Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 4457
[~SHOW_COUNTER] => 4457
[ID] => 214720
[~ID] => 214720
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 268
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 268
[NAME] => Слово врача…
[~NAME] => Слово врача. МРТ-диагностика видит человека насквозь
[ACTIVE_FROM] => 21.12.2005
[~ACTIVE_FROM] => 21.12.2005
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:36:17
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:36:17
[DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/slovo_vracha-_mrt-diagnostika_vidit_cheloveka_naskvoz/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/slovo_vracha-_mrt-diagnostika_vidit_cheloveka_naskvoz/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>

Знакомьтесь: Шатов Александр Васильевич, доцент, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификации, работает в кабинете магнито-резонансной томографии (МРТ) Дорожной клинической больницы. Врачебный стаж – свыше 30 лет. Все годы, включая интернатуру, ординатуру и аспирантуру, в лучевой диагностике. Стажировался в Германии, Норвегии, Австрии. Автор нескольких монографий и сотен статей по проблемам диагностики заболеваний рентгеновской компьютерной (РКТ) и магнито-резонансной (МРТ) томографий.
Первым в Воронеже начал проводить исследования пациентов на рентгеновском компьютерном томографе и одним из первых в России стал выполнять обследования больных на магнито-резонансном томографе.
С 1972 года, когда была открыта возможность применения магнитного резонанса в медицине, в диагностике началась новая эра. По своему значению она сопоставима с открытием рентгеновских лучей в 1895 году.
- Александр Васильевич, создается впечатление, что без лучевой диагностики многие врачи сегодня уже и диагноз поставить не могут.
- Это потому, что аппараты, действующие по принципам лучевой диагностики, дают врачу возможность увидеть здоровые и пораженные болезнью органы и ткани человека. Именно увидеть, а не строить предположения, основываясь на данных анамнеза, врачебного осмотра и результатах нескольких анализов. Сегодня в мире свыше 80 процентов диагнозов различных заболеваний устанавливаются с помощью методов лучевой диагностики.
- Поскольку магнито-резонансная томография наиболее близка вашему сердцу, то, конечно, вы скажете, что более точного и надежного метода диагностики, чем этот, в медицине в настоящее время нет. Правильно?
- Не совсем. Действительно МРТ значительно превосходит по своим диагностическим возможностям ультразвуковую диагностику и в какой-то степени РКТ. Кстати, рентгеновская компьютерная и магнито-резонансная томография являются разными методами диагностики, о чем не знают не только многие пациенты, но и некоторые врачи. И отличаются они не только физическими принципами, лежащими в их основе. МРТ является совершенно безопасным методом для абсолютного большинства пациентов, за исключением пациентов, имеющих кардиостимуляторы. Она не сопровождается, как рентгеновское исследование, облучением больного и потому позволяет обследовать и детей, и беременных женщин. Изображения различных органов при этом методе диагностики получаются в любой плоскости, хотя больной остается неподвижным, тогда как при РКТ изображение получается только в одной поперечной плоскости.
- Томограф – последнее слово медицинской техники, но за четверть века, вероятно, появились разные их модификации?
- Диагностические возможности томографа зависят от его технических характеристик, из которых наиболее значимой является напряженность магнитного поля. Чем больше она, тем большими возможностями обладает аппарат. К сожалению, все пять магнито-резонансных томографов, работающих в Воронеже и Лисках, относятся к классу низкопольных аппаратов, для которых свойственно невысокое пространственное и контрастное разрешение и, как следствие, не очень хорошее качество изображения. Не все заболевания могут достаточно точно определяться на этих аппаратах, в частности, некоторые опухоли и сосудистые поражения головного и спинного мозга.
Тем не менее эти томографы обеспечивают необходимое для правильной диагностики большинства заболеваний качество изображений головного и спинного мозга, позвоночника, органов малого таза (мочевой пузырь, простата, прямая кишка, матка и яичники), а также крупных суставов. С их помощью можно исследовать и органы брюшной полости, но в этих случаях, как и для обследования легких, предпочтительней рентгеновская компьютерная томография. Кстати, постоянная модернизация технологии компьютерной обработки изображения на МР-томографе Дорожной больницы привела к значительному улучшению его возможностей. Диагностическая эффективность обследования при многих заболеваниях, в частности, органов малого таза у женщин (матка, яичники) приблизилась к уровню высокопольных томографов.
- Самые страшные и пугающие человека заболевания – онкологические. Насколько точно МРТ диагностирует наличие злокачественной опухоли в каком-либо органе человека?
- Ни магнито-резонансная, ни рентгеновская компьютерная томографии не являются методами первичной диагностики онкологических заболеваний. Исключение составляют опухоли головного и спинного мозга, для которых эти методы и являются основными. В диагностике злокачественных опухолей органов брюшной полости и малого таза томографические методы служат как дополнительные. Они позволяют определить степень распространения опухоли, то есть стадию онкологического заболевания. И здесь МРТ значительно превосходит УЗИ и во многих случаях РКТ. А правильно установленная стадия - это не только грамотный подбор необходимого лечения, но и точный прогноз заболевания.
К сожалению, 2
- Вы говорите пациенту, что у него обнаружена злокачественная опухоль?
- Это одна из самых сложных ситуаций для любого врача. В России, как и во многих других странах, не принято говорить больному об обнаруженном у него онкозаболевании. Если пациента сопровождают родственники, то сообщаю об этом им, хотя и тут бывают неожиданности. Всегда надо учитывать психическое состояние человека, ведь многое зависит от личности больного. Есть пациенты, готовые к подобному диагнозу, и они просят сообщить им правду, что я и делаю. Короче, поступаю в зависимости от сложившихся обстоятельств.
- Есть немало пациентов, да и врачей тоже, которые убеждены, что именно томография позволяет выявлять многие заболевания на ранних стадиях, когда клинические проявления их незначительны, или отсутствуют совсем.
- Это заблуждение простительно больным. Они нередко обращаются ко мне с просьбой провести исследование, минуя врача поликлиники, без направления. При этом они полагают, что диагноз можно поставить по «картинке», без знания анамнеза, без предварительного врачебного осмотра и необходимых анализов крови, мочи и т.п. Хочу сообщить всем, кто не знает – компьютер не ставит диагноз, он только «рисует» изображение того или иного органа, а определение характера патологических изменений (доброкачественные или злокачественные) является задачей врача лучевой диагностики.
Мне понятно желание пациентов избежать утомительных и унизительных поликлинических очередей и, в тех случаях, когда клиническая картина заболевания со слов больных мне достаточно ясна, я иду им навстречу и провожу исследование. В основном, это больные из отдаленных районов области. Они ведь не виноваты в том, что врачи посылают их на «авось», утверждая, что для платного обследования никакого направления, а тем более амбулаторной карты, не надо. Я расцениваю это не только как проявление неуважения ко мне, как к специалисту, но и как врачебную ошибку. Аналогично я оцениваю и направление из поликлиники, в котором вместо предполагаемого диагноза стоит слово «обследование».
Врач должен представлять, чего он хочет от предстоящего исследования. Предположим, я подтвержу наличие остеохондроза позвоночника, на который указал в своем направлении врач. К каким-то особым изменениям в лечении больного это не приведет. Иное дело – грыжа межпозвонкового диска. Подтверждение ее однозначно вызовет изменения в лечении пациента. Кстати, ни одни грамотный мануальный терапевт не начнет лечение без МРТ позвоночника. Это в первую очередь следует знать и запомнить пациентам, а не доверяться безоглядно различным костоправам, которых нынче развелось без счету.
- Вы, Александр Васильевич, признанный авторитет в лучевой диагностике. Но о воронежской научной школе диагностики слышать не приходилось.
- За рубежом специалистов лучевой диагностики готовят еще пять-шесть лет после окончания медицинского факультета университета. Только по магнитно-резонансной томографии специализируются больше года. О важности и значимости лучевых диагностов свидетельствует и тот факт, что они являются одними из самых высокооплачиваемых за рубежом врачей. К сожалению, в России отношение к лучевой диагностике осталось на уровне начала прошлого века, как к вспомогательной, параклинической дисциплине. Такого же уровня у нас и подготовка специалистов. Три-шесть месяцев поучился и, пожалуйста, получи сертификат. Хорошо, если посчастливится и пройдешь двухгодичную ординатуру. Только это счастье из-за недостатка финансов не всем доступно.
Тем не менее я надеюсь на решение многих проблем лучевой диагностики в нашей стране, и, простите за каламбур, светлое и лучистое будущее моей любимой специальности.
Вопросы задавал
Борис Ваулин.
Фото Олега Полехина.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] =>

Знакомьтесь: Шатов Александр Васильевич, доцент, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификации, работает в кабинете магнито-резонансной томографии (МРТ) Дорожной клинической больницы. Врачебный стаж – свыше 30 лет. Все годы, включая интернатуру, ординатуру и аспирантуру, в лучевой диагностике. Стажировался в Германии, Норвегии, Австрии. Автор нескольких монографий и сотен статей по проблемам диагностики заболеваний рентгеновской компьютерной (РКТ) и магнито-резонансной (МРТ) томографий.
Первым в Воронеже начал проводить исследования пациентов на рентгеновском компьютерном томографе и одним из первых в России стал выполнять обследования больных на магнито-резонансном томографе.
С 1972 года, когда была открыта возможность применения магнитного резонанса в медицине, в диагностике началась новая эра. По своему значению она сопоставима с открытием рентгеновских лучей в 1895 году.
- Александр Васильевич, создается впечатление, что без лучевой диагностики многие врачи сегодня уже и диагноз поставить не могут.
- Это потому, что аппараты, действующие по принципам лучевой диагностики, дают врачу возможность увидеть здоровые и пораженные болезнью органы и ткани человека. Именно увидеть, а не строить предположения, основываясь на данных анамнеза, врачебного осмотра и результатах нескольких анализов. Сегодня в мире свыше 80 процентов диагнозов различных заболеваний устанавливаются с помощью методов лучевой диагностики.
- Поскольку магнито-резонансная томография наиболее близка вашему сердцу, то, конечно, вы скажете, что более точного и надежного метода диагностики, чем этот, в медицине в настоящее время нет. Правильно?
- Не совсем. Действительно МРТ значительно превосходит по своим диагностическим возможностям ультразвуковую диагностику и в какой-то степени РКТ. Кстати, рентгеновская компьютерная и магнито-резонансная томография являются разными методами диагностики, о чем не знают не только многие пациенты, но и некоторые врачи. И отличаются они не только физическими принципами, лежащими в их основе. МРТ является совершенно безопасным методом для абсолютного большинства пациентов, за исключением пациентов, имеющих кардиостимуляторы. Она не сопровождается, как рентгеновское исследование, облучением больного и потому позволяет обследовать и детей, и беременных женщин. Изображения различных органов при этом методе диагностики получаются в любой плоскости, хотя больной остается неподвижным, тогда как при РКТ изображение получается только в одной поперечной плоскости.
- Томограф – последнее слово медицинской техники, но за четверть века, вероятно, появились разные их модификации?
- Диагностические возможности томографа зависят от его технических характеристик, из которых наиболее значимой является напряженность магнитного поля. Чем больше она, тем большими возможностями обладает аппарат. К сожалению, все пять магнито-резонансных томографов, работающих в Воронеже и Лисках, относятся к классу низкопольных аппаратов, для которых свойственно невысокое пространственное и контрастное разрешение и, как следствие, не очень хорошее качество изображения. Не все заболевания могут достаточно точно определяться на этих аппаратах, в частности, некоторые опухоли и сосудистые поражения головного и спинного мозга.
Тем не менее эти томографы обеспечивают необходимое для правильной диагностики большинства заболеваний качество изображений головного и спинного мозга, позвоночника, органов малого таза (мочевой пузырь, простата, прямая кишка, матка и яичники), а также крупных суставов. С их помощью можно исследовать и органы брюшной полости, но в этих случаях, как и для обследования легких, предпочтительней рентгеновская компьютерная томография. Кстати, постоянная модернизация технологии компьютерной обработки изображения на МР-томографе Дорожной больницы привела к значительному улучшению его возможностей. Диагностическая эффективность обследования при многих заболеваниях, в частности, органов малого таза у женщин (матка, яичники) приблизилась к уровню высокопольных томографов.
- Самые страшные и пугающие человека заболевания – онкологические. Насколько точно МРТ диагностирует наличие злокачественной опухоли в каком-либо органе человека?
- Ни магнито-резонансная, ни рентгеновская компьютерная томографии не являются методами первичной диагностики онкологических заболеваний. Исключение составляют опухоли головного и спинного мозга, для которых эти методы и являются основными. В диагностике злокачественных опухолей органов брюшной полости и малого таза томографические методы служат как дополнительные. Они позволяют определить степень распространения опухоли, то есть стадию онкологического заболевания. И здесь МРТ значительно превосходит УЗИ и во многих случаях РКТ. А правильно установленная стадия - это не только грамотный подбор необходимого лечения, но и точный прогноз заболевания.
К сожалению, 2
- Вы говорите пациенту, что у него обнаружена злокачественная опухоль?
- Это одна из самых сложных ситуаций для любого врача. В России, как и во многих других странах, не принято говорить больному об обнаруженном у него онкозаболевании. Если пациента сопровождают родственники, то сообщаю об этом им, хотя и тут бывают неожиданности. Всегда надо учитывать психическое состояние человека, ведь многое зависит от личности больного. Есть пациенты, готовые к подобному диагнозу, и они просят сообщить им правду, что я и делаю. Короче, поступаю в зависимости от сложившихся обстоятельств.
- Есть немало пациентов, да и врачей тоже, которые убеждены, что именно томография позволяет выявлять многие заболевания на ранних стадиях, когда клинические проявления их незначительны, или отсутствуют совсем.
- Это заблуждение простительно больным. Они нередко обращаются ко мне с просьбой провести исследование, минуя врача поликлиники, без направления. При этом они полагают, что диагноз можно поставить по «картинке», без знания анамнеза, без предварительного врачебного осмотра и необходимых анализов крови, мочи и т.п. Хочу сообщить всем, кто не знает – компьютер не ставит диагноз, он только «рисует» изображение того или иного органа, а определение характера патологических изменений (доброкачественные или злокачественные) является задачей врача лучевой диагностики.
Мне понятно желание пациентов избежать утомительных и унизительных поликлинических очередей и, в тех случаях, когда клиническая картина заболевания со слов больных мне достаточно ясна, я иду им навстречу и провожу исследование. В основном, это больные из отдаленных районов области. Они ведь не виноваты в том, что врачи посылают их на «авось», утверждая, что для платного обследования никакого направления, а тем более амбулаторной карты, не надо. Я расцениваю это не только как проявление неуважения ко мне, как к специалисту, но и как врачебную ошибку. Аналогично я оцениваю и направление из поликлиники, в котором вместо предполагаемого диагноза стоит слово «обследование».
Врач должен представлять, чего он хочет от предстоящего исследования. Предположим, я подтвержу наличие остеохондроза позвоночника, на который указал в своем направлении врач. К каким-то особым изменениям в лечении больного это не приведет. Иное дело – грыжа межпозвонкового диска. Подтверждение ее однозначно вызовет изменения в лечении пациента. Кстати, ни одни грамотный мануальный терапевт не начнет лечение без МРТ позвоночника. Это в первую очередь следует знать и запомнить пациентам, а не доверяться безоглядно различным костоправам, которых нынче развелось без счету.
- Вы, Александр Васильевич, признанный авторитет в лучевой диагностике. Но о воронежской научной школе диагностики слышать не приходилось.
- За рубежом специалистов лучевой диагностики готовят еще пять-шесть лет после окончания медицинского факультета университета. Только по магнитно-резонансной томографии специализируются больше года. О важности и значимости лучевых диагностов свидетельствует и тот факт, что они являются одними из самых высокооплачиваемых за рубежом врачей. К сожалению, в России отношение к лучевой диагностике осталось на уровне начала прошлого века, как к вспомогательной, параклинической дисциплине. Такого же уровня у нас и подготовка специалистов. Три-шесть месяцев поучился и, пожалуйста, получи сертификат. Хорошо, если посчастливится и пройдешь двухгодичную ординатуру. Только это счастье из-за недостатка финансов не всем доступно.
Тем не менее я надеюсь на решение многих проблем лучевой диагностики в нашей стране, и, простите за каламбур, светлое и лучистое будущее моей любимой специальности.
Вопросы задавал
Борис Ваулин.
Фото Олега Полехина.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => С 1972 года, когда была открыта возможность применения магнитного резонанса в медицине, в диагностике началась новая эра. По своему значению она сопоставима с открытием рентгеновских лучей в 1895 году, поясняет доцент, кандидат медицинских наук, специалист магнито-резонансной томографии Воронежской дорожной клинической больницы Александр Шатов. Аппараты, действующие по принципам лучевой диагностики, дают врачу возможность увидеть здоровые и пораженные болезнью органы и ткани человека. В настоящее время в мире свыше 80%...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => slovo_vracha-_mrt-diagnostika_vidit_cheloveka_naskvoz
[~CODE] => slovo_vracha-_mrt-diagnostika_vidit_cheloveka_naskvoz
[EXTERNAL_ID] => 13971
[~EXTERNAL_ID] => 13971
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.12.2005 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 4457
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Слово врача. МРТ-диагностика видит человека насквозь
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => С 1972 года, когда была открыта возможность применения магнитного резонанса в медицине, в диагностике началась новая эра. По своему значению она сопоставима с открытием рентгеновских лучей в 1895 году, поясняет доцент, кандидат медицинских наук, специалист магнито-резонансной томографии Воронежской дорожной клинической больницы Александр Шатов. Аппараты, действующие по принципам лучевой диагностики, дают врачу возможность увидеть здоровые и пораженные болезнью органы и ткани человека. В настоящее время в мире свыше 80%...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Слово врача. МРТ-диагностика видит человека насквозь
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Слово врача. МРТ-диагностика видит человека насквозь - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Слово врача. МРТ-диагностика видит человека насквозь
[SECTIONS] => Array
(
[268] => Array
(
[ID] => 268
[~ID] => 268
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 214720
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 214720
[NAME] => Наука и образование
[~NAME] => Наука и образование
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/
[~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/
[CODE] => nauka_i_obrazovanie
[~CODE] => nauka_i_obrazovanie
[EXTERNAL_ID] => 151
[~EXTERNAL_ID] => 151
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_214720
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.12.2005
)
)