Новости



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1289 [~SHOW_COUNTER] => 1289 [ID] => 218329 [~ID] => 218329 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => К 90-летию «Коммуны». Строки… [~NAME] => К 90-летию «Коммуны». Строки нашей биографии. [ACTIVE_FROM] => 06.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 06.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:43 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/k_90-letiyu_-kommuny-_stroki_nashey_biografii_2/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/k_90-letiyu_-kommuny-_stroki_nashey_biografii_2/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => (Продолжение. Начало в №№9, 12, 15, 19, 20, 24, 29, 33, 36, 4). 43, 45, 48, 52)


А.Е.ЯВИЧ Город, приютивший его во времена огромного исхода в империалистическую войну, когда лава людей двинулась с местечек Литвы, Украины и Белоруссии в центр России; город, где он обрел профессию и первое признание, почему-то его не удержал.

Почему?

В январе 1921 года в Воронеже организуется общество «Союз разума и совести». А.Явич занимает в его структурах пост товарища председателя. И тут же следует мгновенная реакция парторганизации: как это так, коммунист становится у руля непонятно какой, а может быть, и чуждой организации?!

Оргвыводы: исключить Явича из рядов партии!

Но потом решили повременить, оставили вопрос, что называется, открытым и потребовали от него публичного покаяния. 22 февраля 1921 года «ВОРОНЕЖСКАЯ КОММУНА» напечатала заявление журналиста:
«Во избежание всякого рода недоразумений прошу опубликовать, что я, бывший член «Союза разума и совести», выступил из вышеуказанной организации по следующим причинам: 1) организация не имеет классовой физиономии, что может послужить к вырождению ее в будущем в контрреволюционную организацию; 2) нежизненность последней, вследствие отсутствия работников и конкретной программы, и, наконец, 3) отсутствие фильтра для вступающих. Вот основные мотивы, руководящие мною при выступлении.

Авг. Явич». Хотя райкомовцам он еще пытался доказать, что хотел «коммунизировать наши интеллигентские беспартийные массы».

Но и после покаяния Явича не оставили в покое. Он был прикреплен к парторганизации завода Столля. И, естественно, выполнял партийные поручения заводских коммунистов, например, выступил перед типографскими рабочими с докладом «Топливное положение республики». Летом 1921 года по партразнарядке второго райкома Воронежа побывал в Боброве.

Как прикрепленный к заводской парторганизации большевик Август Явич должен был исправно посещать все собрания. Но в силу разных причин он двенадцать раз отсутствовал на таковых. Проявлена явная недисциплинированность, хотя он и был избран в политкомиссию.

Во втором райкоме Воронежа под сукном по-прежнему лежало и ждало своего часа персональное дело А.Явича.

И дождалось.

На общезаводском партийном собрании, которое проходило 9 сентября 1921 года, в связи с чисткой в партии Явич был исключен из ее рядов.

Ему ничего не оставалось, как податься в столицу. В Москве он попадет в «Гудок», где в то время собралась интересная компания – Валентин Катаев, Илья Ильф, Евгений Петров, Юрий Олеша…

Нельзя сказать, что Явича как писателя не замечали. Когда в 1927 году вышла первая его книга «Путь», то Максим Горький, полистав ее, поинтересовался: «А кто такой Явич?» Ему ответили, не приминув вспомнить историю с рассказом «Григорий Пугачев», опубликованном в журнале «Красная новь».

Редактировал же журнал профессиональный революционер, распространитель «Искры» и литературный критик Александр Константинович Воронский. Он-то «сознательно пропустил» рассказ Явича. И не только одного его.

У Воронского была масса неприятностей – хотели даже исключить из партии, – связанных с его вольнодумством. Максиму Горькому приходилось не раз вмешиваться и отстаивать Воронского. (Кстати, именно «Красная новь» в 1931 году опубликовала «бедняцкую хронику» Андрея Платонова «Впрок», вызвавшую гнев самого Иосифа Виссарионовича Сталина. Эта публикация надолго закрыла для читателей имя Платонова).

Через восемь лет вышел в свет роман Явича «Сыновья». Его замечает и отмечает Ромен Роллан за «художественную зрелость, психологическую глубину, эмоциональную насыщенность и мастерство».

Но ни в эти сборники, ни в последующие Явич не включит «Григория Пугачева». И только через сорок лет, существенно его переработав («изменив акценты»), он рискнет вновь представить рассказ читателям. Но это уже был другой «Григорий Пугачев», совсем не тот, по поводу которого вышло постановление Политбюро ЦК РКП(б).

Николай СТАЛЬСКИЙ, пытаясь оправдать сей поступок друга, так писал в воспоминаниях:
«О чекистах первых лет революции написано немного. Еще меньше из этих произведений выдержали проверку временем. Но вот Август Явич почти через сорок лет поместил в сборнике «Страницы верности» рассказ «Григорий Пугачев». Поместил много над ним поработав. И рассказ о суровой руке революции, о жизни «по закону военно-революционного времени», о тяжести, которую взвалили на себя чекисты, – этот рассказ загорелся новыми красками, зазвучал новой мелодией.

В старой журнальной редакции рассказа писатель излишне увлекся натуралистическими подробностями (читай: правдой. – В.С.), описаниями подвала, в котором содержат арестованных, картинами расстрелов и допросов, переживаниями приговоренных. То, за что арестовали и расстреливали людей, осталось как бы в тени, не находило своего художественного осмысления. В новой редакции герои отчетливее сознают значение их тяжелой, трудной, но необходимой и неизбежной работы… Чека беспощадна к врагам. Но жестокость тяжела и чужда ее работникам, они были бы рады наступлению той поры, когда террор сменится открытым гласным судом, а режим диктатуры – широкой народной демократией». Явич напишет еще не одну книгу, но внутренний редактор в нем будет сидеть всегда. И тот же Н.СТАЛЬСКИЙ, рецензируя роман «Утро», над которым А.Явич работал десять лет, заметит:
«Вольно или невольно, но писатель сгладил трагическую остроту конфликтов, которые преодолевают его герои, и несколько облегченно нарисовал их судьбы». Роман «Утро» был тоже написан на материале событий 1918-1919 годов.

Его герой – Андрей Руднев – фельетонист губернской газеты.

Фельетонистом был и Август Явич. «...корреспондентский билет от газеты «Воронежская коммуна»

Документов, подтверждающих то, что Андрей ПЛАТОНОВ был корреспондентом «Воронежской коммуны», не сохранилось. Если они и были, то все пропали или сгорели в войну. Поэтому литературоведы и биографы Платонова, пишущие о его начальном журналистском периоде, отделываются нейтральной фразой: «Сотрудничал с «Воронежской коммуной».

Подобное начертано и на мемориальной доске, установленной на исконном, родовом здании «Коммуны» на проспекте Революции: «Здесь размещалась редакция газеты «Воронежская коммуна», где в 1919-1925гг. сотрудничал писатель Андрей Платонович Платонов».

Но лично мне думается, что будущий классик мировой литературы приходил на службу и в «Воронежскую коммуну».

Что говорит об этом?

Доказательств не так много, но они все-таки есть.

Во-первых, то огромное количество публикаций – заметок, статей, очерков, публицистических размышлений, постановочных статей, наконец, рассказов и стихов, – которое можно написать и напечатать только работая, не урывками, не от случая к случаю, а с утра до вечера. И не где-нибудь, а в штате редакции.

Во-вторых, сохранились свидетельства тех, кто был в то время с Платоновым рядом. Для начала почитаем Бориса БОБЫЛЕВА, его статью «Об Андрее Платонове – газетчике»:
«С декабря 1917 года основной газетой в Воронеже были «Известия Воронежского губисполкома». Они издавались почти два с половиной года… В этой редакции несколько позже мне пришлось работать вместе с Андреем Платоновым, который с 1920 года стал активным сотрудником ряда воронежских органов печати, в основном как публицист, занимая должность заведующего отделом науки или отделом сельского хозяйства. Особенно плодотворно он трудился в «Воронежской коммуне», издаваемой после освобождения города от шкуровских банд, вместо «Известий Воронежского губисполкома» (выделено мною.– В.С.).

И далее:
«С момента работы в «Воронежской коммуне»… Платонов рос как газетчик, а затем и как писатель, при сильной поддержке Литвина-Молотова. Георгий Захарович защищал Андрея от ортодоксальных критиков (а их было немало)…» Сам же ЛИТВИН-МОЛОТОВ в «Незабываемых годах» замечает:
«Сотрудники «Красной деревни» до закрытия газеты по совместительству работали в «Воронежской коммуне». С 1921 года они перешли на постоянную работу в «Воронежскую коммуну». Логично предположить, что вместе со всеми порог «Воронежской коммуны» переступил и Платонов. Николай ЗАДОНСКИЙ сообщает:
«Когда в конце лета 1920 года Г.З.Литвин-Молотов был назначен после отъезда в Москву А.В.Шестакова редактором «Воронежской коммуны», молодежь из «Красной деревни» стала сотрудничать и в этой газете. В «Коммуне» появляются великолепные статьи Андрея Платонова». Задонский называет журналистов поименно:
«Среди других сотрудников выделялись Андрей Платонов, добродушный и глуховатый поэт Борис Дерптский, талантливый очеркист Михаил Бахметьев, младший брат писателя Владимира Матвеевича Бахметьева, трудолюбивейший Саша Тихов». В двадцать втором году влюбленный Платонов пешком путешествовал в село Волошино, где учительствовала его невеста. Потом, через много лет, она вспоминала:
«Каждые десять-двенадцать дней приходил в деревню… Замерзший, весь в ледяных сосульках. Было страшно за него. В сельсоветах ему не всегда давали лошадей, хотя у него был корреспондентский билет от газеты «Воронежская коммуна», и ему выпадало преодолевать десятки километров пешком по степи, а кругом рыскали волки». Значит, у Андрея Платонова было редакционное удостоверение – «корреспондентский билет», – которое тогда выдавали только штатным сотрудникам.

Ну а в анкете, заполненной Андреем Платоновым 26 марта 1926 года, читаем:
«Кроме того, служил с ноября 1916 по август 1919 в ред(акции) журн(ала) «Железный путь» (орган Главн. револ. к(омите)та ЮВЖД); с августа 1919 по сентябрь 1923 в «Красной деревне», «Известиях укрепленного района», «Воронежской коммуне» и «Нашей газете» – воронежских советских органах печати – в 22 и 23гг. по совместительству с админ(истративно)-техническими должностями ГЗУ и ГИКе. Был заведующ(им) отделами – литературным, научно-техническим и крестьянским». Платонов употребил слово «служил» – значит, работал в штате. И в том числе в «Воронежской коммуне». Цитата эта взята мною из книги «СТРАНА ФИЛОСОФОВ» Андрея Платонова: проблемы творчества», изданной Институтом мировой литературы имени А.М.Горького в 2003 году.

…Мусю Кашинцеву, студентку филологического отделения ВГУ, Андрей Платонов отбил у известного профессора Малюченко.

И как все банально произошло!

Малюченко ходил уже женихом, ревновал к Марусе всех подряд, а вот Андрея Платонова почему-то в расчет не принимал.

И на свою голову познакомил их. Наверное, посчитал, что Андрей ему не соперник.

И действительно, Платонов внешностью не блистал. Валентина Александровна ТРОШКИНА, родная сестра Марии Александровны Кашинцевой, рассказывала:
«Андрей пришел к нам в дом такой крепкий, ладный, но у него был какой-то особый вид, не как у всех. Мрачноватый и малоразговорчивый Андрей был. На нем всегда была гимнастерка, вечно засаленная, почему-то он постоянно возился с какими-то механизмами, инструментами, все изобретал, ремонтировал чего-то… Семья Андрея жила не так далеко от нас, в Ямской слободе. Дом их был как барак: деревянный, длинный. Когда я первый раз пришла к ним, поразилась даже: одна большая комната, и стоят скамейки, стол большой во всю комнату и печка русская. Отец у них был железнодорожник, где-то в мастерских работал. Любовь Андрея к паровозам, видно, от отца пошла. В общем, с тех пор дружба между нашими семьями осталась на всю жизнь».

Виктор СИЛИН.

(Продолжение следует) ПРЕДЫДУЩИЕ ПУБЛИКАЦИИ: 10.04.07

03.04.07

29.03.07

24.03.07

20.03.07

13.03.07

06.03.07

27.02.07

15.02.07

08.02.07

06.02.07

30.01.07

25.01.07
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна [~DETAIL_TEXT] => (Продолжение. Начало в №№9, 12, 15, 19, 20, 24, 29, 33, 36, 4). 43, 45, 48, 52)


А.Е.ЯВИЧ Город, приютивший его во времена огромного исхода в империалистическую войну, когда лава людей двинулась с местечек Литвы, Украины и Белоруссии в центр России; город, где он обрел профессию и первое признание, почему-то его не удержал.

Почему?

В январе 1921 года в Воронеже организуется общество «Союз разума и совести». А.Явич занимает в его структурах пост товарища председателя. И тут же следует мгновенная реакция парторганизации: как это так, коммунист становится у руля непонятно какой, а может быть, и чуждой организации?!

Оргвыводы: исключить Явича из рядов партии!

Но потом решили повременить, оставили вопрос, что называется, открытым и потребовали от него публичного покаяния. 22 февраля 1921 года «ВОРОНЕЖСКАЯ КОММУНА» напечатала заявление журналиста:
«Во избежание всякого рода недоразумений прошу опубликовать, что я, бывший член «Союза разума и совести», выступил из вышеуказанной организации по следующим причинам: 1) организация не имеет классовой физиономии, что может послужить к вырождению ее в будущем в контрреволюционную организацию; 2) нежизненность последней, вследствие отсутствия работников и конкретной программы, и, наконец, 3) отсутствие фильтра для вступающих. Вот основные мотивы, руководящие мною при выступлении.

Авг. Явич». Хотя райкомовцам он еще пытался доказать, что хотел «коммунизировать наши интеллигентские беспартийные массы».

Но и после покаяния Явича не оставили в покое. Он был прикреплен к парторганизации завода Столля. И, естественно, выполнял партийные поручения заводских коммунистов, например, выступил перед типографскими рабочими с докладом «Топливное положение республики». Летом 1921 года по партразнарядке второго райкома Воронежа побывал в Боброве.

Как прикрепленный к заводской парторганизации большевик Август Явич должен был исправно посещать все собрания. Но в силу разных причин он двенадцать раз отсутствовал на таковых. Проявлена явная недисциплинированность, хотя он и был избран в политкомиссию.

Во втором райкоме Воронежа под сукном по-прежнему лежало и ждало своего часа персональное дело А.Явича.

И дождалось.

На общезаводском партийном собрании, которое проходило 9 сентября 1921 года, в связи с чисткой в партии Явич был исключен из ее рядов.

Ему ничего не оставалось, как податься в столицу. В Москве он попадет в «Гудок», где в то время собралась интересная компания – Валентин Катаев, Илья Ильф, Евгений Петров, Юрий Олеша…

Нельзя сказать, что Явича как писателя не замечали. Когда в 1927 году вышла первая его книга «Путь», то Максим Горький, полистав ее, поинтересовался: «А кто такой Явич?» Ему ответили, не приминув вспомнить историю с рассказом «Григорий Пугачев», опубликованном в журнале «Красная новь».

Редактировал же журнал профессиональный революционер, распространитель «Искры» и литературный критик Александр Константинович Воронский. Он-то «сознательно пропустил» рассказ Явича. И не только одного его.

У Воронского была масса неприятностей – хотели даже исключить из партии, – связанных с его вольнодумством. Максиму Горькому приходилось не раз вмешиваться и отстаивать Воронского. (Кстати, именно «Красная новь» в 1931 году опубликовала «бедняцкую хронику» Андрея Платонова «Впрок», вызвавшую гнев самого Иосифа Виссарионовича Сталина. Эта публикация надолго закрыла для читателей имя Платонова).

Через восемь лет вышел в свет роман Явича «Сыновья». Его замечает и отмечает Ромен Роллан за «художественную зрелость, психологическую глубину, эмоциональную насыщенность и мастерство».

Но ни в эти сборники, ни в последующие Явич не включит «Григория Пугачева». И только через сорок лет, существенно его переработав («изменив акценты»), он рискнет вновь представить рассказ читателям. Но это уже был другой «Григорий Пугачев», совсем не тот, по поводу которого вышло постановление Политбюро ЦК РКП(б).

Николай СТАЛЬСКИЙ, пытаясь оправдать сей поступок друга, так писал в воспоминаниях:
«О чекистах первых лет революции написано немного. Еще меньше из этих произведений выдержали проверку временем. Но вот Август Явич почти через сорок лет поместил в сборнике «Страницы верности» рассказ «Григорий Пугачев». Поместил много над ним поработав. И рассказ о суровой руке революции, о жизни «по закону военно-революционного времени», о тяжести, которую взвалили на себя чекисты, – этот рассказ загорелся новыми красками, зазвучал новой мелодией.

В старой журнальной редакции рассказа писатель излишне увлекся натуралистическими подробностями (читай: правдой. – В.С.), описаниями подвала, в котором содержат арестованных, картинами расстрелов и допросов, переживаниями приговоренных. То, за что арестовали и расстреливали людей, осталось как бы в тени, не находило своего художественного осмысления. В новой редакции герои отчетливее сознают значение их тяжелой, трудной, но необходимой и неизбежной работы… Чека беспощадна к врагам. Но жестокость тяжела и чужда ее работникам, они были бы рады наступлению той поры, когда террор сменится открытым гласным судом, а режим диктатуры – широкой народной демократией». Явич напишет еще не одну книгу, но внутренний редактор в нем будет сидеть всегда. И тот же Н.СТАЛЬСКИЙ, рецензируя роман «Утро», над которым А.Явич работал десять лет, заметит:
«Вольно или невольно, но писатель сгладил трагическую остроту конфликтов, которые преодолевают его герои, и несколько облегченно нарисовал их судьбы». Роман «Утро» был тоже написан на материале событий 1918-1919 годов.

Его герой – Андрей Руднев – фельетонист губернской газеты.

Фельетонистом был и Август Явич. «...корреспондентский билет от газеты «Воронежская коммуна»

Документов, подтверждающих то, что Андрей ПЛАТОНОВ был корреспондентом «Воронежской коммуны», не сохранилось. Если они и были, то все пропали или сгорели в войну. Поэтому литературоведы и биографы Платонова, пишущие о его начальном журналистском периоде, отделываются нейтральной фразой: «Сотрудничал с «Воронежской коммуной».

Подобное начертано и на мемориальной доске, установленной на исконном, родовом здании «Коммуны» на проспекте Революции: «Здесь размещалась редакция газеты «Воронежская коммуна», где в 1919-1925гг. сотрудничал писатель Андрей Платонович Платонов».

Но лично мне думается, что будущий классик мировой литературы приходил на службу и в «Воронежскую коммуну».

Что говорит об этом?

Доказательств не так много, но они все-таки есть.

Во-первых, то огромное количество публикаций – заметок, статей, очерков, публицистических размышлений, постановочных статей, наконец, рассказов и стихов, – которое можно написать и напечатать только работая, не урывками, не от случая к случаю, а с утра до вечера. И не где-нибудь, а в штате редакции.

Во-вторых, сохранились свидетельства тех, кто был в то время с Платоновым рядом. Для начала почитаем Бориса БОБЫЛЕВА, его статью «Об Андрее Платонове – газетчике»:
«С декабря 1917 года основной газетой в Воронеже были «Известия Воронежского губисполкома». Они издавались почти два с половиной года… В этой редакции несколько позже мне пришлось работать вместе с Андреем Платоновым, который с 1920 года стал активным сотрудником ряда воронежских органов печати, в основном как публицист, занимая должность заведующего отделом науки или отделом сельского хозяйства. Особенно плодотворно он трудился в «Воронежской коммуне», издаваемой после освобождения города от шкуровских банд, вместо «Известий Воронежского губисполкома» (выделено мною.– В.С.).

И далее:
«С момента работы в «Воронежской коммуне»… Платонов рос как газетчик, а затем и как писатель, при сильной поддержке Литвина-Молотова. Георгий Захарович защищал Андрея от ортодоксальных критиков (а их было немало)…» Сам же ЛИТВИН-МОЛОТОВ в «Незабываемых годах» замечает:
«Сотрудники «Красной деревни» до закрытия газеты по совместительству работали в «Воронежской коммуне». С 1921 года они перешли на постоянную работу в «Воронежскую коммуну». Логично предположить, что вместе со всеми порог «Воронежской коммуны» переступил и Платонов. Николай ЗАДОНСКИЙ сообщает:
«Когда в конце лета 1920 года Г.З.Литвин-Молотов был назначен после отъезда в Москву А.В.Шестакова редактором «Воронежской коммуны», молодежь из «Красной деревни» стала сотрудничать и в этой газете. В «Коммуне» появляются великолепные статьи Андрея Платонова». Задонский называет журналистов поименно:
«Среди других сотрудников выделялись Андрей Платонов, добродушный и глуховатый поэт Борис Дерптский, талантливый очеркист Михаил Бахметьев, младший брат писателя Владимира Матвеевича Бахметьева, трудолюбивейший Саша Тихов». В двадцать втором году влюбленный Платонов пешком путешествовал в село Волошино, где учительствовала его невеста. Потом, через много лет, она вспоминала:
«Каждые десять-двенадцать дней приходил в деревню… Замерзший, весь в ледяных сосульках. Было страшно за него. В сельсоветах ему не всегда давали лошадей, хотя у него был корреспондентский билет от газеты «Воронежская коммуна», и ему выпадало преодолевать десятки километров пешком по степи, а кругом рыскали волки». Значит, у Андрея Платонова было редакционное удостоверение – «корреспондентский билет», – которое тогда выдавали только штатным сотрудникам.

Ну а в анкете, заполненной Андреем Платоновым 26 марта 1926 года, читаем:
«Кроме того, служил с ноября 1916 по август 1919 в ред(акции) журн(ала) «Железный путь» (орган Главн. револ. к(омите)та ЮВЖД); с августа 1919 по сентябрь 1923 в «Красной деревне», «Известиях укрепленного района», «Воронежской коммуне» и «Нашей газете» – воронежских советских органах печати – в 22 и 23гг. по совместительству с админ(истративно)-техническими должностями ГЗУ и ГИКе. Был заведующ(им) отделами – литературным, научно-техническим и крестьянским». Платонов употребил слово «служил» – значит, работал в штате. И в том числе в «Воронежской коммуне». Цитата эта взята мною из книги «СТРАНА ФИЛОСОФОВ» Андрея Платонова: проблемы творчества», изданной Институтом мировой литературы имени А.М.Горького в 2003 году.

…Мусю Кашинцеву, студентку филологического отделения ВГУ, Андрей Платонов отбил у известного профессора Малюченко.

И как все банально произошло!

Малюченко ходил уже женихом, ревновал к Марусе всех подряд, а вот Андрея Платонова почему-то в расчет не принимал.

И на свою голову познакомил их. Наверное, посчитал, что Андрей ему не соперник.

И действительно, Платонов внешностью не блистал. Валентина Александровна ТРОШКИНА, родная сестра Марии Александровны Кашинцевой, рассказывала:
«Андрей пришел к нам в дом такой крепкий, ладный, но у него был какой-то особый вид, не как у всех. Мрачноватый и малоразговорчивый Андрей был. На нем всегда была гимнастерка, вечно засаленная, почему-то он постоянно возился с какими-то механизмами, инструментами, все изобретал, ремонтировал чего-то… Семья Андрея жила не так далеко от нас, в Ямской слободе. Дом их был как барак: деревянный, длинный. Когда я первый раз пришла к ним, поразилась даже: одна большая комната, и стоят скамейки, стол большой во всю комнату и печка русская. Отец у них был железнодорожник, где-то в мастерских работал. Любовь Андрея к паровозам, видно, от отца пошла. В общем, с тех пор дружба между нашими семьями осталась на всю жизнь».

Виктор СИЛИН.

(Продолжение следует) ПРЕДЫДУЩИЕ ПУБЛИКАЦИИ: 10.04.07

03.04.07

29.03.07

24.03.07

20.03.07

13.03.07

06.03.07

27.02.07

15.02.07

08.02.07

06.02.07

30.01.07

25.01.07
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В январе 1921 года в Воронеже организуется общество «Союз разума и совести». А.Явич занимает в его структурах пост товарища председателя. И тут же следует мгновенная реакция парторганизации: как это так, коммунист становится у руля непонятно какой, а может быть, и чуждой организации?! Оргвыводы: исключить Явича из рядов партии! Но потом решили повременить, оставили вопрос, что называется, открытым и потребовали от него публичного покаяния. 22 февраля 1921 года «Воронежская коммуна» напечатала заявление журналиста… [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => k_90-letiyu_-kommuny-_stroki_nashey_biografii_2 [~CODE] => k_90-letiyu_-kommuny-_stroki_nashey_biografii_2 [EXTERNAL_ID] => 10279 [~EXTERNAL_ID] => 10279 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1289 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => К 90-летию «Коммуны». Строки нашей биографии. [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В январе 1921 года в Воронеже организуется общество «Союз разума и совести». А.Явич занимает в его структурах пост товарища председателя. И тут же следует мгновенная реакция парторганизации: как это так, коммунист становится у руля непонятно какой, а может быть, и чуждой организации?! Оргвыводы: исключить Явича из рядов партии! Но потом решили повременить, оставили вопрос, что называется, открытым и потребовали от него публичного покаяния. 22 февраля 1921 года «Воронежская коммуна» напечатала заявление журналиста… [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => К 90-летию «Коммуны». Строки нашей биографии. [SECTION_META_DESCRIPTION] => К 90-летию «Коммуны». Строки нашей биографии. - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => К 90-летию «Коммуны». Строки нашей биографии. [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218329 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218329 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218329 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.05.2005 ) )
К 90-летию «Коммуны». Строки…
К 90-летию «Коммуны». Строки нашей биографии.
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 977 [~SHOW_COUNTER] => 977 [ID] => 218328 [~ID] => 218328 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Директор Воронежского… [~NAME] => Директор Воронежского театра драмы – лауреат премии «Известность» [ACTIVE_FROM] => 06.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 06.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:43 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/direktor_voronezhskogo_teatra_dramy_-_laureat_premii_-izvestnost/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/direktor_voronezhskogo_teatra_dramy_-_laureat_premii_-izvestnost/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Подведены итоги всероссийской общественной акции газеты «Известия» – народного голосования в поддержку деятелей культуры и искусства. Лауреатов премии «Известность» выбирали во многих регионах России, в том числе и в Воронежской области. Учитывая мнение читателей–воронежцев, лауреатом ежегодной премии «Известность» был признан Анатолий Васильевич Иванов – художественный руководитель Воронежского государственного академического театра драмы имени А.Кольцова.

Анатолий Иванов – народный артист России, лауреат Государственной Премии России, награжден орденом Почета, почетными грамотами Министерства культуры, администрации Воронежской области. Более сорока лет отдав служению театральному искусству, Анатолий Иванов в своей режиссерской работе особое внимание уделяет возрождению русского репертуарного театра. Под руководством талантливого художественного руководителя коллектив Воронежского театра драмы неоднократно участвовал в республиканских и международных театральных фестивалях.

Управление культуры и туризма Воронежской области поздравляет Анатолия Васильевича Иванова с заслуженным признанием его творческих заслуг. Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] =>

Подведены итоги всероссийской общественной акции газеты «Известия» – народного голосования в поддержку деятелей культуры и искусства. Лауреатов премии «Известность» выбирали во многих регионах России, в том числе и в Воронежской области. Учитывая мнение читателей–воронежцев, лауреатом ежегодной премии «Известность» был признан Анатолий Васильевич Иванов – художественный руководитель Воронежского государственного академического театра драмы имени А.Кольцова.

Анатолий Иванов – народный артист России, лауреат Государственной Премии России, награжден орденом Почета, почетными грамотами Министерства культуры, администрации Воронежской области. Более сорока лет отдав служению театральному искусству, Анатолий Иванов в своей режиссерской работе особое внимание уделяет возрождению русского репертуарного театра. Под руководством талантливого художественного руководителя коллектив Воронежского театра драмы неоднократно участвовал в республиканских и международных театральных фестивалях.

Управление культуры и туризма Воронежской области поздравляет Анатолия Васильевича Иванова с заслуженным признанием его творческих заслуг. Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Подведены итоги всероссийской общественной акции газеты «Известия» – народного голосования в поддержку деятелей культуры и искусства. Учитывая мнение читателей–воронежцев, лауреатом ежегодной премии «Известность» был признан Анатолий Васильевич Иванов – худрук Воронежского государственного академического театра драмы имени А.Кольцова. Анатолий Иванов – народный артист России... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => direktor_voronezhskogo_teatra_dramy_-_laureat_premii_-izvestnost [~CODE] => direktor_voronezhskogo_teatra_dramy_-_laureat_premii_-izvestnost [EXTERNAL_ID] => 10280 [~EXTERNAL_ID] => 10280 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 977 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Директор Воронежского театра драмы – лауреат премии «Известность» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Подведены итоги всероссийской общественной акции газеты «Известия» – народного голосования в поддержку деятелей культуры и искусства. Учитывая мнение читателей–воронежцев, лауреатом ежегодной премии «Известность» был признан Анатолий Васильевич Иванов – худрук Воронежского государственного академического театра драмы имени А.Кольцова. Анатолий Иванов – народный артист России... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Директор Воронежского театра драмы – лауреат премии «Известность» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Директор Воронежского театра драмы – лауреат премии «Известность» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Директор Воронежского театра драмы – лауреат премии «Известность» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218328 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218328 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218328 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.05.2005 ) )
Директор Воронежского…
Директор Воронежского театра драмы – лауреат премии «Известность»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 997 [~SHOW_COUNTER] => 997 [ID] => 220489 [~ID] => 220489 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Книжная полка. Страницы о… [~NAME] => Книжная полка. Страницы о полководцах [ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:35 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/knizhnaya_polka-_stranitsy_o_polkovodtsakh/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/knizhnaya_polka-_stranitsy_o_polkovodtsakh/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Анатолий Сергеевич Сапрунов – активный автор «Коммуны», в недалеком прошлом полковник в отставке. Как человек военный, он не мог остаться в стороне от приближающегося 60-летия Великой Победы. В Центрально-Черноземном книжном издательстве только что вышла его книжка «Крупные военачальники и полководцы Советского Союза». Анатолий Сапрунов вспоминает полководцев и командиров, участвовавших в гражданской войне: В.К.Блюхера, С.М.Буденного, М.Н.Тухачевского, Б.М.Шапошникова и других, прошедших через военное горнило молодой советской республики, с честью, блестяще выдержавших все суровые испытания того времени.

Конечно, основная часть книги посвящена героям Великой Отечественной войны, в ходе которой советское военное искусство поднялось на новую, невиданную доселе ступень. Умение найти верное военное тактическое и стратегическое решение, поднять боевое мастерство советских воинов, сплотить их воедино и привести к победе – это ли не заслуга полководческого искусства Г.К.Жукова, А.М.Василевского, К.К.Рокоссовского, И.Д.Черняховского и многих других подлинных героев своего народа, ответственных за успешное проведение крупнейших операций Великой Отечественной войны!

В книге А.Сапрунова собрано около сотни имен выдающихся военных деятелей прошлого. Автор решил назвать их всех поименно, не отдавая предпочтения кому-либо одному из них. Каждый очерковый рассказ о том или ином военачальнике, полководце Советского Союза проиллюстрирован его фотопортретом.

Эта небольшая книга – только одна страница в бесконечной летописи истории, в том числе летописи российского военного искусства. Юрий ПОСПЕЛОВСКИЙ,
заслуженный работник культуры России.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Анатолий Сергеевич Сапрунов – активный автор «Коммуны», в недалеком прошлом полковник в отставке. Как человек военный, он не мог остаться в стороне от приближающегося 60-летия Великой Победы. В Центрально-Черноземном книжном издательстве только что вышла его книжка «Крупные военачальники и полководцы Советского Союза». Анатолий Сапрунов вспоминает полководцев и командиров, участвовавших в гражданской войне: В.К.Блюхера, С.М.Буденного, М.Н.Тухачевского, Б.М.Шапошникова и других, прошедших через военное горнило молодой советской республики, с честью, блестяще выдержавших все суровые испытания того времени.

Конечно, основная часть книги посвящена героям Великой Отечественной войны, в ходе которой советское военное искусство поднялось на новую, невиданную доселе ступень. Умение найти верное военное тактическое и стратегическое решение, поднять боевое мастерство советских воинов, сплотить их воедино и привести к победе – это ли не заслуга полководческого искусства Г.К.Жукова, А.М.Василевского, К.К.Рокоссовского, И.Д.Черняховского и многих других подлинных героев своего народа, ответственных за успешное проведение крупнейших операций Великой Отечественной войны!

В книге А.Сапрунова собрано около сотни имен выдающихся военных деятелей прошлого. Автор решил назвать их всех поименно, не отдавая предпочтения кому-либо одному из них. Каждый очерковый рассказ о том или ином военачальнике, полководце Советского Союза проиллюстрирован его фотопортретом.

Эта небольшая книга – только одна страница в бесконечной летописи истории, в том числе летописи российского военного искусства. Юрий ПОСПЕЛОВСКИЙ,
заслуженный работник культуры России.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Анатолий Сергеевич Сапрунов – активный автор «Коммуны», в недалеком прошлом полковник в отставке. Как человек военный, он не мог остаться в стороне от приближающегося 60-летия Великой Победы. В Центрально-Черноземном книжном издательстве только что вышла его книжка «Крупные военачальники и полководцы Советского Союза». Анатолий Сапрунов вспоминает полководцев и командиров... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => knizhnaya_polka-_stranitsy_o_polkovodtsakh [~CODE] => knizhnaya_polka-_stranitsy_o_polkovodtsakh [EXTERNAL_ID] => 8062 [~EXTERNAL_ID] => 8062 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 997 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Книжная полка. Страницы о полководцах [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Анатолий Сергеевич Сапрунов – активный автор «Коммуны», в недалеком прошлом полковник в отставке. Как человек военный, он не мог остаться в стороне от приближающегося 60-летия Великой Победы. В Центрально-Черноземном книжном издательстве только что вышла его книжка «Крупные военачальники и полководцы Советского Союза». Анатолий Сапрунов вспоминает полководцев и командиров... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Книжная полка. Страницы о полководцах [SECTION_META_DESCRIPTION] => Книжная полка. Страницы о полководцах - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Книжная полка. Страницы о полководцах [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220489 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220489 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220489 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.05.2005 ) )
Книжная полка. Страницы о…
Книжная полка. Страницы о полководцах
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 884 [~SHOW_COUNTER] => 884 [ID] => 218372 [~ID] => 218372 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Солнце, воздух и вода –… [~NAME] => Солнце, воздух и вода – наша радость и беда [ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:54:00 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:54:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/solntse-_vozdukh_i_voda_-_nasha_radost_i_beda/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/solntse-_vozdukh_i_voda_-_nasha_radost_i_beda/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Нередко приходится слышать, что развитые страны, особенно граничащие с нашей, давно с тревогой и ужасом наблюдают за нарастающей угрозой экологической катастрофы, исходящей из России. Это у нас из-за несовершенства технологий ежедневно выбрасываются в атмосферу тонны вредоносных веществ. Это у нас вырубаются тысячи гектаров леса с тем, чтобы за бесценок отправиться за рубеж. Это у нас браконьеры уничтожают бесценные породы рыб и животных. Это у нас беспощадно и бездумно уничтожаются заповедники. И почти никто не несет за это ответственности. И уж точно никто сурово не наказан. Как будто больше не будет жизни, да и не нужна она.

Интересно, что думают по этому поводу дети? Ведь они пришли на эту землю не для того, чтобы задыхаться во вредоносном смоге городов и страдать от преступной беспечности взрослых.

По инициативе депутата городской Думы Александра Жукова в эти весенние дни в Воронеже была проведена экологическая олимпиада, в которой приняли участие учащиеся 12 школ Коминтерновского и Советского районов. Старшеклассники подготовили ряд проектов по улучшению экологической обстановки в Воронеже. Им удалось не только проанализировать ряд насущных проблем – возросшая загазованность, состояние водохранилища, загрязненность близлежащих лесов – но и предложить пути для решения этих проблем.

Так, например, школьники считают необходимым (и научно это обосновывают), чтобы вдоль наиболее загруженных дорог были высажены двойные ряды деревьев и высокие кусты. А Воронежское водохранилище без инвесторов не реанимировать: чтобы из грязной лужи оно превратилось в любимое место отдыха горожан, нужно создать гидропарк с контрольным пакетом акций в собственности муниципалитета.

- Финал олимпиады состоялся 21 апреля в средней школе № 51. Строгое жюри отбирало наиболее удачные работы. А присутствовавший здесь же главный санитарный врач города Николай Мамчик тщательно записывал предложения старшеклассников. Возможно, какие-то из них воплотятся в жизнь. Было бы здорово, ведь пока экологическая ситуация в Воронеже угрожающая.

- Если какой-то из проектов получит одобрение специалистов, я буду первый, кто сделает все возможное, чтобы его воплотить, - сказал, подводя итоги олимпиады, Александр Жуков. Виолетта Громова.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Нередко приходится слышать, что развитые страны, особенно граничащие с нашей, давно с тревогой и ужасом наблюдают за нарастающей угрозой экологической катастрофы, исходящей из России. Это у нас из-за несовершенства технологий ежедневно выбрасываются в атмосферу тонны вредоносных веществ. Это у нас вырубаются тысячи гектаров леса с тем, чтобы за бесценок отправиться за рубеж. Это у нас браконьеры уничтожают бесценные породы рыб и животных. Это у нас беспощадно и бездумно уничтожаются заповедники. И почти никто не несет за это ответственности. И уж точно никто сурово не наказан. Как будто больше не будет жизни, да и не нужна она.

Интересно, что думают по этому поводу дети? Ведь они пришли на эту землю не для того, чтобы задыхаться во вредоносном смоге городов и страдать от преступной беспечности взрослых.

По инициативе депутата городской Думы Александра Жукова в эти весенние дни в Воронеже была проведена экологическая олимпиада, в которой приняли участие учащиеся 12 школ Коминтерновского и Советского районов. Старшеклассники подготовили ряд проектов по улучшению экологической обстановки в Воронеже. Им удалось не только проанализировать ряд насущных проблем – возросшая загазованность, состояние водохранилища, загрязненность близлежащих лесов – но и предложить пути для решения этих проблем.

Так, например, школьники считают необходимым (и научно это обосновывают), чтобы вдоль наиболее загруженных дорог были высажены двойные ряды деревьев и высокие кусты. А Воронежское водохранилище без инвесторов не реанимировать: чтобы из грязной лужи оно превратилось в любимое место отдыха горожан, нужно создать гидропарк с контрольным пакетом акций в собственности муниципалитета.

- Финал олимпиады состоялся 21 апреля в средней школе № 51. Строгое жюри отбирало наиболее удачные работы. А присутствовавший здесь же главный санитарный врач города Николай Мамчик тщательно записывал предложения старшеклассников. Возможно, какие-то из них воплотятся в жизнь. Было бы здорово, ведь пока экологическая ситуация в Воронеже угрожающая.

- Если какой-то из проектов получит одобрение специалистов, я буду первый, кто сделает все возможное, чтобы его воплотить, - сказал, подводя итоги олимпиады, Александр Жуков. Виолетта Громова.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Из-за несовершенства технологий в России ежедневно выбрасываются в атмосферу тонны вредоносных веществ. Ежегодно вырубаются тысячи гектаров леса, чтобы за бесценок отправиться за рубеж. Это в России браконьеры изводят бесценные породы рыб и животных. Это у нас беспощадно и бездумно уничтожаются заповедники. И почти никто не несет за это ответственности. И уж точно никто сурово не наказан. Как будто больше не будет жизни, да и не нужна она нам вовсе. Интересно, что думают по этому поводу дети? По инициативе депутата городской Думы Александра Жукова в Воронеже была проведена экологическая олимпиада, в которой приняли участие учащиеся двенадцати школ Коминтерновского и Советского районов.... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => solntse-_vozdukh_i_voda_-_nasha_radost_i_beda [~CODE] => solntse-_vozdukh_i_voda_-_nasha_radost_i_beda [EXTERNAL_ID] => 10235 [~EXTERNAL_ID] => 10235 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 884 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Солнце, воздух и вода – наша радость и беда [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Из-за несовершенства технологий в России ежедневно выбрасываются в атмосферу тонны вредоносных веществ. Ежегодно вырубаются тысячи гектаров леса, чтобы за бесценок отправиться за рубеж. Это в России браконьеры изводят бесценные породы рыб и животных. Это у нас беспощадно и бездумно уничтожаются заповедники. И почти никто не несет за это ответственности. И уж точно никто сурово не наказан. Как будто больше не будет жизни, да и не нужна она нам вовсе. Интересно, что думают по этому поводу дети? По инициативе депутата городской Думы Александра Жукова в Воронеже была проведена экологическая олимпиада, в которой приняли участие учащиеся двенадцати школ Коминтерновского и Советского районов.... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Солнце, воздух и вода – наша радость и беда [SECTION_META_DESCRIPTION] => Солнце, воздух и вода – наша радость и беда - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Солнце, воздух и вода – наша радость и беда [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218372 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218372 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218372 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.05.2005 ) )
Солнце, воздух и вода –…
Солнце, воздух и вода – наша радость и беда
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1072 [~SHOW_COUNTER] => 1072 [ID] => 218371 [~ID] => 218371 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Коррупции у нас нет, но… [~NAME] => Коррупции у нас нет, но взятки берут [ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:59 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:59 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/korruptsii_u_nas_net-_no_vzyatki_berut/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/korruptsii_u_nas_net-_no_vzyatki_berut/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Почему бы чиновникам добровольно не покляться в верности народу? «У нас коррупции нет!» – заявил Игорь Шепелевич, полномочный представитель губернатора Воронежской области, встречаясь с журналистами. Дело в том, что антикоррупционный закон на федеральном уровне так и не принят, да и само понятие «коррупция» юридически не определено. А боремся мы с взяточниками и с вымогателями. Если чиновник отправляет вас для оформления документов в конкретную частную фирму, то, по существующему законодательству, привлечь к ответственности его нельзя. Убрать лазейки для злоупотреблений, заставить чиновника (сотрудника областной, районной, сельской администраций или федеральных органов власти) заниматься тем, что предписано Законом, призвана административная реформа. Как известно, целями реформы являются повышение эффективности управления, а также роли и значимости местных органов власти. Необходимость её проведения вызвана разрушением существовавшей ранее административно-хозяйственной системы. А старт реформе официально был дан 25 октября 2005 года постановлением Правительства РФ.

Но фактически в Воронежской области она началась гораздо раньше.

Игорь Николаевич рассказал о том, что ещё в 2004-2005 годах были проанализированы функции местных органов власти с целью их унификации. Так, оказалось, что часто такие функции дублировали друг друга, а то и были вовсе надуманные, многие – расплывчатые (к примеру, участие в чем-либо, но без указания конкретной формы такого участия). Сплошь и рядом – неэффективное использование бюджетных средств (в штате отдела был лишь один начальник, или ещё и заместитель). Теперь такого нет – часть отделов ликвидировали, а другие укрупнили (теперь в отделах работают не менее 4-5 человек).

Другая важная задача, требующая решения, – стандартизация и регламентация услуг чиновников.

«В каком ужасе находятся люди?!» – возмущенно воскликнул полномочный представитель губернатора. И пояснил, что сегодня чиновник на законном основании может рассматривать ваш вопрос в течение месяца. Скажем, оформление земельного участка, опять же законно, растягивается на 9 -10 месяцев, а фактически – и до 1,5 -2 лет. И задачи административной реформы – пересмотреть нормативы и сократить сроки прохождения документов. Примеры решения таких задач в России уже есть. Так, Игорь Шепелевич рассказал о действиях мэра города Шахты Ростовской области, который внедрил принцип «одного окна» и ответственности конкретного чиновника за прохождение сданных документов, и благодаря этому удалось сократить сроки оформления документов на землю до… 39 дней. Можно «поставить на место» и чиновника из федерального ведомства, формально не подчиненного областным властям.

Игорь Шепелевич добавил, что для борьбы с затягиванием сроков оформления документов и прочими нарушениями с 2007 года в Воронежской области будет создана специальная комиссия, которая станет в досудебном порядке разбираться с неэффективной работой чиновников.

Вообще, Игорь Николаевич настаивает на разработке и принятии некоего этического Кодекса чиновника. «В армии присягу принимают на верность Родине и народу, и здесь надо сделать аналогично, – подчеркивает Шепелевич. – Такое вот добровольное принятие обязательств чиновника по отношению к людям».

Полномочный представитель губернатора заявил, что такой кодекс в Воронежской области уже разрабатывается.

Игорь Шепелевич также пояснил подписанный 10 июля указ воронежского губернатора Владимира Кулакова, утверждающий новую структуру органов власти области. Он напомнил, что это первый указ Владимира Кулакова в качестве губернатора, так как до 22 июня 2006 года его должность называлась «глава администрации области». Имеем, кстати, не просто смену вывески, а реализацию одного из положений административной реформы. А структура исполнительных органов власти Воронежской области теперь будет иметь четкую картину по непосредственному и функциональному подчинению, разделенную на конкретные блоки – целеполагания, целедостижения, контрольный и организационный.

Но самое сложное в реформе местного самоуправления – сломать иждивенческие настроения, которые, по словам Шепелевича, «к сожалению, у 90 процентов населения сохранились». Никто не приедет из Воронежа и не отремонтирует сельский клуб, не уберет горы мусора, не выкосит амброзию… Ломать психологию старшего поколения сложнее, чем молодых. Поэтому в первую очередь принято решение опираться на юных – в старших классах школ ввести спецкурс основ местного самоуправления. И первые результаты уже есть.

Полномочный представитель губернатора привел пример села Митрофановка Кантемировского района, где появилась инициативная группа школьников, которым далеко не безразлично, где и как жить. Начали там с возрождения заброшенных колодцев.

Дмитрий ДЕНИСЕНКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Почему бы чиновникам добровольно не покляться в верности народу? «У нас коррупции нет!» – заявил Игорь Шепелевич, полномочный представитель губернатора Воронежской области, встречаясь с журналистами. Дело в том, что антикоррупционный закон на федеральном уровне так и не принят, да и само понятие «коррупция» юридически не определено. А боремся мы с взяточниками и с вымогателями. Если чиновник отправляет вас для оформления документов в конкретную частную фирму, то, по существующему законодательству, привлечь к ответственности его нельзя. Убрать лазейки для злоупотреблений, заставить чиновника (сотрудника областной, районной, сельской администраций или федеральных органов власти) заниматься тем, что предписано Законом, призвана административная реформа. Как известно, целями реформы являются повышение эффективности управления, а также роли и значимости местных органов власти. Необходимость её проведения вызвана разрушением существовавшей ранее административно-хозяйственной системы. А старт реформе официально был дан 25 октября 2005 года постановлением Правительства РФ.

Но фактически в Воронежской области она началась гораздо раньше.

Игорь Николаевич рассказал о том, что ещё в 2004-2005 годах были проанализированы функции местных органов власти с целью их унификации. Так, оказалось, что часто такие функции дублировали друг друга, а то и были вовсе надуманные, многие – расплывчатые (к примеру, участие в чем-либо, но без указания конкретной формы такого участия). Сплошь и рядом – неэффективное использование бюджетных средств (в штате отдела был лишь один начальник, или ещё и заместитель). Теперь такого нет – часть отделов ликвидировали, а другие укрупнили (теперь в отделах работают не менее 4-5 человек).

Другая важная задача, требующая решения, – стандартизация и регламентация услуг чиновников.

«В каком ужасе находятся люди?!» – возмущенно воскликнул полномочный представитель губернатора. И пояснил, что сегодня чиновник на законном основании может рассматривать ваш вопрос в течение месяца. Скажем, оформление земельного участка, опять же законно, растягивается на 9 -10 месяцев, а фактически – и до 1,5 -2 лет. И задачи административной реформы – пересмотреть нормативы и сократить сроки прохождения документов. Примеры решения таких задач в России уже есть. Так, Игорь Шепелевич рассказал о действиях мэра города Шахты Ростовской области, который внедрил принцип «одного окна» и ответственности конкретного чиновника за прохождение сданных документов, и благодаря этому удалось сократить сроки оформления документов на землю до… 39 дней. Можно «поставить на место» и чиновника из федерального ведомства, формально не подчиненного областным властям.

Игорь Шепелевич добавил, что для борьбы с затягиванием сроков оформления документов и прочими нарушениями с 2007 года в Воронежской области будет создана специальная комиссия, которая станет в досудебном порядке разбираться с неэффективной работой чиновников.

Вообще, Игорь Николаевич настаивает на разработке и принятии некоего этического Кодекса чиновника. «В армии присягу принимают на верность Родине и народу, и здесь надо сделать аналогично, – подчеркивает Шепелевич. – Такое вот добровольное принятие обязательств чиновника по отношению к людям».

Полномочный представитель губернатора заявил, что такой кодекс в Воронежской области уже разрабатывается.

Игорь Шепелевич также пояснил подписанный 10 июля указ воронежского губернатора Владимира Кулакова, утверждающий новую структуру органов власти области. Он напомнил, что это первый указ Владимира Кулакова в качестве губернатора, так как до 22 июня 2006 года его должность называлась «глава администрации области». Имеем, кстати, не просто смену вывески, а реализацию одного из положений административной реформы. А структура исполнительных органов власти Воронежской области теперь будет иметь четкую картину по непосредственному и функциональному подчинению, разделенную на конкретные блоки – целеполагания, целедостижения, контрольный и организационный.

Но самое сложное в реформе местного самоуправления – сломать иждивенческие настроения, которые, по словам Шепелевича, «к сожалению, у 90 процентов населения сохранились». Никто не приедет из Воронежа и не отремонтирует сельский клуб, не уберет горы мусора, не выкосит амброзию… Ломать психологию старшего поколения сложнее, чем молодых. Поэтому в первую очередь принято решение опираться на юных – в старших классах школ ввести спецкурс основ местного самоуправления. И первые результаты уже есть.

Полномочный представитель губернатора привел пример села Митрофановка Кантемировского района, где появилась инициативная группа школьников, которым далеко не безразлично, где и как жить. Начали там с возрождения заброшенных колодцев.

Дмитрий ДЕНИСЕНКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Коррупции у нас нет, но взятки берут «У нас коррупции нет!» – заявил Игорь Шепелевич, полномочный представитель губернатора Воронежской области на встрече с журналистами. Дело в том, что антикоррупционный закон на федеральном уровне так и не принят, да и само понятие «коррупция» юридически не определено. А боремся мы с взяточниками и с вымогателями. Если чиновник отправляет вас для оформления документов в конкретную частную фирму, то, по существующему законодательству, привлечь к ответственности его нельзя... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => korruptsii_u_nas_net-_no_vzyatki_berut [~CODE] => korruptsii_u_nas_net-_no_vzyatki_berut [EXTERNAL_ID] => 10236 [~EXTERNAL_ID] => 10236 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1072 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Коррупции у нас нет, но взятки берут [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Коррупции у нас нет, но взятки берут «У нас коррупции нет!» – заявил Игорь Шепелевич, полномочный представитель губернатора Воронежской области на встрече с журналистами. Дело в том, что антикоррупционный закон на федеральном уровне так и не принят, да и само понятие «коррупция» юридически не определено. А боремся мы с взяточниками и с вымогателями. Если чиновник отправляет вас для оформления документов в конкретную частную фирму, то, по существующему законодательству, привлечь к ответственности его нельзя... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Коррупции у нас нет, но взятки берут [SECTION_META_DESCRIPTION] => Коррупции у нас нет, но взятки берут - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Коррупции у нас нет, но взятки берут [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218371 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218371 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218371 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.05.2005 ) )
Коррупции у нас нет, но…
Коррупции у нас нет, но взятки берут
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1052 [~SHOW_COUNTER] => 1052 [ID] => 218370 [~ID] => 218370 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Транзитные дороги города… [~NAME] => Транзитные дороги города Воронежа обновляют асфальтовое покрытие [ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:59 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:59 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/tranzitnye_dorogi_goroda_voronezha_obnovlyayut_asfaltovoe_pokrytie/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/tranzitnye_dorogi_goroda_voronezha_obnovlyayut_asfaltovoe_pokrytie/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Доброй приметой нынешней весны в Воронеже стала работающая на городских улицах дорожная техника. К радости водителей, воронежские магистрали все заметнее меняют свой облик, все активнее примеряют новые дорожные одежды. Это реальный результат осуществления областной программы ремонта городских дорог, к разработке и выполнению которой в нынешнем году приступили по указанию губернатора Владимира Кулакова.

По словам первого заместителя руководителя Главного управления автомобильных дорог Воронежской области Анатолия Глагольева, работы ведутся в строгом соответствии с утвержденным графиком. В первую очередь под прицел ремонтников попали наиболее сложные для движения транспорта участки. Уже уложен свежий асфальт на улице Ленина в районе «Работницы», наполовину отремонтирована Чернавская дамба, к замене дорожного покрытия готовятся улицы Брусилова и Димитрова.

На полную мощность заработали асфальтобетонные заводы, задействованные в областной программе ремонта воронежских улиц. Скажем, Отрадненский АБЗ поставляет для Воронежа до 700 тонн асфальтобетонной смеси в день, на выпуск тысячи тонн смеси выходит воронежский завод по улице Космонавтов. Не отстает от коллег и Отроженский АБЗ.

Напомним, что область помогает Воронежу в ремонте так называемых транзитных дорог, выходящих на ростовскую, курскую и тамбовскую трассы. По распоряжению губернатора Владимира Кулакова на эти цели из областного бюджета выделено более 90 млн. рублей. Кроме того, Воронежу передан в полном объеме и транспортный налог, а это еще 110 млн. рублей. Надежда Суворина. Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] =>

Доброй приметой нынешней весны в Воронеже стала работающая на городских улицах дорожная техника. К радости водителей, воронежские магистрали все заметнее меняют свой облик, все активнее примеряют новые дорожные одежды. Это реальный результат осуществления областной программы ремонта городских дорог, к разработке и выполнению которой в нынешнем году приступили по указанию губернатора Владимира Кулакова.

По словам первого заместителя руководителя Главного управления автомобильных дорог Воронежской области Анатолия Глагольева, работы ведутся в строгом соответствии с утвержденным графиком. В первую очередь под прицел ремонтников попали наиболее сложные для движения транспорта участки. Уже уложен свежий асфальт на улице Ленина в районе «Работницы», наполовину отремонтирована Чернавская дамба, к замене дорожного покрытия готовятся улицы Брусилова и Димитрова.

На полную мощность заработали асфальтобетонные заводы, задействованные в областной программе ремонта воронежских улиц. Скажем, Отрадненский АБЗ поставляет для Воронежа до 700 тонн асфальтобетонной смеси в день, на выпуск тысячи тонн смеси выходит воронежский завод по улице Космонавтов. Не отстает от коллег и Отроженский АБЗ.

Напомним, что область помогает Воронежу в ремонте так называемых транзитных дорог, выходящих на ростовскую, курскую и тамбовскую трассы. По распоряжению губернатора Владимира Кулакова на эти цели из областного бюджета выделено более 90 млн. рублей. Кроме того, Воронежу передан в полном объеме и транспортный налог, а это еще 110 млн. рублей. Надежда Суворина. Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Доброй приметой нынешней весны в Воронеже стала работающая на городских улицах дорожная техника. Воронежские магистрали все заметнее меняют свой облик. Это реальный результат осуществления областной программы ремонта городских дорог, к разработке и выполнению которой в нынешнем году приступили по указанию губернатора Владимира Кулакова. Работы ведутся в строгом соответствии с графиком. Уже... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => tranzitnye_dorogi_goroda_voronezha_obnovlyayut_asfaltovoe_pokrytie [~CODE] => tranzitnye_dorogi_goroda_voronezha_obnovlyayut_asfaltovoe_pokrytie [EXTERNAL_ID] => 10237 [~EXTERNAL_ID] => 10237 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1052 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Транзитные дороги города Воронежа обновляют асфальтовое покрытие [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Доброй приметой нынешней весны в Воронеже стала работающая на городских улицах дорожная техника. Воронежские магистрали все заметнее меняют свой облик. Это реальный результат осуществления областной программы ремонта городских дорог, к разработке и выполнению которой в нынешнем году приступили по указанию губернатора Владимира Кулакова. Работы ведутся в строгом соответствии с графиком. Уже... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Транзитные дороги города Воронежа обновляют асфальтовое покрытие [SECTION_META_DESCRIPTION] => Транзитные дороги города Воронежа обновляют асфальтовое покрытие - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Транзитные дороги города Воронежа обновляют асфальтовое покрытие [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218370 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218370 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218370 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.05.2005 ) )
Транзитные дороги города…
Транзитные дороги города Воронежа обновляют асфальтовое покрытие
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1058 [~SHOW_COUNTER] => 1058 [ID] => 218369 [~ID] => 218369 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Человеку с передовой [~NAME] => Человеку с передовой [ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:59 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:59 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/cheloveku_s_peredovoy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/cheloveku_s_peredovoy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Лисках, в городе с 56-тысячным населением, где каждый шестой житель – железнодорожник, этот памятник просто не мог не появиться

«Когда я встречаю человека в железнодорожной форме, то воспринимаю его как человека с передовой». Эти слова Маршала Победы Георгия Жукова сказаны и о них, лискинских железнодорожниках. Потому что свою «передовую» на магистрали почти полтора века они «держат» с достоинством ратников, которым «не до ордена, жила бы Родина». Их трудовой и ратный подвиг и призван венчать этот, пожалуй, единственный в России памятник железнодорожникам, вставший в трехметровый рост у порога Лисок.

Утро 5 августа. Разноцветное людское половодье, текущее к памятнику, не сдержала даже 30-градусная жара. На полтора часа замерли автомобильные потоки на трассе Лиски – Ростов, пропуская людей к бронзовому изваянию. Освящает скульптуры отец Василий.

На церемонию открытия прибывают президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, губернатор области Владимир Кулаков, председатель областной Думы Владимир Ключников, начальник управления ЮВЖД Анатолий Володько. Здесь же и автор и создатель композиции лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств скульптор Иван Дикунов и другие высокие гости.




Высокие гости. «Удивительным по содержанию и духовной насыщенности» назвал памятник в своем выступлении на митинге и Владимир Якунин. Поблагодарив Шевцова за идею его создания и участие города в его сооружении, президент железнодорожников пообещал исправить историческую несправедливость и внести представление на присвоение главе района звания «Почетный железнодорожник».

А первый шаг в этом направлении сделал начальник ЮВЖД Анатолий Володько, который вслед за наградами лучших производственников, ветеранов и железнодорожных коллективов вручил Виктору Шевцову удостоверение «Почетного работника ЮВЖД».

Губернатор Владимир Кулаков, поздравляя лискинцев и гостей праздника с открытием памятника, отметил, что «дорога хоть и железная, да трудятся люди на ней золотые».

Под залпы троекратного салюта спадают покрывала с монументальных фигур скульптурной композиции. Живые цветы к подножию бронзовых земляков-железнодорожников кладут ветераны, а рядом с их букетами, как символ преемственности, ложатся цветы и первых в этот торжественный день молодоженов лискинских магистралей – Жени Колодезных и Иры Пышнограевой. Высокие гости желают им долгого семейного счастья, а президент РЖД вручает памятные подарки.

... Разъезжаются высокие гости. Но долго еще не уходят от скульптурной композиции ветераны «железки» Леонид Клименко и Василий Иванов. Им есть что вспомнить и чем гордиться в своих биографиях, воплощенных теперь в бронзу памятника всем железнодорожникам России.

Николай КАРДАШОВ,
соб. корр. «Коммуны».

Фото Татьяны ЧЕРНЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => В Лисках, в городе с 56-тысячным населением, где каждый шестой житель – железнодорожник, этот памятник просто не мог не появиться

«Когда я встречаю человека в железнодорожной форме, то воспринимаю его как человека с передовой». Эти слова Маршала Победы Георгия Жукова сказаны и о них, лискинских железнодорожниках. Потому что свою «передовую» на магистрали почти полтора века они «держат» с достоинством ратников, которым «не до ордена, жила бы Родина». Их трудовой и ратный подвиг и призван венчать этот, пожалуй, единственный в России памятник железнодорожникам, вставший в трехметровый рост у порога Лисок.

Утро 5 августа. Разноцветное людское половодье, текущее к памятнику, не сдержала даже 30-градусная жара. На полтора часа замерли автомобильные потоки на трассе Лиски – Ростов, пропуская людей к бронзовому изваянию. Освящает скульптуры отец Василий.

На церемонию открытия прибывают президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, губернатор области Владимир Кулаков, председатель областной Думы Владимир Ключников, начальник управления ЮВЖД Анатолий Володько. Здесь же и автор и создатель композиции лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств скульптор Иван Дикунов и другие высокие гости.




Высокие гости. «Удивительным по содержанию и духовной насыщенности» назвал памятник в своем выступлении на митинге и Владимир Якунин. Поблагодарив Шевцова за идею его создания и участие города в его сооружении, президент железнодорожников пообещал исправить историческую несправедливость и внести представление на присвоение главе района звания «Почетный железнодорожник».

А первый шаг в этом направлении сделал начальник ЮВЖД Анатолий Володько, который вслед за наградами лучших производственников, ветеранов и железнодорожных коллективов вручил Виктору Шевцову удостоверение «Почетного работника ЮВЖД».

Губернатор Владимир Кулаков, поздравляя лискинцев и гостей праздника с открытием памятника, отметил, что «дорога хоть и железная, да трудятся люди на ней золотые».

Под залпы троекратного салюта спадают покрывала с монументальных фигур скульптурной композиции. Живые цветы к подножию бронзовых земляков-железнодорожников кладут ветераны, а рядом с их букетами, как символ преемственности, ложатся цветы и первых в этот торжественный день молодоженов лискинских магистралей – Жени Колодезных и Иры Пышнограевой. Высокие гости желают им долгого семейного счастья, а президент РЖД вручает памятные подарки.

... Разъезжаются высокие гости. Но долго еще не уходят от скульптурной композиции ветераны «железки» Леонид Клименко и Василий Иванов. Им есть что вспомнить и чем гордиться в своих биографиях, воплощенных теперь в бронзу памятника всем железнодорожникам России.

Николай КАРДАШОВ,
соб. корр. «Коммуны».

Фото Татьяны ЧЕРНЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Лисках, в городе с 56-тысячным населением, где каждый шестой житель – железнодорожник, этот памятник просто не мог не появиться. Автор и создатель композиции - лауреат Госпремии России, заслуженный деятель искусств скульптор Иван Дикунов. Утро 5 августа. На полтора часа замерли автомобильные потоки на трассе Лиски – Ростов, пропуская людей к бронзовому изваянию. На церемонию прибыли.. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => cheloveku_s_peredovoy [~CODE] => cheloveku_s_peredovoy [EXTERNAL_ID] => 10238 [~EXTERNAL_ID] => 10238 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1058 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Человеку с передовой [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Лисках, в городе с 56-тысячным населением, где каждый шестой житель – железнодорожник, этот памятник просто не мог не появиться. Автор и создатель композиции - лауреат Госпремии России, заслуженный деятель искусств скульптор Иван Дикунов. Утро 5 августа. На полтора часа замерли автомобильные потоки на трассе Лиски – Ростов, пропуская людей к бронзовому изваянию. На церемонию прибыли.. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Человеку с передовой [SECTION_META_DESCRIPTION] => Человеку с передовой - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Человеку с передовой [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218369 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218369 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218369 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.05.2005 ) )
Человеку с передовой
Человеку с передовой
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 862 [~SHOW_COUNTER] => 862 [ID] => 218368 [~ID] => 218368 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Потребитель – главный… [~NAME] => Потребитель – главный контролер. С надувательством мириться не следует [ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:58 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/potrebitel_-_glavnyy_kontroler-_s_naduvatelstvom_miritsya_ne_sleduet/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/potrebitel_-_glavnyy_kontroler-_s_naduvatelstvom_miritsya_ne_sleduet/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Большинство из нас хотя бы раз в жизни покупали некачественный товар. Человек, попавший впросак, сразу стремится исправить допущенную по отношению к нему несправедливость. Но бывает, что поспешными необдуманными действиями больше навредишь. О том, как выходить победителем в моральном и материальном плане из такой неприятной ситуации, рассказывает председатель Воронежского отделения общественной организации защиты прав потребителей Валентина Бадалова.

- При невысоком даже по российским меркам уровне материальной обеспеченности воронежцев любая крупная покупка в семье – событие. А если вещь окажется бракованной, люди зачастую действуют неадекватно. Приходят в магазин, начинают кричать на продавцов, получают порцию «теплых» слов в ответ и в результате уходят ни с чем.

Гораздо разумнее при обнаружении дефекта спокойно обдумать, что следует предпринять. Если у вас на руках товарный чек, можете смело идти в магазин или на рынок, предъявить его и потребовать заменить товар или возвратить деньги. Но лучше сделать это в корректной форме. Сбережете и свои, и чужие нервы.

Другое дело, если чек вы не можете найти. В этом случае факт покупки можно подтвердить только при наличии двух свидетелей. Но даже если они есть, вполне возможно, что продавец откажется поменять бракованную вещь. Тогда придется действовать через суд.

Не стоит думать, что в суде у крупных фирм все «схвачено». Если ваше требование оформлено в строгом соответствии с буквой закона, ни один, даже самый предвзятый судья, не может его не удовлетворить. Ведь для принятия судебного решения нужна четкая аргументация. Если ваши доводы сильнее, «проштрафившейся» фирме придется раскошелиться.

Но оформить заявление надо так, чтобы при всем желании в нем нельзя было найти никаких шероховатостей, за которые можно «зацепиться». Поэтому перед подачей всех необходимых документов в суд необходимо посоветоваться со специалистом-законником.

В выборе специалиста тоже нужно быть осмотрительным. Зачастую основной задачей юрист видит не помощь клиенту, а выкачивание из него как можно большей денежной суммы. А иногда он просто спихивает свою работу на чужие плечи. Был случай, когда человек обратился в нашу организацию за помощью, и из разговора выяснилось, что направил его собственный адвокат, которому платятся немалые деньги. А могут сделать еще проще: взять плату за консультацию, дать пару советов, а после проигрыша дела спокойно сказать, что усилия оказались тщетными по той или иной причине. При этом вы платите дважды: сначала за бракованную вещь, затем за недобросовестную услугу.

Чтобы не возникло подобной ситуации, можно обратиться в нашу организацию защиты потребителей. За консультации мы денег не берем и представляем интересы людей, обратившихся за помощью, только в том случае, если уверены, что процесс будет выигран. На моей памяти – лишь одно дело проиграно, в то время как за месяц рассматривается около двух тысяч заявлений потребителей. Адвокаты у фирм, как правило, очень солидные, да и дела не копеечные. Свежий пример. Буквально месяц назад «Волгу» стоимостью 190 тысяч рублей из-за некачественной краски и неисправного двигателя поменяли на новую.

Правда, есть среди потребителей любители заносить купленную вещь, а потом идти в магазин и пытаться обменять ее на новую. Таких «горе-покупателей» обычно легко «раскусить», но попадаются и виртуозы этого дела. Так, один «меняла» раз пять отдавал купленный велосипед и получал новый, и по закону ему невозможно было отказать: то одну мелкую неисправность находил, то другую…

Однако таких потребителей – капля в море по сравнению с теми, кого «надувают». И один из самых крупных «проектов» по выколачиванию денег из большинства воронежцев – деятельность, а точнее, бездействие МУРЭПов. Чаще всего деньги за благоустройство территории и ремонт берутся, но ничего не делается. Вот если бы за содержание жилищного фонда в случае неоказания услуг отказалась платить хотя бы десятая часть квартиросъемщиков, работники МУРЭПов, может быть, задумались. А так получается замкнутый круг: «коммунальщики» берут деньги на «халяву», а жильцы не делают ничего для защиты своих прав, считая, что все равно справедливости не добьешься.

А вот другой, положительный пример. В последнее время поступало много обращений людей, купивших бракованные сотовые телефоны. И почти все проблемы удалось отрегулировать еще до поступления дел в суд. Сотовые компании решили, что репутация дороже.

С самого начала деятельности Воронежское отделение Общества защиты прав потребителей не занималось никакими проверками, считая, что лучший контролер – покупатель. Если у него возникают обоснованные жалобы, специалисты нашей организации, как правило, доводят дело до логического завершения, будь то выплата компенсации, перерасчет услуг, безвозмездное устранение неполадок или обмен бракованной вещи. Чем больше потребителей не будет мириться с надувательством, тем меньше возможностей останется у любителей поживиться за чужой счет. Записал Юрий Козлов.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Большинство из нас хотя бы раз в жизни покупали некачественный товар. Человек, попавший впросак, сразу стремится исправить допущенную по отношению к нему несправедливость. Но бывает, что поспешными необдуманными действиями больше навредишь. О том, как выходить победителем в моральном и материальном плане из такой неприятной ситуации, рассказывает председатель Воронежского отделения общественной организации защиты прав потребителей Валентина Бадалова.

- При невысоком даже по российским меркам уровне материальной обеспеченности воронежцев любая крупная покупка в семье – событие. А если вещь окажется бракованной, люди зачастую действуют неадекватно. Приходят в магазин, начинают кричать на продавцов, получают порцию «теплых» слов в ответ и в результате уходят ни с чем.

Гораздо разумнее при обнаружении дефекта спокойно обдумать, что следует предпринять. Если у вас на руках товарный чек, можете смело идти в магазин или на рынок, предъявить его и потребовать заменить товар или возвратить деньги. Но лучше сделать это в корректной форме. Сбережете и свои, и чужие нервы.

Другое дело, если чек вы не можете найти. В этом случае факт покупки можно подтвердить только при наличии двух свидетелей. Но даже если они есть, вполне возможно, что продавец откажется поменять бракованную вещь. Тогда придется действовать через суд.

Не стоит думать, что в суде у крупных фирм все «схвачено». Если ваше требование оформлено в строгом соответствии с буквой закона, ни один, даже самый предвзятый судья, не может его не удовлетворить. Ведь для принятия судебного решения нужна четкая аргументация. Если ваши доводы сильнее, «проштрафившейся» фирме придется раскошелиться.

Но оформить заявление надо так, чтобы при всем желании в нем нельзя было найти никаких шероховатостей, за которые можно «зацепиться». Поэтому перед подачей всех необходимых документов в суд необходимо посоветоваться со специалистом-законником.

В выборе специалиста тоже нужно быть осмотрительным. Зачастую основной задачей юрист видит не помощь клиенту, а выкачивание из него как можно большей денежной суммы. А иногда он просто спихивает свою работу на чужие плечи. Был случай, когда человек обратился в нашу организацию за помощью, и из разговора выяснилось, что направил его собственный адвокат, которому платятся немалые деньги. А могут сделать еще проще: взять плату за консультацию, дать пару советов, а после проигрыша дела спокойно сказать, что усилия оказались тщетными по той или иной причине. При этом вы платите дважды: сначала за бракованную вещь, затем за недобросовестную услугу.

Чтобы не возникло подобной ситуации, можно обратиться в нашу организацию защиты потребителей. За консультации мы денег не берем и представляем интересы людей, обратившихся за помощью, только в том случае, если уверены, что процесс будет выигран. На моей памяти – лишь одно дело проиграно, в то время как за месяц рассматривается около двух тысяч заявлений потребителей. Адвокаты у фирм, как правило, очень солидные, да и дела не копеечные. Свежий пример. Буквально месяц назад «Волгу» стоимостью 190 тысяч рублей из-за некачественной краски и неисправного двигателя поменяли на новую.

Правда, есть среди потребителей любители заносить купленную вещь, а потом идти в магазин и пытаться обменять ее на новую. Таких «горе-покупателей» обычно легко «раскусить», но попадаются и виртуозы этого дела. Так, один «меняла» раз пять отдавал купленный велосипед и получал новый, и по закону ему невозможно было отказать: то одну мелкую неисправность находил, то другую…

Однако таких потребителей – капля в море по сравнению с теми, кого «надувают». И один из самых крупных «проектов» по выколачиванию денег из большинства воронежцев – деятельность, а точнее, бездействие МУРЭПов. Чаще всего деньги за благоустройство территории и ремонт берутся, но ничего не делается. Вот если бы за содержание жилищного фонда в случае неоказания услуг отказалась платить хотя бы десятая часть квартиросъемщиков, работники МУРЭПов, может быть, задумались. А так получается замкнутый круг: «коммунальщики» берут деньги на «халяву», а жильцы не делают ничего для защиты своих прав, считая, что все равно справедливости не добьешься.

А вот другой, положительный пример. В последнее время поступало много обращений людей, купивших бракованные сотовые телефоны. И почти все проблемы удалось отрегулировать еще до поступления дел в суд. Сотовые компании решили, что репутация дороже.

С самого начала деятельности Воронежское отделение Общества защиты прав потребителей не занималось никакими проверками, считая, что лучший контролер – покупатель. Если у него возникают обоснованные жалобы, специалисты нашей организации, как правило, доводят дело до логического завершения, будь то выплата компенсации, перерасчет услуг, безвозмездное устранение неполадок или обмен бракованной вещи. Чем больше потребителей не будет мириться с надувательством, тем меньше возможностей останется у любителей поживиться за чужой счет. Записал Юрий Козлов.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Кто из нас хотя бы раз в жизни не покупал некачественный товар? Человек, попавший впросак, сразу стремится исправить допущенную по отношению к нему несправедливость. Но поспешными, необдуманными действиями можно ведь только навредить. О том, как выходить победителем в моральном и материальном плане из такой неприятной и обидной для человека ситуации, рассказывает председатель Воронежского отделения общественной организации защиты прав потребителей Валентина Бадалова: «Гораздо разумнее при обнаружении дефекта спокойно обдумать, что... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => potrebitel_-_glavnyy_kontroler-_s_naduvatelstvom_miritsya_ne_sleduet [~CODE] => potrebitel_-_glavnyy_kontroler-_s_naduvatelstvom_miritsya_ne_sleduet [EXTERNAL_ID] => 10239 [~EXTERNAL_ID] => 10239 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 862 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Потребитель – главный контролер. С надувательством мириться не следует [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Кто из нас хотя бы раз в жизни не покупал некачественный товар? Человек, попавший впросак, сразу стремится исправить допущенную по отношению к нему несправедливость. Но поспешными, необдуманными действиями можно ведь только навредить. О том, как выходить победителем в моральном и материальном плане из такой неприятной и обидной для человека ситуации, рассказывает председатель Воронежского отделения общественной организации защиты прав потребителей Валентина Бадалова: «Гораздо разумнее при обнаружении дефекта спокойно обдумать, что... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Потребитель – главный контролер. С надувательством мириться не следует [SECTION_META_DESCRIPTION] => Потребитель – главный контролер. С надувательством мириться не следует - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Потребитель – главный контролер. С надувательством мириться не следует [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218368 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218368 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218368 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.05.2005 ) )
Потребитель – главный…
Потребитель – главный контролер. С надувательством мириться не следует
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1021 [~SHOW_COUNTER] => 1021 [ID] => 218367 [~ID] => 218367 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Повесть Добрякова… [~NAME] => Повесть Добрякова опубликует «Кольцовский сквер». Но это пока секрет [ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:58 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/povest_dobryakova_opublikuet_-koltsovskiy_skver-_no_eto_poka_sekret/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/povest_dobryakova_opublikuet_-koltsovskiy_skver-_no_eto_poka_sekret/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>



Сегодня в Центральной детской библиотеке имени С.Я.Маршака пройдут торжества по случаю 80-летия известного воронежского писателя Владимира Добрякова. Но это событие станет только началом в череде чествований замечательного детского прозаика. Ведь из-под пера Владимира Андреевича Добрякова вышло около трех десятков повестей. И ни одна из его книг не залеживается на библиотечных полках.

– Мы тоже готовим подарок Добрякову, – рассказывает заведующая сектором областной детской библиотеки Любовь Прошута. – У нас уже открыта выставка, посвященная его творчеству, выпустили брошюру «От имени детей», в которой идет речь о большой подвижнической деятельности Владимира Андреевича. Пройдет и юбилейное заседание «Клуба юных сочинителей», где занятия шестой год неизменно ведет наш юбиляр.

Кстати сказать, Владимир Добряков очень много сделал для того, чтобы раскрыть литературные способности юных. Им подготовлены выпуски газеты «Большие и маленькие», альманахи «Сочиняйка» и «Книгу пишут дети».

– А над чем сейчас работает детский писатель Добряков? – звоню Владимиру Андреевичу.

– Сразу над двумя повестями, – отвечает. – Одна называется «Семь шаров радуги», а вторая – «Новая жизнь Володьки». И обе уже близки к завершению.

Добавлю от себя, что и в нашем литературном журнале «Кольцовский сквер» до конца года появится повесть Владимира Добрякова. О чем она? Это пока наш секрет. Виктор Силин.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>



Сегодня в Центральной детской библиотеке имени С.Я.Маршака пройдут торжества по случаю 80-летия известного воронежского писателя Владимира Добрякова. Но это событие станет только началом в череде чествований замечательного детского прозаика. Ведь из-под пера Владимира Андреевича Добрякова вышло около трех десятков повестей. И ни одна из его книг не залеживается на библиотечных полках.

– Мы тоже готовим подарок Добрякову, – рассказывает заведующая сектором областной детской библиотеки Любовь Прошута. – У нас уже открыта выставка, посвященная его творчеству, выпустили брошюру «От имени детей», в которой идет речь о большой подвижнической деятельности Владимира Андреевича. Пройдет и юбилейное заседание «Клуба юных сочинителей», где занятия шестой год неизменно ведет наш юбиляр.

Кстати сказать, Владимир Добряков очень много сделал для того, чтобы раскрыть литературные способности юных. Им подготовлены выпуски газеты «Большие и маленькие», альманахи «Сочиняйка» и «Книгу пишут дети».

– А над чем сейчас работает детский писатель Добряков? – звоню Владимиру Андреевичу.

– Сразу над двумя повестями, – отвечает. – Одна называется «Семь шаров радуги», а вторая – «Новая жизнь Володьки». И обе уже близки к завершению.

Добавлю от себя, что и в нашем литературном журнале «Кольцовский сквер» до конца года появится повесть Владимира Добрякова. О чем она? Это пока наш секрет. Виктор Силин.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сегодня в воронежской Центральной детской библиотеке имени С.Я.Маршака пройдут торжества по случаю 80-летия известного воронежского писателя Владимира Добрякова. Но это событие станет только началом в череде чествований замечательного детского прозаика. Ведь из-под пера Владимира Андреевича Добрякова вышло около трех десятков повестей. И ни одна из его книг не залеживается на библиотечных полках. «Мы тоже готовим подарок Добрякову, – рассказывает заведующая сектором областной детской библиотеки Любовь Прошута. – У нас уже... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => povest_dobryakova_opublikuet_-koltsovskiy_skver-_no_eto_poka_sekret [~CODE] => povest_dobryakova_opublikuet_-koltsovskiy_skver-_no_eto_poka_sekret [EXTERNAL_ID] => 10240 [~EXTERNAL_ID] => 10240 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1021 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Повесть Добрякова опубликует «Кольцовский сквер». Но это пока секрет [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сегодня в воронежской Центральной детской библиотеке имени С.Я.Маршака пройдут торжества по случаю 80-летия известного воронежского писателя Владимира Добрякова. Но это событие станет только началом в череде чествований замечательного детского прозаика. Ведь из-под пера Владимира Андреевича Добрякова вышло около трех десятков повестей. И ни одна из его книг не залеживается на библиотечных полках. «Мы тоже готовим подарок Добрякову, – рассказывает заведующая сектором областной детской библиотеки Любовь Прошута. – У нас уже... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Повесть Добрякова опубликует «Кольцовский сквер». Но это пока секрет [SECTION_META_DESCRIPTION] => Повесть Добрякова опубликует «Кольцовский сквер». Но это пока секрет - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Повесть Добрякова опубликует «Кольцовский сквер». Но это пока секрет [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218367 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218367 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218367 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.05.2005 ) )
Повесть Добрякова…
Повесть Добрякова опубликует «Кольцовский сквер». Но это пока секрет
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 888 [~SHOW_COUNTER] => 888 [ID] => 218366 [~ID] => 218366 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Маковые и конопляные поля… [~NAME] => Маковые и конопляные поля и в Лискинском районе не в почете [ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:57 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/makovye_i_konoplyanye_polya_i_v_liskinskom_rayone_ne_v_pochete/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/makovye_i_konoplyanye_polya_i_v_liskinskom_rayone_ne_v_pochete/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Наркотики – не семечки и не редиска. И торгуют ими не на рынках и не на обочинах автомобильных дорог. Поэтому выявить и изобличить наркоторговцев далеко не просто. В Лискинском межрайонном отделе Госнаркоконтроля , в чью зону ответственности входят четыре далеко не самых благополучных района, умеют противодействовать распространению этой заразы.

С начала года сотрудниками этой службы выявлено и раскрыто 24 преступления, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств в крупных и особо крупных размерах, а также ядовитых веществ. По расследованным и переданным в суд делам 11 наркоторговцев уже получили реальные сроки от 3 до 7 лет лишения свободы.

В ходе проведенных операций только в июне-июле изъято с подпольных плантаций 4000 тысячи кустов мака и около 2000 кустов конопли. Николай Кардашов,
соб.корр «Коммуны».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Наркотики – не семечки и не редиска. И торгуют ими не на рынках и не на обочинах автомобильных дорог. Поэтому выявить и изобличить наркоторговцев далеко не просто. В Лискинском межрайонном отделе Госнаркоконтроля , в чью зону ответственности входят четыре далеко не самых благополучных района, умеют противодействовать распространению этой заразы.

С начала года сотрудниками этой службы выявлено и раскрыто 24 преступления, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств в крупных и особо крупных размерах, а также ядовитых веществ. По расследованным и переданным в суд делам 11 наркоторговцев уже получили реальные сроки от 3 до 7 лет лишения свободы.

В ходе проведенных операций только в июне-июле изъято с подпольных плантаций 4000 тысячи кустов мака и около 2000 кустов конопли. Николай Кардашов,
соб.корр «Коммуны».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Наркотики – не семечки и не редиска. И торгуют ими не на рынках и не на обочинах автомобильных дорог. Поэтому выявить и изобличить наркоторговцев далеко не просто. В Лискинском межрайонном отделе Госнаркоконтроля, в чью зону ответственности входят четыре далеко не самых благополучных района, умеют противодействовать распространению этой заразы. С начала года сотрудниками этой службы выявлено и раскрыто 24 преступления, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств в крупных... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => makovye_i_konoplyanye_polya_i_v_liskinskom_rayone_ne_v_pochete [~CODE] => makovye_i_konoplyanye_polya_i_v_liskinskom_rayone_ne_v_pochete [EXTERNAL_ID] => 10241 [~EXTERNAL_ID] => 10241 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 888 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Маковые и конопляные поля и в Лискинском районе не в почете [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Наркотики – не семечки и не редиска. И торгуют ими не на рынках и не на обочинах автомобильных дорог. Поэтому выявить и изобличить наркоторговцев далеко не просто. В Лискинском межрайонном отделе Госнаркоконтроля, в чью зону ответственности входят четыре далеко не самых благополучных района, умеют противодействовать распространению этой заразы. С начала года сотрудниками этой службы выявлено и раскрыто 24 преступления, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств в крупных... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Маковые и конопляные поля и в Лискинском районе не в почете [SECTION_META_DESCRIPTION] => Маковые и конопляные поля и в Лискинском районе не в почете - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Маковые и конопляные поля и в Лискинском районе не в почете [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218366 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218366 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218366 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.05.2005 ) )
Маковые и конопляные поля…
Маковые и конопляные поля и в Лискинском районе не в почете
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1267 [~SHOW_COUNTER] => 1267 [ID] => 218365 [~ID] => 218365 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Репортаж с главпочтамта… [~NAME] => Репортаж с главпочтамта. Не зная тишины, не ведая покоя [ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:57 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/reportazh_s_glavpochtamta-_ne_znaya_tishiny-_ne_vedaya_pokoya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/reportazh_s_glavpochtamta-_ne_znaya_tishiny-_ne_vedaya_pokoya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Спору нет, Воронежский главпочтамт – одно из самых посещаемых в городе учреждений. Ежедневно его работники обслуживают более 2000 человек. Столько клиентов не встретишь ни в банках, ни в магазинах, ни даже в кассах воронежских вокзалов.

Загляните сюда после обеда, в самый разгар приема коммунальных платежей, когда весь почтамт находится «на грани закипания». Посетители идут потоком под несмолкающий шквал телефонных звонков. В холле, как старое расшатанное дерево, скрипит и ноет банкомат (жалко ему, что ли, расставаться с деньгами?). Из комнаты приема посылок доносится шорох упаковочного материала. Отчаянно трещат кассовые аппараты. Разрываются телефоны. Поет и булькает чудо техники – кофейный автомат. Прибавьте к этому нескончаемое хлопанье дверей, шарканье ног, людские голоса... Плюс шелест конвертов, скрип ручек, почти не слышные в общем шуме, и тем не менее…

Лично мне все это напоминает разбуженный пчелиный улей. Сотрудники Воронежского почтамта – надо отдать им должное – и впрямь трудолюбивы, как пчелы. Не зная тишины, они не знают и лени.

– Что самое сложное в вашей работе? – спрашиваю я у Галины Иванниковой, оператора по приему заказных писем.

– Я работаю с клиентами, а это всегда сложное дело, – отвечает она. – Уметь к каждому найти подход, дать доступные ответы на все вопросы, и при этом помнить: клиент всегда прав. Улыбаться и сохранять доброжелательность, даже если болит голова или до смерти не выспался... Но трудности забываются, когда видишь благодарность в глазах посетителей. В такие моменты получаешь настоящее удовольствие от работы.

История воронежской почты начинается с Ямской гоньбы. Царским указом от 1624 года воронежским воеводам Ивану Васильевичу Волынскому и Семену Васильевичу Усову было предписано устроить в Воронеже Ямскую слободу. В то же время Степану Стрешневу поручили набрать необходимое число ямщиков для Воронежского «Яма». Первоначальное устройство Воронежского «Яма» состояло в отведении места под Ямскую слободу на западной окраине города Воронежа, где позже была построена Воскресенская церковь.

Почтовый персонал в городе состоял из 10 ямщиков во главе с ямщицким старостой Мишкой Пупыниным. Число почтовых лошадей и подвод не превышало тогда 30. Однако регулярная почтовая связь между Москвой и Воронежем была организована указом Петра I в 1700 года, об этом воронежцы узнали от стольника Ефрема Назарьевича Хрущева. Указ предписывал учредить почту на новых началах. Почти одновременно благоустроили почтовую дорогу от столицы до Воронежа, и впервые в России поставили окрашенные красной краской верстовые столбы, а между ними посадили молодые деревца.

Таких верстовых столбов было 522, а деревьев – больше 200 тысяч. Они нужны были, чтобы найти дорогу по снегу даже ночью.

Начальник смены
почтамта Нина Гончарова. …Клиентов и впрямь много. Возле каждого окошка стоят люди, и только в комнате приема посылок на удивление тихо. Праздники кончились, а посылать подарки без повода – на это способны лишь особо щедрые, да где ж их теперь найдешь? Воспользовавшись затишьем, я интересуюсь у работника этого отделения Евгении Князевой: что чаще всего отправляют?

– Характер посылки зависит от места ее назначения. В армию, например, шлют носки и консервы. На зону – сухую лапшу в пакетиках. А вот за границу шлют русские сувениры – матрешки, деревянные ложки, самовары. Впрочем, в хит-параде вещей, отправляемых посылками, первое место уверенно занимают консервы. Да и сладости в подарок друзьям и знакомым находятся в каждой третьей.

Выхожу на проспект. Улица встречает ветром в лицо, влажным, как после дождя. Но я все еще помню, как пахнет за дверьми Воронежского почтамта, – бумагой, сургучом и клеем, как ноет банкомат, кричат кассовые аппараты и шелестят конверты. В девять часов вечера эти звуки утихнут, чтобы утром ожить, заиграть с еще большей силой, встречая новых посетителей. Олеся ГОНЧАРОВА.

Фото Олега ПОЛЕХИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Спору нет, Воронежский главпочтамт – одно из самых посещаемых в городе учреждений. Ежедневно его работники обслуживают более 2000 человек. Столько клиентов не встретишь ни в банках, ни в магазинах, ни даже в кассах воронежских вокзалов.

Загляните сюда после обеда, в самый разгар приема коммунальных платежей, когда весь почтамт находится «на грани закипания». Посетители идут потоком под несмолкающий шквал телефонных звонков. В холле, как старое расшатанное дерево, скрипит и ноет банкомат (жалко ему, что ли, расставаться с деньгами?). Из комнаты приема посылок доносится шорох упаковочного материала. Отчаянно трещат кассовые аппараты. Разрываются телефоны. Поет и булькает чудо техники – кофейный автомат. Прибавьте к этому нескончаемое хлопанье дверей, шарканье ног, людские голоса... Плюс шелест конвертов, скрип ручек, почти не слышные в общем шуме, и тем не менее…

Лично мне все это напоминает разбуженный пчелиный улей. Сотрудники Воронежского почтамта – надо отдать им должное – и впрямь трудолюбивы, как пчелы. Не зная тишины, они не знают и лени.

– Что самое сложное в вашей работе? – спрашиваю я у Галины Иванниковой, оператора по приему заказных писем.

– Я работаю с клиентами, а это всегда сложное дело, – отвечает она. – Уметь к каждому найти подход, дать доступные ответы на все вопросы, и при этом помнить: клиент всегда прав. Улыбаться и сохранять доброжелательность, даже если болит голова или до смерти не выспался... Но трудности забываются, когда видишь благодарность в глазах посетителей. В такие моменты получаешь настоящее удовольствие от работы.

История воронежской почты начинается с Ямской гоньбы. Царским указом от 1624 года воронежским воеводам Ивану Васильевичу Волынскому и Семену Васильевичу Усову было предписано устроить в Воронеже Ямскую слободу. В то же время Степану Стрешневу поручили набрать необходимое число ямщиков для Воронежского «Яма». Первоначальное устройство Воронежского «Яма» состояло в отведении места под Ямскую слободу на западной окраине города Воронежа, где позже была построена Воскресенская церковь.

Почтовый персонал в городе состоял из 10 ямщиков во главе с ямщицким старостой Мишкой Пупыниным. Число почтовых лошадей и подвод не превышало тогда 30. Однако регулярная почтовая связь между Москвой и Воронежем была организована указом Петра I в 1700 года, об этом воронежцы узнали от стольника Ефрема Назарьевича Хрущева. Указ предписывал учредить почту на новых началах. Почти одновременно благоустроили почтовую дорогу от столицы до Воронежа, и впервые в России поставили окрашенные красной краской верстовые столбы, а между ними посадили молодые деревца.

Таких верстовых столбов было 522, а деревьев – больше 200 тысяч. Они нужны были, чтобы найти дорогу по снегу даже ночью.

Начальник смены
почтамта Нина Гончарова. …Клиентов и впрямь много. Возле каждого окошка стоят люди, и только в комнате приема посылок на удивление тихо. Праздники кончились, а посылать подарки без повода – на это способны лишь особо щедрые, да где ж их теперь найдешь? Воспользовавшись затишьем, я интересуюсь у работника этого отделения Евгении Князевой: что чаще всего отправляют?

– Характер посылки зависит от места ее назначения. В армию, например, шлют носки и консервы. На зону – сухую лапшу в пакетиках. А вот за границу шлют русские сувениры – матрешки, деревянные ложки, самовары. Впрочем, в хит-параде вещей, отправляемых посылками, первое место уверенно занимают консервы. Да и сладости в подарок друзьям и знакомым находятся в каждой третьей.

Выхожу на проспект. Улица встречает ветром в лицо, влажным, как после дождя. Но я все еще помню, как пахнет за дверьми Воронежского почтамта, – бумагой, сургучом и клеем, как ноет банкомат, кричат кассовые аппараты и шелестят конверты. В девять часов вечера эти звуки утихнут, чтобы утром ожить, заиграть с еще большей силой, встречая новых посетителей. Олеся ГОНЧАРОВА.

Фото Олега ПОЛЕХИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежский главпочтамт – одно из самых посещаемых в городе учреждений. Ежедневно его работники обслуживают более 2000 человек. Загляните сюда после обеда, в самый разгар приема коммунальных платежей, когда весь почтамт находится «на грани закипания». Посетители идут потоком под несмолкающий шквал телефонных звонков. В холле, как старое расшатанное дерево, скрипит и ноет банкомат (жалко ему, что ли, расставаться с деньгами?). Из комнаты приема посылок... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => reportazh_s_glavpochtamta-_ne_znaya_tishiny-_ne_vedaya_pokoya [~CODE] => reportazh_s_glavpochtamta-_ne_znaya_tishiny-_ne_vedaya_pokoya [EXTERNAL_ID] => 10242 [~EXTERNAL_ID] => 10242 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1267 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Репортаж с главпочтамта. Не зная тишины, не ведая покоя [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежский главпочтамт – одно из самых посещаемых в городе учреждений. Ежедневно его работники обслуживают более 2000 человек. Загляните сюда после обеда, в самый разгар приема коммунальных платежей, когда весь почтамт находится «на грани закипания». Посетители идут потоком под несмолкающий шквал телефонных звонков. В холле, как старое расшатанное дерево, скрипит и ноет банкомат (жалко ему, что ли, расставаться с деньгами?). Из комнаты приема посылок... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Репортаж с главпочтамта. Не зная тишины, не ведая покоя [SECTION_META_DESCRIPTION] => Репортаж с главпочтамта. Не зная тишины, не ведая покоя - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Репортаж с главпочтамта. Не зная тишины, не ведая покоя [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218365 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218365 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218365 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.05.2005 ) )
Репортаж с главпочтамта…
Репортаж с главпочтамта. Не зная тишины, не ведая покоя
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1120 [~SHOW_COUNTER] => 1120 [ID] => 218364 [~ID] => 218364 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Футбол. «Динамо» в движении [~NAME] => Футбол. «Динамо» в движении [ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [~ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:57 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:53:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/futbol-_-dinamo-_v_dvizhenii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/futbol-_-dinamo-_v_dvizhenii/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Десять туров прошло в первенстве МОА «Черноземье», в котором принимают участие два представителя Воронежа – «Динамо» и дублеры «Факела». Правда, соперники сыграли не равное количество матчей, поэтому полной и объективной картины на финише первого круга придется немного подождать. Лидируют здесь как раз воронежцы, тренирует которых известный специалист Валерий Нененко: после семи встреч 18 очков. Те же очковые показатели имеют курский «Авангард-2» и липецкий «Металлург-2», но за спиной первых восемь игр, а у липчан и вовсе девять. «Факел-2» пока идет на десятой строчке в турнирной таблице с четырьмя очками в активе, зато нападающий команды Мещеряков с 6-ю забитыми голами лидирует в споре бомбардиров.

Касательно дублеров – здесь опять произошла смена главного тренера. В начале сезона с командой, как известно, работал Сергей Крестененко. Затем его сменил Александр Овсянников. И вот теперь пост наставника принял Владимир Пономарев, специалист с богатым тренерским стажем и с огромной педагогической выдержкой.

Ну а возвращаясь к бело-голубым, набравшим хороший ход как в первенстве, так и в Кубке Черноземья, надо подчеркнуть, что несмотря на отсутствие внятных целей перед воронежским футболом, главный наставник команды гнет свою созидательную линию и в общем-то из мальчиков воспитывает мужчин. Среди подопечных Валерия Нененко есть тот же Геннадий Семин, продолжающий свое футбольное долголетие, и есть молодежь, которой выпало счастье учиться у мастера. Найдите другой такой спортивный коллектив, чтобы заслуженный ветеран выходил на поле, не пижоня и не отбывая номер, а в качестве человека, которому профессионализм дороже денег.

Думается, этот фактор является одной из главных составляющих сегодняшнего «Динамо». Юрий МИХАЙЛОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Десять туров прошло в первенстве МОА «Черноземье», в котором принимают участие два представителя Воронежа – «Динамо» и дублеры «Факела». Правда, соперники сыграли не равное количество матчей, поэтому полной и объективной картины на финише первого круга придется немного подождать. Лидируют здесь как раз воронежцы, тренирует которых известный специалист Валерий Нененко: после семи встреч 18 очков. Те же очковые показатели имеют курский «Авангард-2» и липецкий «Металлург-2», но за спиной первых восемь игр, а у липчан и вовсе девять. «Факел-2» пока идет на десятой строчке в турнирной таблице с четырьмя очками в активе, зато нападающий команды Мещеряков с 6-ю забитыми голами лидирует в споре бомбардиров.

Касательно дублеров – здесь опять произошла смена главного тренера. В начале сезона с командой, как известно, работал Сергей Крестененко. Затем его сменил Александр Овсянников. И вот теперь пост наставника принял Владимир Пономарев, специалист с богатым тренерским стажем и с огромной педагогической выдержкой.

Ну а возвращаясь к бело-голубым, набравшим хороший ход как в первенстве, так и в Кубке Черноземья, надо подчеркнуть, что несмотря на отсутствие внятных целей перед воронежским футболом, главный наставник команды гнет свою созидательную линию и в общем-то из мальчиков воспитывает мужчин. Среди подопечных Валерия Нененко есть тот же Геннадий Семин, продолжающий свое футбольное долголетие, и есть молодежь, которой выпало счастье учиться у мастера. Найдите другой такой спортивный коллектив, чтобы заслуженный ветеран выходил на поле, не пижоня и не отбывая номер, а в качестве человека, которому профессионализм дороже денег.

Думается, этот фактор является одной из главных составляющих сегодняшнего «Динамо». Юрий МИХАЙЛОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Десять туров прошло в первенстве МОА «Черноземье», в котором принимают участие два представителя Воронежа – «Динамо» и дублеры «Факела». Правда, соперники сыграли неравное количество матчей, поэтому полной и объективной картины на финише первого круга придется немного подождать. Лидируют здесь как раз воронежцы, тренирует которых известный специалист Валерий Нененко... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => futbol-_-dinamo-_v_dvizhenii [~CODE] => futbol-_-dinamo-_v_dvizhenii [EXTERNAL_ID] => 10243 [~EXTERNAL_ID] => 10243 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.05.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1120 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Футбол. «Динамо» в движении [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Десять туров прошло в первенстве МОА «Черноземье», в котором принимают участие два представителя Воронежа – «Динамо» и дублеры «Факела». Правда, соперники сыграли неравное количество матчей, поэтому полной и объективной картины на финише первого круга придется немного подождать. Лидируют здесь как раз воронежцы, тренирует которых известный специалист Валерий Нененко... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Футбол. «Динамо» в движении [SECTION_META_DESCRIPTION] => Футбол. «Динамо» в движении - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Футбол. «Динамо» в движении [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218364 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 218364 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_218364 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.05.2005 ) )
Футбол. «Динамо» в движении
Футбол. «Динамо» в движении