Следующая известная категория – «писаки». Эти работают с помощью лезвия – разрезают карманы курток, сумки. Есть еще «трясуны». Их чаще всего можно встретить в переполненном транспорте или на многолюдной улице. Они как бы прижимаются к жертве и резким точным ударом вышибают из внутреннего кармана кошелек.
Особой ловкостью рук обладают так называемые щипачи. Эти воры часто работают в паре: один отвлекает жертву, а другой опустошает ее карманы.
У воронежских милиционеров есть и свое деление карманников – на так называемых наркоманов и профессионалов. «Наркоманы» – это не обязательно те, кто, к примеру, курит марихуану. Старший оперуполномоченный ОСО ОРЧ ГУВД Воронежской области, майор милиции Григорий Хатунцев называет так всех людей, которые ведут паразитический образ жизни. А вот «профессионалы» – это карманники со стажем. Они, к слову, и кражи совершают ловко, и задержать их очень сложно.
Распознать и уберечься
Распознать вора-карманника сложно, но можно. Например, на рынке или в магазине, в отличие от обычных людей, которые смотрят на витрины и прилавки, взгляд карманника держится на уровне или ниже пояса. Это он изучает карманы и сумки. Садясь в транспорт, вор, скорее всего, войдет последним, всех пропустив. Его взгляд суетливый и ищущий. Как правило, в поисках добычи карманники никогда не берут с собой сумок. А что касается внешности, то одеты воры в основном неприметно. Вы вряд ли увидите на них яркие вещи.
Уберечься от вора-карманника тоже можно. Самое первое, что нужно сделать, чтобы не допустить кражи ценных вещей и документов, это избавиться от пагубной привычки носить все в бумажнике. Ведь большинство людей хранят там не только наличные деньги, но и кредитные карты, паспорт, водительские права. Некоторые умудряются таскать там даже ключи от квартиры и гаража. В итоге из-за кражи кошелька человек может лишиться практически всего и таким образом обречь себя на множество проблем.
Бумажник и сотовые телефоны следует носить исключительно во внутренних карманах одежды или глубоко в сумке. Ни в коем случае нельзя класть такие вещи в задний карман брюк. Не зря же на воровском жаргоне он называется «чужой карман»!
Желательно лишний раз не демонстрировать содержание вашей сумки или кошелька. Чаще всего это происходит непроизвольно: когда вы расплачиваетесь на кассе в магазине за купленный товар или достаете из сумки нужную вам вещь. Воры, оказавшиеся рядом, берут информацию на заметку. В многолюдных местах и битком набитом транспорте ценные вам вещи можно, к примеру, сжать в руке или держать поближе к телу.
Будьте особенно бдительны, когда вам помогают сесть в маршрутку или пропускают первым в магазин. Возможно, это вовсе не джентльмен, а вор. Одной рукой он может открывать вам дверь, а другой – доставать кошелек из вашего кармана.
Если вас обокрали….
Если вы все-таки стали жертвой вора-карманника, следует как можно быстрее обратиться в любое отделение милиции, не обязательно по месту жительства. Там вы напишете заявление, где укажете сумму ущерба.
Самое неприятное, если, к примеру, вместе с кошельком воры крадут и документы. В таком случае вам придется месяца два обходиться без них. Ведь после того как вы напишите заявление о краже, будет заведено уголовное дело. Приостановят его только через два месяца, если, конечно, преступника с вашими документами не найдут раньше. И только после этого вы сможете заняться процессом восстановления. Именно поэтому в отделении милиции вам чисто из соображений сочувствия могут предложить написать в заявлении, что вы сами потеряли документы, а никто у вас их не украл. Тогда не придется заводить уголовное дело, а вы сможете значительно быстрее восстановить утраченное.
Разумеется, заставлять вас делать это никто не вправе. Смириться с кражей или попытаться найти вора – личное дело каждого. Просто учтите, что украденные таким образом вещи сотрудникам милиции удается вернуть владельцам крайне редко. Ведь, как уже говорилось, преступника нужно поймать с поличным, а это можно сделать только в момент совершения кражи. С другой стороны, заявления граждан позволяют оценить, в какой части города орудует карманник, усилить контроль и таким образом предотвратить новые преступления.
Деятельность, которой карманники «зарабатывают» себе на жизнь, квалифицируется по статье 158 УК РФ – «Кража». Наказание – до пяти лет лишения свободы. Однако большинство таких воров отделываются условным испытательным сроком.
Разумеется, налицо несовершенство законодательства. А пока гражданам остается надеяться на себя.
[~DETAIL_TEXT] =>
Чаще всего карманные кражи совершаются в многолюдных местах.
Фото Михаила Вязового.
Они всегда рядом с нами – на остановках и в магазинах, на улице и кинотеатре. Их жертвой может стать любой. Это воры-карманники. И надо признать, среди них встречаются настоящие мастера своего «дела».
Их знают в лицо
Согласно статистике ГУВД области, в Воронеже происходит порядка тысячи карманных краж в год. И это только официальные данные. Только в январе в милицию обратились с заявлениями 45 жителей Воронежа. Раскрыто восемь. Но сколько еще людей при пропаже денег или ценных вещей не предпринимают никаких мер, не надеясь на положительный результат!
Конечно, чаще всего карманные кражи совершаются в многолюдных местах. Это может быть рынок, остановка, переполненная маршрутка в час-пик или просто улица, кинотеатр или кафе. Начальник оперативно-сыскного отдела оперативно-розыскной части ГУВД по Воронежской области, подполковник милиции Сергей Золотарев даже затрудняется назвать определенные точки города, где особенно активно «орудуют» карманники. Они – повсюду! Многие уже давно известны сотрудникам правоохранительных органов. Некоторые не раз привлекались к уголовной ответственности и даже отбывали наказание в местах не столь отдаленных. Один воронежец, например, трижды сидел в тюрьме за кражу и столько же раз менял место жительства и фамилию – чтобы сбить сыщиков со следа. Ни срок лишения свободы, ни пристальное внимание правоохранительных органов не отбили у этого человека охоту шарить по чужим карманам.
Впрочем, и поймать такого вора, даже зная его в лицо, непросто. Еще сложнее – доказать его вину. Ведь, почуяв опасность, карманник просто «скидывает», к примеру, вытащенный из сумки кошелек на землю. Выход один: поймать вора, как говорится, с поличным – с кошельком в руках.
От мала до велика
Сергей Золотарев рассказывает, что карманники, по большей части, – люди молодые: от 25 до 35 лет. Чаще всего это мужчины. Но встречаются и воровки. Как правило, это цыганки.
Например, в Воронеже уже давно «орудует» девочка-цыганка. Косоглазая, маленького роста, темноволосая, она «на карандаше» у сотрудников милиции, а привлечь ее к уголовной ответственности нельзя – ей еще нет четырнадцати. По закону за ее проступки должны отвечать родители, например, уплачивая штрафы. Но так как в Воронеже они не прописаны и нигде не работают, то и понести наказание не могут.
Впрочем, возраст не мешает воришке лазить по чужим карманам и сумкам. По закону мы не можем ни назвать ее имя, ни опубликовать фотографию: несовершеннолетняя, к суду не привлекалась, виновной не признана. А между тем, и я сама, и целый ряд моих друзей становились ее жертвой. У меня из кармана куртки она вытащила совсем новый сотовый телефон, когда я садилась на переднее сидение в маршрутку «ГАЗель». Этим мобильником я не попользовалась и месяца.
Знаю, что ценные вещи нужно прятать куда-нибудь подальше – желательно во внутренний карман одежды, но так уж получилось. Благо, водитель маршрутки попался внимательный – увидел, что девочка залезла ко мне в карман и что-то вытащила. Сбежать она не успела и после недолгих препирательств телефон отдала сама. А буквально через 15 минут уже «работала» на другой остановке, все в том же Северном микрорайоне. Люди говорят, что видели ее и в центре, и в других местах нашего большого города. Мне, конечно, повезло, а кому-то пришлось навсегда проститься со своими ценными вещами.
«Ширмачи», «писаки», «трясуны»…
В народе давно существует стройная классификация воров-карманников. Условно их разделяют на несколько групп. Начнем с «ширмачей». Отличительная особенность этих воров – букет цветов, пакет, газета, плащ, пиджак, которыми они пользуются как ширмами, забираясь в сумку или карман жертвы.
Следующая известная категория – «писаки». Эти работают с помощью лезвия – разрезают карманы курток, сумки. Есть еще «трясуны». Их чаще всего можно встретить в переполненном транспорте или на многолюдной улице. Они как бы прижимаются к жертве и резким точным ударом вышибают из внутреннего кармана кошелек.
Особой ловкостью рук обладают так называемые щипачи. Эти воры часто работают в паре: один отвлекает жертву, а другой опустошает ее карманы.
У воронежских милиционеров есть и свое деление карманников – на так называемых наркоманов и профессионалов. «Наркоманы» – это не обязательно те, кто, к примеру, курит марихуану. Старший оперуполномоченный ОСО ОРЧ ГУВД Воронежской области, майор милиции Григорий Хатунцев называет так всех людей, которые ведут паразитический образ жизни. А вот «профессионалы» – это карманники со стажем. Они, к слову, и кражи совершают ловко, и задержать их очень сложно.
Распознать и уберечься
Распознать вора-карманника сложно, но можно. Например, на рынке или в магазине, в отличие от обычных людей, которые смотрят на витрины и прилавки, взгляд карманника держится на уровне или ниже пояса. Это он изучает карманы и сумки. Садясь в транспорт, вор, скорее всего, войдет последним, всех пропустив. Его взгляд суетливый и ищущий. Как правило, в поисках добычи карманники никогда не берут с собой сумок. А что касается внешности, то одеты воры в основном неприметно. Вы вряд ли увидите на них яркие вещи.
Уберечься от вора-карманника тоже можно. Самое первое, что нужно сделать, чтобы не допустить кражи ценных вещей и документов, это избавиться от пагубной привычки носить все в бумажнике. Ведь большинство людей хранят там не только наличные деньги, но и кредитные карты, паспорт, водительские права. Некоторые умудряются таскать там даже ключи от квартиры и гаража. В итоге из-за кражи кошелька человек может лишиться практически всего и таким образом обречь себя на множество проблем.
Бумажник и сотовые телефоны следует носить исключительно во внутренних карманах одежды или глубоко в сумке. Ни в коем случае нельзя класть такие вещи в задний карман брюк. Не зря же на воровском жаргоне он называется «чужой карман»!
Желательно лишний раз не демонстрировать содержание вашей сумки или кошелька. Чаще всего это происходит непроизвольно: когда вы расплачиваетесь на кассе в магазине за купленный товар или достаете из сумки нужную вам вещь. Воры, оказавшиеся рядом, берут информацию на заметку. В многолюдных местах и битком набитом транспорте ценные вам вещи можно, к примеру, сжать в руке или держать поближе к телу.
Будьте особенно бдительны, когда вам помогают сесть в маршрутку или пропускают первым в магазин. Возможно, это вовсе не джентльмен, а вор. Одной рукой он может открывать вам дверь, а другой – доставать кошелек из вашего кармана.
Если вас обокрали….
Если вы все-таки стали жертвой вора-карманника, следует как можно быстрее обратиться в любое отделение милиции, не обязательно по месту жительства. Там вы напишете заявление, где укажете сумму ущерба.
Самое неприятное, если, к примеру, вместе с кошельком воры крадут и документы. В таком случае вам придется месяца два обходиться без них. Ведь после того как вы напишите заявление о краже, будет заведено уголовное дело. Приостановят его только через два месяца, если, конечно, преступника с вашими документами не найдут раньше. И только после этого вы сможете заняться процессом восстановления. Именно поэтому в отделении милиции вам чисто из соображений сочувствия могут предложить написать в заявлении, что вы сами потеряли документы, а никто у вас их не украл. Тогда не придется заводить уголовное дело, а вы сможете значительно быстрее восстановить утраченное.
Разумеется, заставлять вас делать это никто не вправе. Смириться с кражей или попытаться найти вора – личное дело каждого. Просто учтите, что украденные таким образом вещи сотрудникам милиции удается вернуть владельцам крайне редко. Ведь, как уже говорилось, преступника нужно поймать с поличным, а это можно сделать только в момент совершения кражи. С другой стороны, заявления граждан позволяют оценить, в какой части города орудует карманник, усилить контроль и таким образом предотвратить новые преступления.
Деятельность, которой карманники «зарабатывают» себе на жизнь, квалифицируется по статье 158 УК РФ – «Кража». Наказание – до пяти лет лишения свободы. Однако большинство таких воров отделываются условным испытательным сроком.
Разумеется, налицо несовершенство законодательства. А пока гражданам остается надеяться на себя.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Они всегда рядом с нами – на остановках и в магазинах, на улице и кинотеатре. Их жертвой может стать любой. Это воры-карманники. Надо признать, среди них встречаются настоящие мастера своего «дела». Согласно статистике ГУВД области, в Воронеже происходит порядка тысячи карманных краж в год. И это только официальные данные. Только в январе в милицию обратились с заявлениями 45 жителей Воронежа.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 94131
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:46:19.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 100
[WIDTH] => 100
[FILE_SIZE] => 33965
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/5c5
[FILE_NAME] => DSC_0003.jpg
[ORIGINAL_NAME] => DSC_0003.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => cd58f5dbdb133eff821bfcb2950fda79
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/5c5/DSC_0003.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c5/DSC_0003.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c5/DSC_0003.jpg
[ALT] => Не держи карман шире. Ловкость рук – и ваш кошелек становится «чужим»
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 94131
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => ne_derzhi_karman_shire-_lovkost_ruk_-_i_vash_koshelek_stanovitsya_-chuzhim
[~CODE] => ne_derzhi_karman_shire-_lovkost_ruk_-_i_vash_koshelek_stanovitsya_-chuzhim
[EXTERNAL_ID] => 25778
[~EXTERNAL_ID] => 25778
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.02.2008 09:40
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2284
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Не держи карман шире. Ловкость рук – и ваш кошелек становится «чужим»
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Они всегда рядом с нами – на остановках и в магазинах, на улице и кинотеатре. Их жертвой может стать любой. Это воры-карманники. Надо признать, среди них встречаются настоящие мастера своего «дела». Согласно статистике ГУВД области, в Воронеже происходит порядка тысячи карманных краж в год. И это только официальные данные. Только в январе в милицию обратились с заявлениями 45 жителей Воронежа.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Не держи карман шире. Ловкость рук – и ваш кошелек становится «чужим»
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Не держи карман шире. Ловкость рук – и ваш кошелек становится «чужим» - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Не держи карман шире. Ловкость рук – и ваш кошелек становится «чужим»
[SECTIONS] => Array
(
[266] => Array
(
[ID] => 266
[~ID] => 266
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 203672
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 203672
[NAME] => Криминал
[~NAME] => Криминал
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /kriminal/
[~SECTION_PAGE_URL] => /kriminal/
[CODE] => kriminal
[~CODE] => kriminal
[EXTERNAL_ID] => 161
[~EXTERNAL_ID] => 161
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_203672
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.02.2008 09:40:30
)
)