Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1253
[~SHOW_COUNTER] => 1253
[ID] => 214424
[~ID] => 214424
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => Демография. Рецепт один:…
[~NAME] => Демография. Рецепт один: больше рожать, меньше умирать
[ACTIVE_FROM] => 15.01.2006
[~ACTIVE_FROM] => 15.01.2006
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:34:52
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:34:52
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/demografiya-_retsept_odin-_bolshe_rozhat-_menshe_umirat/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/demografiya-_retsept_odin-_bolshe_rozhat-_menshe_umirat/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Д Е М О Г Р А Ф И Я
Сколько нас, воронежцев?
Воронежцы – это, собственно, кто?
Почему нас становится все меньше?
Можно ли исправить ситуацию в одном
отдельно взятом регионе?
А если можно, то как?
ЦИФРЫ – ВЕЩЬ НЕ ТОЛЬКО УПРЯМАЯ, НО ЧАСТО И НЕПРИЯТНАЯ
Численность населения Воронежской области в начале 2006 года составила 2313,6 тысячи человек, или 1,6% численности населения России и 6,2% населения Центрального федерального округа. По численности населения Воронежская область занимает 22-е место среди регионов России и 3-е – среди субъектов ЦФО. По плотности населения область входит в число наиболее населенных регионов России – 44,2 человека на квадратный метр. Если говорить о нашей национальности, то около 94% жителей Воронежской области – русские, примерно 3% – украинцы, 0,2% называют себя белорусами, 2,5% населения принадлежат к другим народностям. Доля горожан в области составляет 62,7%.
Начиная с 1995 года численность населения области, увы, сокращается, как и численность всех граждан нашей, прежде такой огромной, страны.
За последние одиннадцать лет область потеряла 181,4 тысячи человек, или 7,3%. Только за первое полугодие 2006 года население Воронежской области уменьшилась на 11 тысяч человек. У соседей ситуация еще хуже: среди 17 областей ЦФО по продолжительности жизни наша область на втором месте после Белгородской, где живут в среднем на два года дольше. Главная причина – так называемая естественная убыль, то есть значительное превышение числа умерших над числом родившихся.
Уровень естественной убыли начал увеличиваться в 1989 году и из года в год рос, достигнув своего максимума в 2002 году – около 26 тысяч человек. С 2003 года отмечено некоторое снижение этого грустного показателя, однако и до настоящего времени он чересчур высок (в среднем за год – 22 тысячи человек). Особенно резко сокращается население сельских территорий – «умирающих» деревень становится все больше.
Необратимым становится процесс «старения» населения. Сегодня в Воронежской области только 60% людей трудоспособного возраста, 15% до этой черты еще не дотянули, 25% уже достигли пенсионного возраста. Средний возраст жителей области – 37 с половиной лет у мужчин и 40,5 – у женщин.
Особенно обидно, что растет смертность населения в трудоспособном возрасте. При этом уровень смертности мужчин «в самом расцвете сил» в 4,7 раза превысил уровень смертности женщин-ровесниц, а продолжительность жизни мужчин в целом на 14,3 года меньше, чем у женщин.
СТОИТ ЛИ «НИЩЕТУ ПЛОДИТЬ»?
Причин называют много. Начиная от болезней, вызванных дурными привычками (пока пьют и курят все-таки больше мужчины), и заканчивая «психоэмоциональным стрессом от экономических потрясений 90-х годов», а также от непопулярных реформ правительства (и это объяснимо: мужчина традиционно обеспечивает семью и больше переживает, если ему это не удается).
Говорят, что даже при гипотетическом устранении таких причин, как травматизм, гибель на дорогах, наркомания и пьянство, смертность снизится только на 10 процентов. Последние цифры особенно «привлекательны» для тех, кто во всех бедах привык обвинять власть: страну, мол, развалили, вот и приходится…
Оставим на совести пьющих и курящих «с горя» это утверждение. Как и тезис «нечего нищету плодить». Часто на первом ребенке останавливаются далеко не самые бедные семьи, предпочитая тратить силы, время и средства на другие, более приятные, занятия, нежели воспитание. Да и молодые бабушки сегодня скорее предпочтут «гореть на работе», чем это нянчить внуков. Как-то не задумываются папы и мамы: а найдут ли их единственные чада надежных друзей на всю жизнь, создадут ли свою крепкую семью? Кроме того, время летит быстро, и кто знает, к чьему плечу придется припасть выросшей дочери, когда вы уже помочь ей будете не в силах, а больше и родных на свете нет. Да и вам самим кто будет утехой на старости лет, кто родит внуков, если у единственного сына что-то не заладится в жизни?

Но ошибочно было бы думать, что улучшение демографии – это только повышение рождаемости. Даже если сегодня на свет появятся тысячи младенцев, пока они дорастут до трудоспособного возраста, кто будет платить налоги на их образование? 2010-2015 годы будут наиболее неблагоприятными в этом отношении: в трудоспособный возраст как раз придет пора вступить тем, кто не родился в 90-е годы прошлого века. Увеличение числа воронежцев пожилого возраста повлечет за собой рост социальных расходов, придется строить новые пансионаты для престарелых, а там уже сегодня есть трудности с материальным и кадровым обеспечением.
Снижение рождаемости в 90-х годах аукнется тем, что число выпускников школ в ближайшие годы сравняется с количеством мест в вузах. И если кто-то и порадуется «отсутствию конкурса», то расплачиваться мы все будем потом качеством подготовки специалистов и общим снижением интеллектуального потенциала области.
А то, что мужчин становится все меньше, чем женщин, приведет опять-таки к снижению числа браков, рождаемости, проблемам с воспитанием детей в неполных семьях, наконец, к одиночеству в старости.
КТО СТАКАН ВОДЫ ПОДАСТ?
В общем, как в детской сказке: чем дальше – тем страшнее. Только мы в этой «сказке» живем.
В той же Америке семья – дело святое, приоритет во всем. На втором месте – работа. А наши средства массовой информации продолжают по всем каналам ежедневно показывать ток-шоу и имитацию судебных процессов, где сын судится с матерью, сестра ссорится с братом, муж уличает жену в измене, девица легкого поведения рассказывает, как она заработала известным способом свою первую тысячу долларов, и все в этом «телесемействе» бесконечно что-то делят в непрерывной сваре.
Если и покажется вдруг на экране очаровательный пухлый малыш на руках у счастливо улыбающейся молодой мамы – это значит, что малыш – в новых памперсах, или мама его только что вымазала специальным маслом «для бэби». При таком пиаре семейных отношений у молодежи вряд ли появится желание завести свой очаг.
Да и хлопотно это – семья, дети. К сожалению, такую позицию в жизни все чаще занимают не только мужчины, но, с некоторых пор, и женщины.
Всегда было так, что именно женщина всеми силами старалась сохранить семью, терпела и кормила мужа-алкоголика, чтобы «не лишать детей отца». Увы, сегодня женский алкоголизм уверенно догоняет мужской. Все чаще в наркологические больницы обращаются молодые, внешне успешные, энергичные женщины. Социологические исследования показывают, что алкогольная зависимость у женщин обычно тяжелее, чем у мужчин. Они быстрее утрачивают свою профессиональную квалификацию, после чего вынуждены перейти на неквалифицированную работу, чтобы вскоре потерять и ее, поскольку в обществе сформировалось более нетерпимое отношение к женщинам-пьяницам, чем к мужчинам.
Женская алкогольная зависимость является одной из основных причин социального сиротства. Во всем мире так принято называть беспризорных детей при живых родителях. Судьба социальных сирот в большинстве случаев печальна: пьянство, проституция, наркомания, воровство и другие формы антиобщественного поведения.
Так и хочется крикнуть на всю страну: «Господи, да что же вы делаете! Ради рюмки какой-нибудь дряни рожаете уродов и сирот! Оставляете в нищем одиночестве престарелых родителей, могилы которых потом зарастут бурьяном. Хватит травить себя и портить жизнь близким! Лозунг из советского прошлого «Дети – наше будущее» справедлив и сегодня, как вовсе не плох и коммунистический идеал – «нравственная чистота и физическое совершенство».
Не хотят слышать. Не верят!
Легких времен не бывает, но конец прошлого века был каким-то особенно подлым. Столько вранья, столько однодневных лидеров и «судьбоносных» событий, оказывающихся на деле очередной «дурилкой»! Все эти обмены пятидесятирублевок, выдача ваучеров, приватизация, акции МММ, рухнувшие счета, «черный вторник» и так далее и тому подобное – немногие выстояли в этих условиях и взяли на себя ответственность продолжить свой род. В результате имеем то, что имеем. Многодетные семьи, в которых дети ухожены, обласканы, воспитаны, в каждом регионе – на особом счету.
ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА
К счастью, проблемой демографии сегодня озаботились на самом высоком уровне. В своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин назвал демографию «самой острой проблемой современной России».
«Что мешает молодой семье, женщине принять такое решение, особенно если речь идет о втором или третьем ребенке? – спрашивает Президент и сам же отвечает: – Это низкие доходы, отсутствие нормальных жилищных условий. Это сомнение в собственных возможностях обеспечить будущему ребенку достойный уровень медицинских услуг, качественное образование, а иногда и сомнение, что греха таить, просто в том, сможет ли она его прокормить».
На июньском заседании Совета безопасности демографический кризис рассматривался как угроза национальной безопасности.
Счастливое сочетание жизненной необходимости и обозначенной «генеральной линии» Правительства (а демографию уже называют пятым приоритетным нацпроектом), возможно, приведет к значительному улучшению ситуации. Пусть с опозданием, но все-таки поняли, что нужно за свою страну бороться. Да что там за страну, – за каждую область, за каждое село. Ведь не будет россиян – не будет и России.
ВЫЛЕЧИМ, ВЫУЧИМ, ПРИЮТИМ, НАКОРМИМ…БЫЛО БЫ КОГО
В этом году Правительством предопределено всем регионам подготовить свою программу по демографии. В нашей области эту работу начали, не дожидаясь указки «сверху».
Еще в 2002 году постановлением воронежского губернатора был утвержден «План первоочередных мер по улучшению демографической ситуации в Воронежской области на 2002-2006 годы». Более 200 мероприятий плана охватывают практически все аспекты демографической проблемы и объединены в три крупных раздела: укрепление здоровья населения и увеличение продолжительности жизни; стимулирование рождаемости и укрепление семьи; регулирование миграции и расселения.
Проблемы демографического развития области по отдельным направлениям решаются в рамках 22 областных целевых программ и «Программы экономического и социального развития Воронежской области на 2002-2006 годы». В реализацию этих программ за 2002 год – первую половину 2006 года направлено из разных источников 15,3 миллиарда рублей.
Что стоит за планами и цифрами? На что потрачены эти огромные в масштабах одной области деньги? Как конкретно помогут они нам больше рожать и меньше хоронить?
Например, в рамках подпрограммы «Здоровый ребенок» родильные дома, детские отделения областных клинических и центральных районных больниц оснащались реанимационной, следящей аппаратурой, препаратами диагностики врожденного гипотиреоза. Приобретено оборудование для областной клинической и областной офтальмологической больниц. Проведен капитальный ремонт ряда детских отделений центральных районных больниц.
В результате этих и многих других сопутствующих мероприятий младенческая смертность в Воронежской области снизилась с 13,3 на 1000 детей в 2000 году до 10,2 – в 2005 году.
Что касается взрослого населения, то только за последние годы в области построены и введены в действие поликлиника в Новохоперске, Грибановской ЦРБ, лечебно-терапевтический корпус в Боброве. В области появились 57 новых амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Продолжается строительство Рамонской ЦРБ, Новохоперской ЦРБ, акушерского корпуса Борисоглебской ЦРБ, инфекционного корпуса Острогожской ЦРБ, поликлиники Аннинской ЦРБ, лечебно-диагностического корпуса Павловской ЦРБ, корпуса Россошанской ЦРБ, амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов в сельских поселениях области.
Для закрепления молодых специалистов-медиков на селе приобретаются дома и квартиры.
По отдельным программам выделяются большие средства на борьбу с такими страшными заболеваниями, как туберкулез, гепатит, СПИД. За время действия «демографической» программы около 200 млн. рублей затрачено на вакцину для иммунизации населения области. Есть и необходимый запас вакцин, и необходимое для ее хранения оборудование.
Сегодня молодые семьи не торопятся завести ребенка как минимум – пока не приобретут собственное жилье. На улучшение жилищных условий населения области направлена областная целевая программа. «Обеспечение жильем молодых семей».
Общий объем ее финансирования за два последних года составил 51,8 млн. рублей. В рамках программы предоставлено 96 безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья для молодых семей. По другой программе – «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования населения Воронежской области» – общий объем финансирования за полтора года составил 378 млн. рублей. Ипотечных кредитов выдано более чем на полмиллиарда рублей.
На повышение качества жизни, а значит, и стимулирование рождаемости, и увеличение продолжительности жизни, направлены такие областные целевые программы, как «Газификация Воронежской области», «Обеспечение населения качественной питьевой водой и организация водоотведения в Воронежской области», «Экология и природные ресурсы Воронежской области», «Повышение безопасности дорожного движения в Воронежской области», «Комплексная программа по усилению борьбы с преступностью», «Молодежь», «Содействие занятости населения Воронежской области». Каждая из этих программ решает свои задачи, все вместе – способствуют улучшению демографии.
Отдельно следовало бы поговорить о том, что численность населения области прирастает не только за счет продолжительности жизни и повышения рождаемости. В 1995-2001 годы к нам многие семьи приезжали из бывших советских республик, потом этот процесс пошел более вяло. По прогнозам, в нынешних условиях приток мигрантов в нашу область стабилизируется на 3-4 тысячах человек в год. Это мало, потому что сегодня возрождающимся после кризиса воронежским предприятиям не хватает специалистов и квалифицированных рабочих.
ЗА ЦИФРАМИ И ПЛАНАМИ – ЖИВЫЕ ЛЮДИ
В результате всех этих действий в нашей области наметилось некоторое улучшение динамики демографических процессов – рост рождаемости, сокращение смертности и, как следствие, сокращение естественной убыли населения.
В 2005 году коэффициент убыли составил 10,4 промилле против 10,9 промилле в 2002 году. По прогнозам специалистов, рождаемость в нашей области еще немного возрастет, но останется на уровне 19-20 тысяч новорожденных в год. Смертность должна снижаться на 2-2,5% ежегодно, в первую очередь – за счет трудоспособного населения.
Благодаря тому, что теперь на государственном уровне будет оказываться поддержка регионам, которые успешно решают демографические проблемы, процесс может пойти более динамично. В самое ближайшее время воронежскому губернатору будет представлена концепция новой программы «Развитие демографии Воронежской области». С учетом широты и масштабности задачи к работе над региональной программой демографического развития привлечены не только все профильные ведомства областной администрации, территориальные органы федеральных служб, но и ученые воронежских вузов, а также общественные организации, выражающие интересы самых различных слоев населения.
P.S. КСТАТИ. Пока воронежские ученые и чиновники думают, как помочь населению области сберечь свое здоровье и как стимулировать повышение рождаемости, население Китая увеличивается в среднем на 8 миллионов человек в год. Не исключено, что ваша единственная дочь найдет себе достойного мужа именно в этой замечательной стране, ну а если внуки будут на вас совсем не похожи, так это еще не скоро…
Ирина МИХАЙЛОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => Д Е М О Г Р А Ф И Я
Сколько нас, воронежцев?
Воронежцы – это, собственно, кто?
Почему нас становится все меньше?
Можно ли исправить ситуацию в одном
отдельно взятом регионе?
А если можно, то как?
ЦИФРЫ – ВЕЩЬ НЕ ТОЛЬКО УПРЯМАЯ, НО ЧАСТО И НЕПРИЯТНАЯ
Численность населения Воронежской области в начале 2006 года составила 2313,6 тысячи человек, или 1,6% численности населения России и 6,2% населения Центрального федерального округа. По численности населения Воронежская область занимает 22-е место среди регионов России и 3-е – среди субъектов ЦФО. По плотности населения область входит в число наиболее населенных регионов России – 44,2 человека на квадратный метр. Если говорить о нашей национальности, то около 94% жителей Воронежской области – русские, примерно 3% – украинцы, 0,2% называют себя белорусами, 2,5% населения принадлежат к другим народностям. Доля горожан в области составляет 62,7%.
Начиная с 1995 года численность населения области, увы, сокращается, как и численность всех граждан нашей, прежде такой огромной, страны.
За последние одиннадцать лет область потеряла 181,4 тысячи человек, или 7,3%. Только за первое полугодие 2006 года население Воронежской области уменьшилась на 11 тысяч человек. У соседей ситуация еще хуже: среди 17 областей ЦФО по продолжительности жизни наша область на втором месте после Белгородской, где живут в среднем на два года дольше. Главная причина – так называемая естественная убыль, то есть значительное превышение числа умерших над числом родившихся.
Уровень естественной убыли начал увеличиваться в 1989 году и из года в год рос, достигнув своего максимума в 2002 году – около 26 тысяч человек. С 2003 года отмечено некоторое снижение этого грустного показателя, однако и до настоящего времени он чересчур высок (в среднем за год – 22 тысячи человек). Особенно резко сокращается население сельских территорий – «умирающих» деревень становится все больше.
Необратимым становится процесс «старения» населения. Сегодня в Воронежской области только 60% людей трудоспособного возраста, 15% до этой черты еще не дотянули, 25% уже достигли пенсионного возраста. Средний возраст жителей области – 37 с половиной лет у мужчин и 40,5 – у женщин.
Особенно обидно, что растет смертность населения в трудоспособном возрасте. При этом уровень смертности мужчин «в самом расцвете сил» в 4,7 раза превысил уровень смертности женщин-ровесниц, а продолжительность жизни мужчин в целом на 14,3 года меньше, чем у женщин.
СТОИТ ЛИ «НИЩЕТУ ПЛОДИТЬ»?
Причин называют много. Начиная от болезней, вызванных дурными привычками (пока пьют и курят все-таки больше мужчины), и заканчивая «психоэмоциональным стрессом от экономических потрясений 90-х годов», а также от непопулярных реформ правительства (и это объяснимо: мужчина традиционно обеспечивает семью и больше переживает, если ему это не удается).
Говорят, что даже при гипотетическом устранении таких причин, как травматизм, гибель на дорогах, наркомания и пьянство, смертность снизится только на 10 процентов. Последние цифры особенно «привлекательны» для тех, кто во всех бедах привык обвинять власть: страну, мол, развалили, вот и приходится…
Оставим на совести пьющих и курящих «с горя» это утверждение. Как и тезис «нечего нищету плодить». Часто на первом ребенке останавливаются далеко не самые бедные семьи, предпочитая тратить силы, время и средства на другие, более приятные, занятия, нежели воспитание. Да и молодые бабушки сегодня скорее предпочтут «гореть на работе», чем это нянчить внуков. Как-то не задумываются папы и мамы: а найдут ли их единственные чада надежных друзей на всю жизнь, создадут ли свою крепкую семью? Кроме того, время летит быстро, и кто знает, к чьему плечу придется припасть выросшей дочери, когда вы уже помочь ей будете не в силах, а больше и родных на свете нет. Да и вам самим кто будет утехой на старости лет, кто родит внуков, если у единственного сына что-то не заладится в жизни?

Но ошибочно было бы думать, что улучшение демографии – это только повышение рождаемости. Даже если сегодня на свет появятся тысячи младенцев, пока они дорастут до трудоспособного возраста, кто будет платить налоги на их образование? 2010-2015 годы будут наиболее неблагоприятными в этом отношении: в трудоспособный возраст как раз придет пора вступить тем, кто не родился в 90-е годы прошлого века. Увеличение числа воронежцев пожилого возраста повлечет за собой рост социальных расходов, придется строить новые пансионаты для престарелых, а там уже сегодня есть трудности с материальным и кадровым обеспечением.
Снижение рождаемости в 90-х годах аукнется тем, что число выпускников школ в ближайшие годы сравняется с количеством мест в вузах. И если кто-то и порадуется «отсутствию конкурса», то расплачиваться мы все будем потом качеством подготовки специалистов и общим снижением интеллектуального потенциала области.
А то, что мужчин становится все меньше, чем женщин, приведет опять-таки к снижению числа браков, рождаемости, проблемам с воспитанием детей в неполных семьях, наконец, к одиночеству в старости.
КТО СТАКАН ВОДЫ ПОДАСТ?
В общем, как в детской сказке: чем дальше – тем страшнее. Только мы в этой «сказке» живем.
В той же Америке семья – дело святое, приоритет во всем. На втором месте – работа. А наши средства массовой информации продолжают по всем каналам ежедневно показывать ток-шоу и имитацию судебных процессов, где сын судится с матерью, сестра ссорится с братом, муж уличает жену в измене, девица легкого поведения рассказывает, как она заработала известным способом свою первую тысячу долларов, и все в этом «телесемействе» бесконечно что-то делят в непрерывной сваре.
Если и покажется вдруг на экране очаровательный пухлый малыш на руках у счастливо улыбающейся молодой мамы – это значит, что малыш – в новых памперсах, или мама его только что вымазала специальным маслом «для бэби». При таком пиаре семейных отношений у молодежи вряд ли появится желание завести свой очаг.
Да и хлопотно это – семья, дети. К сожалению, такую позицию в жизни все чаще занимают не только мужчины, но, с некоторых пор, и женщины.
Всегда было так, что именно женщина всеми силами старалась сохранить семью, терпела и кормила мужа-алкоголика, чтобы «не лишать детей отца». Увы, сегодня женский алкоголизм уверенно догоняет мужской. Все чаще в наркологические больницы обращаются молодые, внешне успешные, энергичные женщины. Социологические исследования показывают, что алкогольная зависимость у женщин обычно тяжелее, чем у мужчин. Они быстрее утрачивают свою профессиональную квалификацию, после чего вынуждены перейти на неквалифицированную работу, чтобы вскоре потерять и ее, поскольку в обществе сформировалось более нетерпимое отношение к женщинам-пьяницам, чем к мужчинам.
Женская алкогольная зависимость является одной из основных причин социального сиротства. Во всем мире так принято называть беспризорных детей при живых родителях. Судьба социальных сирот в большинстве случаев печальна: пьянство, проституция, наркомания, воровство и другие формы антиобщественного поведения.
Так и хочется крикнуть на всю страну: «Господи, да что же вы делаете! Ради рюмки какой-нибудь дряни рожаете уродов и сирот! Оставляете в нищем одиночестве престарелых родителей, могилы которых потом зарастут бурьяном. Хватит травить себя и портить жизнь близким! Лозунг из советского прошлого «Дети – наше будущее» справедлив и сегодня, как вовсе не плох и коммунистический идеал – «нравственная чистота и физическое совершенство».
Не хотят слышать. Не верят!
Легких времен не бывает, но конец прошлого века был каким-то особенно подлым. Столько вранья, столько однодневных лидеров и «судьбоносных» событий, оказывающихся на деле очередной «дурилкой»! Все эти обмены пятидесятирублевок, выдача ваучеров, приватизация, акции МММ, рухнувшие счета, «черный вторник» и так далее и тому подобное – немногие выстояли в этих условиях и взяли на себя ответственность продолжить свой род. В результате имеем то, что имеем. Многодетные семьи, в которых дети ухожены, обласканы, воспитаны, в каждом регионе – на особом счету.
ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА
К счастью, проблемой демографии сегодня озаботились на самом высоком уровне. В своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин назвал демографию «самой острой проблемой современной России».
«Что мешает молодой семье, женщине принять такое решение, особенно если речь идет о втором или третьем ребенке? – спрашивает Президент и сам же отвечает: – Это низкие доходы, отсутствие нормальных жилищных условий. Это сомнение в собственных возможностях обеспечить будущему ребенку достойный уровень медицинских услуг, качественное образование, а иногда и сомнение, что греха таить, просто в том, сможет ли она его прокормить».
На июньском заседании Совета безопасности демографический кризис рассматривался как угроза национальной безопасности.
Счастливое сочетание жизненной необходимости и обозначенной «генеральной линии» Правительства (а демографию уже называют пятым приоритетным нацпроектом), возможно, приведет к значительному улучшению ситуации. Пусть с опозданием, но все-таки поняли, что нужно за свою страну бороться. Да что там за страну, – за каждую область, за каждое село. Ведь не будет россиян – не будет и России.
ВЫЛЕЧИМ, ВЫУЧИМ, ПРИЮТИМ, НАКОРМИМ…БЫЛО БЫ КОГО
В этом году Правительством предопределено всем регионам подготовить свою программу по демографии. В нашей области эту работу начали, не дожидаясь указки «сверху».
Еще в 2002 году постановлением воронежского губернатора был утвержден «План первоочередных мер по улучшению демографической ситуации в Воронежской области на 2002-2006 годы». Более 200 мероприятий плана охватывают практически все аспекты демографической проблемы и объединены в три крупных раздела: укрепление здоровья населения и увеличение продолжительности жизни; стимулирование рождаемости и укрепление семьи; регулирование миграции и расселения.
Проблемы демографического развития области по отдельным направлениям решаются в рамках 22 областных целевых программ и «Программы экономического и социального развития Воронежской области на 2002-2006 годы». В реализацию этих программ за 2002 год – первую половину 2006 года направлено из разных источников 15,3 миллиарда рублей.
Что стоит за планами и цифрами? На что потрачены эти огромные в масштабах одной области деньги? Как конкретно помогут они нам больше рожать и меньше хоронить?
Например, в рамках подпрограммы «Здоровый ребенок» родильные дома, детские отделения областных клинических и центральных районных больниц оснащались реанимационной, следящей аппаратурой, препаратами диагностики врожденного гипотиреоза. Приобретено оборудование для областной клинической и областной офтальмологической больниц. Проведен капитальный ремонт ряда детских отделений центральных районных больниц.
В результате этих и многих других сопутствующих мероприятий младенческая смертность в Воронежской области снизилась с 13,3 на 1000 детей в 2000 году до 10,2 – в 2005 году.
Что касается взрослого населения, то только за последние годы в области построены и введены в действие поликлиника в Новохоперске, Грибановской ЦРБ, лечебно-терапевтический корпус в Боброве. В области появились 57 новых амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Продолжается строительство Рамонской ЦРБ, Новохоперской ЦРБ, акушерского корпуса Борисоглебской ЦРБ, инфекционного корпуса Острогожской ЦРБ, поликлиники Аннинской ЦРБ, лечебно-диагностического корпуса Павловской ЦРБ, корпуса Россошанской ЦРБ, амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов в сельских поселениях области.
Для закрепления молодых специалистов-медиков на селе приобретаются дома и квартиры.
По отдельным программам выделяются большие средства на борьбу с такими страшными заболеваниями, как туберкулез, гепатит, СПИД. За время действия «демографической» программы около 200 млн. рублей затрачено на вакцину для иммунизации населения области. Есть и необходимый запас вакцин, и необходимое для ее хранения оборудование.
Сегодня молодые семьи не торопятся завести ребенка как минимум – пока не приобретут собственное жилье. На улучшение жилищных условий населения области направлена областная целевая программа. «Обеспечение жильем молодых семей».
Общий объем ее финансирования за два последних года составил 51,8 млн. рублей. В рамках программы предоставлено 96 безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья для молодых семей. По другой программе – «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования населения Воронежской области» – общий объем финансирования за полтора года составил 378 млн. рублей. Ипотечных кредитов выдано более чем на полмиллиарда рублей.
На повышение качества жизни, а значит, и стимулирование рождаемости, и увеличение продолжительности жизни, направлены такие областные целевые программы, как «Газификация Воронежской области», «Обеспечение населения качественной питьевой водой и организация водоотведения в Воронежской области», «Экология и природные ресурсы Воронежской области», «Повышение безопасности дорожного движения в Воронежской области», «Комплексная программа по усилению борьбы с преступностью», «Молодежь», «Содействие занятости населения Воронежской области». Каждая из этих программ решает свои задачи, все вместе – способствуют улучшению демографии.
Отдельно следовало бы поговорить о том, что численность населения области прирастает не только за счет продолжительности жизни и повышения рождаемости. В 1995-2001 годы к нам многие семьи приезжали из бывших советских республик, потом этот процесс пошел более вяло. По прогнозам, в нынешних условиях приток мигрантов в нашу область стабилизируется на 3-4 тысячах человек в год. Это мало, потому что сегодня возрождающимся после кризиса воронежским предприятиям не хватает специалистов и квалифицированных рабочих.
ЗА ЦИФРАМИ И ПЛАНАМИ – ЖИВЫЕ ЛЮДИ
В результате всех этих действий в нашей области наметилось некоторое улучшение динамики демографических процессов – рост рождаемости, сокращение смертности и, как следствие, сокращение естественной убыли населения.
В 2005 году коэффициент убыли составил 10,4 промилле против 10,9 промилле в 2002 году. По прогнозам специалистов, рождаемость в нашей области еще немного возрастет, но останется на уровне 19-20 тысяч новорожденных в год. Смертность должна снижаться на 2-2,5% ежегодно, в первую очередь – за счет трудоспособного населения.
Благодаря тому, что теперь на государственном уровне будет оказываться поддержка регионам, которые успешно решают демографические проблемы, процесс может пойти более динамично. В самое ближайшее время воронежскому губернатору будет представлена концепция новой программы «Развитие демографии Воронежской области». С учетом широты и масштабности задачи к работе над региональной программой демографического развития привлечены не только все профильные ведомства областной администрации, территориальные органы федеральных служб, но и ученые воронежских вузов, а также общественные организации, выражающие интересы самых различных слоев населения.
P.S. КСТАТИ. Пока воронежские ученые и чиновники думают, как помочь населению области сберечь свое здоровье и как стимулировать повышение рождаемости, население Китая увеличивается в среднем на 8 миллионов человек в год. Не исключено, что ваша единственная дочь найдет себе достойного мужа именно в этой замечательной стране, ну а если внуки будут на вас совсем не похожи, так это еще не скоро…
Ирина МИХАЙЛОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Численность населения Воронежской области в начале 2006 года составила 2313,6 тысячи человек, или 1,6% численности населения России и 6,2% населения Центрального федерального округа. По численности населения область занимает 22-е место среди регионов России и третье – среди субъектов ЦФО. По плотности населения Воронежская область входит в число наиболее населенных регионов России: 44,2 человека на...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => demografiya-_retsept_odin-_bolshe_rozhat-_menshe_umirat
[~CODE] => demografiya-_retsept_odin-_bolshe_rozhat-_menshe_umirat
[EXTERNAL_ID] => 14272
[~EXTERNAL_ID] => 14272
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.01.2006 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1253
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Демография. Рецепт один: больше рожать, меньше умирать
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Численность населения Воронежской области в начале 2006 года составила 2313,6 тысячи человек, или 1,6% численности населения России и 6,2% населения Центрального федерального округа. По численности населения область занимает 22-е место среди регионов России и третье – среди субъектов ЦФО. По плотности населения Воронежская область входит в число наиболее населенных регионов России: 44,2 человека на...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Демография. Рецепт один: больше рожать, меньше умирать
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Демография. Рецепт один: больше рожать, меньше умирать - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Демография. Рецепт один: больше рожать, меньше умирать
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 214424
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 214424
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_214424
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.01.2006
)
)